UNIVERSIDAD TÉCNICA DE “COTOPAXI”
Facultad de Ciencias de la Ingeniería y Aplicadas
CARRERA DE INGENIERÍA EN ELECTRICIDAD
Integrantes:
• Freddy Fogacho
• Michael Flores
• David Llerena
• Jefferson Pinza
• David Quijije
Ciclo: Tercero
Paralelo: A
Fecha: 28/05/2020
Docente: Ing. Carlos Pacheco
Ciclo Académico: Abril - Agosto 2020
Latacunga - Ecuador
1. Dos partículas de cargas q1 = -6mC y q2 = 3mC están separadas una distancia
de 5mm. ¿Cuál es el valor de la fuerza de atracción?.
q2q2
F= K
r2
9 −6 x 10−6∗3 x 10−6
F = 9 x 10
0,0052
F = - 6480 N
2. Encontrar fuerza sobre la carga.
Masa del electrón
q1 = -2 uC (6,2,1) -2x10−6
q2 = 3 uC (0,1,2) 3x 10−6
U1 = (6,2,1) - (0,1,2)
Ur = (6,,1,-1)
(6 i ,1 j ,−1 k )
Ur = = (0,97i + 0,16j - 0,16k)
6,16
r = √ (6)2 +(1)2 +(−1)2
r = 6,16 π
q2q2
F= K Ur
r2
9 ((−6 x 10−6 )∗(3 x 10−6))
F = 9 x 10 (0,97i + 0,16j - 0,16k)
(0,005)2
F = (1,38x10−3 i, -2,27x10−4j, -2,27x10−4K)
3.- Dos partículas de cargas Q1=-6uC y Q2=3uC están separadas una distancia de 5mm.
¿Cuál es el valor de la fuerza de atracción?
Q 2∗Q q
F=K
r2
9 x 1 09∗3 x 106
F=
0,0052
F=−6480 N
4.- ¿Qué fuerza actúa sobre dos partículas de cargas Q 1=8 x 10−6 C y Q 2=7 x 10−6 C
están separadas una distancia de 4cm?
q 1∗q 2
F=k
r2
((8 x 10−6)∗(7 x 10−6))
F=9 x 10 9
( 0,04)2
F=315 N
5.- Dos cargas puntuales de 8ucoul, 3ucoul y -5ucoul están colocadas en los vértices
de un triángulo rectángulo como se muestra en la figura. Cuál es la fuerza total sobre
la carga de 3ucoul.
9 8 x 10−6∗3 x 10−6
F=9 x 10 =86,4 N
0,052
5 x 10−6∗3 x 10−6
9
F=9 x 10 =84,4 N
0,042
0,03
θ=tan −1 =36,86 °
0,04
F x =−84,4+(84,4)(cos 36,86)=−15,83 i
F y =−86,4 +(sin 36,86)=−51,8 j
F =−15,83 i−51,8 j N
⃗
6.- Hallar la intensidad de campo eléctrico en el aire generado por una fuente
Q=5 x 10−6 uC , a una distancia de 30 cm.
Datos:
r= 30cm = 0,3m
Q=5 x 10−6 uC
F=9 x 10 9
E=?
Q
E=K
r2
−6
9 5 x 10
E=9 x 10
0,3 2
N
E=500 x 103
C
7._ Calcular la intensidad de un campo eléctrico, si al colocar una carga de prueba te
q=48 μC actúa con la fuerza de 1,6 N ,
Datos:
q=48 μC=48× 10−6
F=1,6 N
E=?
Resolución:
F
E=
q
1.6
E=
48 ×10−6
N
E=33333,33
C
8._ Dos cargas puntuales q 1=3 μC y q 2=−3 μC están situados en los puntos de
coordenadas (0,4) y (3,0) en metros, respectivamente. Calcula el vector del campo
eléctrico en el origen de coordenadas.
Q
E=K
r2
−6
Q1 9 3 x 10 N
E 1=K 2
=9 x 10 ( 2
)=1687,5
r 4 C
−6
Q2 9 −3 x 10 N
E 2=K 2 =9 x 10 ( 2
)=3000
r 3 C
E 1=−1687,5 jPor que la carga E1 está en el eje Y
E 2=3000 x Por que la carga E2 está en el eje X
9).-Una carga de 3uC colocada en un campo eléctrico experimenta una fuerza de
30∗10^−4N. Calcular la magnitud de la intensidad del campo eléctrico.
DATOS:
Q=3∗10−6 C
F=30∗10−4 N
E=?
De la cual se partirá de la fórmula que relaciona lo siguiente:
F=Q∗E
Entonces se despeja E
F
E=
Q
Se reemplaza valores.
30∗10−4 N
E=
3∗10−6 C
N
E=¿1 000 .
C
10).-Si se tiene una carga puntual fuente Q=4*10^-8 C. Calcula la intensidad del
campo eléctrico a una distancia de 2m de ella.
Q=4∗10−8 C
r =2m
K=9 ×109
Solución:
K∗Q
E=
r2
(9 ×109 )∗4∗10−8C
E=
22
N
E=90 .
C