0% encontró este documento útil (0 votos)
319 vistas6 páginas

Probabilidades en Situaciones Cotidianas

Este documento contiene 10 ejercicios de probabilidad con sus respectivas soluciones. Cada ejercicio presenta un problema probabilístico diferente con datos numéricos. Las soluciones aplican conceptos básicos de probabilidad como casos favorables, casos totales y eventos para calcular las probabilidades requeridas.
Derechos de autor
© © All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como DOCX, PDF, TXT o lee en línea desde Scribd
0% encontró este documento útil (0 votos)
319 vistas6 páginas

Probabilidades en Situaciones Cotidianas

Este documento contiene 10 ejercicios de probabilidad con sus respectivas soluciones. Cada ejercicio presenta un problema probabilístico diferente con datos numéricos. Las soluciones aplican conceptos básicos de probabilidad como casos favorables, casos totales y eventos para calcular las probabilidades requeridas.
Derechos de autor
© © All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como DOCX, PDF, TXT o lee en línea desde Scribd

EJERCICIOS

1. Si yo tengo una canasta llena de peras y manzanas, de las cuales hay 20 peras y
10 manzanas. ¿Qué fruta es más probable que saque al azar de la canasta? 

Como hay más peras que manzanas al sacar una al azar es mas probable
que salga pera

LA probabilidad básica de que un evento A ocurra es igual a:

P(A) = casos favorables/casos totales

En la canasta hay en total: 20 + 10 = 30 frutas (al extraer una al azar tengo


30 casos)

La probabilidad de que salga pera es: como hay 20 peras 20/30 = 0.6667

La probabilidad de que salga manzana es: como hay 10 manzanas 10/30 =


0.3333

2. En un salón de clases hay 30 alumnos de los cuales 10 son varones ¿Cuál es la


probabilidad de que al elegir un estudiante de sexo femenino?

30-10=20 mujeres
Probalidad =casos a favor /casos totales =20/30=0.66
La probabilidad es 20/30= 2/3 = 0.66

3. En una población de 2000 habitantes, 80 padecen afecciones cardiacas ¿Cuál es


la probabilidad de emplear a alguien proveniente de este lugar, que no esté
enfermo?
Explicación:.2000-80=1920
1920/2000=0.96
0.96=96%
4. En una colonia se entrevistaron a 50 familias, 10 dijeron transportarse en coche
propio a sus trabajos y 30 dijeron utilizar algún transporte público. ¿Cuál es la
probabilidad de que al seleccionar una familia de esa colonia utilice el
transporte público?
Casos Favorables: 30
Casos posibles: 50
P=30/50= 3/5

5. En una Universidad el 70% de los estudiantes son de Ciencias y el 30% de


letras; de los estudiantes de ciencias el 60% son varones y los de letras son
varones el 40%. Si se elige aleatoriamente un estudiante, calcular la
probabilidad que:
a) Sea un estudiante varón
b) Sea un estudiante de ciencias, si es varón.
c) Sea un estudiante varón, si es de ciencias.
d) Sea un estudiante de ciencias y varón
respuesta :

La información contenida en el enunciado, la resumimos en una tabla con dos entradas. Es claro
que el 42% de estudiantes son varones y estudian ciencias, este porcentaje lo obtenemos a partir
del hecho de que el 60% de los de ciencias son varones; es decir, el 60% del 70% del total. En
forma análoga se obtuvieron los otros porcentajes.
Definimos ahora los eventos:

A: “el estudiante elegido es de ciencias”

B: “el estudiante elegido es varón”

sexo

HOMBRE MUJER TOTAL


especilidad

Ciencias 42% 28% 70%

Letras 12% 18% 30%

Total 54% 46% 100%

a) P(B)=0.54

P ( A ⋂ B ) 0.42
b) P(B/A)= = =0.6
P (A ) 0.70
P ( A ⋂ B) 0.42
c) P(A/B)= = =0.778
P( B) 0.54

d) P ( A ⋂ B )=0.42

6. La siguiente tabla presenta la clasificación de 356 estudiantes de la


Universidad de Lima, de acuerdo a su especialidad y procedencia:

Especialidad Ingeniería
Procedencia Industrial Administración Economía Derecho Total
Limeño(L) 100 40 50 20 210
Provinciano(P) 20 60 50 10 140
Extranjero(E) 5 0 1 0 6
Total 125 100 101 30 356
Sea el experimento  : elegir al azar un estudiante del grupo
a) ¿Cuál es la probabilidad de que el estudiante no pertenezca a la Facultad de
Ingeniería Industrial y no sea extranjero?
P(A)=[1.4.9]=A=3 P(A)=3/15= 1/5
P(A)= 230/356 = 115/78 = 0.64
b) ¿Cuál es la probabilidad de que el estudiante no pertenezca a la Facultad de
Ingeniería Industrial dado que es Limeño?
P(B)=[5,10,15] = A= 3 P(A)= 3/15=1/5
P(B)= 110/356=55/178= 0.30
c) ¿Cuál es la probabilidad de que el estudiante sea de la Facultad de Economía
o de Administración dado que es provinciano?
P(AUB)=P(A)+P(B)-P( A ΩB)
A=ECONOMIA =1/356
B=ADINISTRACION = 0
A ΩB =EXTRA =0
P(AΩB)=1/356 = 0,0028
7. En la Facultad de Economía, el 25% de los estudiantes desaprobaron
matemáticas, el 15% desaprobaron Estadística y el 10% desaprobaron las dos
asignaturas. Se selecciona un estudiante al azar.
M = 25% = 0.25
E = 15% = 0.15
M Y E = 10% = 0.10
a) ¿Cuál es la probabilidad que desaprobara matemática si desaprobó Estadística?
P (M/E) = P (M ∩ E) = 0.10 = 0.6667 → 66.67%
P (E) 0.15
b) Dado que desaprobó Matemática ¿Cuál es la probabilidad que desaprobara
Estadística?
P (E/M) = P (E ∩ M) = 0.10 = 0.4 → 40%
P (M) 0.25
c) ¿Cuál es la probabilidad que desaprobara Matemática o Estadística?

P (M o C) = P (M) + P (E) – P (M ∩ E)
= 0.25 + 0.15 – 0.10 = 0.4 – 0.10 = 0.3 → 30%

8. En una muestra de 120 loretanos se encontró que el 60% sufre alguna enfermedad,
el 30% tienen al menos 30 años, y el 20% son menores de 30 años y sanos. Si uno
de tales loretanos es escogido al azar, ¿Cuál es la probabilidad de que:
a) sufra alguna enfermedad y tenga al menos 30 años?
b) sufra alguna enfermedad si tiene al menos 30 años?
A:>=30 años B:=<30 AÑOS TOTAL
Enfermos 12 60 120*0.6=72
Sanos 24 120*0.2=24 48
total 120*0.3=36 84 120

a) 12/120=0.1
b) P(E I A)=P ( E ⋂ A ) / P ( A )=12/36
9. Se ha determinado que el porcentaje de los televidentes que ven los programas A,
B y C son respectivamente 0,4 ; 0,5 y 0,3. Cada televidente ve los programas
independientemente uno del otro. Si se elige al azar a uno de tales televidentes,
¿qué probabilidad hay de que vea
a) dos de los tres programas? b) al menos uno de los 3 programas?
SEAN
I : VE EL PROGRAMA I.
I*:NO VE EL PROGRAMA I

DONDE I= A,B,C

a) Dos de los tres programas

P= P(ABC´) + P(AB¨C) + P(A”BC)


P= 0.4X0.5X0.7 + 0.4X0.5X0.3 + 0.6X0.5X0.3
P= 0.29

b) AL MENOS UNO DE LOS TRES PROGRAMAS

SE PUEDE DESARROLLAR A TRAVEZ DE LA PROBALIDAD


COMPLEMENTARIO O SEA DE QUE NO VEA NINGUNO PROGRAMA

P = 1 – P(A”B”C”)

P= 1- 0.6X0.5X0.7=0.79

P= 0.79
10. Suponga que en una cierta región del país la probabilidad de que un adulto mayor
de 40 años tenga cáncer es 0,05. La probabilidad de que el diagnóstico sea
correcto es 0,80; y de que sea errado es 0,20. Si se elige al azar una de esas
personas, calcular la probabilidad de que
a) Se le diagnostique cáncer
b) Si se le diagnostica cáncer, tenga realmente tal enfermedad.

DIAG. CORRECTO DIAG.INCORECTO TOTAL


>40AÑOS CON
0.80X0.05=0.04 0.20X0.05=0.01 0.05
CANCER
>40 AÑOS SIN
0.8X0.95=0.76 0.20X0.95=0.19 0.95
CANCER
TOTAL 0.80 0.20 1.00

a) Sea C “se le diagnostica cáncer “

P(C) = P(A)P(B) + P(A”)P(B”)


P(C) = 0.05X0.80 + 0.95X0.20

P(C) = 0.23

b) Se sabe que se le diagnostico cáncer (0.23) y esta probabilidad esta compuesta


por que realmente tenga cáncer (0.04) o que no lo tenga (0.19)

P = 0.04/0.23
P = 0.1739

También podría gustarte