Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
CONCRETO ARMADO
WL/2 WL/2
1.Hacer una elevación de la viga e indicar su deformada
Vmáx=-WL/2
0.80 m 0.90 m
Vmáx=-WL/2
C
T
Mmáx=WL^2/8
3. Diseñar la viga para una cuantía de 0.0080 y dibujar 4. Calcular la máxima carga que puede resistir para una
la sección del acero correspondiente luz libre de 7.50 m
MOMENTO
b= 30.00 cm b= 30.00 cm As: 6 Ø 5/8'' + 2 Ø 3/4'' = 17.58 cm2
h= 80.00 cm h= 80.00 cm fy: 4200 Kg/cm2
d1= 74.00 cm d2= 71.00 cm f´c: 210 Kg/cm2
r= 0.0080 r= 0.0080 b: 30.00 cm
Asreq= 17.76 cm2 Asreq= 17.04 cm2 h= 80.00 cm
d2= 71.00 cm
a: 13.79 cm
4732460.63 kg.cm
Mn:
47.32 ton.m
9 Ø 5/8'' = 17.81 cm2
4259214.57 kg.cm
6 Ø 5/8'' + 2 Ø 3/4'' = 17.58 cm2 Mr:
42.59 ton.m
6 Ø 3/4'' = 17.10 cm2
𝑊𝐿2
𝑀𝑚𝑎𝑥 = = 42.59 𝑡𝑜𝑛. 𝑚
8
W= 6.06 ton/m
PREGUNTA N°1
DATOS:
COEFICIENTES ACI
Ser monolítico (cumple)
Tener mas o igual a 2 tramos (cumple)
Las Longitudes no deben variar en mas
del 20% (Lmayor ≤1.2*Lmenor) (cumple)
Los elementos deben ser prismáticos de
sección constante (cumple)
Se utiliza en vigas , losas o aligerados
1/10 1/11 1/10 continuos (cumple)
A A
W
SIMPLIFICACIÓN ACI
W
SIMÉTRICA No hay desplazamiento lateral
W
Metrar las cargas en la viga del pórtico 2, del segundo nivel
Carga Muerta
Peso Propio: 2400 * 0.30 * 0.70 = 504.00 kg/m
2.925 m 3.375 m
0.70 m
Peso del Aligerado: 350 * 6.30 = 2205.00 kg/m
Acabados: 100 * 6.60 = 660.00 kg/m
0.30 m CM = 3369 kg/m
CM = 3.37 ton/m
Carga Viva
Ln=5.85 m sobre carga 400 * 6.60 = 2640.0 kg/m
CV = 2640 kg/m
CV = 2.64 ton/m
Ln=6.75 m
W= 1.4*CM+ 1.7 CV
W= 1.4* 3.37 + 1.7* 2.64
W= 9.20 ton/m
Calcular los momentos flectores en la viga 2 CALCULO DE RIGIDECEZ DE LAS COLUMNAS Y VIGAS
PARA HALLAR EL COEFICIENTE DEL EXTREMO
CALCULO DE LUCES LIBRES
Inercia Viga Inercia Columna
B H Inercia B H Inercia
3.50 m 1 30.0 cm 70.0 cm 857500.00 cm4 1 40.0 cm 50.0 cm 416666.67 cm4
15 35 20 25
2.80 m
It: 857500.00 cm4 It: 416666.67 cm4
It: 8.58E-03 m4 It: 4.17E-03 m4
Rigidez
3.50 m Inercia(m4) Ln E K ∑K=
2.80 m
C3 4.17E-03 2.800 m 217370.65 323.468 Kc/Kv = 2.15 ≤ 8
Kc= 646.94
6.20 m C2 4.17E-03 2.800 m 217370.65 323.468 A= 1/16
V 8.58E-03 6.200 m 217370.65 300.638 Kv= 300.64
1/10 1/11 1/10
1/16 1/16
M- MCI
Momento- 40.98 ton.m
b= 30.00 cm
h= 70.00 cm
d2= 61.00 cm
Ku= 36.71
r= 0.0112
Asmín= 4.39 cm2
M- MCI Asmáx= 29.28 cm2
Momento- 22.10 ton.m M- MCI
Asreq= 20.50 cm2
b= 30.00 cm Momento- 40.08 ton.m
As(mín<req)= CUMPLE
h= 70.00 cm b= 30.00 cm
As(req<max)=
5 Ø 5/8'' + 4 Ø CUMPLE
3/4'' = 21.30 cm2
d1= 64.00 cm h= 70.00 cm
2 ø 3/4 “ d2= 61.00 cm 8 Ø 3/4'' = 22.80 cm2
Ku= 17.99
r= 0.0051 Ku= 35.90 4ø¾ “ 4 Ø 3/4'' + 2 Ø 1'' = 21.54 cm2
Asmín= 4.61 cm2 r= 0.0110
Asmáx= 30.72 cm2 Asmín= 4.39 cm2
4ø¾ “
Asreq= 9.79 cm2 Asmáx= 29.28 cm2
As(mín<req)= CUMPLE 3 ø 5/8 “ Asreq= 20.13 cm2
As(req<max)= CUMPLE As(mín<req)= CUMPLE 5 ø 5/8 “
As(req<max)= CUMPLE
5 Ø 5/8'' + 4 Ø 3/4'' = 21.30 cm2
3 Ø 5/8'' + 2 Ø 3/4'' = 11.64 cm2
8 Ø 3/4'' = 22.80 cm2
4 Ø 3/4'' = 11.40 cm2 5 ø 5/8 “
4 Ø 3/4'' + 2 Ø 1'' = 21.54 cm2
2 Ø 3/4'' + 1 Ø 1'' = 10.77 cm2
2 Ø 1'' = 10.13 cm2
Diseñar la viga 2 para sus secciones Criticas teniendo en cuenta una distribución de acero adecuada donde se busca
orden y economía
M+ MCI M+ MCI
Momento- 25.26 ton.m Momento- 28.18 ton.m
b= 30.00 cm b= 30.00 cm
h= 70.00 cm h= 70.00 cm
d2= 61.00 cm d2= 61.00 cm
Ku= 22.63 Ku= 25.24
r= 0.0068 r= 0.0074
4 ø 5/8 “
Asmín= 4.39 cm2 4 ø 5/8 “ Asmín= 4.39 cm2
Asmáx= 29.28 cm2 Asmáx= 29.28 cm2
Asreq= 12.44 cm2 Asreq= 13.54 cm2
7 Ø 5/8'' = 13.86 cm2
7 Ø 5/8'' = 13.86 cm2
4 Ø 5/8'' + 2 Ø 3/4'' = 13.62 cm2 2 ø 3/4 “
2 ø 3/4 “ 4 Ø 5/8'' + 2 Ø 3/4'' = 13.62 cm2
6 Ø 3/4'' = 17.10 cm2
6 Ø 3/4'' = 17.10 cm2
Hacer el corte del refuerzo de la viga 2
As min=4.61 cm2
Ascol=11.64 cm2
Ascol/3=3.88 cm2
Para compatibilizar con As min=4.61 cm2
el acero central que Se corta acero
Ascol=21.30 cm2 Pasara:
pasara se cortara hasta Ascol/3=7.10 cm2
que quede : 2 ø 3/4 “+1 ø 5/8 “
2 ø 3/4 “ +1 ø 5/8 “
As min=4.61 cm2
Ascol=13.62 cm2
Ascol/3=4.54 cm2
Se corta acero
Pasara:
2 ø ¾”
2 ø 3/4 “ 2 ø 3/4 “
3 ø 5/8 “ 1 ø 5/8 “
67.69%
100% 2.50
MOMENTO MOMENTO
As: 3 Ø 5/8'' + 2 Ø 3/4'' = 11.64 cm2 As: 1 Ø 5/8'' + 2 Ø 3/4'' = 7.68 cm2
fy: 4200 Kg/cm2 fy: 4200 Kg/cm2
f´c: 210 Kg/cm2 f´c: 210 Kg/cm2
b: 30.00 cm b: 30.00 cm
h=
d1=
70.00 cm
64.00 cm
h=
d1=
70.00 cm
64.00 cm
2.5*0.02 = 0.05 ln
a: 9.13 cm a: 6.02 cm 0.05 *6.2 = 0.31 m
2905312.55 kg.cm 1967184.22 kg.cm pto teorico: 0.31 m
Mn: Mn:
29.05 ton.m 19.67 ton.m x+d 1.0 m
pto de corte :
2614781.29 kg.cm 1770465.80 kg.cm x+12Db 0.42 m
Mr: Mr:
26.15 ton.m 17.70 ton.m Lcorte 0.95 m
Lcorte 0.95 m
4ø¾ “ 4ø¾ “ 4ø¾ “
1 ø 5/8 “ 1 ø 5/8 “
5 ø 5/8 “
100% 70.13% 41.76%
2.8*0.02 = 0.056 ln
70.13% 0.056 *6.2 = 0.35 m
1 ø 5/8 “
1 ø 5/8 “
0.122 *6.2 = 0.76 m
2.9*0.02 = 0.058 ln
70.13%
1 ø 5/8 “ 0.058 *7 = 0.41 m
1 ø 5/8 “
0.120 *7 = 0.84 m
1 ø 5/8 “ 1 ø 5/8 “
5 ø 5/8 “
100% 70.13% 41.76%
2.9*0.02 = 0.058 ln
70.13%
1 ø 5/8 “ 0.058 *7 = 0.41 m
1 ø 5/8 “
0.120 *7 = 0.84 m
2 ø 3/4 “
2 ø 3/4 “
pto de corte :
x-d
x-12Db
1.04 m
1.57 m
100% pto de corte :
x-d
x-12Db
1.04 m
1.57 m
Lcorte 1.04 m 2 ø 3/4 “ Lcorte 1.04 m
Lcorte 1.00 m Lcorte 1.00 m
4ø¾ “
1 ø 5/8 “
3 ø 5/8 “
5 ø 5/8 “
4 ø 5/8 “
2 ø 3/4 “
2 ø 3/4 “ 2 ø 3/4 “
¾”=1.91 cm 22db= 0.42 m
0.45 m
16db= 0.35 m
0.35m
9.00 m 9.00 m
4ø¾ “
1 ø 5/8 “
3 ø 5/8 “
5 ø 5/8 “
4 ø 5/8 “
2 ø 3/4 “
2 ø 3/4 “ 2 ø 3/4 “