Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Asentamientos Final PDF
Asentamientos Final PDF
ACADÉMICA DE
INGENIERÍA CIVIL
ASENTAMIENTO
DEL SUELO
“AÑO DE LA LUCHA CONTRA LA CORRUPCION E
IMPUNIDAD”
CICLO : VI
GRUPO : “C”
ÍNDICE……………………………………………………………………página 03
INTRODUCCIÓN……………………..…………………………………página 04
OBJETIVOS……………………………...………………………………página 05
OBJETIVO GENERAL
OBJETIVOS ESPECÍFICOS
ASENTAMIENTO………………….…………………………………… página 05
TIPO DE ASENTAMIETO………………………………………………página 06
CONCLUSIONES………………………………………………………..página 30
RECOMENDACIONES…………………………………………………página 30
BIBLIOGRAFÍA…………………………………………………………. página 31
ASENTAMIENTOS
DEFINICIÓN
Donde:
S: Asentamiento total
Steinbrenner (1834):
Steinbrenner (1834):
Un fallo por cizalladura del suelo puede provocar una distorsión excesiva del
edificio e incluso su colapso. Los asentamientos de estructuras excesivos
pueden ocasionar fisuras en vigas, puertas y ventanas, grietas en losas y yeso
e incluso el fallo de las instalaciones debido a la falta de alineación resultante de
los asientos de las cimentaciones.
Asientos admisibles
TEROIA DE LA CONSOLIDACION
Es la disminución de volumen en un lapso de tiempo provocado por un
incremento de cargas sobre el suelo. Si se aumenta la carga sobre un suelo
poroso, saturado, comprensible (arcilla), la capa se comprime y expulsa agua de
sus poros.
EJERCICIOS - 01
Una Zapata flexible soporta una carga de contacto de 200 kn (Sobre el Nivel de
fundación) Hallar el asentamiento elástico y primario.
Datos:
Peso Específico de arena=17KN/m3
Peso Específico Sat. de arena= 19 KN/M3
Peso Específico de arcilla= 18 KN/M3
Eo=0.7
E=25MPA
Cc=0.25
SOLUCIÓN
1- Hallamos Esfuerzo Efectivo Inicial
2-Calculamos la variación de esfuerzos, de acuerdo a las profundidades,
para aplicar la regla de Simpson
3-Calculamos la Carga neta
4-Calculamos el asentamiento elástico
5-Calcuamos Asentamiento Primario
1m
1m
1
Realizando el cuadro
Z M1(B/Z) N1(L/Z) Ic Aꙋ=4(qnIc)
1 0.5/1=0.5 0.5/1=0.5 0.084 4(183*0.084)=61.48
2 0.5/2=0.25 0.5/2=0.25 0.0374 27.37
3 0.5/3=0.167 0.5/3=0.167 0.0179 13.10
S = A1*A2*qoB/Es
Df/B =1/1
H/B =3/1
Interpolando
“A1”. “A2”
2 0.53 0 1
3 A1 1 A2
4 0.63 2 0.9
A1=0.58 A2=0.8
S= 79.41mm
El “S total”
S total = 3.6 + 79.41
S total = 83.01 mm
10
m = (B/Z) = 5/2 = 2.5
n = (L/Z) = 10/2 =5
I=0.0901
Aꙋ =4(qn*Ic)
Aꙋ = 4(50.43*0.0901)
Aꙋ = 18.17 KN/m2
El asentamiento seco.
S = mv* Aꙋ´H
S = (0.00014) (18.17) (4)
S = 0.010 m
OBS: mv = 0.14% 1000 para pasar de HN o KN
a). Calcular el asentamiento total en una de las esquinas de la losa de fundación,
em mm.
Qn = 50.43kn/m2
m= (B/Z) = 10/2 = 5
n = (L/Z) =20/2 = 10
I = 0.26
Aꙋ = 50.43*0.25 = 12.60 K/m2
El asentamiento.
S = m AꙋH
S = (0.00014) *(12.60) (4) = 0.007 m
c). Calcular la magnitud del asentamiento diferencial producido entre el punto
central y la esquina de la losa.
AS = (0.010 – 0.007) = 0.003m
S = A1*A2*q°*B/Es
𝐵𝑞0
𝑆𝑖 = (1 − 𝜇𝑠2 )𝛼 (𝐶𝑒𝑛𝑡𝑟𝑜 𝑑𝑒 𝑢𝑛𝑎 𝑓𝑢𝑛𝑑𝑎𝑐𝑖ó𝑛 𝑓𝑙𝑒𝑥𝑖𝑏𝑙𝑒) … (1.1)
𝐸𝑠
𝐵𝑞0
𝑆𝑖 = (1 − 𝜇𝑠2 )𝛼𝑓 (𝐶𝑒𝑛𝑡𝑟𝑜 𝑑𝑒 𝑢𝑛𝑎 𝑓𝑢𝑛𝑑𝑎𝑐𝑖ó𝑛 𝑓𝑙𝑒𝑥𝑖𝑏𝑙𝑒) … (1.1)
𝐸𝑠
𝐵𝑞0
𝑆𝑖 = (1 − 𝜇𝑠2 )𝛼𝑐𝑣 (𝐶𝑒𝑛𝑡𝑟𝑜 𝑑𝑒 𝑢𝑛𝑎 𝑓𝑢𝑛𝑑𝑎𝑐𝑖ó𝑛 𝑓𝑙𝑒𝑥𝑖𝑏𝑙𝑒) … (1.1)
𝐸𝑠
RECOMENDACIONES
Respecto de la consolidación secundaria podemos recomendar que para
suelos altamente orgánicos y a la vez bastante porosos, tales como la
turba, la consolidación primaria ocurre normalmente en forma simultánea
con la aplicación de la carga. Por lo tanto, en el caso de un terraplén
construido sobre un depósito de turba, una vez terminada la estructura se
necesitará prestar especial atención a la consolidación secundaria pues
el asentamiento se deberá a ella, casi en su totalidad.