Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
FACULTAD DE INGENIERIA
ESCUELA DE CIENCIAS
FISICA BASISA
LABORATORIO DE FISICA BASICA
SECCION ¨B2¨
AUX: ERITO TECU
REPORTE PRACTICA 2
Durante el laboratorio, una de las maneras más confiables para poder obtener los
datos correctos es haciendo una serie de repeticiones de medición y examinar los
valores obtenidos en esas repeticiones, pero no todos los tipos de incertezas
pueden ser asociados con análisis estadísticos, por esta razón estas incertezas se
clasifican en dos grupos: Incertezas Aleatorias y las Incertezas Sistemáticas. La
incerteza aleatoria es aquel error inevitable que se produce por eventos únicos
imposibles de controlar durante el proceso de medición. La incerteza sistemática es
aquel que se produce de igual modo en todas las mediciones que se realizan de
una magnitud.
Después de obtener todos los datos de las series experimentales, es necesario
ordenarlas de forma ascendente en una tabla, una vez realizada la tabla es ver
cuántos resultados se repiten entre sí, de esta forma, al momento de hacer el
histograma se puede apreciar la cantidad de veces que cierto resultado de cierto
rango se repite.
OBJETIVOS
Objetivo General
Objetivos Específicos
Promedio de Repeticiones:
𝐷𝑎𝑡𝑜𝑠
x̅ =
𝑁𝑜. 𝐷𝑎𝑡𝑜𝑠
𝑥̅ = 30.53
Desviación Estándar:
(𝑥 − 𝑥̅ )
𝜎 = √∑
𝑁−1
1811.867
𝜎=√
30 − 1
𝜎 = 7.771
Representación de la incerteza:
𝑃 = (30.53 ± 7.77)𝑐𝑚
( | )
22.77 30.53 38.30
Tiempo de reacción:
2𝑥̅ 2𝑌 ∆𝑌 2
𝑡=√ = √ ± √
𝑔 𝑔 2 𝑌𝑔
0.01𝑚
30.53𝑐𝑚 𝑥 = 0.3053 𝑚
1 𝑐𝑚
2(0.3)𝑚 0.3𝑚 2
𝑡=√ 2
± √
9.8 𝑚/𝑠 2 0.3𝑚(9.8𝑚/𝑠 2 )
𝑡 = 0.24𝑠 ± 0.12𝑠
( | )
0.12 0.24 0.36
Tabla de distribución de frecuencias agrupada por intervalos:
Valor de K:
𝑘 = 1 + 3.3𝑙𝑜𝑔10 (𝑛)
𝑘 = 1 + 3.3𝑙𝑜𝑔10 (30)
𝑘 = 5.87
𝑘=6
𝑀𝑒𝑑𝑖𝑑𝑎𝑀𝑎𝑥𝑖𝑚𝑎 − 𝑀𝑒𝑑𝑖𝑑𝑎𝑀𝑒𝑛𝑜𝑟
𝐴=
𝑘
53.80 − 19.70
𝐴=
6
𝐴 = 5.68
𝐴=6
MedidaMin = MedidaMax+1 MedidaMax = MedidaMin+Amplitud -1 Intervalo
19.7 19.7+6-1= 24.7 19.7 - 24.7
24.7+1= 25.7 25.7+6-1= 30.7 25.7 - 30.7
30.7+1= 31 7 31.7+6-1= 36.7 31.7 - 36.7
36.7+1= 37.7 37.7+6-1= 42.7 37.7 - 42.7
42.7+1= 43.7 43.7+6-1= 48.7 43.7 - 48.7
48.7+1= 49.7 49.7+6-1= 54.7 49.7 - 54.7
Frecuencia Absoluta:
Intervalo 1 19.7 - 24.7 5
Intervalo 2 25.7 - 30.7 12
Intervalo 3 31.7 - 36.7 8
Intervalo 4 37.7 - 42.7 3
Intervalo 5 43.7 - 48.7 1
Intervalo 6 49.7 - 54.7 1
Histograma
14
12
10
0
19.7 - 24.7 25.7 - 30.7 31.7 - 36.7 37.7 - 42.7 43.7 - 48.7 49.7 - 54.7
𝐷𝑎𝑡𝑜𝑠
x̅ =
𝑁𝑜. 𝐷𝑎𝑡𝑜𝑠
𝑋̅ = 0.3122 𝑚
Desviación Estándar:
(𝑥 − 𝑥̅ )
𝜎 = √∑
𝑁−1
0.0128
𝜎=√
20 − 1
𝜎 = 0.023
𝜎
𝜎𝑥 =
√𝑛
𝜎𝑥 = 0.05
CONCLUSIONES