Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
TITULO: ANUALIDADES
PROGRAMA PROFESIONAL DE INGENIERIA MECANICA
ALUMNO:
JEAN PIERRE TORRES MEDINA
CURSO:
ECONOMIA GENERAL
SEMESTRE III
CURSO:
AREQUIPA, NOVIEMBRE DE 2017
INTRODUCCION
En la siguiente asignación, daremos a conocer lo que son las anualidades, el método
que usaremos será el de un resumen, en el cual se encontrara en el concepto,
características y fórmulas para realizar su cálculo.
Luego de realizado el resumen, se verán alguno ejercicios del tema, y al final se podrán
apreciar las conclusiones del tema y la bibliografía que se empleó.
RESUMEN
1. Anualidad: Una anualidad es una sucesión de pagos, depósitos o retiros,
generalmente iguales, que se realizan en períodos regulares de tiempo, con
interés compuesto. El término anualidad no implica que las rentas tengan que
ser anuales, sino que se da a cualquier secuencia de pagos, iguales en todos los
casos, a intervalos regulares de tiempo, e independientemente que tales pagos
sean anuales, semestrales, trimestrales o mensuales.
1.1. Elementos:
- Renta: Es el pago, deposito o retiro, que se hace periódicamente.
- Renta anual: Suma de los pagos hechos en un año.
- Plazo: Es la duración de la anualidad. El número de veces que se cobra o se
paga la renta.
- Periodo de pago: Es el tiempo que transcurre entre un pago y otro.
- Tasa: Es el tipo de interés que se fija en la operación. Puede ser efectiva o
capitalizable una vez en el año; o bien, nominal, si se capitaliza más de una
vez en el año.
1.2. Tipos de anualidades:
- Anualidad Ordinaria: Serie de flujos de cajas iguales o constantes que se
realizan a intervalos iguales de tiempo, que no necesariamente son anuales,
sino que pueden ser diarios, quincenales, mensuales, bimestrales,
trimestrales, cuatrimestrales, semestrales, anuales.
o Valor presente:
DATOS:
R = $1.450.00 M=4 i = 0.12/4 =3% trimestre t = 9 años J =12%
n = 9*4 =36 trimestres S =?
SOLUCION:
a) Sustituyendo los valores conocidos, se obtiene el balance de la cuenta al cabo de los 9
años:
[(1 + 0.03)36 − 1]
S = 1,450 = $91,750.12
0.03
2.- Un señor decide ahorrar $15,000.00 al final de cada bimestre durante 5 años en una
institución financiera que paga el 9% anual capitalizable bimestralmente.
DATOS:
R=$15,000.00 j=9% m=6 n=5*6=30 bimestres i=0.09/6=1.5% bimestral
t=5años S=?
SOLUCION:
a) Sustituyendo los valores conocidos, se obtiene el balance al final del plazo:
[(1 + 0.015)30 − 1]
S = 15,000 = $563,080.22
0.015
b) el balance anterior está disponible al termino de cinco años luego este se quedara
capitalizando los intereses generados durante 18 periodos 3años *6 bim entonces el
balance pedido se obtiene al calcular el monto compuesto de los $563,080.22 a la tasa
de interés de 1.5% bimestral y en 18 bimestres.
DATOS:
Deposito inicial =$6,000.00
i=tasa de interés por periodo =1%
S1=monto anualidad con R=$3,000.00
S2=monto anualidad con R=$4,000.00
S=monto total pedido a los 31/2 años
SOLUCION:
[(1 + 0.01)18 − 1]
S1 = 3,000 = $58,844.24
0.01
[(1 + 0.01)24 − 1]
S2 = 4,000 = $107,893.86
0.01
a) Usando la fórmula del monto compuesto, se capitalizan los valores del depósito inicial
y del monto de la anualidad "S1", sumándosele al valor de "S2", a los fines de obtener
el balance pedido "S":
S = 6,000(1 + 0.01)42 + 58,844.24(1 + 0.01)24 + 107,893.86 = $191,723.17
4.- ¿Cuánto deberá ahorrar una persona al final de cada semestre en una cuenta bancaria
que paga el 8% anual capitalizable semestralmente para acumular la suma de $120,000.00 al
cabo de 6 años? ¿Cuánto se gana por concepto de intereses?
DATOS:
S = $120,000.00 j = 8% m = 2 i = 8/2 = 4% semestral t = 6 años
n = 6 2 = 12 semestres
SOLUCION:
a) Sustituyendo los valores conocidos, se obtiene:
120,000 × 0.04
R= = $7,986.26
[(1 + 0.04)12 − 1]
b) El interés total que se gana resulta al restar la suma acumulada "S" menos los
depósitos efectuados "n.R" :
It = S − n. R
c) Sustituyendo los valores conocidos en la fórmula [3], se tiene:
It = 120,000 − 12 × 7,986.26 = $24,164.88
5.- Calcular cuánto se debería ahorrar al final de cada mes durante los próximos 7 años si se
deseara acumular $300,000.00 efectuando depósitos en un fondo que paga el 15%
compuesto mensualmente.
DATOS:
S = $300,000.00 j = 15% m = 12 i = 15/12 = 1.25% mensual t = 7 años
n 7 12 84 meses R=?
SOLUCION:
Sustituyendo los valores conocidos, se obtiene
300,000 × 0.0125
R= = $2,039.03
[(1 + 0.0125)84 − 1]
6.- Con un depósito inicial de $5,000.00 y 10 depósitos iguales a efectuarse al final de cada
mes se desea llevar el balance de una cuenta bancaria que abona el 1.1% mensual a que
alcance la suma de $19,766.27. ¿Cuál sería el valor de los depósitos para que al cabo de los
10 meses se tenga acumulado dicho monto?
DATOS:
Depósito inicial = $5,000.00 i = tasa de interés por periodo = 1.1%
S1 = Monto de anualidad con R =?
S = Monto total a acumular
SOLUCION:
Como vemos, la suma del monto compuesto del depósito inicial (hasta el final del plazo) más el
monto de la anualidad deberá alcanzar la suma de $19,766.27.
A partir de esta relación, se obtiene el valor del monto que se deberá acumular mediante los
depósitos periódicos de la anualidad “S1 ”
5,578.04 + S1 = 19,766.27
S1 =19,766.27-5,578.04
S1 = $14,188.23
DATOS:
S = $14,487.21 R = $900.00 j = 12% m = 12
i = 12/12 = 1% mensual n?
SOLUCION:
Sustituyendo los valores conocidos, se obtiene:
14,487.21
log ( 900 × 0.01 + 1)
n= = 15 depositos
log(1 + 0.01)
8.- Miguel Torres necesita reunir $33,585.00 y con ese propósito realiza depósitos
quincenales vencidos de $500.00 c/u en un fondo que rinde el 9.024% anual convertible
quincenalmente. Determine durante qué tiempo (años) deberá estar efectuando esos
depósitos.
DATOS:
S = $33,585.00 R = $500.00 j = 9.024% m = 24
i = 9.024/24 = 0.376% quincenal n? t?
SOLUCION:
Sustituyendo los valores conocidos, se obtiene:
33,585.00
log ( × 0.00376 + 1)
n= 500 = 60 quincenas
log(1 + 0.00376)
Calculo de años:
60
t (años) = = 2.5 años = 2½ años
24
9.- Para acumular $22,000.00 un señor efectúa depósitos iguales de $2,500.00 al final de
cada mes en una financiera que abona el 1.25% mensual. Determine cuántos depósitos será
preciso hacer para acumular dicha suma y el valor de un depósito adicional en caso
necesario.
DATOS:
S = $22,000.00 R = $2,500.00 i = 1.25% mensual n?
SOLUCION:
Sustituyendo los valores conocidos, se obtiene:
22,000
log ( × 0.0125 + 1)
2,500
n= = 8.40 depósitos
log(1 + 0.0125)
Luego, a partir de una ecuación de valor con FF: a los 9 meses, se obtendrá el valor del
depósito adicional:
20,897.22(1 + 0.0125)1 + x = 22,000.00
21,158.44 + x = 22,000.00
x = 22,000.00 − 21,158.44
x = $841.56
RESP.:
Se requieren 8 depósitos completos de $2,500.00 + un depósito adicional de $841.56
b) Cálculo del depósito adicional redondeando el valor de "n" obtenido al entero próximo
mayor.
Como vimos anteriormente, sustituyendo los valores conocidos, se obtiene:
22,000
log ( × 0.0125 + 1)
2,500
n= = 8.40 depósitos
log(1 + 0.0125)
Como es de suponer, con un valor de "n = 9" resulta un monto acumulado que excede
la suma propuesta:
[(1 + 0.0125)9 − 1]
S = 2,500 = $23,658.44
0.0125
10.- Milton Roque realiza depósitos iguales por valor de $1,350.00 al final de cada bimestre
en una cuenta bancaria que abona el 21% compuesto bimestral con el fin de acumular la
suma de $31,900.00. Determine cuántos depósitos será preciso efectuar para alcanzar dicho
monto y el valor de un depósito adicional en caso necesario.
DATOS:
S = $31,900.00 R = $1,350.00 j = 21% m=6
i = 21/6 = 3.5% bimestral n?
SOLUCION:
Sustituyendo los valores conocidos, se obtiene:
31,900
log ( × 0.035 + 1)
1,350
n= = 17.52 depósitos
log(1 + 0.035)
Con un valor de "n = 18" resulta un monto acumulado que excede la suma propuesta:
[(1 + 0.035)18 − 1]
S = 1,350 = $33,074.58
0.035
Finalmente, se determina el valor del exceso, obteniéndose el depósito adicional "x" al restarle
dicho exceso a la cuantía del último depósito:
RESP.:
Se requieren 17 depósitos completos de $1,350.00 + un depósito adicional de $175.42
11.- Ramón Suero ha depositado $1,700.00 al final de cada mes en una cuenta de ahorros,
acumulando la suma de $14,767.52 al cabo de 8 meses. ¿Qué tasa anual convertible
mensualmente ha ganado?
DATOS:
S = $14,767.52 R = $1,700.00 n = 8 meses i=?
m = 12 j?
SOLUCION:
Sustituyendo los valores conocidos, se tiene:
INTERPOLACIÓN
Estableciendo una proporción con las diferencias (suponiendo una variación lineal de los
valores), se calcula el valor de “x” y, a partir de éste, se obtiene el valor de "i". Luego con
la fórmula [7] se obtiene la tasa anual pedida.
b) Usando TANTEO
i = 2.34%
j = 2.34 * 12 = 28.08% → tasa anual convertible mensual
12.- Una persona efectuó depósitos trimestrales vencidos por $1,000.00 c/u en una cuenta
bancaria. Si al cabo de 4½ años tiene en su cuenta la suma de $29,398.20, determine qué
tasa anual compuesta trimestral le abonó el banco.
DATOS:
S = $29,398.20 R = $1,000.00 n = 4.5 × 4=18 trimestres
i=? m=4j?
SOLUCION:
Sustituyendo los valores, se tiene:
i 5.47 %
j 5.47 4 21.88 % –» Tasa anual compuesta trimestral
13.- ¿Cuál es el valor actual o el valor de una deuda al día de hoy, si la misma se debe saldar
mediante pagos vencidos de $1,900.00 durante 1½ años, suponiendo una tasa de interés
anual del 24% compuesto mensualmente?
DATOS:
R = $1,900.00 n = 1.5 × 12=18 meses j = 24% m = 12
i = 24/12 = 2% mensual A=?
SOLUCION:
Sustituyendo los valores conocidos, se tiene:
[(1 + 0.02)−18 − 1]
A = 1,900 = $28,484.86
0.02
14.- Calcular el precio de contado de un artículo que puede adquirirse pagando $30,000.00
de inicial y $2,800.00 al final de cada mes durante 2 años, suponiendo una tasa de interés del
21% anual compuesto mensualmente.
DATOS:
Inic.= $30,000.00 R = $2,800.00 n = 2 × 12=24 meses j = 21%
m = 12 i = 21/12 = 1.75% mensual PC=?
SOLUCION:
Inicial = $30,000.00
P C = precio de contado
R = renta = $2,800.00
VA A = valor ac tual de la anualidad
Para obtener el precio de contado "PC" se deben referir (o descapitalizar) todos los pagos a la
fecha inicial. Esto es, al pago inicial (se queda igual debido a que vence allí) se le añaden las 24
mensualidades de $2,800.00 descapitalizadas (las cuales estamos identificando con "VAA"),
resultando:
PC = Inicial + VAA
[1 − (1 + 0.0175)−24 ]
PC = 30,000 + 2,800 = $84,489.92
0.0175
DATOS:
PC= $850,000.00 R = $13,346.67 n = 5 × 12 = 60 meses i = 1% mensual
m =12 Inicial = ?
SOLUCION:
Despejando de la fórmula anterior resulta la expresión con la cual se obtiene la cuantía del
pago inicial:
Inicial = PC − VAA
[1 − (1 + 0.01)−60 ]
Inicial = 850,000 − 13,346.67 = $249,999.94
0.01
16.- El valor de una motocicleta se puede saldar mediante un pago inicial de $51,880.00 y 5
abonos mensuales de $14,211.10, venciendo el primero dentro de 4 meses. Determine el
precio de contado de la motocicleta, suponiendo una tasa de interés del 24% anual
convertible mensualmente.
DATOS:
Inicial= $51,880.00 R = $14,211.10 n = 5 meses j = 24%
m = 12 i = 24/12 = 2% mensual PC=?
SOLUCION:
Pago inicial = $51,880.00
R = renta = $14,211.10
i = tasa de interés por periodo = 2%
PC = precio de contado
A3 = valor actual anualidad vencida simple con duración igual a 5 periodos
Para obtener el precio de contado "PC" se deben referir (o descapitalizar) todos los
pagos a la fecha inicial. Esto es, al pago inicial (se queda igual debido a que vence allí) se le
añaden las 5 mensualidades de $14,211.10 descapitalizadas. Ahora bien, como los 5 pagos
inician en el mes #4, estamos ante una anualidad diferida 4, la cual podemos analizar como
una anualidad vencida cuyo inicio y cuya final están definidos en el diagrama con los puntos
azules. Viéndolo así, referimos las 5 mensualidades de $14,211.10 hasta el mes #3 mediante
la fórmula [8], resultando "A3" y a continuación se descontará dicho valor a interés
compuesto hasta la fecha "0" para proceder finalmente a sumárselo al pago inicial,
obteniéndose así el precio de contado "PC" :
[1 − (1 + 0.02)−5 ]
A3 = 14,211.10 = $66,983.44
0.02
17.- Una persona adquiere una computadora valorada en $29,800.00 y acuerda pagarla
mediante 10 mensualidades vencidas e iguales. ¿Cuánto tendrá que pagar cada mes si le
aplican una tasa de interés del 30% anual capitalizable mensualmente y se la entregan sin
pago inicial? ¿Qué interés total envuelve dicho financiamiento?
DATOS:
PC= A= $29,800.00 j = 30% m = 12 i = 30/12 = 2.5% mensual
n = 10 meses R=?
SOLUCION:
a) Sustituyendo los valores conocidos, se tiene:
29,800 × 0.025
R= = $3,404.91
[1 − (1 + 0.025)−10 ]
It = n. R − A
DATOS:
A= $180,000.00 j = 12% m=4 i = 12/4 = 3% trimestral
n = 24 trimestres R=?
SOLUCION:
Sustituyendo los valores conocidos en la fórmula, se tiene:
180,000 × 0.03
R= = $10,628.53
[1 − (1 + 0.03)−24 ]
19.- Luis Lugo compra un apartamento valorado en $2, 400,000.00, pagando un 60% del
valor por concepto de inicial y financiando el resto para saldarlo mediante mensualidades
vencidas en un plazo de 15 años. Si la tasa de interés aplicada es de un 18% anual convertible
mensual, determine la cuantía del abono inicial y de la cuota fija mensual a pagar.
DATOS:
PC = $2, 400,000.00 Inicial = 60% PC j = 18% m = 12
i = 18/12 = 1.5% mensual t = 15 años n = 15 × 12 = 180 meses R=?
SOLUCION:
a) Cuantía del abono inicial = 0.60 × 2,400,000 = $1,440,000.00
b) Valor a financiar = A = PC − Inicial = 2,400,000 − 1,440,000 = $960,000.00
960,000 × 0.015
R= = $15,460.04 → valor de los pagos mensuales
[1 − (1 + 0.015)−180 ]
SOLUCION:
a) Para obtener el balance de la deuda justamente después de efectuado el pago #72,
basta con descontar (a esa fecha) todos los pagos que faltan por efectuar. Como en
total eran 180 mensualidades y se han efectuado 72, entonces restan 108 pagos de
$15,460.04, los cuales se descapitalizan mediante la fórmula anterior, resultando:
[1 − (1 + 0.015)−108 ]
A = 15,460.04 = $824,232.69
0.015
→ balance de la deuda despues del pago #72
b) Aunque hasta ese momento se han efectuado 72 pagos por valor de $15,460.04 c/u, a
la deuda sólo se le ha abonado una cantidad igual a la diferencia entre el valor del
financiamiento menos el balance de deuda ya obtenido:
824,232.69 × 0.015
R= = $24,211.83 → valor de los pagos mensuales
[1 − (1 + 0.015)−180 ]