100% encontró este documento útil (3 votos)
5K vistas8 páginas

Ejemplos NUMREYNOLDS

El documento presenta 5 ejemplos numéricos para calcular el número de Reynolds en diferentes situaciones de flujo de fluidos a través de tuberías. En el primer ejemplo, se determina que el flujo de glicerina es laminar. En el segundo ejemplo, se determina que el flujo de aceite es turbulento. En el tercer ejemplo, se calcula la diferencia de presión a lo largo de una tubería horizontal con flujo turbulento de benceno. En el cuarto ejemplo, se calcula la potencia requerida por una bomba para rociar agua.
Derechos de autor
© © All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como PDF, TXT o lee en línea desde Scribd
100% encontró este documento útil (3 votos)
5K vistas8 páginas

Ejemplos NUMREYNOLDS

El documento presenta 5 ejemplos numéricos para calcular el número de Reynolds en diferentes situaciones de flujo de fluidos a través de tuberías. En el primer ejemplo, se determina que el flujo de glicerina es laminar. En el segundo ejemplo, se determina que el flujo de aceite es turbulento. En el tercer ejemplo, se calcula la diferencia de presión a lo largo de una tubería horizontal con flujo turbulento de benceno. En el cuarto ejemplo, se calcula la potencia requerida por una bomba para rociar agua.
Derechos de autor
© © All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como PDF, TXT o lee en línea desde Scribd

Ejemplos NUMREYNOLDS…

1. Una tubería de hierro dúctil de 4 in conduce 0.20 ft 3/s de glicerina (sg = 1.26) a 100°F.

¿El flujo es laminar o turbulento?

Solución.

𝑄 = 0.20 𝑓𝑡 3 /𝑠

𝐴 = 0.0948 𝑓𝑡 2 [Apénd. I, Mott]

𝑄 0.20 𝑓𝑡 3 /𝑠
𝑄 = 𝐴𝑣 → 𝑣= = = 2.1097 𝑓𝑡/𝑠
𝐴 0.0948 𝑓𝑡 2

𝐷 = 0.348 𝑓𝑡 [diámetro interior, Apénd. I, Mott]

𝜂 = 7.5 × 10−3 𝑙𝑏 ∙ 𝑠/𝑓𝑡 2 [Apénd. D, Mott]

𝜌 = 2.44 𝑠𝑙𝑢𝑔/𝑓𝑡 3 [Apénd. B, Mott]

Ecuación para el número de Reynolds.

𝑣𝐷𝜌
𝑁𝑅 =
𝜂

(2.1097)(0.348)(2.44)
𝑁𝑅 = = 𝟐𝟑𝟖. 𝟖𝟓 ≈ 𝟐𝟑𝟗
7.5 × 10−3

Como el valor de 𝑁𝑅 < 2000, el fluido es laminar.

2. Aceite SAE 30 (sg = 0.89) fluye a 45 L/min a través de un tubo de acero hidráulico

con 20 mm de OD × 1.2 mm de pared. Si el aceite está a 110°C, ¿el flujo es laminar

o turbulento?

Solución.

𝑄 = 45 𝐿/𝑚𝑖𝑛

𝜂 = 8 × 10−3 𝑃𝑎 ∙ 𝑠 [Apénd. D, Mott]

𝐷 = 17.6 𝑚𝑚 = 0.0176 𝑚 [Apénd. G, Mott]

𝐴 = 2.433 × 10−4 𝑚2 [Apénd. G, Mott]


𝑠𝑔 = 0.89 , pero
𝜌𝑠
𝑠𝑔 = → 𝜌𝐴 = (𝑠𝑔)(1000 𝑘𝑔/𝑚3 ) = (0.89)(1000 𝑘𝑔/𝑚3 )
1000 𝑘𝑔/𝑚 3

𝜌𝐴 = 890 𝑘𝑔/𝑚3

𝑄 45 𝐿/𝑚𝑖𝑛 1 𝑚3 /𝑠
𝑄 = 𝐴𝑣 → 𝑣= = × = 3.0826 𝑚/𝑠
𝐴 2.433 × 10−4 𝑚2 60000
⏟ 𝐿/𝑚𝑖𝑛
[Apénd. K, Mott]

Ecuación para el número de Reynolds.

𝑣𝐷𝜌 (3.0826)(0.0176)(890)
𝑁𝑅 = = = 𝟔𝟎𝟑𝟓. 𝟕𝟑𝟎𝟖
𝜂 8 × 10−3

Puesto que 𝑁𝑅 > 4000, el flujo es turbulento.

3. Benceno a 60°C fluye por una tubería de acero DN 25 cédula 80 a razón de 20 L/min.

El peso específico del benceno es de 8.62 kN/m3. Calcule la diferencia de presión

entre dos puntos separados por 100 m de distancia si la tubería es horizontal.

Solución.

𝑄 = 20 𝐿/𝑚𝑖𝑛

𝛾𝑏 = 8.62 𝑘𝑁/𝑚3

𝐴 = 4.636 × 10−4 𝑚2 [Apénd. F, Mott]

𝜂𝑏 = 3.95 × 10−4 𝑁 ∙ 𝑠/𝑚2 [Apénd. D, Mott]

𝐷 = 24.3 𝑚𝑚 = 0.0243 𝑚 [Apénd. F, Mott]

𝜀 = 4.6 × 10−5 𝑚 [Aspereza superficial, Tabla 8.2, Mott]

Ecuación general de la energía.

𝑝1 𝑣12 𝑝2 𝑣22
+ 𝑧1 + + ℎ𝐴 − ℎ𝑅 − ℎ𝐿 = + 𝑧2 +
𝛾 2𝑔 𝛾 2𝑔

pero,

𝑧1 = 𝑧2
𝑣1 = 𝑣2

ℎ𝐴 = 0 [no se añade energía al fluido]

ℎ𝑅 = 0 [no se remueve energía del fluido]

Entonces, la ecuación se reduce a:

𝑝1 − 𝑝2 = 𝛾𝑏 ℎ𝐿

pero,

𝑓𝐿𝑣 2
ℎ𝐿 = [Ecuación de Darcy]
2𝑔𝐷

Por lo tanto,

𝑓𝐿𝑣 2
𝑝1 − 𝑝2 = 𝛾𝑏 ∙
2𝑔𝐷

También,

𝑄 20 𝐿/𝑚𝑖𝑛 1 𝑚3 /𝑠
𝑄 = 𝐴𝑣 → 𝑣= = × = 0.719 𝑚/𝑠
𝐴 4.63 × 10−4 𝑚2 60000 𝐿/𝑚𝑖𝑛

𝛾 = 𝜌𝑔 [Relación entre densidad y peso específico]

𝑚
𝛾𝑏 8.62 𝑘𝑁/𝑚3 3
𝑁 𝑠 2
𝜌𝑏 = = 2
× 10 × 1 𝑘𝑔 ∙ = 878.7 𝑘𝑔/𝑚3
𝑔 9.81 𝑚/𝑠 𝑘𝑁 𝑁

𝑣𝐷𝜌
𝑁𝑅 = [Número de Reynolds]
𝜂

(0.719)(0.0243)(878.7)
𝑁𝑅 = = 38866.8
3.95 × 10−4

Ya que 𝑁𝑅 > 4000, el flujo es turbulento

𝐷 0.0243
= = 528.26 ≈ 528 [Rugosidad relativa]
𝜀 4.6 × 10−5

𝑓(𝑁𝑅 , 𝐷/𝜀 ) ≈ 0.027 [Fig. 8.7, Mott]


Entonces,

0.027 × 100 × (0.719)2


𝑝1 − 𝑝2 = 8.62 ∙ = 𝟐𝟓. 𝟐𝟒 𝒌𝑷𝒂
2(9.81)(0.0243)

4. En la figura se muestra un sistema utilizado para rociar agua contaminada en el aire

con el propósito de aumentar el contenido de oxígeno en el agua y hacer que los

solventes volátiles impregnados en ésta se vaporicen. La presión en el punto B justo

delante de la boquilla debe ser de 25.0 psig para lograr una correcta operación de la

boquilla. La presión en el punto A (entrada de la boquilla) es de -3.50 psig. La rapidez

del flujo de volumen es de 0.50 ft 3/s. La viscosidad dinámica del fluido es de 4.0 ×

10−5 lb.s/ft2. La gravedad específica del fluido es de 1.026. Calcule la potencia que

le proporciona la bomba al fluido; considere la pérdida de energía por fricción en la

línea de descarga.
Solución.

𝑄 = 0.50 𝑓𝑡 3 /𝑠

𝐴𝐴 = 0.06868 𝑓𝑡 2
𝐴𝐵 = 0.03326 𝑓𝑡 2 } [Apénd. F, Mott]
𝐷 = 0.2058 𝑓𝑡

𝜀 = 1.5 × 10−4 𝑓𝑡 [Tabla 8.2, Mott]

𝑝𝐴 = −3.50 𝑝𝑠𝑖𝑔

𝑝𝐵 = 25.0 𝑝𝑠𝑖𝑔

𝜂 = 4.0 × 10−5 𝑙𝑏 ∙ 𝑠/𝑓𝑡 2

𝑠𝑔 = 1.026
𝜌
𝑠𝑔 = → 𝜌 = (𝑠𝑔)(1.94) = (1.026)(1.94) = 1.99044
1.94 𝑠𝑙𝑢𝑔𝑠/𝑓𝑡 3

Ecuación general de la energía:

𝑝𝐴 𝑣𝐴2 𝑝𝐵 𝑣𝐵2
+ 𝑧𝐴 + + ℎ𝐴 − ℎ𝐿 = + 𝑧𝐵 +
𝛾 2𝑔 𝛾 2𝑔

1 1 2
ℎ𝐴 = (𝑝𝐵 − 𝑝𝐴 ) + (𝑧𝐵 − 𝑧𝐴 ) + (𝑣 − 𝑣𝐴2 ) + ℎ𝐿
𝛾 2𝑔 𝐵

también,

𝑄 0.50 𝑓𝑡 3 /𝑠
𝑄 = 𝐴𝐴 𝑣𝐴 → 𝑣𝐴 = = = 7.28 𝑓𝑡/𝑠
𝐴𝐴 0.06868 𝑓𝑡 2

𝑄 0.50 𝑓𝑡 3 /𝑠
𝑄 = 𝐴𝐵 𝑣𝐵 → 𝑣𝐵 = = = 15.03 𝑓𝑡/𝑠
𝐴𝐵 0.03326 𝑓𝑡 2

Número de Reynolds:

𝑣𝐵 𝐷𝜌 (15.03)(0.2058)(1.99044)
𝑁𝑅𝐵 = = = 153950.89 ≈ 1.54 × 105
𝜂 4 × 10−5

Rugosidad relativa:
𝐷 0.2058
= = 1372 → 𝑓 = 0.019 ≈ 0.020 [Fig. 8.7, Mott]
𝜀 1.5 × 10−4

Ecuación de Darcy:

𝐿 𝑣2 80 (15.08)2
ℎ𝐿 = 𝑓 ∙ ∙ = 0.020 × × = 27.4531 𝑓𝑡
𝐷 2𝑔 0.2058 (2)(32.2)

𝛾𝑠
𝑠𝑔 = → 𝛾 = (𝑠𝑔)(62.4) = (1.026)(62.4) = 64.0224 𝑙𝑏/𝑓𝑡 3
62.4 𝑙𝑏/𝑓𝑡 3

Entonces,

1 𝑙𝑏 𝑙𝑏 𝑖𝑛2
ℎ𝐴 = [25.0 − (−3.50 )] 144 + 80 𝑓𝑡
𝑙𝑏 𝑖𝑛2 𝑖𝑛2 𝑓𝑡 2
64.0224
𝑓𝑡 3

1 𝑓𝑡 2 𝑓𝑡 2
+ [(15.03 ) − (7.28 ) ] + 27.4531 𝑓𝑡
𝑓𝑡 𝑠 𝑠
2 (32.2 2 )
𝑠

ℎ𝐴 = 174.24 𝑓𝑡

Potencia agregada a un fluido mediante una bomba:

𝑃𝐴 = ℎ𝐴 𝛾𝑄

𝑙𝑏 𝑓𝑡 3 1 ℎ𝑝
𝑃𝐴 = (174.24 𝑓𝑡) (64.0224 ) (0.50 )( ) = 𝟏𝟎. 𝟏𝟒 𝒉𝒑
𝑓𝑡 3 𝑠 𝑙𝑏 ∙ 𝑓𝑡
550 𝑠

5. El petróleo crudo (sg = 0.93) a 100°C fluye a razón de 1200 L/min en una tubería de

acero DN 150 cédula 80. Calcular el factor de fricción.

Solución.

𝑄 = 1200 𝐿/𝑚𝑖𝑛

𝐴 = 1.682 × 10−2 𝑚2 } [Apénd. F, Mott]


𝐷 = 146.3 𝑚𝑚 = 0.1463 𝑚

𝜀 = 4.6 × 10−5 𝑚 [Tabla 8.2, Mott]

η = 7.8 × 10−3 𝑃𝑎 ∙ 𝑠
𝑠𝑔 = 0.93
𝜌𝑠
𝑠𝑔 = → 𝜌 = (𝑠𝑔)(1000 𝑘𝑔/𝑚3 ) = (0.93)(1000) = 930 𝑘𝑔/𝑚3
𝑘𝑔
1000 3
𝑚

𝑄 1200 𝐿/𝑚𝑖𝑛 1 𝑚3 /𝑠
𝑄 = 𝐴𝑣 → 𝑣= = × = 1.189 𝑚/𝑠
𝐴 1.682 × 10−2 𝑚2 60000 𝐿/𝑚𝑖𝑛

𝑣𝐷𝜌 (1.189)(0.1463)(930)
𝑁𝑅 = = = 20740.3 [Flujo turbulento]
𝜂 7.8 × 10−3

𝐷 0.1463
= = 3180.435 [Rugosidad relativa]
𝜀 4.6 × 10−5

Factor de fricción para flujo turbulento:

0.25
𝑓= 2
1 5.74
[log ( 𝐷 + 0.9 )]
3.7 ( 𝜀 ) 𝑁𝑅

0.25
𝑓= 2 = 𝟎. 𝟎𝟐𝟔𝟑𝟔 ≈ 𝟎. 𝟎𝟐𝟔𝟒
1 5.74
[log ( +( )]
3.7 × 3180.435 20740.3)0.9

6. Calcule la pérdida de energía que ocurre a medida que el agua fluye por un tubo de

cobre hidráulico estándar, con 120 mm de OD × 3.5 mm de pared, a razón de 1000

L/min en una longitud de 45 m.

Solución.

𝑚3
𝐿 1
𝑄 = 1000 × 𝑠
𝐿 = 0.0167 𝑚3 /𝑠
𝑚𝑖𝑛 60000
𝑚𝑖𝑛

𝐿 = 45 𝑚

𝐷𝐶𝑢 = 113 𝑚𝑚 = 0.113 𝑚


} [Apénd. G, Mott]
𝐴 = 1.003 × 10−2 𝑚2

Radio hidráulico para tuberías circulares:


𝐷 0.113 𝑚
𝑅= = = 0.02825 𝑚
4 4

𝐶ℎ = 130 [Coeficiente de Hazen-Williams, Tabla 8.3, Mott]

Fórmula de Hazen-Williams [Tabla 8.4, Mott]:


1.852
𝑄
ℎ𝐿 = 𝐿 [ ]
0.85𝐴𝐶ℎ 𝑅0.63
1.852
𝑚3
0.0167 𝑠
ℎ𝐿 = 45 𝑚 [ ]
(0.85)(1.003 × 10−2 𝑚2 )(130)(0.02825 𝑚)0.63

ℎ𝐿 = 𝟏. 𝟐𝟏𝟗𝟕 ≈ 𝟏. 𝟐𝟐 𝒎

También podría gustarte