0% encontró este documento útil (0 votos)
1K vistas7 páginas

Ejercicios de Distribución Normal

Este documento presenta 10 ejercicios y 3 aplicaciones sobre distribución normal estándar. Los ejercicios calculan probabilidades asociadas a diferentes valores de z y áreas bajo la curva. Las aplicaciones calculan probabilidades relacionadas con capacidad craneal, colesterol y cantidad de surcos en los dedos usando distribuciones normales con parámetros dados.

Cargado por

Diana Mora
Derechos de autor
© © All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como DOCX, PDF, TXT o lee en línea desde Scribd
0% encontró este documento útil (0 votos)
1K vistas7 páginas

Ejercicios de Distribución Normal

Este documento presenta 10 ejercicios y 3 aplicaciones sobre distribución normal estándar. Los ejercicios calculan probabilidades asociadas a diferentes valores de z y áreas bajo la curva. Las aplicaciones calculan probabilidades relacionadas con capacidad craneal, colesterol y cantidad de surcos en los dedos usando distribuciones normales con parámetros dados.

Cargado por

Diana Mora
Derechos de autor
© © All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como DOCX, PDF, TXT o lee en línea desde Scribd

Alumna: Mora Maldonado Luis Angel

Grupo: 2202

EJERCICIOS DE DISTRIBUCIÓN NORMAL


DISTRIBUCIÓN NORMAL ESTÁNDAR
1. ¿Cuáles son los parámetros de la distribución normal estándar?
R= Media = 0 y Varianza = 1

2. Calculé el área bajo la curva entre z=0 y z=1.43


R= P (z = 0) = 0.5

P(z=1.43) = 0.9236

.9235 - 0.5 = .4235

3. ¿Cuál es la probabilidad de que una z, obtenida al azar, tenga un valor entre z=-2.87 y z=2.64
R= P (z= -2.87) = 0.002

P (z=2.64) = 0.9959

.9959 - .002 = .9939


4. ¿Cuál es la probabilidad de z≥0.55?
P= (Z > .55) = 0.2912

5. ¿Cuál es la probabilidad de z≥-0.55?


R= P (Z > -.55) = 0.7088

6. ¿Cuál es la probabilidad de z<2.33?


R= P( Z<2.33) = 0.9901

7. ¿Cuál es la probabilidad de -1.96≤z≤1.96?


R= P(Z<-1.96)= 0.025

P(Z<1.96)= 0.975

0.975 – 0.025 = 0.95


8. ¿Cuánto es el valor de z al colocar 0.0055 del lado izquierdo de la curva?
R= P( Z= -2.543) = .0055

9. ¿Cuál es el intervalo que contiene el 97% de los datos?


R= 1 - .97 = .03/2 = .015
(-2.17, 2.17)

10. ¿Cuál es la probabilidad de z=0.74?


R= 0

APLICACIONES DE DISTRIBUCIÓN NORMAL


1. Si la capacidad craneana de una población tiene una distribución aproximadamente normal,
con una media de 1400 cc y una desviación estándar de 125 cc, calcule la probabilidad de que
una persona, elegida al azar entre esa población, tenga una capacidad de cavidad craneana:

a) Mayor que 1450 cc


R= 0.3446
b) Entre 1300 y 1500 cc
R= 0.7881 - 0.2119 = .5762

c) Menor que 1350 cc


R= 0.3446

2. Si el nivel de colesterol en cierta población tiene una distribución aproximadamente normal,


con una media de 200 mg/ 100 ml y una desviación estándar de 20 mg/ 100 ml, calcule la
probabilidad de que un individuo elegido al azar de entre esa población, tenga un nivel de
colesterol:

a) Entre 180 y 200 mg/ 100 ml


R= 0.5 - 0.1587= .3413
b) Menor que 150 mg/ 100 ml
R= 0.0062

c) Mayor que 225 mg/ 100 ml


R= 0.1056

d) Entre 190 y 210 mg/ 100 ml


R=0.6915 - 0.3085 = .383
3. En un estudio de dactilografía, una característica cuantitativa muy importante es el total de
surcos en los 10 dedos de un individuo. Suponga que el total de surcos en los dedos de los
individuos en determinada población tienen distribución aproximadamente normal con una
media de 140 y una desviación estándar de 50. Calcule la probabilidad de que un individuo,
elegido al azar entre esa población, tenga un total de surcos en los dedos:

a) De 200 o más
R= 0.1151

b) Menos de 100
R= 0.2119

c) Entre 100 y 200


R= 0.8849 – 0.2119 = 0.673
d) Entre 200 y 250
R=0.9861 - .8849 = .1012

e) En una población de 10 000 personas, ¿cuántos puede esperarse que tengan un total de
200 surcos o más?
R= 0.1151

Alumna: Mora Maldonado Luis Angel   
Grupo: 2202 
EJERCICIOS DE DISTRIBUCIÓN NORMAL 
DISTRIBUCIÓN NORMAL ESTÁNDAR 
1. ¿Cuále
4. ¿Cuál es la probabilidad de z≥0.55? 
P= (Z > .55) = 0.2912 
 
 
5. ¿Cuál es la probabilidad de z≥-0.55? 
R= P (Z > -.55) =
8. ¿Cuánto es el valor de z al colocar 0.0055 del lado izquierdo de la curva? 
R= P( Z= -2.543) = .0055 
 
 
9. ¿Cuál es el i
b) Entre 1300 y 1500 cc 
R= 0.7881 - 0.2119 = .5762 
 
 
 
c) Menor que 1350 cc 
R= 0.3446 
 
 
2. Si el nivel de colesterol
b) Menor que 150 mg/ 100 ml 
R= 0.0062 
 
 
c) Mayor que 225 mg/  100 ml 
R= 0.1056 
 
 
d) Entre 190 y 210 mg/ 100 ml 
R=0.6
3. En un estudio de dactilografía, una característica cuantitativa muy importante es el total de 
surcos en los 10 dedos de u
d) Entre 200 y 250 
R=0.9861 - .8849 = .1012 
 
 
 
e) En una población de 10 000 personas, ¿cuántos puede esperarse que teng

También podría gustarte