Está en la página 1de 6

NOMBRAMIENTO 2017-INGRESO CPM

PRÁCTICA 01: RAZONAMIENTO LÓGICO

1. Si el peso que puede llevar una canoa no excede los 100 Kg, ¿por lo menos cuántos viajes
debe hacerse para que esta canoa logre llevar; de una orilla a otra de un río, a 2 mujeres que
pesan 50 Kg cada una y a un hombre que pesa 70 Kg?
A) 8 B) 7 C) 6 D) 5
Resolución:
En cada viaje debe viajar la mayor cantidad posible de personas y al regresar debe hacerlo
la persona de menor peso. (alguien debe regresar conduciendo la canoa).
Entonces:
1er Viaje: las dos mujeres llegan a la otra orilla.
2do Viaje: regresa una de las mujeres.
3er Viaje: debe ir el hombre (si aquí viajara la mujer que regreso estaríamos como en el
primer viaje y esto incrementaría el número de viajes).
4to Viaje: regresa la otra mujer.
5to Viaje: Viajan las dos mujeres.
Luego: son suficientes 5 viajes.
CLAVE: D
2. Cuatro amigos de 15; 17; 18 y 20 años de edad, sostienen la siguiente conversación:
Alex : Yo tengo 15 años.
Luis : Yo tengo 18 años.
Juan : Alex tiene 17 años.
Eber : Yo tengo 17 años.
Si sólo uno de ellos miente y los otros dicen la verdad. ¿Cuánto suman las edades de Alex y
Eber?
A) 30 B) 32 C) 23 D) 24

Resolucion:
La condición es: uno de ellos miente y los otros tres dicen la verdad, es decir hay 1F y 3V.
Alex y Juan se contradicen en lo que dicen, luego uno dice la verdad (1V) y el otro miente
(1F). Por lo tanto, los demás que son Luis y Eber dicen la verdad. Así:

Alex : Yo tengo 15 años.


Luis : Yo tengo 18 años. ( V ) Se contradicen (uno miente y otro dice
Juan : Alex tiene 17 años. ( uno miente y otro dice verdad, 1F, 1V)
Eber : Yo tengo 17 años. ( V )

Como Luis y Eber dicen la verdad, entonces Luis tiene 18 años y Eber tiene 17 años.
Como ya descubrimos que Eber tiene 17 años, entonces Juan miente al decir que Alex tiene
17 años. Luego, Alex dice la verdad, entonces Alex tiene 15 años y Juan 20 años.
Resumiendo tenemos:
Alex: 15 años ; Luis: 18 años ; Juan: 20 años ; Eber: 17 años.
Luego, las edades de Alex y Eber suman: 15 + 17 = 32 años.
CLAVE : B
3. Juan dice la verdad los martes, sabados y domingos; y miente el resto de la semana. Alex
miente los domingos, lunes y martes; y dice la verdad el resto de la semana. Si ambos dicen:
“Mañana es un dia en el que yo miento” ‘en que día de la semana se hizo está afirmación?
A) Lunes B) Martes C) Miercoles D) Domingo
Resolución:
Colocando (V) si dicen la verdad y (F) si mienten.

Prof. E. Gerardo Parimango Luján RAZONAMIENTO LÓGICO 1


NOMBRAMIENTO 2017-INGRESO CPM

S D L M M J V
Juan V V F V F F F
Alex V F F F V V V

Opuestos
Si el dia de hoy, ambos dijeran la verdad, entonces sería sábado (hoy), pero según las
afirmaciones los dos deberían mentir el dia de mañana (domingo), lo cual no es cierto.
Si el día de mañana ambos mienten sería lunes (mañana), pero según las afirmaciones los
dos deberían decir la verdad el día de ayer (domingo), lo cual no es cierto.
Entonces el dia de hoy uno dice la verdad y el otro miente. Además por las afirmaciones
dadas, se deduce que quien dice la verdad hoy, mañana miente y quien miente hoy,
mañana dice la verdad. Por lo tanto tal día que cumple dichas condiciones es el Martes
(ver tabla).
CLAVE: B
4. De tres personas que almorzaron una de ellas no pagó la cuenta:

• Luisa dice: “ Yo pagué”


• Sandra dice: “Beatriz no pagó”
• Beatriz dice: “Luisa pagó”
Si se sabe que sólo una de ellas miente, ¿Quién no pagó la cuenta?

A) Sandra B) Beatriz C) Luisa D) Sandra y Luisa

Resolución:
Primero identificamos la condición, así:
CONDICIÓN: sólo una de ellas miente, es decir de los tres enunciados (lo que expresan),
una es falsa (1F) y dos son veraderas (2 V)
Como el problema dice que una de ellas no pagó la cuenta, entonces suponemos “quien no
pagó la cuenta”.
En aquella suposición que se cumpla la condición estará la respuesta.
1° Suponemos que: “Luisa No pagó la cuenta”, entonces se deduce que las otras dos si
pagarón, es decir: Sandra pagó y Beatriz pagó. Se Puede ver (en la primera tabla) que todas
son falsas (1° columna), por lo que no cumplen con la condición: 1F y 2V. Por lo que la
suposición que Luisa no pagó la cuenta es incorrecta, y se descarta.

Enunciados Posibilidades
Luisa Sandra Beatriz
Luisa: “Yo pagué” F
Sandra: “Beatriz no pago” F
Beatriz: “Luisa pagó” F
¿Cumple la condición? No

2° Ahora suponemos que: “Sandra No pagó la cuenta”, entonces se deduce que las otras
dos si pagarón, es decir: Luisa pagó y Beatriz pagó. Se Puede ver (en la segunda 2°
columna de la tabla 2) que hay 2 verdaderas ( 2V ), y una falsa (1F), y en este caso si
cumplen con la condición: 1F y 2V. Por lo tanto la suposición que Sandra no pagó la cuenta
es correcta.

Enunciados Posibilidades
Luisa Sandra Beatriz
Luisa: “Yo pagué” F V
Prof. E. Gerardo Parimango Luján RAZONAMIENTO LÓGICO 2
NOMBRAMIENTO 2017-INGRESO CPM

Sandra: “Beatriz no pago” F F


Beatriz: “Luisa pagó” F V
¿Cumple la condición? No Si

Nos preguntan quien no pagó la cuenta, entonces: la que no pagó la cuenta es Sandra.

CLAVE: A

5. Tres personas son consultadas sobre sus empleos:

Yo no soy
abogado Yo soy Yo no soy
abogado arquitecto

Tito Miguel Andrés

Si se sabe que uno de ellos es abogado y los otros son ingenieros, y que una sola afirmación
es incorrecta (1F), ¿Cómo se llama el abogado?

A) Tito B) Miguel C) Andrés D) Andrés o Miguel

Resolución:
Primero identificamos la condición, así:
CONDICIÓN: una sola una afirmación es incorrecta, es decir de los tres enunciados (lo que
expresa cada uno), una es falsa (1F) y dos son verdaderas (2 V)
Como el problema dice que uno de ellos es abogado y los otros son ingenieros, entonces
suponemos “quien es el ingeniero”.
En aquella suposición que se cumpla la condición estará la respuesta.
1° Suponemos que: “Tito es el abogado”, entonces se deduce que los otros dos no son
abogados, es decir: Miguel no es abogado y Andrés no es abogado. Se Puede ver (en la
primera tabla) que Hay 2 falsas y 1 verdadero (columna sombreada), por lo que no cumplen
con la condición: 1F y 2V. Por lo que la suposición que Tito es abogado se descarta.

Enunciados Posibilidades
Tito
Tito: “Yo no soy abogado” F
Miguel: “Yo soy abogado” F
Andrés: “Yo no soy arquitecto” V
¿Cumple la condición? No

2° Suponemos que: “Miguel es el abogado”, entonces se deduce que los otros dos no son
abogados, es decir: Tito no es abogado y Andrés no es abogado. Se Puede ver (en la segunda
tabla) que todas son verdaderas (columna sombreada), por lo que no cumplen con la
condición: 1F y 2V. Por lo que la suposición que Miguel es abogado también se descarta.

Prof. E. Gerardo Parimango Luján RAZONAMIENTO LÓGICO 3


NOMBRAMIENTO 2017-INGRESO CPM

Enunciados Posibilidades
Tito Miguel
Tito: “Yo no soy abogado” F V
Miguel: “Yo soy abogado” F V
Andrés: “Yo no soy arquitecto” V V
¿Cumple la condición? No No

3° Suponemos que: “Andrés es el abogado”, entonces se deduce que los otros dos no son
abogados, es decir: Tito no es abogado y Miguel no es abogado. Se Puede ver (en la tercera
tabla) que hay 2 verdaderas y 1 falsa (columna sombreada), y en este caso si cumplen con la
condición: 1F y 2V. Por lo tanto la suposición que Andres es abogado es correcta.

Enunciados Posibilidades
Tito Miguel Andrés
Tito: “Yo no soy abogado” F V V
Miguel: “Yo soy abogado” F V F
Andrés: “Yo no soy arquitecto” V V V
¿Cumple la condición? No No Si

Nos preguntan quien es el abogado, entonces Andrés es el abogado.


CLAVE: C

6. De un grupo de 32 estudiantes, hay 18 que practican natación y 15 practican atletismo,


además se sabe que 5 alumnos no practican ningún deporte. ¿Cuántos practican sólo
atletismo?
A) 6 B) 7 C) 9 D) 8

U=32 Resolución:
Natación=18 Atletismo=15 Del grafico se tiene:

18−x+ x +15−x+5=32

18 - x x 15-x 38−x=32

5 x = 32 - 38
x= 6
5 (x=6 son los que practican ambos
deportes)

Sólo practican natación: 18 – 6 = 12.


Sólo practican atletismo: 15 – 6 = 9. CLAVE: C

7. Las personas que asistieron a una reunión se estrecharon la mano. Uno de ellos advirtió que
los apretones de mano fueron 66. ¿cuántas personas concurrieron a la reunión?

Prof. E. Gerardo Parimango Luján RAZONAMIENTO LÓGICO 4


NOMBRAMIENTO 2017-INGRESO CPM

A) 10 B) 11 C) 12 D) 13
Resolución:
En la tabla adjunta analizamos cuantos apretones de manos o saludos se producirán con 2, 3,
4, etc personas. Se puede observar que con 2 personas se producirá 1 saludo, con 3 se
producirán 3 saludos, con 4 personas se producirán 6 saludos, y asi sucesivamente. La
estrategia será buscar el patrón o la regularidad con los siguientes números naturales
consecutivos: 1, 2, 3, 4, 5, . . . 11, 12.
Asi. En el primer recuadro,multiplicamos el 2 (N° de personas) por el número consecutivo
anterior 1 y lo dividimos entre 2. De igual forma en el 2° recuadro, multiplicamos 3 (N° de
personas) por el número consecutivo anterior 2 y lo dividimos entre 2. Para el 3° recuadro
multiplicamos 4 por el número consecutivo anterior 3 y lo dividimos entre 2. En el ultimo
recuadro vemos que multiplicando 12 (N° de personas) por el número consecutivo anterior 11 y
dividiendo entre 2 , resulta 66 apretones de mano.

N°de personas 2 3 4 ... 12


N° de apretones 1 3 6 66
Regularidad 2x 1 3x 2 4x3 ... 12 x 11
=1 =3 =6 =66
2 2 2 2

CLAVE: C
8. Colocar los siguientes números primos: 2; 3; 5; 7; 11; 13; 17; 19 , de tal manera que cada
casillero (ver figura), de tal manera qe los casilleros que contengan a dos números primos
consecutivos, no estén en contacto (ni por sus lados ni vértices). Hallar la diferencia de los
números que van en los casilleros sombresados.
A) 18 B) 15 C) 14 D) 16

Resolución:
Analizando cada una de las posiciones, concluiremos que en los dos casilleros centrales deben
ir el 2 y 19 (los cuales tienen 1 solo acompañante a su costado y 6 no consecutivos con ellos),
debido a que en el centro tienen a su alrededor a 6 casilleros, luego la distribución será:

7 13
Piden hallar la diferencia:
17 2 19 3
17 – 3 = 14
5 11 CLAVE: C

9. Luciana debe visitar 7 lugares en un mismo dia: una fabrica, un jardín, una iglesia, una
biblioteca, un museo, un palacio y un teatro. Ella debe ir a todos estos sitios, y tiene que hacer
un plan de visitas de acuerdo a las siguientes condiciones:
- La fabrica debe ser uno de los primeros lugares a visitar.
- La iglesia debe ser visitada inmediatamente antes que el jardín.
- La biblioteca no puede ser ni el primero ni el ultimo en visitar.
- La visita al museo debe ser la primera o la ultima.
- El palacio debe ser uno de los tres últimos lugares a visitar.

Prof. E. Gerardo Parimango Luján RAZONAMIENTO LÓGICO 5


NOMBRAMIENTO 2017-INGRESO CPM

Si Luciana empieza sus visitas en la iglesia. ¿Cuál de los siguientes podría ser el cuarto
lugar de visita?
A) Fabrica B) Biblioteca C) Jardín D) Museo

Resolución:
Ubicando los datos según las condiciones tenemos:

1° 2° 3° 4° 5° 6° 7°

Iglesia Jardín Fábrica Biblioteca Teatro o Museo


(ultima (2da cond.) (1ra cond.) Se deduce Palacio (4ta condic.)
condición)

∴ El cuarto lugar de visita es la biblioteca. CLAVE: C


10. Eusebio, Mauro y Javier tienen en total seis mascotas (2 cada uno): perro, gato, canario,
hámster, loro y tortuga. Se sabe que:
• Eusebio tiene un perro, pero no un canario.
• Quien tiene un gato tiene también un hámster.
• Javier tiene un loro.
¿Quién tiene una tortuga, y quien un canario, respectivamente?
A) Mauro-Eusebio B) Javier-Mauro C) Eusebio- Javier D) Mauro-Javier

Resolución:

perr gato canario hámster loro tortuga


o
Eusebio Si No No No No Si
Mauro No Si No Si No No
Javier No No Si No Si No

CLAVE: C

Prof. E. Gerardo Parimango Luján RAZONAMIENTO LÓGICO 6

También podría gustarte