Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Problemas de Laminado PDF
Problemas de Laminado PDF
PROBLEMAS DE LAMINADO
19.1. Una placa de 42 mm de espesor fabricada de acero al bajo carbono se reduce
a 34.0 mm en un paso de laminado. A medida que el espesor se reduce, la placa se
engruesa 4%. El esfuerzo de fluencia de la placa de acero es de 174 MPa y la
resistencia de tensión es de 290 MPa. La velocidad de entrada de la placa es de 15.0
m/min. El radio del carrete es de 325 mm y la velocidad de rotación es de 49.0
rev/min. Determine a) el coeficiente de fricción mínimo requerido que haría esta
operación de laminado posible, b) la velocidad de salida de la placa y c) el
deslizamiento hacia delante.
SOLUCIÓN
a)
hmax = 2 R
b)
wf = 1.04w0
t0 w0 v0 = tf wf vf
c)
vr = π r2 N
Vf −Vr 17.8−16.26
S= Vr = 16.26 = 0.0947
SOLUCIÓN
a)
tf = (0.75)(0.75)(0.75)(2.0) = 0.844 in
wf = (1.03)(1.03)(1.03)(10.0) = 10.927 in
to wo Lo = tf wf Lf
b)
to wo vo = tf wf vf
1ra pasada:
2da pasada:
3ra pasada:
19.3. Se usa una serie de operaciones de laminado en frío para reducir el espesor de
una placa de 50 a 25 mm en un molino reversible de 2 rodillos. El diámetro del rodillo
es de 700 mm y el coeficiente de fricción entre los rodillos y el trabajo es de 0.15. La
especificación es que el draft sea igual en cada paso. Determine a) el número mínimo
de pases requerido y b) el draft para cada paso.
SOLUCIÓN
a)
b)
19.4. En el problema 19.3, suponga que está especificada una reducción porcentual
igual en cada paso en lugar del draft: a) ¿cuál es el número mínimo de pases
requerido? b) ¿cuál es el draft para cada paso?
SOLUCIÓN
a)
Para n = 4:
Para n = 5:
b)
SOLUCIÓN
a)
s vr = vf - v r
(1 + s)vr = vf
Por lo tanto, to vo = t1 v1 = t2 v2
v2 = 1.5v1………………………Eq. 3
b)
25vo = 19v1
(1 + s)(31.4) = 34.2
(1 + s) = 34.2/31.4 = 1.089
s = 0.089
SOLUCIÓN
5
Capítulo 19/Procesos de deformación volumétrica en el trabajo de metales
a)
(1 - x) = (0.10)1/8 = 0.74989
b)
svr = vf - vr
(1 + s)vr = vf
Etc.
At stand 8: (1 + s)vr8 = v8, where vr8 = roll speed, v8 = exit speed of slab.
By constant volume, to wo vo = t1 w1 v1 = t2 w2 v2 =. . . = t8 w8 v8
to = 3.0,
3vo = 3(1 - r)v1 = 3(1 - r)2v2 = . . . 3(1 - r)8v8 , where r = 0.2501 as determined in part
(a).
c)
6
Capítulo 19/Procesos de deformación volumétrica en el trabajo de metales
(1 + s)(282.78) = 320
Nr2 = 0.10609vr2
(1 + s)(377.04) = 426.8
d)
e)
towoLo = t8w8L8
towovo = t8w8v8
tovo = t8v8
SOLUCIÓN
a)
h = 25 - 20 = 5 mm,
b)
c)
SOLUCIÓN
a)
h = 25 - 20 = 5 mm,
b)
c)
Note that the force and torque are reduced as roll radius is reduced, but that the
power remains the same (within calculation error) as in the previous problem.
SOLUCIÓN
a)
h = 25 - 20 = 5 mm,
b)
c)
Note that this is the same power value (within calculation error) as in Problems 19.7
and 19.8. In fact, power would probably increase because of lower mechanical
efficiency in the cluster type rolling mill.
SOLUCIÓN
a)
b)
c)
N = 5.50 rev/min
SOLUCIÓN
a)
h = 20 - 18 = 2.0 mm,
b)
c)
SOLUCIÓN
a)
h = 1.5 - tf
0.5
Contact length L = (12h)
12 h = 22 = 4
10
Capítulo 19/Procesos de deformación volumétrica en el trabajo de metales
h = 4/12 = 0.333 in
b)
c)
5026548 N = 39600000
N = 7.88 rev/min
SOLUCIÓN
a)
h = 1.5 - tf
ε = ln(1.5/tf)
0.18
Ȳf = 20000(ε) /1.18 = 16949ε0.18
0.5
F = Ȳf (10) (12h) = 34.641Ȳf (h) 0.5 = 400000 (as given)
0.5
Ȳf (h) = 400000/34.641 = 11547
h 0.5
= 11547/13134 = 0.8791 => h = 0.773,
h 0.5
= 11,547/14,538 = 0.7942 => h = 0.631,
ε = ln(1.5/0.9) = 0.5108
h 0.5
= 11,547/15,120 = 0.7637 => h = 0.583,
h 0.5
= 11,547/15,007 = 0.769 => h = 0.592,
ε = ln(1.5/0.915) = 0.494
h 0.5
= 11,547/15,036 = 0.768 => h = 0.590,
ε = ln(1.5/0.912) = 0.498
h 0.5
= 11,547/15,053 = 0.767 => h = 0.588,
b)
c)
6486000 x N = 39600000
N = 5.92 rev/min