Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Estudiante:
INGENIERÍA INDUSTRIAL
Resumen.
El presente informe es realizado con el fin de dar a conocer los resultados obtenidos a partir de la
experimentación en el laboratorio, partiendo de su fundamente teórico y usando datos ya dispuesto
en la guia del mismo, en este taller se logran conocer diferentes aspectos físicos, referentes a la
magnitud de algunos objetos, los errores o incertidumbres que se presentan en las diferentes
mediciones, el buen uso de las cifras significativas, etc. Por otra parte proporciona información
importante con lo respecto a la veracidad de un numero o medida.
Objetivos.
Los objetivos de esta práctica son analizar los factores, a tener en cuenta, para determinar el valor
experimental de una magnitud física. Así como determinar el número adecuado de cifras
significativas en diferentes mediciones, por otra parte se busca calcular el error experimental en
las mediciones realizadas. Además lograr conocer diferentes unidades de medición y aplicar las
diferentes fórmulas y leyes que nos presenta la guia para la correcta resolución de problemas
matemáticos o físicos.
Desarrollo teórico.
La incertidumbre en las mediciones principalmente afecta a las magnitudes físicas. Una magnitud
física es un fenómeno o una sustancia susceptible de ser medida. Algunos ejemplos son la longitud,
la potencia, la velocidad, etc…
̅ − ∆𝑥 ≤ 𝒙
𝒙 ̅≤𝒙
̅ + ∆𝑥
Las Cifras significativas son aquellas que tienen un significado real y, por tanto, aporta alguna
información. Las cifras significativas contribuyen a la exactitud de una medida, por ejemplo, dese
la medida 3,721 y 3,7 de la primera medida se puede decir que es más exacto que el segundo pues
posee un mayor número de cifras significativas.
Detalles experimentales.
Por otra parte, junto al grupo se analizaba y trataba de comprender cada ejercicio, y resolviendo
cada inquietud que surgía de dicho análisis con la ayuda de docente, el cual daba una respuesta
satisfactoria del mismo. Esto proceso si aplico durante todo el taller hasta completar cada uno de
los ejercicios.
Resultados experimentales.
Ejercicios.
1. Cuatro estudiantes, midieron el tiempo que tardaba un carrito en recorrer cierta distancia
obteniendo los siguientes valores: 3,01s; 3,11s; 3,20; 3,15s. Determine:
a. El valor más probable.
b. Errores absoluto y relativo de cada medida.
3.01+3.11+3.20+3.15
a. 𝑥̅ = 𝑥̅ = 3.1175s
4
b. ∆𝑥 = |𝑥𝑖 -𝑥̅ |
a. ∆𝑥 = |3.01-3.1175|= 0.1075
b. ∆𝑥 = |3.11-3.1175|= 0.0075
c. ∆𝑥 = |3.20-3.1175|= 0.0825
d. ∆𝑥 = |3.15-3.1175|= 0.0325
∆𝒙
𝜺𝒙 =
𝑥̅
𝟎.𝟏𝟎𝟕𝟓
a) 𝜺𝒙 = 3.1175 = 0.0345 𝟎.𝟎𝟖𝟐𝟓
c) 𝜺𝒙 = 3.1175
̅̅̅̅̅̅̅̅̅̅
=0.0265
𝟎.𝟎𝟎𝟕𝟓
b) 𝜺𝒙 = ̅̅̅̅̅̅̅̅̅̅
=0.0024 𝟎.𝟎𝟑𝟐𝟓
3.1175 d) 𝜺𝒙 = 3.1175 =0.0104
LABORATORIO DE FÍSICA MECÁNICA 2018
2.83+2.82+2.84+2.86+2.85+2.82+2.85
a. 𝑥̅ = 𝑥̅ = 2.8386
7
b. ∆𝑥 = |𝑥𝑖 -𝑥̅ |
e. ∆𝑥 = |2.84-2.8386|= 0.0014
f. ∆𝑥 = |2.86-2.8386|= 0.0214
∆𝒙
𝜺𝒙 =
𝑥̅
𝟎.𝟎𝟎𝟏𝟒
a) 𝜺𝒙 = = 0.0005 0.0005*100= 0.05%
2.8386
𝟎.𝟎𝟐𝟏𝟒
b) 𝜺𝒙 = ̅̅̅̅̅̅̅̅̅̅
=0.0075 0.0075*100=0.75%
2.8386
h = 6.90cm ± 0.05cm
t = 1.15s ± 0.02s
∆𝒙
a) 𝜺𝒙 = 𝑥̅
𝟎.𝟎𝟓
a. 𝜺𝒙 = = 0.00725 b. 0.0072*100= 0.72%
6.90
𝟎.𝟎𝟐
𝐚. 𝜺𝒙 = ̅̅̅̅̅̅ = 0.0174 b. 0.0174*100=1.74%
1.15
∆𝒙
a) 𝜺𝒙 = 𝑥̅
𝟐
a. 𝜺𝒙 = 246 = 0.0081 0.0081*100= 0.81%
𝟎.𝟎𝟓
b. 𝜺𝒙 = ̅̅̅̅̅̅ = 0.0022 0.0022*100=0.22%
2.26
𝟎.𝟏𝟐
c. 𝜺𝒙 = 2.32
̅̅̅̅̅̅
= 0.0517 0.0517*100=5.17%
5. Se miden los lados de un rectángulo con la intención de medir su área, obteniéndose los
siguientes resultados:
A=14.4 cm ± 0.1cm
B=9.0 cm ± 0.2cm
Calcular:
a. Incertidumbre porcentual de cada medición.
b. Valor más probable de la superficie.
c. Incertidumbre porcentual de la superficie
d. Resultado de la medición de la superficie.
a)
𝟎.𝟏
𝜺𝒙 = 14.4= 0.007 0.007 *100= 0.7%
𝟎.𝟐
𝜺𝒙 = ̅̅̅̅
= 0.022 0.022*100=2.2%
9.0
b)
Area= b*h
Area=14.4*9.0
Area= 129.6 cm2
c)
A=14.4cm±0.1cm
14.4-0.1 = 14.3 cm
14.4+0.1 = 14.5 cm
LABORATORIO DE FÍSICA MECÁNICA 2018
B=9.0 cm±0.2 cm
9.0 -0.2 = 8.8 cm
9.0 + 0.2 = 9.2 cm
S1 = 14.3*8.8=125.84 cm2
S1 = 14.5*9.2=133.4 cm2
125.85+133.4
S= = 129.6 𝑐𝑚2
2
∆𝑆 = |125.84-129.6|= 3.8
∆𝑆 = |133.4-129.6| = 3.8
7.6
∑ ∆𝑠 = = 3.8
2
𝟑.𝟖
𝜺𝒔 = 129.6 = 𝟎. 𝟎𝟐𝟗𝟑𝟐𝟏 𝟎. 𝟎𝟐𝟗𝟑𝟐𝟏 ∗ 𝟏𝟎𝟎 = 𝟐. 𝟗𝟑𝟐𝟏%
d)
La medición de la superficies es: 129.6 ± 3.8 cm2
a)
𝑥 ± ∆𝑥 = (𝑎 + 𝑏) ± (∆𝑎 + ∆𝑏)
𝐷 = 𝑚/𝑣
𝑎 ∆𝑎 ∆𝑏 𝑎
𝑥 ± ∆𝑥 = ±( + )
𝑏 𝑎 𝑏 𝑏
523 2 4 523
𝑥 ± ∆𝑥 = ±( + )
310 523 310 310
523 523
𝑥 ± ∆𝑥 = ± (0.017)
310 310
𝑥 ± ∆𝑥 = 1.69 ± (0.017)1.69
𝑫𝒆𝒏𝒔𝒊𝒅𝒂𝒅 = 1.69 ± 0.029𝑔/𝑐𝑚3
𝟎.𝟎𝟐𝟗
𝜺𝒙 = = 0.017 0.017 *100= 1.7%
1.69
a)
𝒓 = 𝑫/𝟐
𝑎 ∆𝑎
𝑥 ± ∆𝑥 = ( ± )
𝑚 𝑚
50.06 0.03
𝑥 ± ∆𝑥 = ( ± )
2 2
𝒓 = 𝟐𝟓. 𝟎𝟑 ± 𝟎. 𝟎𝟏𝟓𝒎𝒎
𝟎. 𝟎𝟏𝟓
𝜺𝒙 = = 𝟎. 𝟎𝟎𝟎𝟓𝟗𝟗𝟑
25.03
𝜺𝒙 = 𝟎. 𝟎𝟎𝟎𝟓𝟗𝟗𝟑 ∗ 𝟏𝟎𝟎 = 𝟎. 𝟎𝟓𝟗𝟗𝟑%
b)
𝑷=𝑫∗𝝅
𝑥 ± ∆𝑥 = 𝑥𝜋 ± ∆𝑥𝜋
𝑥 ± ∆𝑥 = 𝜋(50.06) ± 𝜋(0.03)
𝑥 ± ∆𝑥 = 157.27 ± 0.09425
𝑷𝒆𝒓𝒊𝒎𝒆𝒕𝒓𝒐 = 𝟏𝟓𝟕. 𝟐𝟕 ± 𝟎. 𝟎𝟗𝟒𝟐𝟓𝒎𝒎
𝟎. 𝟎𝟗𝟒𝟐𝟓
𝜺𝒙 = = 𝟎. 𝟎𝟎𝟎𝟓𝟗𝟗𝟑
157.27
𝜺𝒙 = 𝟎. 𝟎𝟎𝟎𝟓𝟗𝟗𝟑 ∗ 𝟏𝟎𝟎 = 𝟎. 𝟎𝟓𝟗𝟗𝟑%
LABORATORIO DE FÍSICA MECÁNICA 2018
c)
r2:
0.015 0.015
𝑥 ± ∆𝑥 = 25.03 ∗ 25.03 ± ( + ) 25.03 ∗ 25.03
25.03 25.03
𝑥 ± ∆𝑥 = 626.5009 ± (0.0011986)626.5009
𝒓𝟐 = 𝟔𝟐𝟔. 𝟓𝟎𝟎𝟗 ± 𝟎. 𝟕𝟓𝟎𝟗𝒎𝒎
𝑨𝒓𝒆𝒂 = 𝝅 ∗ 𝒓𝟐
𝑥 ± ∆𝑥 = 𝑥𝜋 ± ∆𝑥𝜋
𝑥 ± ∆𝑥 = 𝜋(626.5009) ± (0.7509)𝜋
𝑨𝒓𝒆𝒂 = 𝟏𝟗𝟔𝟖. 𝟐𝟏𝟏 ± 𝟐. 𝟑𝟓𝟗𝟎𝟐𝟐𝒎𝒎
𝟐. 𝟑𝟓𝟗𝟎𝟐𝟐
𝜺𝒙 = = 𝟎. 𝟎𝟎𝟏𝟗𝟖𝟓𝟔𝟏𝟓
1968.211
𝜺𝒙 = 𝟎. 𝟎𝟎𝟏𝟗𝟖𝟓𝟔𝟏𝟓 ∗ 𝟏𝟎𝟎 = 𝟎. 𝟏𝟏𝟗𝟖𝟓𝟔𝟏𝟓%
𝑨 = 𝑳𝟏 ∗ 𝑳𝟐
𝑨/𝑳𝟏 = 𝑳𝟐
10. Una galleta, tiene la forma de un disco, con un diámetro de 12.50±0.02cm y espesor
de 0.04±0.01cm. Calcule el volumen promedio de la galleta y la incertidumbre del
volumen.
𝑽= 𝑨∗𝒉
𝑨 = 𝝅 ∗ 𝒓𝟐
𝒉 = 𝟎. 𝟎𝟒 ± 𝟎. 𝟎𝟏𝒄𝒎
𝒓 = 𝑫/𝟐
Radio:
𝑎 ∆𝑎
𝑥 ± ∆𝑥 = ( ± )
𝑚 𝑚
15.50 0.02
𝑥 ± ∆𝑥 = ( ± )
2 2
𝒓 = 𝟕. 𝟕𝟓 ± 𝟎. 𝟎𝟏𝒄𝒎
r2:
0.01 0.01
𝑥 ± ∆𝑥 = 7.75 ∗ 7.75 ± ( + ) 7.75 ∗ 7.75
7.75 7.75
𝑥 ± ∆𝑥 = 60.062 ± (0.0142)60.062
𝒓𝟐 = 𝟔𝟎. 𝟎𝟔𝟐 ± 𝟎. 𝟏𝟓𝟓𝒄𝒎
Volumen:
0.155 0.01
𝑥 ± ∆𝑥 = 60.062 ∗ 0.04 ± ( + ) 60.062 ∗ 0.04
60.062 0.04
𝑥 ± ∆𝑥 = 2.4025 ± (0.2526)2.4025
𝑥 ± ∆𝑥 = 𝟐. 𝟒𝟎𝟐𝟓 ± 𝟎. 𝟔𝟎𝟕𝒄𝒎
𝑥 ± ∆𝑥 = 𝑥𝜋 ± ∆𝑥𝜋
𝑥 ± ∆𝑥 = 2.4025𝜋 ± 0.607𝜋
𝑥 ± ∆𝑥 = 7.5477 ± 1.907
V = 𝜋 ∗ 𝑟2 ∗ ℎ
V=𝜋(60.062 ± 0.155) ∗ 𝜋(0.04 ± 0.01)
V=𝜋(60.062 ∗ 0.04) ± 𝜋(0.155 ∗ 0.01)
V=7.55 ± 0.00487 cm3
Volumen promedio:
V=7.55 + 0.00487 =7.55487
V=7.55 − 0.00487 =7.54513
15.1
∑ ∆𝑣 = = 7.55
2
𝟎.𝟎𝟎𝟒𝟖𝟕
𝜺𝒔 = = 𝟎. 𝟎𝟎𝟎𝟔𝟒𝟓 𝟎. 𝟎𝟎𝟎𝟔𝟒𝟓 ∗ 𝟏𝟎𝟎 = 𝟎. 𝟎𝟔𝟒𝟓%
7.55
LABORATORIO DE FÍSICA MECÁNICA 2018
Conclusiones.
Además el conocimiento que brindo este taller acerca como calcular % de error y demás formulas
físicas y/o matemáticas, contribuyen a la mejor compresión de que tan cercano es un número a su
valor teórico p verdadero.
Por otra parte, en los problemas matemáticos anteriormente resueltos, se puede apreciar como en
una medición influye un cierto grado de incertidumbre o error.