SEGUNDO EXMAEN PARCIAL DE
SEGUNDO EXAMEN PARCIAL DE DISEÑO DE REACTORES
I.1 Determinar el volumen de un reactor tubular necesario para producir 300 millones de
libras de etileno/año, a partir del crakeo de una corriente pura de etano. La reacción es de
primer orden, irreversibles y elemental. Si se desea lograr un conversión del 80% del
etano, el reactor opera isotérmicamente a 1100 °K, e isobáricamente a 6 atm. La
constante de velocidad de reacción es de 0.72 l/s (3 Ptos)
C2H6 C 2H4 + H 2
Solución:
Tenemos la ecuación de Arrhenius
k k0eEa/ RT
k0 keEa/ RT
Para una temperatura 1000 K
82000 cal/mol
k0 0.072 e1.987 cal/mol K.1000 K
k0 6.024 1016
Para otra temperatura de 1100 K
k k0eEa/ RT
82000 cal/mol
k 6.024 1016 e 1.987 cal/mol K.1100 K
k 3.067 s1
Para producir 300 millones de libras de etileno/año
300 106 lb 1 año 1 dia 1 hora 453.6 g g
4315.67
año 365 dias 24 horas 3600 s 1 lb s
1 mol
4315.67 g/s 154.11 mol/s de etileno
28 g
El grado de conversión es 80 % de etileno
154.1
FA0 192.6 mol/s
0.8
El Volumen, para gases
V V0 1 A XA
FA FA0 1 XA
Relacionando en volumen con el flujo
FA FA0 1 XA
V V0 1 AXA
1 XA
CA CA0
1 AXA
SEGUNDO EXMAEN PARCIAL DE
Para determinar la concentración inicial utilizamos la ecuación de los
gases ideales
PV nRT
P n
RT V
P
C
RT
Reemplazando los datos
6 atm
C
1100 K 0.08206 L atm/mol K
mol 1000 L
C 0.0664 C CAO
L 1 m3
mol
CAO 66.4 3
m
Hallamos la integral para determinar el Volumen
V VF dX
Q
CA0
0 r
A
A
VF dXA
V FA0 KC
0
A
VF 1 A XA dXA
V FA0 0 KCA0 1 XA
V VF dXA AXAdXA
FA0
0
KCA0 1 XA KCA0 1 XA
A 1
V VF d 1 XA VF XAdXA
FA0
KCA0 1 X
0
A
A 1 X
0
A
La integral segunda integral se puede desarrollar por partes o por tablas
XF
V
KCA0 ln 1 XA A XA ln 1 XA
FA0 0
V
KCA0 ln 1 XF A XF A ln 1 XF 0 A XF 0
FA0
V
KCA0 ln 1 XF A XF A ln 1 XF AXF A 1
FA0
V
KCA0 2ln 1 XF
FA0
2ln 1 XF
V FA0
KCA0
Remplazando los datos
2ln 1 0.8
V 192.6 mol/s
3.067 s1 66.4 mol/m3
SEGUNDO EXMAEN PARCIAL DE
V 3.044 m3
Se puede graficar con diferentes grados de conversión y reemplazando en la
ecuación del volumen.
V, m3 XA 1
0 0 0.8
0.097020
84 0.05 0.6
0.199288 XA
0.4
53 0.1
0.307403 0.2
19 0.15 0
0.422074 0 1 2 3 4 5 6
16 0.2 V. m3
0.544148
23 0.25
0.674647
67 0.3
0.814822
28 0.35 I.2 La reacción de descomposición den fase gaseosa A R +
0.966222 S, se lleva a cabo en un reactor discontinuo de 0.5 m 3 de
39 0.4 volumen. El calor de reacción es (ΔHR = 1500 Kcal/mol, y la
1.130803 constante cinética depende de la temperatura según la
68 0.45 expresión K = 1014 exp(-10000/T). Si CA0 = 3 mol/l. Calcular: (4
1.311082 Ptos)
09 0.5
1.510370
a) La curva de conversión – tiempo en condiciones
62 0.55
isotérmicas para T = 300, 317 y 333 °K
1.733156
25 0.6 b) La expresión de la curva de conversión – tiempo en
1.985729 condiciones adiabaticas par T = 317 °K.
76 0.65
2.277304 CA0 = 3 kmol/m3 CPA = 30 Kcal/Kmol CPR = 25
48 0.7 Kcal/Kmol CPS = 20 Kcal/Kmol
2.622164 K300 = 0.3338 h-1 K317 = 0.9946 h-1 K317 =
18 0.75 9.0808 h-1
3.044238
34 0.8
3.588386
57 0.85
4.355320
42 0.9
5.666402
51 0.95
SEGUNDO EXMAEN PARCIAL DE
Temperatura inicial,To=310 K
Presión constante, Po= 5 atm
Volumen inicial, Vo=0.5 m3
Entalpía de reacción, H= -1500
kcal/kmol
Capacidades caloríficas,
CpA=25;CpR=25;CpS=20; kcal/kmol
K
Constante cinética, k=1014exp(-
1000/T) h-1, T en K
SOLUCIÓN
Datos:
Xa : = 0.6 To : = 310 K R : = 0.082 atm l/K mol
Po : = 5 atm Vo : = 0.5 · 103 litros H : = -1500 db Kcal/Kmol
Kcal/Kmol K Kcal/Kmol K
Cao : = 0.197 mol/l Cps : = 20 Kcal/Kmol K Nao : 0 Cao · Vo
Balance de calor
Nao = 98.348 mol T=339.403 K
Balance de calor integrado
SEGUNDO EXMAEN PARCIAL DE
T=339.403 K (temperatura de salida)
h-1
ALGUNOS PERFILES DE VARIABLES EN EL REACTOR
Xa : = 0,0.1..0.9
SEGUNDO EXMAEN PARCIAL DE
I.3 La manu factura del acetato de butilo se realiza en un reactor batch que opera a 100 °C.
Si la alimentación está en la relación 5 moles de butanol por cada mol de ácido acético,
determinar el tiempo requerido para lograr el 50 % de la conversión del ácido.
Determinar, el tamaño del reactor, la masa y el volumen original de los reactantes que
debe ser cargados al reactor con el propósito de producir el ester a razón de 400 lb/h.
SEGUNDO EXMAEN PARCIAL DE
CH3COOH + C4H9OH CH3COOC4H9 + H2O
-rA = KCA2; donde CA es la concentración del ácido acético en (mol/ml) y K = 17.4
ml/mol*min (4 Ptos)
Densidad (g/ml)
Acido Acético = 0.958
Butanol = 0.742
Acetato de Butilo = 0.796
1.3 solucion.
Relaizando un balance para el componente A.
Entrada- salida+ (-rA)=dcA/dt
La velocidad de reacción es.
rA kC A2
rA kC A2 (1 X A ) 2
Expresando el balance del componente A en función de la conversión se tiene.
1
t
kC A0
Calculo de la concentración inicial de A. inicialmente entra A según la relación.
mol C4 H 9OH
5
mol (CH 3COOH )
La densidad de la mezcla es:
g solucion
mezcla 2.496
ml solucion
g sol
de lo cual se obtiene : 1mol A * 2.496
ml sol
Dividiendo la anterior expresión por los g. de solución se tiene:
74 gC4 H 9OH 60 g.CH 3COOH
5mol C4 H 9OH * 1molCH 3COOH 430 g solucion
5 1mol C4 H 9OH 1molCH 3COOH
I.4 La manu factura del acetato de butilo se realiza en un reactor batch que opera a 100 °C.
Si la alimentación está en la relación 5 moles de butanol por cada mol de ácido acético,
determinar el tiempo requerido para lograr el 50 % de la conversión del ácido.
Determinar, el tamaño del reactor, la masa y el volumen original de los reactantes que
debe ser cargados al reactor con el propósito de producir el ester a razón de 400 lb/h.
SEGUNDO EXMAEN PARCIAL DE
CH3COOH + C4H9OH CH3COOC4H9 + H2O
-rA = KCA2; donde CA es la concentración del ácido acético en (mol/ml) y K = 17.4
ml/mol*min (4 Ptos)
Densidad (g/ml)
Acido Acético = 0.958
Butanol = 0.742
Acetato de Butilo = 0.796
Solución:
Información adicional
J kJ
∆ H °Rx=−6900 Energíade activación=65.7
mol n−butano mol
3
K C =3.03 a 60 ° C C A 0=9.3 kmol /dm
J
Butano i−pentano C p n −B=141
molK
J J
C p i− P=161 C p i− B=141
molK molK
Ecuación diferencial
dX −r A
=
dV F A 0
Ecuaciones explícitas
La ecuación de balance de energía para PFR
X H C piT0 X C pTr
T
C pi X C p
Al reemplazar los datos tenemos T =330+43.3 X (K)
K c =3.03 exp −830.3
[ ( T333 T )]
−333
k =31.1exp 7906
[ ( T360T
−360
)] ( h −1
)
Kc
X e=
1+ K c
SEGUNDO EXMAEN PARCIAL DE
Fao X
V
1
kCa 0 1 1 X
Reemplazando la ecuación Kc
Resolviendo el sistema de ecuaciones
T f x
V f x
las gráficas salen
El volumen del reactor es de 2.5 m3 para una conversión de 70% de
isomerización, el perfil de temperaturas es:
I.5 Para la producción de ácido propiónico se disuelve la sal de sodio en HCl según:
C2H5COONa + HCl C2H5COOH + NaCl
La reacción es reversible y de segundo orden global en ambos sentidos (de orden 1 para
cada reactivo, tanto en la reacción directa como en la inversa). En el laboratorio se ensaya
con un reactor discontinuo de tanque agitado a 50°C, valor que se mantiene constante. Se
recogen muestras de 100 mL a diferentes tiempos. Para saber la concentración de HCl en
cada muestra se procede a neutralizar el HCl con NaOH 0.979 N. Las concentraciones
iniciales de ácido y sal son iguales entre sí. Inicialmente no había nada de ácido
propiónico ni de NaCl. (5 Ptos)
Datos del ensayo en el laboratorio (neutralizando 100 mL de muestra):
SEGUNDO EXMAEN PARCIAL DE
t (min) 0 8 16 23 30 39 ∞
VNaOH (ml) 52.5 32.1 23.5 18.9 16.7 14.4 10.5
a) A partir de la tabla de resultados experimentales, determinar el valor de la conversión
en el equilibrio y de las constantes cinéticas de las reacciones directa e inversa.
b) ¿Cuánto tiempo tardará en alcanzarse una conversión del 75% en las condiciones de
concentración inicial y temperatura anteriores?
c) Esta reacción también se va a llevar a cabo a escala industrial en un reactor
discontinuo de tanque agitado, partiendo de los moles de reactivos que producirían
453 kg de ácido propiónico con una conversión del 75%, con las concentraciones
iniciales y la temperatura de los anteriores apartados. Sabiendo que en el proceso
industrial existe un tiempo adicional de carga/calentamiento de 20 min y otro de
descarga/enfriamiento de 10 min, ¿en qué momento se alcanzará la máxima
producción (moles/min) de ácido propiónico? Suponiendo que el proceso se para en
ese momento, ¿cuál será el tiempo total de producción en ese caso?