Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Parcial 3
Parcial 3
Solución nº 1:
L=2,15m 130msnm
L=120m
128,1msnm
Se requiere conocer:
a) Determine el diámetro de las tuberías de succión e impulsión.
1
24 l l m3
Qb=1,25 ×Qm × =15 × 1,25=18,75 →0,01875
24 s s s
m3
0 ,01875
Q s
A= → A= =0,0117 m2
V m
1,6
s
A=0,0117 m 2
0,0117 m2
r=
√
2
π
=0,061 m
D=2× r → D=2 ×0,061 m=0,122 m→ D=122 m
El cual aproximamos al diámetro comercial superior, que para este caso sería
150mm y lo tendríamos en la impulsión. Para ayudar a la bomba a que trabaje
menos forzada, el diámetro de la tubería de succión es el diámetro de la impulsión.
Para ayudar a la bomba a que trabaje menos forzada, el diámetro de la tubería de
succión es el diámetro inmediato superior al diámetro de impulsión ∴ Ds=200m.
En la impulsión:
hfs=10,67×(1,10 × 2,15m)× ¿ ¿
hfs=0,0043 m
Hp=17,96 hp
c) El NPSH disponible
El NPSHd (el disponible) que es el que tenemos en nuestro, diseño, lo calculamos
por la expresión:
NPSH =Ha−Hv−He−hFs ± Hs
100
80
20Hp
60
NPSH
(m) 12
30Hp
10
8 25Hp
6
4 20Hp
2
Q (L/S) 0 5 10 15 20 25 30
Altitud (msnmm) 0 130 1000
Ha (m) 10 ? 8,6
1000
1000
130 130
0
x
10 1,4 8,6
1000 130
= → x=0,18 2
1,4 x
Ha=10−0,182=9,818 m
Temperatura ºc 0 5 10 15 18 20
Hv cm 6,2 8,9 12,5 17,4 ? 23,8
20
Po
5
3
6,4
l
Con un caudal de bombeo de 18,75 se elige la bomba ``c`` de 20Hp, debido a que
s
esta me ofrece una altura de bombeo de ≅ 78m mayor a 100.. 50,9774m que tiene el
sistema, además que requiere un NPSH menor al disponible en calculo.
43,24 mca D
52,79 mca 14,14 L/S
∅=200 HF = 0,3685
F E
22,88 L/S HF = -0,4766
Hf = 0,4471 42,11 L/S
∅=250mm
∅=300 mm
Hf = -0,4405
59,76 L/S 40,79 L/S
Hf = 0,3679
∅=250mm
X A C
Hf = -0,3533 B 104,61 L/S
169,62 L/S
43,26 mca
LEYENDA
∅ de 450 mm
∅ de 250 m m
∅ de 200 m m
∅ de 300 m m
∅ de 350 m m
- Incendio 10L/S.
l
23 % × Qm=23 % × 100,5 =23,115 l/ s × D
s
L S 1m 3 3
23,115 × D ×86400 × =1997,136 m
S D 1000 L
L S 1m 3 3
10 × 4 H ×3600 × =144 m
S H 1000 L
Capacidad estanque=2141,136 m 3
v
V =π ×r 2 × h→ h=
π ×r 2
Asumiendo un radio de 7m
El estanque posee 13,91m para su capacidad útil
Cota piezometrica
13,91m
Cota terreno
D= 14m
Para la ubicación de la cota en X se asumirá 50m por encima del punto A, es decir una
cota de 145 lo que nos arroja en el punto medio del estanque, para tener la medio del
13,91
estanque, para tener la cota piezometrica en X= 145+
2
C px=151,96 msnmm
Ctx=138,05 msnmm
Chequeando los nodos (según norma) podemos comprobar si lo asumido es correcto.
h ( estanque−A )=23,34 m
COTAS PIEZOMETRICAS
Cpx=151,96
cpA=Cpx−h ( estanque− A ) =151,96−23,34=128,61 m
Presión en A Presión=CpA-CTA
20< ( 128,61 m−95 )<75
20< ( 33,62 mca ) <75 Ok
CpB=CpA−h F A −B =128,61−0,3533=128,26 m
Presión en B Presión=CpB-CTB
20< ( 128,26−85 ) <75
20<(43,26 mca)<75 Ok
CpF=CpA−h F A −F=128,61−0,3679=128,24 m
Presión en F Presión=CpF-CTF
20< ( 128,24−85 )<75
20< ( 43,24 mca ) <75 Ok
Presión en E Presión=CpE-CTE
20< ( 127,79−75 ) <75
20< ( 52,79 mca ) <75
Presión en D Presión=CpD-CTD
20< ( 127,42 m−55 ) <75
20< ( 72,42 mca ) <75 Ok
Presión en C Presión=CpC-CTC
20< ( 127,94−75 ) <75
20< ( 52,94 mca) <75 Ok