Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
VELASQUEZ” - JULIACA
Facultad de Ingeniería y Ciencias Puras
Escuela Profesional de Ingeniería Civil
TEMA : “”
INTEGRANTES GRUPO
- PEÑA MOGOLLON, Alejandro 5
- ARIAS SIFUENTES, Adita 5
- PERALTA BURGOS, Stefany 5
- SILVA SAAVEDRA, Liliana 5
OBSERVACIONES:
1.- ……………………………………………………………………………………………………………………………………
2.- ……………………………………………………………………………………………………………………………………
3.- ……………………………………………………………………………………………………………………………………
4.- ……………………………………………………………………………………………………………………………………
Atentamente
-----------------------------------------------------------
PEÑA MOGOLLON, RAUL
Jefe de Grupo
1. INTRODUCCIÓN
2. OBJETIVOS
3.2. ALINEAMIENTOS:
Entre
2
puntos
visibles entre sí: Consiste en colocar verticalmente dos jalones
en los puntos A, D, situándose el ayudante con un jalón en B y C.
Para que el operador y el auxiliar.
a) Entre 2 puntos no visibles entre sí: Teniendo 2 puntos A y D
materializados por los jalones o cualquier señal, se ubica dos
jalones intermedios C y D, aproximadamente dentro del
alineamiento, los operadores alinearan los jalones intermedios
hasta lograr un alineamiento perfecto.
Procedimiento:
Teniendo dos alineamientos ubicados sobre la superficie
terrestre y materializada por tres jalones, en puntos visibles
entre sí. Se procede a aplicar los siguientes métodos.
a) Método de la Tangente:
Se desea replantear una línea AC que forma un ángulo teta con la línea AB.
Sobre AB medir una distancia AD menor o igual a 3. Por la función
trigonométrica determinar la longitud de la perpendicular CA de la forma
que AC forme el ángulo alfa con AB, como se muestra en la Figura.
3.3. CARTAGONEO
DE PASOS:
Es un método para medir distancias que se basa en la medición a pasos.
Para esto es necesario que cada persona calibre su paso, o dicho de otra
manera, que conozca cual es el promedio de la longitud de su paso. Este
método permite medir distancias con una precisión entre 1/50 a 1/200 y por
lo tanto, sólo se utiliza para el reconocimiento de terrenos planos o de poca
pendiente.
4. DESARROLLO DE LA PRACTICA
5. CÁLCULOS
a) En la 1era práctica se pidió realizar cartagoneo de pasos:
* Peña Mogollón Alejandro Raul
Tramo Distancia N° de pasos
1 (ida) 50 metros 73pasos L1=50/73=0.68
2 (vuelta) 50 metros 72 pasos L2=50/72=0.69
3 (ida) 50 metros 73 pasos L3=50/73=0.68
4 (vuelta) 50 metros 71 pasos L4=50/71=0.70
5(ida) 50metros 72 pasos
L 1+ L2+L 3+L 4
L. Promedio = 4 = 0.6875
L. Real = 50m
5(ida) x L. Promedio =72 x 0.6875 = 49.5
L. Real – L. Medida = 50-49.5 = 0.5
r
e = 0.5 /0.5 = 1
50 /0.5 100
L 1+ L2+L 3+L 4
L. Promedio = 4 = 0.7075
L. Real = 50m
5(ida) x L. Promedio =70 x 0.7075 = 49.52
L. Real – L. Medida = 50-49.52 = 0.48
r
e = 0.48 /0.48 = 1
50 /0.48 104
*Silva Saavedra Liliana.
Tramo Distancia N° de pasos
1 (ida) 50 metros 70pasos L1=50/70=0.7142
2 (vuelta) 50 metros 71pasos L2=50/71=0.7042
3 (ida) 50 metros 71pasos L3=50/71=0.7042
4 (vuelta) 50 metros 70pasos L4=50/70=0.7142
5(ida) 50metros 70pasos
L 1+ L2+L 3+L 4
L. Promedio = 4 = 0.7092
L. Real = 50m
5(ida) x L. Promedio =70 x 0.7092 = 49.644
L. Real – L. Medida = 50-49.644 = 0.356
er = 0.356 /0.356 = 1
50 /0.356 140
L 1+ L2+L 3+L 4
L. Promedio = 4 = 0.7092
L. Real = 50m
5(ida) x L. Promedio =70 x 0.7092 = 49.6
L. Real – L. Medida = 50-49.6= 0.4
er = 0.4 /0.4 = 1
50 /0.4 125
b).- hallar ángulos.-
c2= 7
c1= 4
c2= 11
6. CONCLUSIONES Y RECOMENDACIONES
http://es.scribd.com/doc/38806653/Informe-N%C2%BA-2-
Medidas-a-ptos-inaccesibles
http://html.rincondelvago.com/topografia_8.html
http://informes-agricola.es.tl/INFORME-1-DE-TOPOGRAFIA--
BASICA.htm
http://www.buenastareas.com/temas/alineamiento-con-jalones/0
http://www.gluv.org/Trabajos%20y%20Trazados
%20Masonicos/Trazados%20de%20Otras%20Logias/La%20Plomda
%20y%20El%20Nivel.htm
http://www.slideshare.net/slgonzaga/clase-de-topografia