Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
HORAS EXTRAS.
Salario= 7.610.140
Novedades= préstamo $ 200.000; 4HJN
Valor hora= 7.610.140/240= 31.708
4HJN= 31.708 x 1.75 x 4= 221.956
DEVENGADO
Salario básico= 7.610.140
4HJN= 31.708 x 1.75 x 4=221.956
Total devengado= 7.832.096
DEDUCCIONES
Salud= 7.832.096 x 4%= 313.283
Pensión= 7.832.096 x 4%= 313.283
FPS= 7.610.140 x 1%= 76.101
Cooperativa= 7.610.140 x 2%= 152.202 + 200.000= 352.202
DEVENGADO
Salario básico= 5.400.000
6HN= 22.500 x 0.35 x 6= 47.250
Total devengado= 5.447.250
DEDUCCIONES
Salud= 5.447.250 x 4%= 217.890
Pensión= 5.447.250 x 4%= 217.890
FPS= 5.400.000 x 1%= 54.000
Cooperativa= 5.400.000 x 2%= 108.000
DEVENGADO
Salario básico= 3.050.000
2H0D= 12.708 x 1.25 x 2 = 31.770
Total devengado= 3.081.770
DEDUCCIONES
Salud= 3.081.770 x 4%= 123.270
Pensión= 3.081.770 x 4%= 123.270
FSP= 3.050.000 x 1%= 30.500
Cooperativa= 3.050.000 x 2%= 61.000 + 350.000= 411.000
EVERDINO ANTOJO
HORAS EXTRAS
Salario= 877.803
Novedades= 15HJN, 14HED
Valor hora= 877.803/240= 3.657
15HJN= 3.657 x 1.75 x 15= 95.996
14HED= 3.657 x 1.25 x 14= 63.997
DEVENGADO
salario básico= 877.803
Aux transporte= 102.854
15HJN= 3.657 x 1.75 x 15= 95.996
14HED= 3.657 x 1.25 x 14= 63.997
Total devengado= 1.140.650
DEDUCCIONES
Salud= 1.140.620 x 4%= 45.624
Pensión= 1.140.620 x 4%= 45.624
FSP= NO APLICA
Cooperativa= 877.803 x 2%= 17.556
DEVENGADO
Salario básico= 1.755.606
Aux transporte= 102.854
50HJN= 7.315 x 1.75 x 50= 640.062
5.5HED= 7.315 x 1.25 x 5.5= 50.290
7.5HEN= 7.315 x 1.75 x 7.5= 96.009
Dominical= 7.315 x 1.75 x 8= 102.410
2.5HEDD= 7.315 x 2.00 x 2.5= 36.575
Total devengado= 2.783.806