Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
b. realice una prueba de chi cuadrado para probar la hipótesis nula de que la población está en
equilibrio Hardy Weinberg.
2 ( o−ⅇ )2
X =∑
e
o e (o-e)2/e
83 80.22 0.0963
46 51.52 0.5914
11 8.26 0.9089
X2 1.5966
Para X2tabla con un grado de libertad (gl= 3-1-1= 1), muestra un valor de 3.841
Considerando que la X2cal es igual a 1.5966 y que X2tabla tiene un valor de 3.841, tenemos que
X2cal < X2tabla, por lo tanto, se acepta la hipótesis nula y concluimos que la población está en
equilibrio (estadísticamente).
3. Dos poblaciones están en equilibrio para el mismo par de alelos debido apareamientos
aleatorios. En la población 1 pA = 0.6 mientras que en la población II pA = 0.2, con q=1-p.
Ahora suponga que por alguna razón estas dos poblaciones que estaban aisladas se juntan en un
lugar dado con iguales proporciones de individuos de cada población a. Si a pesar de eso existe
un aislamiento reproductivo y las dos poblaciones no se entremezclan.
a. ¿Cuál sería la frecuencia total de heterocigotos (de ambas poblaciones)?
Poblaciones Frecuencia Frecuencia esperada
p=0.6 p2= (0.6)2= 0.36
I q= 1-p= 1-0.6= 0.4 2pq=2(0.6) (0.4) = 0.48
q2= (0.4)2= 0.16
p=0.2 p2= (0.2)2= 0.04 Heterocigotos
II q= 1-p= 1-0.2= 0.8 2pq=2(0.2) (0.8) = 0.32
q2= (0.8)2= 0.64
p + q= 1 p2+2pq+q2= 1
Siguiente generación:
A1A2= p1 x p2= (0.6) (0.2) =0.12
A1a2= p1 x q2= (0.6) (0.8) =0.48
A2a1= p2 x q1= (0.2) (0.4) =0.08
a1a2= q1 x q2= (0.4) (0.8) =0.32
Frecuencia total de heterocigotos sería A1a2 + A2a1=0.48 + 0.08= 0.56
c. Compare los resultados con los de la primera parte de la pregunta y concluya.
4. Dos poblaciones una autotetraploide y una diploide tienen una frecuencia p=0.2 de un alelo
que en estado homocigótico es letal.
a. Con qué frecuencia esperarías encontrar entre las progenies de esas dos poblaciones individuos
que perezcan a causa de ese gen.
Homocigoto
Tenemos que: letal
Poblaciones Frecuencias Frecuencia esperada
Autotetraploide p= 0.2 p4= (0.2)4= 0.0016
q= 1-p= 1-0.2= 0.8 4p3q= 4(0.2)3(0.8) = 0.0256
6p2q2= 6 (0.2)2(0.8)2= 0.1536
4pq3= 4(0.2) (0.8)3= 0.4096
q4= (0.8)4= 0.4096
p4 + 4 p3q + 6 p2q2 + 4pq3 + q4= 1
Diploide p= 0.2 p2= (0.2)2= 0.04
q= 1-p= 1- 0.2= 0.8 2pq= 2(0.2) (0.8) = 0.32
q2= (0.8)2= 0.64
p2+2pq+q2= 1
b. Calcula la frecuencia de individuos portadores de ese gen, es decir que tengan ese gen pero
que no se expresa en ambas poblaciones
Para la población autotetraploide las frecuencias portadoras del gen, pero sin expresarse:
4p3q= 4(0.2)3(0.8) = 0.0256
6p2q2= 6 (0.2)2(0.8)2= 0.1536
4pq3= 4(0.2) (0.8)3= 0.4096
Para la población diploide la frecuencia portadora del gen, pero sin expresarse
2pq= 2(0.2) (0.8) = 0.32
c. Con base en tus resultados, establece brevemente dos conclusiones que puedan aplicarse para
fines de conservación en poblaciones diploides y tetraploides.
Observando los valores la población diploides el valor de frecuencia del homocigoto p (letal), es
de un valor bajo (0.04) en comparación con las demás frecuencias. Si consideramos una
población de 100 individuos, se esperaría que 4 individuos presentaran este alelo en estado
homocigoto.
Para el caso de la población autotetraploide el valor del homocigoto letal (p) es de 0.0016. Este
valor es aún más bajo en comparación con el primer caso, tanto que, si consideramos una
población de 1000 individuos, se esperaría que apenas 1.6 individuos lo presentarían.
Si se tuviera que elegir una población que evite este gen letal, la población ideal sería la
autotetraploide. Por otra parte, se entiende también que la población autotetraploide tiene mayor
variabilidad genética y por lo tanto sería un población más viable para conservar.
5. Un alelo deletéreo ligado al sexo se encuentra en una proporción p=0.1 para un sistema XY.
Calcule la proporción esperado de;
a. Aquellos masculinos que expresarían el efecto del alelo deletéreo (p)
(0.1)3 + 2(0.1)2(0.9) + (0.1) (0.9)2= 0.1
b. Aquellos femeninos que expresarían el efecto del alelo deletéreo (p)
(0.1)3 + (0.1)2 (0.9) = 0.01
2(0.1)2 (0.9) + 2(0.1) (0.9)2= 0.18
(0.1) (0.9)2 + (0.9)3= 0.81
Si p=0.1, entonces q=1-p= 0.9
FEMENINAS
Alelo Frecuenci Frecuencia esperada
s a
AA p3+p2q (0.1)3 + (0.1)2 (0.9) = 0.01 p2
Aa 2p q+2pq 2(0.1)2 (0.9) + 2(0.1) (0.9)2= 0.18
2 2
2pq
aa pq2+q3 (0.1) (0.9)2 + (0.9)3= 0.81 q2
Total 1 p + 2pq + q2
2
MASCULINOS
Alelos Frecuencia Frecuencia esperada
A p3+2p2q+pq2 (0.1)3 + 2(0.1)2(0.9) + (0.1) (0.9)2= 0.1 p
a p2q+2pq2+q3 (0.1)2(0.9) + 2(0.1) (0.9)2 + (0.9)3= 0.9 q
Total 1 p + q=1
c. La proporción entre la población femenina que sería portadora
Considerando que:
Hembras
Alelo Frecuenci Frecuencia esperada
s a
AA p3+p2q (0.8)3 + (0.8)2 (0.2) = 0.64 p2
Aa 2p2q+2pq2 2(0.8)2 (0.2) + 2(0.8) (0.2)2= 0.32 2pq
aa pq2+q3 (0.8) (0.2)2 + (0.2)3= 0.04 q2
Total 1 p2 + 2pq + q2
Para Machos
Si p=0.2, entonces q=1-p= 0.8
Machos
Alelos Frecuencia Frecuencia esperada
A p3+2p2q+pq2 (0.2)3 + 2(0.2)2(0.8) + (0.2) (0.8)2= 0.2 p
a p2q+2pq2+q3 (0.2)2(0.8) + 2(0.2) (0.8)2 + (0.8)3= 0.8 q
Total 1 p + q=1
d. concluya.
P♂¨ = P♀ = 0.8
P♀¨= ½ (0.2 + 0.8) = 0.5
P♀¨-P♂¨= 0.8 – 0.5 = 0.3 < P♀ – P♂ = 0.8 – 0.2 = 0.6
Se redujo a la mitad
Frecuencias al equilibrio H-W
Los cambios en frecuencias entre machos y hembras a lo largo de las generaciones no afecta la
frecuencias génicas totales:
P = 1/3(0.8) + (0.2) = 0.4