100% encontró este documento útil (1 voto)
500 vistas8 páginas

Punto de Equilibrio y Excedentes en Mercado

El documento analiza el punto de equilibrio y fijación de precios en un mercado. Determina que el precio de equilibrio es 22,4 y la cantidad es 55,2 unidades. Luego calcula los excedentes del consumidor (761,76) y productor (507,84). Finalmente, supone un subsidio estatal que aumenta el precio del productor, lo que genera un exceso del consumidor de 96 y del productor de 144, para un excedente total de 240.

Cargado por

Kathy Mardones
Derechos de autor
© © All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como DOCX, PDF, TXT o lee en línea desde Scribd
100% encontró este documento útil (1 voto)
500 vistas8 páginas

Punto de Equilibrio y Excedentes en Mercado

El documento analiza el punto de equilibrio y fijación de precios en un mercado. Determina que el precio de equilibrio es 22,4 y la cantidad es 55,2 unidades. Luego calcula los excedentes del consumidor (761,76) y productor (507,84). Finalmente, supone un subsidio estatal que aumenta el precio del productor, lo que genera un exceso del consumidor de 96 y del productor de 144, para un excedente total de 240.

Cargado por

Kathy Mardones
Derechos de autor
© © All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como DOCX, PDF, TXT o lee en línea desde Scribd

INSTITUTO PROFESIONAL AIEP

FACULTAD DE NEGOCIOS

PUNTO DE EQUILIBRIO Y FIJACIÓN DE PRECIOS

Autor: Katherine Marlen Mardones Herrera


Docente: Patricio Pino Toro.

Módulo: COM117-8000-2019- Plan de Negocios.

Arica, 8 diciembre de 2019.


DESARROLLO

En el mercado de productos "los troscos" se caracteriza por tener las siguientes


funciones:
qda = 100 -2p      y     qof= 3p-
12

Dónde:

Qda = Cantidad de Demanda Qof = Cantidad de Oferta

P = Precio Q =Cantidad

I. Determine el punto de equilibrio en precio y cantidad.


112
Qda=Qof 100−2 p=3 p−12100+12=3 p+2 p112=5 p p= p=22,4
5
 = 22.4 (Precio de equilibrio)
Qda=Qof 100−(2 ·22,4)=(3 · 22,4)−12100−44,8=67,2−1255,2=55,2Q=55,2

 Q = 55.2 (cantidad de equilibrio)

II. Determine el ingreso del consumidor.


Ingresos=Cantidad ( Q )∗Precio( p) Ingresos :55,2∗22,4Ingresos=1236,48

 El ingreso del consumidor corresponde a 1.236.-


III. Determinar el excedente del consumidor y su significado.
“El excedente del consumidor es la diferencia entre la utilidad total que
obtenemos de un bien o servicio y su precio de mercado”
(https://economipedia.com/definiciones/excedente-del-consumidor.html).
Tanto en el caso del consumidor como de productor, estos interactúan entre sí
para formar sistemas más complejos de relaciones, en algunos casos el
consumidor se ve beneficiado, pero en otros producen desequilibrios entre la justa
distribución del bienestar entre el comprador y vendedor.

b∗h
EC =
2

55,2∗(50−22,4)
EC =
2

55,2∗27,6
EC =
2

1523,52
EC =
2

EC =761,76
IV. Grafique el excedente del consumidor.
V. Determinar el excedente del productor y su significado.

El excedente del productor es la cantidad que recibe el vendedor en valor mercado


menos el costo de producción, este mide el beneficio de los vendedores que
participan en el mercado general.
Se insiste en cual sea el caso tanto de consumidor como de productor, estos
interactúan entre sí.

b∗h
EP=
2

55,2∗(22,4−4)
EP=
2

55,2∗18,4
EP=
2

1015,68
EP=
2

EP=507,84
VI. Grafique el excedente del productor.

VII. Suponga que el estado decide otorgar un “Subsidio a los


productores” que hace que el precio del productor sea de 120 pesos
(precio productor). Establezca qué tipo de exceso se produce y cuál es
su monto en cantidad.

qda = 100 - 2p ; qof = 3p - 12


Subsidio = (Precio Oferta - Precio Demanda)
s = 20 ósea: (pof - pda = 20)
Luego ordenamos las incógnitas para un buen desarrollo:

a) Información: f) Remplazamos en qda y qof para graficar la cantidad:

qda = 100 - 2pda qda = 100 - 2pda


qof = 3pof - 12 qda = 100 - 2(pda)
pof - pda = 20 qda = 100 - 2 x 10.4
qda = 100 - 20.8
b) El desarrollo: qda = 79.2
pof = 20 + pda qof = 3pof - 12

qof = 3(pof) - 12

c) remplazamos en qof: qof = 3 x 30.4 - 12


qof = 3pof - 12 qof = 91.2 - 12
qof = 3(20 + pda) - 12 qof = 79.2
qof = 60 + 3pda - 12

g) El subsidio Total que desembolso el gobierno en este


mercado:

d) Igualdad: st = s x q
100 - 2pda = 60 + 3pda - 12 st = 20 x 70.2
100 - 60 + 12 = 3pda + 2pda st = 1404
52 = 5pda
pda = 10.4

e) Remplazamos en b:
pof = 20 + pda
pof = 20 + 10.4
pof = 30.4
Grafica del Subsidio.

Calculo de exceso del consumidor post subvención estatal.

EXsC = ((79.2 – 55.2) x (30.4 – 22.4)) / 2


EXsC = 96

Grafica de exceso del consumidor post subvención estatal.


Calculo de exceso del productor post subvención estatal EXsP.

EXsP = ((79.2 – 55.2) x (22.4 – 10.4)) / 2


EXsP = 144

Grafica de exceso del consumidor post subvención estatal.

Por lo anterior en los puntos, el excedente Total es:


EXsC + ExsP = 240.

También podría gustarte