. TEN. FAP.
JURGEN ALCALDE CANDELA
2. TEN. FAP. ROSSY LIZ PAZ SUCARI
3. TEN. FAP. RIVERA PRADO SEBASTIAN
4. TEN. FAP ALARCÓN URÍA NOELI
5. TEN. FAP. ARRIAGA HUYHUA ALEXANDER
2 2 2 2 5 4
4 5 1 5 4 5
0 5 3 4 3 5
1 4 6 6 4 4
n= 40
Min= 0 Exceso = (C*K)-R
Max= 6
Rango= 6
Nro Intervalos 6.28679797 K≈ 1+3.3* Log (n) ≈ 6 Propuesta
Clase C5 1.2 1 E5 -1
C6 1 1 E6 0
C7 0.857142857142857 1 E7 1
CERRADO ABIERTO
MARCA DE FRECUENCIA FRECUENCIA
[Li Li+1> CLASE ABSOLUTA RELATIVA
Xi ni hi
0 i = 1 ==> L1 0 1 0.5 2 0.05
1 i = 2 ==> L2 1 2 1.5 4 0.1
2 i = 3 ==> L3 2 3 2.5 5 0.125
3 i = 4 ==> L4 3 4 3.5 6 0.15
4 4 5 4.5 10 0.25
5 5 6 5.5 7 0.175
6 6 7 6.5 6 0.15
40 1
Media 4.075
Mediana 4.3 Moda
n/2 = 20 Mayor Frec.
Li = 4 Li =
ci = 1 ci =
Ni-1 = 17 Ꙙ I-1 =
ni = 10 Ꙙ I+1 =
29
29 B) Cuántos alumnos aprobaron más de 3 cursos? C) c) ¿Cuál es el porcentaje de alumnos qu
Hay 29 alumnos que aprobaron mas de 3 cursos Solo 15% de los alumnos aprobaron 2 curs
43% E) e) ¿Cuál es el porcentaje de alumnos que aprobó menos de 4 cursos?
El 43% de los alumnos aprobó menos de 4 cursos
5 6 3 3
2 4 6 4
4 0 3 3
6 6 1 1
xceso = (C*K)-R
Evaluar
5
6
7
FRECUENCIA
FRECUENCIA
PORCENTUA
FRECUENCIA ABSOLUTA FRECUENCIA RELATIVA
L
PORCENTUA ACUMULAD ACUMULADA
ACUMULAD
L A
A
hi% Ni Hi Hi%
5% 2 0.05 5% [0 - 1>
10% 6 0.15 15% [1 - 2>
13% 11 0.275 28% [2 - 3>
15% 17 0.425 43% [3 - 4>
25% 27 0.675 68% [4 - 5>
18% 34 0.85 85% [5 - 6>
15% 40 100% [6 - 7>
100%
Desviación Media (DM) Coef. Variacion (CV)
1.43875 0.42108420161711
Varianza (V) Desviación Estándar (DE)
2.944375 1.71591812158972
Pre - Modal
Pos - Modal
28
el porcentaje de alumnos que aprobó a lo mucho 2 cursos? D) d) ¿Cuántos alumnos aprobaron más de dos, pero m
s alumnos aprobaron 2 cursos por lo menos. 28 alumnos aprobaron mas de 2 cursos y menos de 6 cu
H) Qué tipo de asimetría presenta los datos.
Sk < 0 , por esa razon tiene una Asimetria Negativa
Según lo hallado con el coeficiente de asimetria, se tiene que los datos son ligeramente asimetricos
Clase Frecuencia
0 2
1 4
2 5
3 6
4 10
5 7
y mayor... 6
F)
HIstograma
25%
25%
20%
Frecuencia Porcentual
((Xi-
(Xi-Prom) 15%
Prom)^2)n
ni 13%
i 15%
Xi*ni 10%
10%
5%
5%
1 7.15 25.56125
6 10.3 26.5225
0%
12.5 7.875 12.403125 [0 - 1> [1 - 2> [2 - 3> [3 - 4> [4 - 5>
21 3.45 1.98375 Nro de cursos Aprobados
45 4.25 1.80625
38.5 9.975 14.214375
39 14.55 35.28375
163 57.55 117.775
Sk
-0.39337541
mnos aprobaron más de dos, pero menos de 6 cursos?
ron mas de 2 cursos y menos de 6 cursos
HIstograma
25%
18%
15%
13%
%
> [2 - 3> [3 - 4> [4 - 5> [5 - 6>
Nro de cursos Aprobados
74 89 82
71 74 60
69 66 93
88 80 85
Frecuencia
VARIABLE: satisfacción
Absoluta
Muy satisfechos MS 11
Medianamente satisfechos S 20
Poco satisfechos PS 9
40
n= 40
n= 40
Min= 60
Max= 98
Rango= 38
Nro Intervalo 6.28679797138228 K≈ 1+3.3* Log (n)
[LI LI+1>
63 59 64
68 64 69
73 69 74
78 74 79
83 79 84
88 84 89
93 89 94
98 94 99
Media 79.25
Mediana 80.8181818181818
n/2 = 20
Li = 79
ci = 5
Ni-1 = 16
ni = 11
188
83 67 81 68
64 72 84 66
63 98 70 95
85 72 81 90
Frecuencia Freciencia
Relativa Porcentual
0.275 28%
0.5 50%
0.225 23%
Clse
C5
C6
5 C7
propuesta 6
7
Frecuencia Frecuencia
MARCA DE CLASE frencuencia Relativa Porcentual
0
61.5 2 0.05 5%
66.5 5 0.125 13%
71.5 7 0.175 18%
76.5 2 0.05 5%
81.5 11 0.275 28%
86.5 7 0.175 18%
91.5 4 0.1 10%
96.5 2 0.05 5%
0 0
40
Moda 82.4615384615385
Mayor Frec. I5
Li = 79
ci = 5
Ꙙ I-1 = 9 Pre - Modal
Ꙙ I+1 = 4 Pos - Modal
Clase
85 81 72 63
84 69 81 68
82 81 80 73
89 80 87 78
83
88
93
98
y mayor...
Exceso
7.6 8 E5 2
6.33333333333333 6 E6 -2
5.42857142857143 5 E7 -3
frecuencia
relativa frecuencia porcentual
frecuencia abs acumulada acumulada acumulada Xi*ni
0%
2 0.05 5% 123
7 0.175 18% 332.5
14 0.35 35% 500.5
16 0.4 40% 153
27 0.675 68% 896.5
34 0.85 85% 605.5
38 0.95 95% 366
40 1 100% 193
3170
Desviación Media (DM) Coef. Variacion (CV) Sk
7.95 0.117991193749306 -0.50311678
Varianza (V) Desviación Estándar (DE)
87.4375 9.35080210463252
Frecuencia
2
5
7 HISTOGRAMA
2
11 30%
25%
FRECUENCIA PORCENTUAL
7 20%
4
2 15%
0
10%
5%
0%
1 2 3 4 5 6 7 8
PUNTAJE DE SATISFACCION
((Xi- POLIGONO DE FRECUENCIAS
(Xi-Prom)
Prom)^2)n
ni 12 11
i
10
FRECUENCIA ABSOLUTA
35.5 630.125
8 7 7
63.75 812.8125
54.25 420.4375 6 5
5.5 15.125 4
24.75 55.6875 4
50.75 367.9375 2 2 2
2
49 600.25
0 0
34.5 595.125 0
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
318 3497.5
PUNTAJE DE SATISFACCION
6 7 8
ON
CIAS OJIVA
120%
100%
7
80%
4 60%
2 40%
0 20%
7 8 9 10
ON 0%
1 2 3 4 5 6 7 8 9
7 8 9
LA POBLACION: Los 120 alumnos que cursan Matematia 1 en la escuela de Postgrado
LAUNIDAD DE ANALISIS 1 alumno que cursa matematica I en la escuela de postgrado
LA VARIABLE -TIPO notas de la primera practica ( cuantitativa discreta)
Frecuencia Frecuencia
Punto Frecuencia Frecuencia
Absoluta Relativa
Absoluta Relativa Acumulad Acumulad
Intervalo Medio
Simple Simple % a a
[ 3,6> 4.5 18 15 18 15
[6, 9 > 7.5 36 30% 54 45
[ 9 , 12 > 10.5 30 25 84 70
[ 12 , 15 > 13.5 24 20 108 90
[ 15 , 18 > 16.5 12 10% 120 90.1
Total 120
MEDIA MEDIANA 9.6 MODA
9.9 n/2 = 60 Mayor Frec.
Li = 9 Li =
ci = 3 ci =
Ni-1 = 54 Ꙙ I-1 =
ni = 30 Ꙙ I+1 =
interpretacion:
f1 La calificacion de 18 alumnos varia desde 3 hasta 6 puntos
F3
h2% El 30% de los alumnos tienen una calificacion entre los 6 a 9 puntos
H4%
DIAGRAMA DE BASTONES
40
36
35
30
FRECUENCIA ANSOLUTA
30
Xi*ni 25 24
81 20 18
270 15 12
315 10
324 5
198 0
[ 3,6> [6, 9 > [ 9 , 12 > [ 12 , 15 > [ 15 , 18 >
1188
CALIFICACIONES DE LOS ALUMNOS
8.25
i2
6
3
18
6
6 a 9 puntos
E BASTONES
24
12
[ 12 , 15 > [ 15 , 18 >
ALUMNOS
4. Luis Vargas, asistente del Departamento de Finanzas de PC y Accesorios S.A. ha elaborado el siguiente c
Categoría por los trabajadores de la
INTERVALOS Punto medio fi Fi hi % Hi %
150 250 200 4 4 5% 5% [150-250>
250 350 300 20 24 25% 30% [250-350>
350 450 400 30 54 38% 68% [350-450>
450 550 500 18 72 23% 90% [450-550>
550 650 600 8 80 10% 100% [550-650>
TOTAL --------- 80 ----- 100% ----
a) Completar el cuadro anterior CUADRO COMPLETADO
b) Estimar el monto máximo pagado por la cuarta parte de los trabajadores (considerados los de menor aporta
c) ¿Cuál es el porcentaje de trabajadores cuyos pagos mínimos son de 450 soles?
d) Realice su gráfico correspondiente
e) Halle las medidas de tendencia central.
f) Halle las medidas de variabilidad.
b) Estimar el monto máximo pagado por la cuarta parte de los trabajadores (considerados los de menor aporta
CUARTIL 1
Factor de selección (n*j)/4 20 C1 100
I2= [250-350> Li 250
Ni-1 4
n2 20
Q1 330 El monto maximo pagado es de 330
c) ¿Cuál es el porcentaje de trabajadores cuyos pagos mínimos son de 450 soles?
SEGÚN TABLA POR FRECUENCIA PORCENTUAL ACUMULADA, HASTA EL 68% GANA 450, ESO QUIERE DECIR QUE E
d) Realice su gráfico correspondiente
FRECUENCIA PORCENTUAL ACUMULADA
120%
100%
80%
60%
40%
120%
100%
80%
60%
40%
20%
0%
[150-250> [250-350> [350-450> [450-550> [550-650>
e) Halle las medidas de tendencia central.
MEDIA ARITMETICA = 407.5
n/2
Li
Ci
Ni-1
ni
mediana= 403.333333
int may frec
Li
Ci
Δi-1
Δi+1
Moda= 311.538462
f) Halle las medidas de variabilidad. VARIANZA MUESTRAL
𝑆^2 =
Desviacion media de la variable edad 𝜎 =
DM 80.125
S.A. ha elaborado el siguiente cuadro sobre la distribución de los montos pagados, en soles, en impuestos de 5ª.
goría por los trabajadores de la empresa:
|Xi-Prom| (Xi−𝑃𝑟𝑜𝑚)^2 ∗ni (Xi)^2∗ni
Xi*ni *ni
800 830.00 172225.00 160000
6000 2150.00 231125.00 1800000
12000 225.00 1687.50 4800000
9000 1665.00 154012.50 4500000
4800 1540.00 296450.00 2880000
32600 6410.00 855500.00 ###
nsiderados los de menor aportación).
nsiderados los de menor aportación).
agado es de 330
A 450, ESO QUIERE DECIR QUE EL 22% GANA COMO MINIMO 450 SOLES
40
350
100
24
30
int # 2
250
100
16
10
ARIANZA MUESTRAL
10693.75
103.410589 COEFICIENTE DE VARIACION
CV = 129%
E DE VARIACION
Sk= 0.12087737
PREGUNTA 05
ni
Gasto en alimentos Número de
Xi Xini
(soles) hogares
[ 0 – 200 > 39 100 3900
[ 200 – 400 > 30 9000
300
[ 4 00 – 600 > 46 500 23000
[ 600 – 800 > 72 50400
700
[ 800 – 1000 > 31 900 27900
[1000 - …> 32
total 250 2500 114200
n= 218
Min= 0 a) 456.8
Max= 1000
R= 1000 b) 978.4
a) Se sabe además que los restantes 32 hogares tienen un gasto de 1000 soles a más y un gasto promedio de 1500 so
Calcule el gasto promedio en alimentos en los hogares que gastan menos de 1000 soles.
Rpta: 523.85
b) Calcule el gasto promedio en alimentos en los 250 hogares que fueron considerados en la muestra.
Rpta: 978.4
Ni (frecuencia
acumulada)
39
69
115
187
218
1500
ás y un gasto promedio de 1500 soles.
oles.
rados en la muestra.