Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
LOSA DEPORTIVA
CÁLCULO DE CONDUCTORES
A.- CALCULO DE LA SECCION DEL CIRCUITO DERIVADO QUE LLEGA DEL TG A TD-05
Id = I x 1.25%
Id = 10.10 x 1.25 = 12.63 A
MEMORIA DE CÁLCULO DE INSTALACIONES ELÉCTRICAS
LOSA DEPORTIVA
CÁLCULO DE CONDUCTORES
Con el Id vamos a las tablas del conductor y seleccionamos el calibre inmediato superior.
ρ= 0.0175 Ohm-mm2
L= 41.50 m TG a TD-08 Loza Deportiva
Id = 9.47 A
K= 1 (monofasico) Para Int
K= 2 (monofasico) Para ΔV
K= √3 (Trifasico)
según CNE 0,50 - 102 - 2b la caida de tension en circuitos derivados o punto mas alejado
ΔV < 2.5% (220) ΔV= K x Id x ρ x L 3.44
=
S
2x 25 A
G8
C-1 (CIRCUITO 1) = 2
MEMORIA DE CÁLCULO DE INSTALACIONES ELÉCTRICAS
LOSA DEPORTIVA
CÁLCULO DE CONDUCTORES
C-2 (CIRCUITO 2) = 2
C-3 (CIRCUITO 3) = 2
C-4 (CIRCUITO 4) = 2
C-5 (CIRCUITO 5) = 2
C-6 (CIRCUITO 6) = 2
C-7 (CIRCUITO 7) = 2
Potencia Instalada:
P1= 2 x 400 = 800 W
Máxima Demanda:
MD= 800 x 0.75 = 600 W
W 600 = 3.03 A
I= =
K x V x COSØ 1x 220 x 0.9
Con el Id vamos a las tablas del conductor y seleccionamos el calibre inmediato superior.
SECCIÓN MINIMA 2.50 mm2
VERIFICACIÓN DE DV
según CNE 0,50 - 102 - 2b la caida de tension en circuitos derivados o punto mas alejado
ΔV < 2.5% (220) = 5.5 VOLTIOS
L = 21 m
K = 2.00
ΔV= K x Id x ρ x L
= 1.11 A
S
1.11 < 5.5 OK
Interruptor = 3.79 A 15 A
C -1 2x 15 A
ILUMINACIÓN LOSA 1
CIRCUITO #2: 2
Potencia Instalada:
P1= 2 x 400 = 800 W
800 W
Máxima Demanda:
MD= 800 x 0.75 = 600 W
W 600
I= = = 3.03 A
MEMORIA DE CÁLCULO DE INSTALACIONES ELÉCTRICAS
LOSA DEPORTIVA
CÁLCULO DE CONDUCTORES
I= = = 3.03 A
K x V x COSØ 1x 220 x 0.9
Con el Id vamos a las tablas del conductor y seleccionamos el calibre inmediato superior.
SECCIÓN MINIMA 2.50 mm2
VERIFICACIÓN DE DV
según CNE 0,50 - 102 - 2b la caida de tension en circuitos derivados o punto mas alejado
ΔV < 2.5% (220) = 5.5 VOLTIOS
L = 35 m
K = 2.00
ΔV= K x Id x ρ x L
= 1.86
S
1.86 < 5.5 OK
Interruptor = 3.79 A 15 A
C -2 2x 15 A
ILUMINACIÓN LOSA 1
CIRCUITO #3: 2
Potencia Instalada:
P1= 2 x 400 = 800 W
Máxima Demanda:
MD= 800 x 0.75 = 600 W
W 600
I= = = 3.03 A
K x V x COSØ 1x 220 x 0.9
Con el Id vamos a las tablas del conductor y seleccionamos el calibre inmediato superior.
SECCIÓN MINIMA 4.00 mm2
VERIFICACIÓN DE DV
según CNE 0,50 - 102 - 2b la caida de tension en circuitos derivados o punto mas alejado
ΔV < 2.5% (220) = 5.5 VOLTIOS
MEMORIA DE CÁLCULO DE INSTALACIONES ELÉCTRICAS
LOSA DEPORTIVA
CÁLCULO DE CONDUCTORES
L = 50.5 m
K = 2.00
ΔV= K x Id x ρ x L
= 1.67
S
1.67 < 5.5 OK
Interruptor = 3.79 A 15 A
C -3 2x 15 A
ILUMINACION LOSA 1
Potencia Instalada:
P1= 2 x 400 = 800 W
Máxima Demanda:
MD= 800 x 0.75 = 600 W
W 600 = 3.03 A
I= =
K x V x COSØ 1x 220 x 0.9
Con el Id vamos a las tablas del conductor y seleccionamos el calibre inmediato superior.
SECCIÓN MINIMA 2.50 mm2
VERIFICACIÓN DE DV
según CNE 0,50 - 102 - 2b la caida de tension en circuitos derivados o punto mas alejado
ΔV < 2.5% (220) = 5.5 VOLTIOS
L = 50 m
K = 2.00
ΔV= K x Id x ρ x L
= 2.65 A
S
2.65 < 5.5 OK
Interruptor = 3.79 A 15 A
MEMORIA DE CÁLCULO DE INSTALACIONES ELÉCTRICAS
LOSA DEPORTIVA
CÁLCULO DE CONDUCTORES
C -4 2x 15 A
ILUMINACIÓN LOSA 2
CIRCUITO #5 2
Potencia Instalada:
P1= 2 x 72 = 144 W
144 W
Máxima Demanda:
MD= 144 x 0.75 = 108 W
W 108
I= = = 0.55 A
K x V x COSØ 1x 220 x 0.9
Con el Id vamos a las tablas del conductor y seleccionamos el calibre inmediato superior.
SECCIÓN MINIMA 2.50 mm2
VERIFICACIÓN DE DV
según CNE 0,50 - 102 - 2b la caida de tension en circuitos derivados o punto mas alejado
ΔV < 2.5% (220) = 5.5 VOLTIOS
L = 65 m
K = 2.00
ΔV= K x Id x ρ x L
= 0.62
S
0.62 < 5.5 OK
Interruptor = 0.68 A 15 A
C -5 2x 15 A
ILUMINACIÓN LOSA 2
CÁLCULO DE CONDUCTORES
CIRCUITO #6 2
Potencia Instalada:
P1= 2 x 400 = 800 W
Máxima Demanda:
MD= 800 x 0.40 = 320 W
W 320
I= = = 1.62 A
K x V x COSØ 1x 220 x 0.9
Con el Id vamos a las tablas del conductor y seleccionamos el calibre inmediato superior.
SECCIÓN MINIMA 4.00 mm2
VERIFICACIÓN DE DV
según CNE 0,50 - 102 - 2b la caida de tension en circuitos derivados o punto mas alejado
ΔV < 2.5% (220) = 5.5 VOLTIOS
L = 80 m
K = 2.00
ΔV= K x Id x ρ x L
= 1.41
S
1.41 < 5.5 OK
Interruptor = 2.02 A 15 A
C -6 2x 15 A
ILUMINACION LOSA 2
CIRCUITO #7 2 TOMACORRIENTES
Potencia Instalada:
P1= 2 x 150 = 300 W
Máxima Demanda:
MD= 300 x 0.40 = 120 W
W 120
I= = = 0.61 A
K x V x COSØ 1x 220 x 0.9
CÁLCULO DE CONDUCTORES
Id = 0.61 x 1.25 = 0.76 A
Con el Id vamos a las tablas del conductor y seleccionamos el calibre inmediato superior.
SECCIÓN MINIMA 4.00 mm2
VERIFICACIÓN DE DV
según CNE 0,50 - 102 - 2b la caida de tension en circuitos derivados o punto mas alejado
ΔV < 2.5% (220) = 5.5 VOLTIOS
L = 2 m
K = 2.00
ΔV= K x Id x ρ x L
= 0.01
S
0.01 < 5.5 OK
S= 4.00 mm2 In = 25 A
De la tabla 4-VIII
Interruptor = 0.76 A 15 A
PVC - P= 20 mm ( Ø3/4")
C -7 2x 15 A
TOMACORRIENTE