Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Problema 1
AC
Si P ( A )=P ( B )=0.3 y P ( A ∩ B )=0.2, calcule P ( ) BC
.
P ( A ∪ B )=0.3+0.3−0.2=0.4
C C
A C P ( A ∩B )
P ( ) BC
=
P (B C )
- Resolviendo el numerador
P ( A C ∩ BC ) =P [ ( A ∪ B )C ] =1−P ( A ∪ B )
1−( A ∪ B )=1−0.4=0.6
- Resolviendo el denominador
B
P(¿¿ C)=1−0.3=0.7
¿
C
⇒ P ( )
A
B C
=
0.6
0.7
C
P ( )
A
BC
=0.8571
Problema 9
Los empleados de una gran agencia de viajes se encuentran separados en tres
divisiones: Administración, Promoción y Ventas. La siguiente tabla indica el
número de empleados en cada división clasificados por sexo:
Desarrollo:
150
P ( V )= =0.375
a) 400
30
b) P (H ∩ A)= =0.075
400
60
P 400
c) P ( )
M
=
180
=0.3
400
d)
P (V )=0.375
P ( H ) =0.075
P (V ) × P ( H )=0.375× 0.075=0.0281
50
P (V ∩ H ) = =0.125
400
P (V ) × P ( H ) ≠ P ( V ∩ H )
x P(x)
0 0,40960
1 0,40960
2 0,15360
3 0,02560
4 0,00160
b) Si por cada mesa que pida este vino se logra una utilidad de 10
soles ¿Cuál es la utilidad esperada, variancia y desviación estándar
por concepto de este producto?
Utilidad: 10 soles
Por cada cuatro mesas se obtiene una utilidad de 40 soles.
P(x> 3) = 1 – P(x ≤ 3)
= 1 – (P(x=0) +P(X=1) + P(X=2) + P(X=3)
= 1- (0,40960 + 0,40960 + 0,15360 + 0,02560)
= 1 – 0,99840
= 0,00160
d) Para las próximas 100 cenas ¿en cuántas cenas se esperaría que
ninguna mesa pida este vino?
P(X=100) =
x=¿n P X (1−P)n −x
C¿
P(x=0) = 0,01978
b) ¿Cuál es la probabilidad de que todos ellos pidan el menú A?
P(x=4)= 0,1526
c) ¿cuál es la probabilidad que a lo más tres de ellos pidan el menú A?
x=¿n P X (1−P)n −x
C¿
P (x≤3)=0,8474
Problema 16:
En una clínica del seguro social se atiende a un promedio de 5 por hora.
¿Cuál es la probabilidad de que en la próxima media hora se atiende tres
pacientes exactamente?
x
−¥ ¥
P(X = 3) = e . x !
3
−8 8
P(X = 3) = e . 3!
P(X = 3) = 0,0286
IC ( π ) :P±
α
2 √ P(1−P)
n
1- α = 0,99
α = 0,01
α
1- 2 =0,995
IC ( π ) :0,34±2,58
√ 0.34( 1−0,34)
200
0,2536 ≤ π≤ 0,4264
b) Si se estima que hay 10000 personas en la localidad, cuantos se
espera que estén dispuestos a adquirir el producto?
n= 1000
2536≤ π≤4264
Se espera que adquieran el producto entre 2536 y 4264 personas.
x P(x)
0 0,40960
1 0,40960
2 0,15360
3 0,02560
4 0,00160
Utilidad: 10 soles
Por cada cuatro mesas se obtiene una utilidad de 40 soles.
x=¿n P X (1−P)n −x
C¿
P(x> 3) = 1 – P(x ≤ 3)
= 1 – (P(x=0) +P(X=1) + P(X=2) + P(X=3)
= 1- (0,40960 + 0,40960 + 0,15360 + 0,02560)
= 1 – 0,99840
= 0,00160
h) Para las próximas 100 cenas ¿en cuántas cenas se esperaría que
ninguna mesa pida este vino?
P(X=100) =
x=¿n P X (1−P)n −x
C¿
P(x=0) = 0,01978
g) ¿Cuál es la probabilidad de que todos ellos pidan el menú A?
4 4 4
P(x=4)= C 4 . 0 , 625 (1−0 , 625)
P(x=4)= 0,1526
h) ¿cuál es la probabilidad que a lo más tres de ellos pidan el menú A?
x=¿n P X (1−P)n −x
C¿
Problema 16:
En una clínica del seguro social se atiende a un promedio de 5 por hora.
¿Cuál es la probabilidad de que en la próxima media hora se atiende tres
pacientes exactamente?
x
−¥ ¥
P(X = 3) = e .
x!
3
−8 8
P(X = 3) = e .
3!
P(X = 3) = 0,0286
Distribución Normal
4)
μ = 10000
σ2 = 10002
A) P(X > 12000) = 1 – P(X ≤ 12000) = 1 – P(Z ≤ 2) = 1 – 0.97725 =
0.02275
B) P ( 8000 ≤ X ≤ 12000) = P ( -2 ≤ Z ≤ 1 )= P (Z ≤ 1 ) – P( Z ≤-2)
P (8000 ≤ X ≤ 12000) = 0.84134 – 0.02275 = 0.81859
16)
A) P(X > K) = 0.9938 = 1 – P(X ≤ Z) = 0.9938
22500−u
1− =2.5
r
u=1.5 r +22500
P(X ≤ K)=0.0179
17900−u
P Z≤( r )
=0.0179
17900−(1.5 r +22500)
( )=0.0179
r
C) P(X ≤ K) = 0.01
K−28772.7273
¿
(¿¿ 4181.8182)=0.01
RPTA=28814.5455
20)
A) P(X > 200) = 1 – P(X ≤ 200) = 1 – P(Z ≤ 2) = 1 – 0.97725 = 0.02275
B)
TIPO DE COSTO: BAJO
P(X < 200) = P (Z ≤ -1.2) = 0.11507
TIPO DE COSTO: ALTO
P(X > 200) = 1 – P(X ≤ 200) = 1 – P(Z ≤ 2) = 1 – 0.97725 = 0.02275
TIPO DE COSTO: MEDIO
P (120 ≤ X ≤ 200) = P ( -1.2 ≤ Z ≤ 2 )= P (Z ≤ 2 ) – P( Z ≤-1.2)
P (120 ≤ X ≤ 200) = 0.2275 – 0.11507= 0.11243
C)
VALOR LÍMITE DE COSTO BAJO
P(X ≤ K) = 0.2
De la tabla:
k−150
=−0.80
25
K=130 $
VALOR LÍMITE DE COSTO MEDIO
P(X ≤ K) = 0.65
De la tabla:
k−150
=0.39
25
K=159,75 $
VALOR LÍMITE DE COSTO ALTO
P(X ≤ K) = 0.15
De la tabla:
k−150
=−1.0
25
K=125 $
EXPERIMENTO ALEATORIO, ESPACIO MUESTRAL, EVENTOS, AXIOMAS
Y TEOREMAS DE PROBABILIDAD
PROBLEMA 7
En una industria se considera tres tipos de defectos A, B y C. La probabilidad
de que un producto tenga el defecto C es 0.19, que tenga el efecto B es 0.28,
que tenga el defecto A y B es 0.14, que tenga los defectos B y C pero no A es
igual a 0.05, que tenga los defectos A y C pero no B es igual a 0.01, que tenga
el defecto A pero no C es igual a 0.12 y que tengan los defectos A, B y C ES
0.06, Si se selección un producto al azar cual es la probabilidad de:
B=0.
A=0.1 28
9 0.04
0.08 0.09
0.06
0.0 0.0
1 5
0.07
C=0.1
9
a) Tenga el defecto A
0.04 + 0.08 + 0.06 + 0.01 = 0.19
b) No tenga ningún defecto
1 – 0.66 = 0.34
H 0=El número de llamadas por minuto sigue una distribución Poissoncon un parámetro igual a 2
H 1=El número de llamdas por minuto no sigue una distribución Poisson con un parámetro igual a 2
α = 0.5
# de llamadas xi 0 1 2 3 4 5 o más
Frecuencias observadas: 15 20 35 15 10 5
oi
pi = p(X = xi) 0.1353 0.2707 0.2707 0.1804 0.0902 0.0527
2
De donde: X cal =0.0138
0,5; 5
4.351
Como el valor calculado (0.0138) es menor al valor de tabla (4.351), entonces
no se rechaza H0. Por lo tanto, existe evidencia estadística para pensar que el
número de llamadas por minuto siga una distribución de Poisson con dicho
parámetro.
PROBLEMA 9
Se cree que el tipo de boleto que un estudiante de USIL adquiere para realizar
un viaje en avión depende del tipo de vuelo (Nacional e Internacional). Para
probar si existe alguna relación entre estas variables, se toma una muestra de
150 estudiantes y se obtiene los siguientes resultados.
Tipo de vuelo
Tipo de boleto TOTAL
Nacional Internacional
Clase
Económica 30 25 55
Clase
Ejecutiva 35 25 60
Primera clase 15 20 35
TOTAL 80 70 150
x 2 cal=2.1817
C= 0.1197<0.30 entonces la
asociación entre las variables
es baja
Integrantes:
Navarro Herrera Silvio
Madeley
Mary luz
Franco Yensei
Daniela Murrugara