Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
En el sitio denominado “El Opochi” del Río Sinaloa, se construirá una presa derivadora
con el objetivo de elevar lo suficiente el nivel del rió, para dar salida a las aguas de riego, del que
se alimentarán los canales principales de la margen izquierda y margen derecha
respectivamente.
El canal principal de la margen izquierda regará una superficie de 16,000 Has y se
revestirá de concreto con un talud de 1:1, hay necesidad de proyectar este canal a máxima
eficiencia y de acuerdo con la topografía se tiene planeado que la rasante de salida será la cota
37.60.
El canal principal margen derecha será un canal en tierra, en suelos arcillo-arenosos por
lo que se podrá construir con taludes de 1.5:1 y por lo que consideramos un coeficiente de
rugosidad n = 0.025. También como dato importante este canal regara 8000 Has. y saldrá de la
rasante 37.80
Con respecto a las pendientes que deberá darse a los canales, serán las suficientes que
no rebasen las velocidades máximas permisibles del agua:
𝑚
En canales de concreto V máx. = 2.5𝑠𝑒𝑔..
𝑚
En canales en tierra V máx. = 1.2 𝑠𝑒𝑔..
𝑚
Las velocidades buenas de proyectó están entre 1.6 y 1.8 en concreto y 0.70 a 1.0 𝑠𝑒𝑔.
en canales de tierra.
Los geólogos que hicieron los estudios en “El Opochi”, encontraron que era satisfactoria
la cimentación donde se desplantaría la cortina, ya que pudiera aguantar una fatiga permisible de
𝑘𝑔
8 2.
𝑐𝑚
Km ELEV.
0+000 43.20
0+050 42.00
0+100 40.80
0+150 39.20
0+200 38.10
0+250 37.00
0+300 36.10
0+350 38.20
0+400 36.50
0+450 39.60
0+500 40.65
0+550 42.30
0+600 43.50
0+650 42.00
Con relación a las avenidas que se han presentado en los últimos 12 años, arrojaron los
siguientes resultados de gastos máximos instantáneos durante el año que se anota en el
registro.
Estos datos deberán servir al proyectista, para que diseñe la avenida máxima probable
con el método de Gumbel, ya que pasara a través de la cortina vertedora dejando además un
bordo libre por lo menos de 1.50 m para que en este nivel se construya las losas de maniobras
de las compuertas que van a operarse.
Con respecto a los desarenadores, estos se proyectarán como canales rectangulares de
concreto sujetos a régimen crítico, su capacidad de desalojo de aguas será de por lo menos 5
veces la capacidad del canal principal del que limpiarán los azolves que se alojan a la entrada de
los conductos.
Con relación a la cortina vertedora, esta se construirá de concreto ciclópeo cuya f’c =
𝑘𝑔
120 𝑐𝑚2 , respecto al volteamiento se dejara un Fsv>1.5, lo mismo que al deslizamiento
aceptando un μ =0.95 entre piedra y concreto.
La cortina también se revisará a las fatigas de tensión en la cimentación, ya que por ser
𝑘𝑔
un concreto muy pobre no deberá haber esfuerzos a tensión y el valor de 8 𝑐𝑚2 solo será
aceptable a los esfuerzos a compresión.
Las compuertas serán del tipo radial con malacates de acción con energía eléctrica,
deberán estar diseñadas para los niveles de operación normal en los canales principales, con el
nivel de aguas máximas extraordinarias (N.A.M.E) en los desarenadores.
Corte a – a´
km 0+000 km 0+650
km 0+300
36.10 Grava
en greña
ro
ca
sa 35.00
na
Corte c –c ´
Corte b – b´
SOLUCIÓN:
𝑏 ∅
= 2𝑡𝑔 (2) Donde: ∅ = ángulo del talud
𝑑
∅ = arc cot 1.5/1
1 𝑏 33.69º
∅ = 𝑎𝑟𝑐 𝑡𝑔 = 2𝑡𝑔 = 0.605
1.5 𝑑 2
∅ = 33
2 tg ∅/2 = Max. Eficiencia.
3 tg ∅/2 = Medio
4 tg ∅/2 = Min. Filtración.
𝑏
= 0.605
𝑑
Por tanto:
Si d =3m
b = 3 x 0.605 m = 1.815 m.
𝐴 = 𝑏𝑑 + 𝑡𝑑2
𝐴 = 1.815(3) + 1.5(3)2
𝐴 = 18.945𝑚2
𝑑 3
𝑟= = = 1.5𝑚
2 2
r = 1.5 m
2 1
𝑟3 𝑠2
𝑣=
𝑛
S = 0.0003
2 1
1.53 0.00032
𝑣=
0.025
V = 0.907 m/seg.
Q = A * V = (18.945) (0.907)
𝒎𝟑
Q = 17.183 𝒔𝒆𝒈
Otro tanteo:
Si d = 2.5 m s = 0.0004
𝑏
= 0.605
𝑑
b = 0.605d
b =2.5 (0.605)
b = 1.51 m
A = 13.15 𝒎𝟐
2.5
𝑟= = 𝟏. 𝟐𝟓 𝒎
2
2 1
(1.25)3 (0.0004)2
𝑣=
0.025
𝒎
V = 0.928 𝒔𝒆𝒈.
SECCIÓN HIDRÁULICA
𝑸 𝟏𝟐. 𝟐𝟎 𝒎
𝒗= = = 𝟎. 𝟗𝟑
𝑨 𝟏𝟑. 𝟏𝟓 𝒔𝒆𝒈
𝒎
V = 0.93 𝒔𝒆𝒈 ok
Datos:
Sup. De Riego = 16,000 Has.
t = 1:1
∅ = arc tg 1 ∅ = 45º
Si d = 2.31 m y s = 0.0009
𝑏
= 0.828
𝑑
A = 9.755 𝑚2
r=d/2
r=2.31m/2
r = 1.155 m
Proponiendo
𝑚
v = 2.20 𝑠𝑒𝑔
Q=A.V= (9.755M)(2.20M/SEG)
𝒎𝟑
Q = 21.5 muy grande
𝒔𝒆𝒈
Proponiendo
Si s = 0.0005
2 1
(1.155)3 (0.0005)2
𝑣=
0.015
𝑚
V = 1.641 𝑠𝑒𝑔
Q = 9.755 x 1.641
𝒎𝟑
Q = 16.008 𝒔𝒆𝒈 Ok
LA OBRA DE TOMA
- CONDUCTOS –
𝑑
= ±1.25
𝑏
MARGEN DERECHA.
Q = 12.20 m3/seg.
An = 7.54 𝒎𝟐
𝑄 12.20 𝑚
𝑣𝑐 = 𝐴 = = 1.62 < 2.5 ok
7.54 𝑠𝑒𝑔
MARGEN IZQUIERDA
𝒎𝟑
Q = 16.01 𝒔𝒆𝒈
𝑑 1.9
= ≈ 1.25 𝑜𝑘
𝑏 1.5
12 𝑥 0.2 𝑥 0.2
𝐴𝑛 = 3 𝑥 1.90 𝑥 1.50 −
2
An = 8.31 𝒎𝟐
𝑸 𝟏𝟔. 𝟎𝟏 𝒎
𝑽𝒐 = = = 𝟏. 𝟗𝟑
𝑨𝒏 𝟖. 𝟑𝟏 𝒔𝒆𝒈
LONGITUD DE TRANSICIÓN:
MARGEN DERECHA.
PLANTA.
MARGEN IZQUIERDA.
∅ = 22º30´ = 22.5º
LT = 1.85 m ≈ LT = 3m
ESTUDIO HIDRAULICO
MARGEN DERECHA
Aplicando el teorema de Bernoulli de 2 a 1, usando el plano de referencia p.r = 37.80.
𝑣22 𝑝2 𝑣12 𝑝1
ℎ2 + + = ℎ1 + + + ℎ𝑡𝑠
2𝑔 𝛿 2𝑔 𝛿
𝑝2 𝑝1
= 𝑑2 = 𝑑1
𝛿 𝛿
𝑣22 𝑣22
+ 𝑑2 = 2.544 + 0.25 ( − 0.044)
2𝑔 2𝑔
Por tanteos:
Si d2 = 2.20m
𝑣2
= 0.11 𝑚
2𝑔
Si d2 = 2.48 m
A2 = 2.48 x 3.75 = 9.3
𝑚
V2 = 12.20 / 9.3= 1.31 𝑠𝑒𝑔
𝑣22
= 0.087
19.60
2.567 ≠ 2.554 no
Otro tanteo:
Si d2 = 2.47m
𝑣22
= 0.088
19.60
2.557 ≈ 2.554 ok
Aplicando teorema de 3 a 2
𝑣32 𝑝3 𝑣22 𝑝2
ℎ3 + + = ℎ2 + + + ℎ𝑒 + ℎ𝑠 + ℎ𝑐 + 𝐻𝑓
2𝑔 𝛿 2𝑔 𝛿
2
𝑣32 𝑣22 𝑣𝑐2 𝑣𝑐2 ∆ 𝑣𝑐2 𝑣𝑐 𝑛
+ 𝑑3 = + 𝑑2 + 0.5 + 0.25 + 0.25√ +[ 2 ] 𝑥𝐿
2𝑔 2𝑔 19.6 19.6 90º 2𝑔
𝑟3
𝑚
n = 0.015 concreto Vc=(12.20m3/seg)/ 7.54m2 Vc = 1.62
𝑠𝑒𝑔
4x1.35+4x1.80+8x0.28=14.80 m
r = An/p =0.508m
𝑣32
+ 𝑑3 = 2.558 + 0.124 + 0.058
2𝑔
𝑣32
+ 𝑑3 = 2.74
2𝑔
Por tanteos:
Si d3 = 2.69 m
𝑣32
= 0.075𝑚
2𝑔
Si d3 = 2.66 m.
A3 = 9.975 m
𝑚
V3 = 1.22
𝑠𝑒𝑔
𝑣32
= 0.076
2𝑔
2.736 ≈ 2.74 ok
ESTUDIO HIDRAULICO DE LA OBRA DE TOMA DE LA MARGEN IZQUIERDA.
𝑣22 𝑣12
𝑑2 + = 𝑑1 + + ℎ𝑡𝑠
2𝑔 2𝑔
Por tanteos:
Si d2= 2.37m
A2 = 2.37 x 5 =11.85m
𝒎𝟑
V2 = Q/A2 = 16.01 / 11.85 = 1.35 𝒔𝒆𝒈
𝑣22
= 0.093
2𝑔
Sustituyendo:
2.463 ≈ 2.458 ok
Aplicando Bernoulli de 3 a 2
𝑣32 𝑣22
𝑑3 + = 𝑑2 + + ℎ𝑒 + ℎ𝑠 + ℎ𝑐
2𝑔 2𝑔
+ ℎ𝑓
𝑚3
Q = 16.01 𝑠𝑒𝑔
𝑚
Vc = 1.93 𝑠𝑒𝑔 Vc=(16.01m3/seg)/8.31m2=1.93m/seg
0.2 𝑥 0.2
A = 3 x 1.50 x 1.90 – 12 ( )
2
A = 8.31 𝑚2
P = 18.98m
2
𝑣32 𝑣22 𝑣𝑐 2 𝑣𝑐 2 45º 𝑣𝑐 2 𝑛 𝑣𝑐
𝑑3 + = 𝑑2 + + 0.25 + 0.5 + 0.25√ +[ 2 ] 𝐿
2𝑔 2𝑔 2𝑔 2𝑔 90º 2𝑔
𝑟3
𝑣32
𝑑3 + = 2.739
2𝑔
Si d3 = 2.66 m
A3 = 5 x 2.66 = 13.3 𝑚2
𝑚
V3 = Q/A = 16.01/ 13.3 = 1.20 𝑠𝑒𝑔.
𝑣32
= 0.073 𝑚
2𝑔
Sustituyendo:
2.733 ≈ 2.7239ok
ESTUDIO DE LA CORTINA
Corte A –
A´
REVISIÓN AL VOLTIAMIENTO.
1.37 𝑥 5.46
𝐹1 = 𝑥 1 𝑥 2200 = 8,228 𝑘𝑔
2
Fsv >1.5
5.46
𝐸 = 𝛿 ℎ 𝑠 = 1000 𝑥 𝑥 1 𝑥 5.46 = 14, 906 𝑘𝑔
2
REVISION AL DESPLAZAMIENTO.
𝐹𝑓 = µ 𝑊
𝐹𝑓 = ( 𝐹1 + 𝐹2 + 𝐹3 + 𝐹4)
REVISION DE FATIGAS
46,037
𝑎= = 1.36
33,769
𝑝 𝑀
𝑓= ± 𝑌
𝐴 𝐼
P = RT
A = Área
M = Pe
𝑏𝑑3
𝐼=
12
33, 769 33,769𝑥0.64
𝑓= ± (2)
4𝑥1 1𝑥 43
12
𝑘𝑔
𝑓𝑏 = 16, 546 = 1.6546
2
𝑓 = 8442 ± 8104 { 𝑐𝑚 }
𝑘𝑔 𝑘𝑔
𝑓𝑎 = 338 = 0.0338
𝑐𝑚2 𝑘𝑔2
RT = F1 + F2 + F3 = 30,029 kg
Tomando momentos:
1.37 2
8,228 (1.63 + ) + 12,012(1.63 + 0.5) + 9789 ( 𝑥1.63) − 30029 𝑎 = 0
3 3
61620.03
𝑎= = 2.05 𝑚
30029
30029 30029𝑥0.05
𝑓= ±
4𝑥1 1𝑥43
12
𝑓 = 7507 ± 282
𝑘𝑔 𝑘𝑔
𝐹𝑎 = 7225 2 = 0.72 2
𝑚 𝑐𝑚
𝑘𝑔 𝑘𝑔
𝐹𝑏 = 7789 2 = 0.77
𝑚 𝑐𝑚2
1.- Deben sacar un gasto cuando menos de 5 veces el gasto Q de la obra de toma.
2.- Diseñarlo a régimen crítico.
𝑄2 𝐴3
= ( 𝑝𝑎𝑟𝑎 𝑐𝑢𝑎𝑙𝑞𝑢𝑖𝑒𝑟)
𝑔 𝐵
𝑄2
= 𝑏 2 𝑑 3 (𝑝𝑎𝑟𝑎 𝑐𝑎𝑛𝑎𝑙 𝑟𝑒𝑐𝑡. )
𝑔
2
𝑉𝑐 𝑛
𝑆𝑐 = [ 2 ]
𝑟3
MARGEN DERECHA
𝑚3
Q = 12.2 𝑠𝑒𝑔
𝑚3
Capacidad del desarenádor = 5 Qt = 5 x 12.20 = 61 𝑠𝑒𝑔
Calculo de b y Sc
𝑄2 𝑄2
= 𝑏2𝑑3 → 𝑏=√
𝑔 𝑔𝑑 3
612
=√
9.8 𝑑3
Recomendado:
Calculo Sc:
2 1
𝑟 3 𝑆𝑐 2
𝑉𝑐 = = 𝑆𝑐 =
𝑛
2
𝑉𝑐 𝑛
[ 2 ]
𝑟3
𝑄
𝑉𝑐 = =
𝐴
61 𝑚
= 4.37 > 2.5
7.16𝑥1.95 𝑠𝑒𝑔.
𝑚
𝑠𝑒𝑔.
𝐴 7.16 𝑥 1.95
𝑅ℎ = = = 1.26 𝑚
𝑃 7.16 + 2 𝑥 1.95
2 2
𝑉𝑐 𝑥 𝑛 4.37𝑥0.015
𝑆𝑐 = [ 2 ] =[ 2 ] = 0.003
𝑟3 1.263
𝑄2 𝐴3
Régimen Crítico: =
𝑔 𝐵
𝑄2 𝐴3 (𝑏𝑑𝑐)3 𝑏 3 𝑑𝑐 3
= = = = 𝑏 2 𝑑𝑐 3 =
𝑔 𝐵 𝑏 𝑏
𝑄2
𝑔
𝑄2
𝑏=√
𝑔(𝑑𝑐)3
2
Ec = 80% 𝐻 𝑑𝑐 = 𝐸𝑐 H=
3
40.46 – 36.60 = 3.86 m.
2
𝑑𝑐 = 𝑥 3.088 = 2.06 𝑚.
3
(80)2
𝑏= √ = 8.64 𝑚.
(9.81)𝑥(2.06)3
Calculo del Sc
2 1 2
𝑟3 𝑆2 𝑣𝑛
𝑉= → 𝑠=[ 2]
𝑛
𝑟3
𝒎 𝒎
Vc = Q/A = 80/17.80 = 4.49 𝒔𝒆𝒈 > 2.5 𝒔𝒆𝒈 OK Es permisible ya que funciona muy a lo largo.
𝟐
𝟒. 𝟒𝟗𝒙𝟎. 𝟎𝟏𝟓
𝑺𝒄 = [ 𝟐 ] = 𝟎. 𝟎𝟎𝟐𝟗𝟐
𝟏. 𝟑𝟗𝟑
Gumbel obtiene:
𝐷𝑒
𝑄𝑡𝑟 = 𝑄𝑚 − (Ÿ − 𝐿𝑜𝑔𝑒 𝑇𝑟)
𝑂𝑛 𝑁
Donde:
De = desviación estándar
∑(𝑄𝑖)2 −𝑛(𝑄𝑚 )2
De = √ 𝑛
Nº AÑO Qi
1 1974 1220
2 1975 1800
3 1976 900
4 1977 2800
5 1978 2400
6 1979 1720
7 1980 2100
8 1981 3000
9 1982 2400
10 1983 2500
11 1984 600
12 1985 150
47899300 − 12(1797.16)2
𝐷𝑒 = √
12
𝒎𝟑
De = 868.68 𝒔𝒆𝒈.
TABLA DE GUMBEL.
n ŸN On
8 0.4843 0.9043
9 0.4902 0.9288
10 0.4952 0.9497
11 0.4996 0.9676
12 0.5053 0.9833
13 0.5070 0.9972
14 0.5100 1.0095
15 0.5128 1.0206
16 0.5157 1.0316
17 0.5181 1.0411
18 0.5202 1.0493
19 0.5220 1.0566
20 0.5236 1.0628
21 0.5252 1.0696
22 0.5268 1.0754
23 0.5283 1.0811
24 0.5296 1.0864
25 0.5309 1.0915
CALCULO Tr.
Si N = 60 años
P = 50 %
60
Tr = 0.5 = 120 𝑎ñ𝑜𝑠
𝐷𝑒
𝑄𝑡𝑟 = 𝑄𝑚 − (Ÿ − 𝐿𝑜𝑔𝑒 𝑇𝑟)
𝑂𝑁 𝑁
868.68
𝑄𝑡𝑟 = 1799.16 − (0.5053 − 𝐿𝑛 120)
0.9833
Qtr = 5582.19
𝐷𝑒
Qic = 1.14 𝑂
𝑁
868.68
Qic = 1.14 x 0.9833
Qic = 1007.114
𝑚3
Qd = 6589.304 𝑠𝑒𝑔.
𝑚3
Nota: se tomara un Qd = 6589 𝑠𝑒𝑔 que es la resultante de tomar en cuenta todos los dígitos ya
que es el más correcto.
CALCULO DE LA CARGA DE AGUA QUE PASARA POR EL VERTEDOR.
2
𝑄 = 𝐾𝐿𝐻 3
L = Longitud de la cortina = 500 m
𝑚3
Q = Gasto que pasará por el vertedor =6,589
𝑠𝑒𝑔
H = Carga
K = Coeficiente para vertedor de pared con bordes curvos = 2.21
2 2
𝑄 3 6,589 3
𝐻=[ ] =[ ] = 3.29 𝑚
𝐾𝐿 2.21 𝑋 500