67% encontró este documento útil (9 votos)
14K vistas3 páginas

Ejercicio 8.35

El documento describe un sistema de protección contra incendios que bombea agua a 1500 gal/min desde un depósito al punto B. Se pide calcular (a) la altura del depósito necesaria para mantener 5 psig en el punto A, y (b) la potencia de la bomba para mantener 85 psig en el punto B considerando fricción pero ignorando otras pérdidas. La solución calcula (a) una altura de 12.6 pies y (b) una potencia de bomba de 113.8 hp.
Derechos de autor
© © All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como DOCX, PDF, TXT o lee en línea desde Scribd
67% encontró este documento útil (9 votos)
14K vistas3 páginas

Ejercicio 8.35

El documento describe un sistema de protección contra incendios que bombea agua a 1500 gal/min desde un depósito al punto B. Se pide calcular (a) la altura del depósito necesaria para mantener 5 psig en el punto A, y (b) la potencia de la bomba para mantener 85 psig en el punto B considerando fricción pero ignorando otras pérdidas. La solución calcula (a) una altura de 12.6 pies y (b) una potencia de bomba de 113.8 hp.
Derechos de autor
© © All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como DOCX, PDF, TXT o lee en línea desde Scribd

8.35E La figura 8.

11 muestra una parte de un sistema de protección contra


incendios donde una bomba impulsa agua a 60 °F desde un depósito y la lleva al
punto B a razón de 1500 gal/min.

a) Calcule la altura h que se requiere para el nivel del agua en el tanque, con el fin
de mantener una presión de 5.0 psig en el punto A.

b) Si suponemos que la presión en A es de 5.0 psig, calcule la potencia que


transmite la bomba al agua con objeto de conservar una presión de 85 psig en el
punto B. incluya la pérdida de energía debido a la fricción, pero ignore las demás.

SOLUCIÓN:

1 f t 3 /s 3
Q = 1500 gal/min X =3.34 f t /s
449 gal /min
2
Q 3.34 f t 3 /s ft v A 6.0972
vA= = =6.097 ; = =0.577 ft
A A 0.5479 f t 2 s 2 g 2(32.2)

a) Se tiene : P1=0 , v 1=0

P1 v 21 PA v 2A
+ z + −h = + z +
yw 1 2 g l yw A 2 g
s

P A v 2A
z 1−z A=h= + +h
yw 2 g L
v A D ( 6.097 ) ( 0.835 ) 5
N R= = =4.21 x 10
V 1.21 x 10 −5

D 0.835
= =5567 , ( f =0.0155 )
ε 1.5 x 10−4

L v2 ( 45
h L =f = 0.0155 ) x x 0.577 ft =0.482 ft
D 2g 0.835

Finalmente hallamos la altura que se requiere para el nivel del agua del tanque:

5.0 lb . f t 3 144 ¿ 2
h= x +0.577+ 0.482
¿2 62.4 lb ft 2

h=12.60 ft

PA v 2A PB v 2B
b) + z A + −hl +h A = + z B +
y 2g y s
2g

Q 3.34 f t 3 /s ft
v B= = =9.62
A B 0.3472 f t 2 s

PB −P A v 2B −v 2A
hA= + ( z B−z A ) + +h L
yw 2g d

( 85−5 ) lb . f t 3 (144 ¿ 2) ( 9.622−6.0972 ) ft 2 /s2


hA= + 25+ +89.9
¿2 (62.4 lb) ft 2 2(32.2 ft /s 2)

h A =300.4 ft

v B D B (9.62)(0.6651) 5
NR = = =5.29 x 10
B
V 1.21 x 10 −5

D 0.6651
= =4434 , ( f =0.016 )
ε 1.5 x 10−4

L v2 ( 2600 9.622
h L =f = 0.016 ) x x =89.9 ft
d
D 2g 0.6651 2(32.2)

Finalmente hallamos la potencia que trasmite la bomba al agua:


62.4 lb 3.34 f t 3 1hp
P A =h A y W Q=300.4 ft x 3
x x
ft s lb
550 ft .
s

P A = 113.8 hp

8.35E La figura 8.11 muestra una parte de un sistema de protección contra 
incendios donde una bomba impulsa agua a 60 °F des
h=12.60ft
N R= v A D
V
=
(6.097) (0.835)
1.21x 10
−5
=4.21 x10
5
D
ε =
0.835
1.5 x10
−4=5567, (f =0.0155)
hL=f L
D
v
2
2g=(0.
PA=  113.8hp
PA=hA yW Q=300.4 ft x 62.4lb
f t
3
x 3.34f t
3
s
x
1hp
550ft . lb
s

También podría gustarte