Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
HIDRAULICA I
DOCENTE TEORIA:
DOCENTE PRACTICA:
FECHA DE ENTREGA:
18/08/2019
INTEGRANTES:
OBJETIVOS ____________________________________________ 1
INTRODUCCION _________________________________________1
MARCO TEORICO _______________________________________ 2
MATERIALES Y EQUIPOS ________________________________ 4
PROCEDIMIENTO _______________________________________5
TABLA DE RECOLECCION DE DATOS ______________________7
TABLA DE RESULTADOS ________________________________14
DESEMPEÑO DE COMPRENSION _________________________15
CONCLUSIONES _______________________________________18
ANEXOS______________________________________________19
BIBLIOGRAFIA________________________________________20
OBJETIVO
INTRODUCCION.
Las fuerzas distribuidas de la acción del fluido sobre un area finita pueden
reemplazarse convenientemente por una fuerza resultante. El ingeniero debe
calcular las fuerzas ejercidas por los fluidos con el fin de poder diseñar
satisfactoriamente las estructuras que lo contienen. Es de suma importancia,
calcular la magnitud de la fuerza resultante y la línea de acción (centro de
presión).
1
MARCO TEÓRICO.
Donde:
M: es la masa del colgante del peso.
G: es la aceleración de la gravedad.
L: es la longitud del brazo de equilibrio.
F: empuje hidrostático.
H: es la distancia entre el eje y el centro de presión.
2
Tabla 1: datos técnicos del equipo cuadrante hidráulico.
Longitud de L 275mm Distancia del colgante de peso al eje
balance
eje del cuadrante H 200mm De la base de la cara del cuadrante al
punto de
Altura del D 100mm Altura de la cara vertical del cuadrante
cuadrante
Ancho del B 75mm Ancho de la cara vertical del cuadrante
3
EQUIPOS A UTILIZAR.
4
PROCEDIMIENTO EXPERIMENTAL.
5
TABLA DE RECOLECCIÓN DE DATOS.
Plano vertical parcialmente sumergido.
LECTURA N° W (GR) H (MM) D (MM)
1 50 200 46
2 100 200 65
3 150 200 81
5 200 200 94
6
PROCEDIMIENTO DE CALCULO.
7
Hcg = (d – 100/2)
DETERMINACION EXPERIMENTAL DEL CENTRO DE PRESION:
ECUACION 9: Fh = pgAh = pgBD(d -D/2)
ECUACION 10: H¨ = WL/PBD(d – D/2)
ECUACION 11: ycp-exp = h¨ - h1
NOTA: APLICAR LAS ECUACIONES 7 Y 8 PLANTEADAS EN EL PRIMER CASO
PARA LA DETERMINACION DEL CENTRO DE PRESION TEORICO Y EL
PORCENTAJE DE HERROR.
8
MEMORIA DE CALCULO.
9
H1 = 0.2 – 0.065 = 0.135
YCP-EXP = 0.1736 – 0.135 = 0.0386
YCP-TER = 0.0325 + 1.7164X10^-6/1.5843X10^-4 = 0.0433
%ERROR = 0.0433 – 0.0386/ 0.0433 X100 = 10.85
Prueba #3
W = 150GR = 0.15KG
HCG = (0.081/2) = 0.0405
A = 0.081 X 0.075 = 0.00607
FH = 1000 X 0.00607 X 0.0405 = 0.2458
H´= 0.15 X 0.275/ 0.2458 = 0.1678
MR = 0.15 X 0.275 = 0.04125
MT = 0.2458 X 0.1678 = 0.0412
%ERROR = 0.0412 – 0.04125/ 2 X100 = 0
H1 = 0.2 – 0.081 = 0.119
YCP-EXP = 0.1678 – 0.119 = 0.0488
YCP-TER = 0.0405 + 3.3215X10^-6/2.4583X10^-4 = 0.0540
%ERROR = 0.0540 – 0.0488/0.0549 X100 = 9.6
Prueba #4
W = 200GR = 0.2KG
HCG = (0.094/2) = 0.047
A = 0.094 X 0.075 = 0.00705
FH = 1000 X 0.00705 X 0.047 = 0.3313
H´= 0.2 X 0.275/ 0.3313 = 0.1660
MR = 0.2 X 0.275 = 0.055
10
MT = 0.3313 X 0.1660 = 0.054
%ERROR = 0.055 – 0.055/ 2 X100 = 0
H1 = 0.2 – 0.094 = 0.106
YCP-EXP = 0.1660 – 0.106 = 0.06
YCP-TER = 0.047 + 5.19116X10^-6/ 3.3135X10^-4 = 0.0626
%ERROR = 0.0626 – 0.06/ 0.0626 X100 = 4.1
Caso 2: plano vertical totalmente sumergido.
Prueba #1
W = 250GR = 0.25KG
HCG = ( 0.107 – 0.1/2) = 0.057
A = 0. 107 X 0.075 = 0.008025
FH = 1000 X 0.008025 X 0.0535 = 0.4293
H´= 0.25 X 0.275 /1000 X 0.075 X 0.1 X 0.057 = 0.1608
MR = 0.25 X 0.275 = 0.0687
MT = 0.4293 X 0.1608 = 0.069
%ERROR = 0.069 – 0.0687 / 2 X100 = 0
H1 = 0.2 – 0.107 = 0.093
YCP-EXP = 0.1608 – 0.093 = 0.0678
YCP-TER = 0.057 + 9.5706X10^-7/4.5742X10^-4 = 0.059
%ERROR = 0.059 – 0.0678 / 0.059 X100 = 14.9
Prueba #2
W = 300GR = 0.3 KG
HCG = ( 0.119 – 0.1/2) = 0.069
A = 0.119 X 0.075 = 0.00892
11
FH = 1000 X 0.00892 X 0.0595 = 0.5307
H´= 0.3 X 0.275/ 1000 X 0.075 X 0.1 X 0.069 = 0.1594
MR = 0.3 X 0.275 = 0.0825
MT = 0.5307 X 0.1594 = 0.0845
%ERROR = 0.0845 – 0.0825/2 X100 = 0.1
H1 = 0.2 – 0.119 = 0.081
YCP-EXP = 0.1594 – 0.081 = 0.0784
YCP-TER = 0.069 + 1.3165X10^-6/ 6.1548X10^-4 = 0.071
%ERROR = 0.071 – 0.0784/ 0.071 X100 = 10.42
Prueba #3
W = 350GR = 0.35KG
HCG = (0.132 – 0.1/2) = 0.082
A = 0.132 X 0.075 = 0.0099
FH = 1000 X 0.0099 X 0.066 = 0.6534
H´= 0.35 X 0.275/1000 X 0.075 X 0.1 X 0.082 = 0.1565
MR = 0.35 X 0.275 = 0.096
MT = 0.6534 X 0.1565 = 0.1022
%ERROR = 0.1022 – 0.096/2 X100 = 0.31
H1 = 0.2 – 0.132 = 0.068
YCP-EXP = 0.1565 – 0.068 = 0.0885
YCP-TER = 0.082 + 1.7968X10^-6 / 8.118X10^-4 = 0.084
%ERROR = 0.084 – 0.0885/ 0.084 X100 = 5.35
Prueba #4
W = 400GR = 0.4KG
12
HCG = (0.144 – 0.1/2) = 0.094
A = 0.144 X 0.075 = 0.0108
FH = 1000 X 0.0108 X 0.072 = 0.7776
H´= 0.4 X 0.275 / 1000 X 0.075 X 0.1 X 0.094 = 0.1560
MR = 0.4 X 0.275 = 0.11
MT = 0.7776 X 0.1560 = 0. 1213
%ERROR = 0.1213 – 0.11/2 X100 = 0.56
H1 = 0.2 – 0.144 = 0.056
YCP-EXP = 0.1560 – 0.056 = 0.1
YCP-TER = 0.094 + 2.3328X10^-6/ 1.0152X10^-3 = 0.096
%ERROR = 0.096 – 0.1/ 0.096 X 100 = 4.16
Prueba #5
W = 450GR = 0.45KG
HCG = (0.156 – 0.1/2) = 0.106
A = 0.156 X 0.075 = 0.0117
FH = 1000 X 0.0117 X 0.078 = 0.9126
H´= 0.45 X 0.275/ 1000 X 0.075 X 0.1 X 0.106 = 0.1556
MR = 0.45 X 0.275 = 0.1237
MT = 0.9126 X 0.1556 = 0.1420
%ERROR = 0.1420 – 0.1237/ 2 X100 = 0.91
H1 = 0.2 – 0.156 = 0.044
YCP-EXP = 0.1556 – 0.044 = 0.1116
YCP-TER = 0.106 + 2.9659X10^-6/ 1.2402X10^-3 = 0.1083
%ERROR = 0.1083 – 0.1116/ 0.1083 X100 = 3.04
13
PRESENTACION DE RESULTADOS.
SUPERFICIE PARCIALMENTE SUMERGIDA SIN INCLINACION
N° W H HCG A FH H´(M) MR MT %ERROR YCP- YCP- %ERROR
(KG) (M) (M) (M^2) (KGF) EXP TER
(M) (M)
1 0.5 0.2 0.023 0.0034 0.0782 0.175 0.0137 0.0136 0 0.021 0.0327 11.3
2 0.1 0.2 0.032 0.0048 0.1584 0.173 0.0275 0.0274 0 0.038 0.0433 10.85
3 0.15 0.2 0.040 0.0060 0.2458 0.167 0.0412 0.0412 0 0.048 0.0540 9.6
4 0.2 0.2 0.047 0.0070 0.3313 0.166 0.055 0.054 0 0.06 0.0626 4.15
2 0.3 0.2 0.069 0.0089 0.5307 0.1594 0.0825 0.084 0.1 0.0784 0.071 10.42
3 0.35 0.2 0.082 0.0099 0.6534 0.1565 0.096 0.102 0.31 0.0885 0.084 5.35
4 0.4 0.2 0.094 0.0108 0.7776 0.1560 0.11 0.121 0.56 0.1 0.096 4.16
5 0.45 0.2 0.106 0.0117 0.9126 0.1556 0.1237 0.142 0.91 0.1116 0.108 3.04
14
DESEMPEÑOS DE COMPRENSION.
15
5. ¿Investiga otras formas de determinar el centro de presión?
6. ¿A que se llama centro de presión y centro de gravedad de una figura?
Se denomina centro de presión de un cuerpo al punto sobre el cual se debe
aplicar la resultante de todas las presiones ejercidas sobre ese cuerpo para
que el efecto de la resultante sea igual a la suma de los efectos de las
presiones. Se trata de un concepto que no necesariamente ha de coincidir
con el centroide geométrico, el centro de masa o el centro de gravedad.
7. ¿De un ejemplo cuando el centro de gravedad y el centro de presión de
una figura plana coinciden, demuéstrelo matemáticamente?
8. grafica y analiza lo siguiente.
MR VS MT
MASA (KG) MR MT
0.05 0.137 0.036
0.1 0.275 0.275
0.15 0.041 0.041
0.2 0.055 0.054
0.25 0.068 0.069
MR VS MT
0.3
0.25
0.2
0.15
0.1
0.05
0
0 0.05 0.1 0.15 0.2 0.25 0.3
MR MT
16
MT VS D
MASA (KG) MT D(M)
0.05 0.136 0.046
0.1 0.027 0.065
0.15 0.041 0.081
0.2 0.054 0.094
0.25 0.069 0.107
MT VS D(M)
0.16
0.14
0.12
0.1
0.08
0.06
0.04
0.02
0
0 0.05 0.1 0.15 0.2 0.25 0.3
MT D(M)
17
CONCLUSIONES.
RECOMENDACIONES:
Como se grupo se consensuó la necesidad de fuentes de consultas
bibliográficas de la guía de laboratorio, para preciar el origen de la teoría y las
ecuaciones de forma más detallada y eficiente, puesto que en la guía están
muy generales.
18
ANEXOS.
19
BIBLIOGRAFIA.
20