Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
L=8.5m d=?
b= 0.35m W Ppio= 4.2 kN/m
h=0.5m 0.5m
f'c=21MPa
fs=120MPa
Wext= 11 kN/m
F.S. = 1.2
γconcreto= 24 kN/m3
Rec. min. = 50mm Rec. min. W=?
0.35m 8.5m
1. Calcular la carga total
Resistencia requerida = Mmax = W*L^2/8= 137.28 kN*m
W= b*h*L*γconcreto =
= 0.35*0.5*8.5*24=35.7 kN
15.2*1.2=18.24
n= Es/Ec
= 200000MPa/21538.11MPa= 9.29
fc= 0.45*f'c
= 0.45*21MPa=9.45MPa
r= fs/fc
= 120MPa/9.45MPa=12.7
6. Calcular k
k= n/n+r
= 9.29/(9.29+12.7)=0.42
7. Calcular j
j= 1-k/3
= 1-(0.42/3)=0.86
8. Calcular rho
ρ= 0.42/(2*12.7)=0.0165
d= h - Rec.min. - dbarra/2
= 500mm-50mm-12.7mm=437.3mm (suponiendo dbarra= 1")
As1= 0.0165*350mm*437.3mm=2525.41mm2
T= As1*fs
= 2525.41*120*0.001=303.05 kN
M1 =T*j*d
= 303.05*0.86*437.3/1000=113.97 kN*m
12. Calcular ΔM
Estimar d'
d' = rec.min. + dbarra/2
= 50mm+12.7mm=62.7mm (Suponiendo dbarra = 1")
As2 = (50.77kN*m)/(120MPa*1000*(0.4373m-0.0627m))=
As2 = (50.77)/(120*1000*(0.4373-0.0627)) = 0.001129m2*1000mm2^2=1129.mm2
Ast= As1+As2
2525.41+1129=3654.41mm2
Ec.1
2
f's = 9.29*9.45MPa*((0.42*437.33mm)-62.7mm)/(0.42*437.33m)=57.82MPa
Ec.2
f's= 120*(0.42*437.33-62.7)/(437.33-0.42*437.33)=57.23MPa
Ec1. ≈Ec.2
16. Despiece.
a. Acero a tracción
Ast=3654.41mm2
*** No cumple sep. min., colocar barras en paquete de acuerdo con C.7.6.6.1
Separación
Sep= (base-(2*rec. min)-(#paquetes*Dbarra))/(#paquetes -1)
(350-(2*50)-(4*25.4))/(4-1)=49.5mm. ok
8.5m
4#8 + 4#8, L=9.01m Sep= 49.5mm
0.35m