Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
2do Problemario - Calculo - Financiero Uba
2do Problemario - Calculo - Financiero Uba
Si, ese el modelo, allí hay ejemplos pueden modificar datos y recalcular a partir del nuevo planteamiento que desarrolle el
participante. Respuesta del profesor
2 Problemario (25%)
EJERCICIO Nº 01
Investigar los conceptos: bono financiero, valor nominal de un bono, bonos con prima,
bonos con descuento, acciones, cupones, tasa de cupones.
EJERCICIO Nº 02
Realizar un (01) ejercicio de bonos con prima y un (01) ejercicio de bonos con descuento, de
conformidad con la guía facilitada por el facilitador, en donde indican como desarrollarlos.
EJERCICIO Nº 03
Nota: A continuación se muestra la explicación de como obtener los cálculos de la
tabla de amortización, del ejercicio 92.
1º Trimestre:
Calculo del Saldo Final: 60.000,00 Bs.S + 4800,00 Bs.S = 64.800,00 Bs.S
2º Trimestre:
3º Trimestre:
Calculo del Saldo Final: 69.984,00 Bs.S + 5.599,00 Bs.S = 75.583,00 Bs.S
4º Trimestre:
Calculo del Saldo Final: 75.583,00 Bs.S – 1.652,00 Bs.S = 73.931,00 Bs.S
5º Trimestre:
Calculo del Saldo Final: 73.931,00 Bs.S – 1783,79 Bs.S = 72.147,00 Bs.S
6º Trimestre:
Calculo del Saldo Final: 72.147,00 Bs.S – 1.926,49 Bs.S = 70.221,21 Bs.S
7º Trimestre:
Calculo del Saldo Final: 70.221,21 Bs.S – 2.080,57 Bs.S = 68.140,64 Bs.S
8º Trimestre:
Calculo del Saldo Final: 68.140,20 Bs.S – 2.247,05 Bs.S = 65.893,15 Bs.S
9º Trimestre:
Calculo de la amortización de la cuota pago: 7.698,27 Bs.S –5.271,45 Bs.S = 2.426,81 Bs.S
Calculo del Saldo Final: 65.893,15 Bs.S – 2.426,81 Bs.S = 63.466,34 Bs.S
10º Trimestre:
Calculo de la amortización de la cuota pago: 7.698,27 Bs.S – 5.077,31 Bs.S = 2.620,96 Bs.S
Calculo del Saldo Final: 63.466,34 Bs.S – 2.620,96 Bs.S = 60.845,38 Bs.S
11º Trimestre:
Calculo de la amortización de la cuota pago: 7.698,27 Bs.S – 4.867,63 Bs.S = 2.830,64 Bs.S
12º Trimestre:
Calculo de la amortización de la cuota pago: 7.698,27 Bs.S – 4.641,18 Bs.S = 3.057,09 Bs.S
Calculo del Saldo Final: 58.014,74 Bs.S –3.057,09 Bs.S = 54.957,65 Bs.S
13º Trimestre:
Calculo de la amortización de la cuota pago: 7.698,27 Bs.S –4.396,61 Bs.S = 3.301,65 Bs.S
Calculo del Saldo Final: 54.957,65 Bs.S – 3.301,65 Bs.S = 51.656,00 Bs.S
14º Trimestre:
Saldo inicial: 51.656,00 Bs.S
Calculo de la amortización de la cuota pago: 7.698,27 Bs.S – 4.132,48 Bs.S = 3.565,79 Bs.S
Calculo del Saldo Final: 51.656,00 Bs.S – 3.565,79 Bs.S = 48.090,21 Bs.S
15º Trimestre:
Calculo de la amortización de la cuota pago: 7.698,27 Bs.S – 3.847,22 Bs.S = 3.851,05 Bs.S
Calculo del Saldo Final: 48.090,21 Bs.S – 3.851,05 Bs.S = 44.239,16 Bs.S
16º Trimestre:
Calculo de la amortización de la cuota pago: 7.698,27 Bs.S –3.539,13 Bs.S = 4.159,13 Bs.S
Calculo del Saldo Final: 44.239,16 Bs.S – 4.159,13 Bs.S = 40.080,03 Bs.S
17º Trimestre:
Calculo de la amortización de la cuota pago: 7.698,27 Bs.S – 3.206,40 Bs.S = 4.491,86 Bs.S
Calculo del Saldo Final: 40.080,03 Bs.S – 4.491,86 Bs.S = 35.588,16 Bs.S
18º Trimestre:
Calculo de la amortización de la cuota pago: 7.698,27 Bs.S – 2.847,05 Bs.S = 4.851,21 Bs.S
Calculo del Saldo Final: 35.588,16 Bs.S – 4.851,21 Bs.S = 30.736,95 Bs.S
19º Trimestre:
Calculo de la amortización de la cuota pago: 7.698,27 Bs.S –2.458,96 Bs.S = 5.239,31 Bs.S
Calculo del Saldo Final: 30.736,95 Bs.S – 5.239,31 Bs.S = 25.497,64 Bs.S
20º Trimestre:
Calculo de la amortización de la cuota pago: 7.698,27 Bs.S –2.039,81 Bs.S =5.658,46 Bs.S
Calculo del Saldo Final: 25.497,64 Bs.S – 5.658,46 Bs.S =19.839,18 Bs.S
21º Trimestre:
Calculo de la amortización de la cuota pago: 7.698,27 Bs.S –1.587,13 Bs.S =6.111,13 Bs.S
Calculo del Saldo Final: 19.839,18 Bs.S – 6.111,13 Bs.S =13.728,05 Bs.S
22º Trimestre:
Calculo de la amortización de la cuota pago: 7.698,27 Bs.S –1.098,24 Bs.S = 6.600,02 Bs.S
Calculo del Saldo Final: 13.728,05 Bs.S – 6.600,02 Bs.S =7.128,02 Bs.S
23º Trimestre:
Calculo de la amortización de la cuota pago: 7.698,27 Bs.S – 570,24 Bs.S = 7.128,02 Bs.S
Calculo del Saldo Final: 7.128,02 Bs.S –7.128,02 Bs.S = 0,00 Bs.S