Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
NOMBRE
Edgar Yoel Gomez Güichardo
MATRICULA
17-SIST-2-003
MATERIA
ECONOMIA DE LA INGENIERIA
TEMA
Interés Simple e Interés Compuesto
PROFESOR
Hector Rene Cepeda Jimenez
SECCIÓN
611
PRÁCTICA 1 ING. ECONOMICA.
1. Suponga que usted deposita $1,000 en una cuenta de ahorros que paga intereses a una
tasa del 8% anual. Suponga que no retira el interés generado al final de cada periodo (año),
sino que deja que se acumule.
1er año
IC: (1,000) (0.08)= 80
Deuda: 1,000+80= 1,080
2do año
IC: (1,080) (0.08)= 86.4
Deuda: 1,080+86.4= 1,166.4
3er año
IC: (1,166.4) (0.08)= 93.312
Deuda: 1,166.4+93.312= 1,259.712
2. Suponga que usted toma un préstamo de $1, 000,000 a una tasa de un 15% anual por 10
años.
a) ¿Cuánto tendría que pagar al final del 10mo año con un interés simple?
b) ¿Cuánto tendría que pagar al final del 10mo año con un interés compuesto (calcule
año por año)?
1er año
IC: (1,000,000) (0.15)= 150,000
Deuda: 1,500,000 + 150,000= 1,150,000
2do año
IC: (1,150,000) (0.15)= 172,000
Deuda: 1,150,000 + 172,000= 1,322,500
3er año
IC: (1,322,500) (0.15)= 198,375
Deuda: 1,322,500 + 198,375= 1,520,875
4to año
IC: (1,520,875) (0.15)= 228,131.75
Deuda: 1,520,875 + 228,131.75=1,749,006.25
5to año
IC: (1,749,006.25) (0.15)=266,350.9375
Deuda: 1,749,006.25 + 266,350.9375= 2,011,357.1875
6to año
IC: (2,011,357.1875) (0.15)= 301,703.578
Deuda: 2,011,357.1875 + 301,703.578= 2,313,060.766
7mo año
IC: (2,313,060.766) (0.15)= 346,959.114
Deuda: 2,313,060.766 + 346,959.114= 2,660,019.881
8vo año
IC: (2,660,019.881) (0.15)= 399,002.982
Deuda: 2,660,019.881 + 399,002.982= 3,059,022.836
9no año
IC: (3,059,022.836) (0.15)= 458,853.429
Deuda: 3,059,022.836 + 458,853.429= 3,517,876.292
10mo año
IC: (3,517,876.292) (0.15)= 527,681.443
Deuda: 3,517,876.292 + 527,681.443= 4,045,557.736
1er año
IC: (50,000) (0.08)= 4,000
Deuda: 50,000 + 4,000 54,000
2do año
IC: (54,000) (0.08)= 4,320
Deuda: 54,000 + 4,320= 58.320
3er año
IC: (58,320) (0.08)= 4,665.6
Deuda: 58,320 + 4,665.6= 62,985.6
4to año
IC: (62,985.6) (0.08)= 5,038.848
Deuda: 62,985.6 + 5,038.848= 68,024.448
5to año
IC: (68,024.448) (0.08)= 5,441.955
Deuda: 68,024.448 + 5,441.955= 73,466.403
Plan 3: Pago anual del interés simple; reembolso del capital al final de los 5 años.
Plan 4: Pago anual del interés compuesto y el 20% del capital cada año.