Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
GRUPO #2 - Taller2y3
GRUPO #2 - Taller2y3
Bioquímica y Farmacia
Tema:
Docente:
Grupo # 2
Integrantes:
Fecha:
13/12/2023
Año Lectivo:
Ejercicio #1
Si tienes una muestra de tamaño 25 con una media de 120 y una desviación estándar
muestral de 15, calcula un intervalo de confianza del 99% para la media poblacional.
Datos:
n = 25
𝑥̅ = 120
𝑠 = 15
N.C = 99% = 0,9900
𝜎 = 0,0100 𝜎/2 = 0,005
G.L = n-1 = 25-1 = 24
𝑡 = ±2,797
𝒔
̅±𝒁
𝒙
√𝒏
15
120 ± 2,797
√25
15
120 ± 2,797
5
120 ± 8,391
99%
120
111,609 128,391
Ejercicio #2
De una muestra de 200 elementos, 150 tienen cierta característica. Calcula un intervalo de
confianza del 90% para la proporción de la población con esa característica.
Datos:
n = 200
x = 150 1 − 0,9000 = 0,1000
𝑝 = 𝑥̅/𝑛 = 150/200 = 0,75 0,1000 ÷ 2 = 0,0500 𝑍 = ±1,645
N.C = 90%
̂ (𝟏 − 𝒑̂ )
𝒑
̂ ± 𝒁√
𝒑
𝒏
0,75 (1 − 0,75)
0,75 ± 1,645√
200
0,75 ± 1,645(0,0306)
0,75 ± 0,05034
90%
0,75
0,69966 0,80034
Ejercicio #3
̂ (𝟏 − 𝒑̂ )
𝒑
̂ ± 𝒁√
𝒑
𝒏
0,67 (1 − 0,67)
0,67 ± 1,96√
30
0,67 ± 1,96(0,08585)
0,67 ± 0,1683
95%
0,67
0,5017 0,8383
Ejercicio #4
Datos:
n = 80
x = 48 1 − 0,8500 = 0,1500
𝑝 = 𝑥̅/𝑛 = 48/80 = 0,6 0,1500 ÷ 2 = 0,0750 𝑍 = ±1,44
N.C = 85%
̂ (𝟏 − 𝒑̂ )
𝒑
̂ ± 𝒁√
𝒑
𝒏
0,6 (1 − 0,6)
0,6 ± 1,44√
80
0,6 ± 1,44(0,05478)
0,6 ± 0,0789
85%
0,6
0,5211 0,6789
Ejercicio #5
De una muestra de 500 elementos, 350 tienen una característica particular. Calcula un
intervalo de confianza del 99% para la proporción poblacional.
Datos:
n = 500
x = 350 1 − 0,9900 = 0,0100
𝑝 = 𝑥̅/𝑛 = 350/500 = 0,7 0,1500 ÷ 2 = 0,0050 𝑍 = ±2,576
N.C = 99%
̂ (𝟏 − 𝒑̂ )
𝒑
̂ ± 𝒁√
𝒑
𝒏
0,7 (1 − 0,7)
0,7 ± 2,576√
500
0,7 ± 2,576(0,0205)
0,7 ± 0,0528
99%
0,7
0,6472 0,7528
GRUPO # 3
Ejercicio #1
153 − 150
𝑍=
20√88
153 − 150
𝑍=
20/√88
3
𝑍=
20/(9,3808)
3
𝑍=
2,1320
𝑍 = 1,4071
Datos:
n = 88
̅ = 153
𝑿
s = 20
Hipótesis: Ha: µ>150
𝑍 = ±1,407124
Ho: µ=150
p= 8,0%
Datos: n 88
𝑋ത 153
S 20
Prueba: E.P. Z= 1,40712473 (153-150)/(20/RAIZ(88))
RR: Z>Za (x-150)/(s/raíz(n)
p 8,0%
Conclusión:
Ejercicio #2
Un investigador supone que menos de la décima parte de las madres de familia de sectores
de bajos recursos económicos están afiliadas al IESS, por tanto, en su vejez estarán
desprovistas de cualquier tipo de protección social por parte del estado. Para comprobar
esta hipótesis se seleccionó una muestra aleatoria de 890 familias, en las cuales se
comprobó que sólo 79 madres de familia estaban afiliadas al IESS. ¿Qué se puede
concluir?
0,089 − 0,1
𝑍=
√0,089(1 − 0,089)
890
−0,011
𝑍=
0,0100560231
𝑍 = −1,1173359
Datos:
n = 890
̅ = 79
𝑿
𝑍 = -1,1173359
p= 13,1925%
Hipótesis: Ha: p < 10%
Ho: p = 10%
Datos: n 890
x 79
𝑝 8,9%
(0,089-
Prueba: Z= -1,1173359
0,1)/RAIZ(0,1*0,9/890)
RR: Z<-Za (p-0,1)/raíz(0,1*0,9/n)
Nivel sig p 13,1925%
Conclusión:
Ejercicio #3
0,041
𝑍=
√0,00038422
𝑍 =2,091
Datos:
n = 488
̅ = 142
𝑿
𝑍 = 2,09083349
Niv. Sig. p= 1,8271% Hipótesis: Ha: P > 25%
Ho: P = 25%
Datos: N 488
X 142
𝑝̂ 29,10%
(0,2910,25)/Raiz
Prueba: Z= 2,09083349
(0,25*0,75/488)
Rr: Z>Za (P-0,25)/Raiz(0,25*0,75/N)
Nivel Sig P 1,8271%
Conclusión:
Ejercicio #4
Una farmacia local ha comenzado a vender un nuevo medicamento para la alergia. Según
el fabricante, el 95% de los usuarios experimentan alivio de los síntomas alérgicos
después de tomar el medicamento. La farmacia, queriendo verificar esta afirmación,
decide realizar una encuesta entre sus clientes.
Problema: De una muestra aleatoria de 200 clientes que compraron el medicamento, 182
informaron alivio de los síntomas alérgicos después de tomarlo.
¿Hay evidencia suficiente para afirmar que la proporción de usuarios que experimentan
alivio es diferente del 95% afirmado por el fabricante?
0,91 − 0,95
𝑍=
√(0,95 ∗ 0,05)
200
−0,04
𝑍=
√0,0002375
𝑍 = -2,5955
Datos:
n = 200
̅ = 182
𝑿
𝑍 = -2,5955427
Niv. Sig. p/2= 0,4722 Hipótesis: Ha: P ≠ 95% Po= 0.95
Niv. Sig. p= 1% Ho: P = 95% Qo= 0.05
Datos: N 200
X 182
𝑝̂ 91,0%
Prueba: Z= -2,5955427
Rr: Z<-Za/2
Nivel Sig P/2 0,4722%
Nivel Sig P 1%
Conclusión:
Como el nivel de significancia es < 5% se rechaza Ho, por tanto, se demostró que la
proporción de usuarios que experimentan alivio es diferente del 95% afirmado por el
fabricante.
Ejercicio #5
31,75 − 35
𝑍=
√10,5
400
−3,25
𝑍=
√0,02625
𝑍 =-6,1904
̅ = 31,75
𝑿 científicos están sobrevalorando la
S= 10,5 biomasa promedio de los bosques tropicales.
𝑍 = -6,19047619
Niv. Sig. p= 0,000000003%
Hipótesis: Ha: µ<35
Ho: µ=35
Datos: N 400
𝑋ത 31,75
S 10,5
Prueba: E.P. Z= -6,19047619 (31,75-35)/(10,5/Raiz(400))
Rr: Z<-Za
P 0,00000003% Distribución Normal Estándar De Z(-6,19047619)