Movimiento Armónico Simple
Fuerzas en el M.A.S
1. a) La amplitud del movimiento. En primer lugar debemos ordenar los datos
mientras los memorizamos, expresarlos en el S.I. y hacer un esquema. Esto va a
evitar que utilicemos unidades inadecuadas cuando las substituyamos en las
fórmulas.
m=10Kg , F=-40Xn , x0= 5 m, v0= 15 m/s
Aplicamos las fórmulas que relacionan los datos entre si: F = - 40x
F = m·a = - m w 2x
- 40x = - mw 2x ; 40 =10 w 2 ; w = 2 rad/s
La ecuación de la velocidad en función de la posición es:
respuesta
b) Instante en que pasa por primera vez por el origen. El enunciado dice que
inicialmente está a 5 m del origen y esto da lugar a dos posibilidades: que vaya
hacia un extremo o que esté volviendo de él. El dato de la velocidad nos indica
que vuelve hacia el centro. (Ojo, en el enunciado podían darnos un valor negativo
de la velocidad). Podemos poner la fórmula de la posición partiendo del extremo
(usando la expresión del coseno). Desde aquí llegará al centro cuando el desfase
inicial más el ángulo girado sea p/ 2
5 = 9cos(w ·0 + j 0) ; j 0= 0’98 rad
*(coseno en vez de seno puesto que el movimiento se dirige hacia el centro y para
t = 0 —> x = A)*
Pasa por el origen cuando el ángulo girado (Q = w ·t + j 0) valga p /2
p /2 = ( 2t + 0’98 ) —> t = 0’29 s respuesta
2.
X1=0’03 m, V1=6 m/s, X2=0’05 m, V2=2 m/s
respuesta
3. Ordenamos los datos y los ponemos en el S.I.
L0= 0’08 m, m =1 Kg, L1= 0’14 m, g = 9’8 m/s
Aplicamos las fórmulas:
-F = m·a; F = K·x; m·a = K·x
1·9’8 = K·( 0’14 - 0’08 ) —> K = 163’33 N/m
respuesta
4.
a) La velocidad máxima que pode alcanzar la citada masa.
T = 1 s, m =0’025 Kg, A = 0’1 m, x (t0 ) = max = 0’1 m
E = 2p / T = 2p rad
V, será máxima cuando x = 0.
v = 2·p·0,1 = 0,628 m/ s2 respuesta
b) El valor de la fuerza recuperadora al cabo de un tiempo igual a 0’125 s. será:.
respuesta
5. a) La ecuación del movimiento de este cuerpo.
En primer lugar, ordenamos los datos, hacemos un esquema del problema, y al
mismo tiempo los memorizamos. Expresamos los datos en unidades del S.I. para
evitar usar unidades inadecuadas cuando vayamos a sustituirlos en las fórmulas:
ET= 3·10-4 J, FMAX= 1’5·10- 2 N, T = 2 s, W 0= 60º = p /3 rad
Buscamos las fórmulas que relacionan los datos dados con los pedidos y
substituimos sus valores:
ET= ½mv2 = ½kA2 = 3·10-4 J
FMAX= kA= 1’5·10-2 N
Dividimos miembro a miembro y obtenemos:
b) Su velocidad y aceleración para t = 0 s
respuesta
Movimiento Armónico Simple
1. a) movimiento rectilíneo de un carro
b) movimiento de un péndulo
d) movimiento del corazón
e) movimiento circular uniforme
f ) movimiento vibratorio de una del violín
g) movimiento de las manecillas del reloj
h) movimiento de un atleta que corre por la carrera 27
h) movimiento de un péndulo suspendido de un resorte
2. f ) movimiento vibratorio de una del violín
g) movimiento de las manecillas del reloj
h) movimiento de un péndulo suspendido de un resorte
3. La frecuencia es el número de oscilaciones o vibraciones por segundo.
0,4 min = 24 sf = 120 osc / 24 s = 5 osc/s = 5 Hz
El período es el valor recíproco de la frecuencia. T = 1/f = 1 / (5 osc/s) = 0,2 s
El tiempo en cumplir N oscilaciones es N veces el período.
t = N.T; N = t/T; 3 min = 180 s; N = 180 s / 0,2 s = 900 oscilaciones.
También N es la frecuencia por el tiempo de vibración:
N = 180 s . 5 osc/s = 900 oscilaciones.
4. a) La aceleración es positiva, la velocidad dependerá de la función sinusoidal,
por lo tanto, no se sabe
b) Sabemos que la aceleración de un MAS es a = -xw^2, por lo tanto, si la
aceleración es positiva la elongación es negativa.
c)Sabemos que la fuerza en el MAS es una elástica, es decir, F = -kx, como la
elongación es negativa, -·-=+, entonces la fuerza es positiva.
d) La Energía total siempre es positiva, ya que es E = 0,5kA^2, y K siempre es
positivo y A^2 siempre es positivo también
5)
x(t)=Acos(ωt+ δ) (m) (1)
a=-ω^2Acos(ωt+δ) (m) (2)
a=-ω^2x (m/s^2) (3)
a) De la ecuación (3) observamos que la aceleración es proporcional al producto
de ω^2 por x (la elongación). Como ω es una constante, implica que si a aumenta,
x aumenta o lo que es lo mismo si a disminuye, x disminuye
|a| disminuye ⇒ x disminuye*Si no lo ves muy claro, simplemente de la ecuación
(3) despeja la velocidad angular ω y como ésta es una constante se debe cumplir
que si |a| disminuye ⇒ x disminuye. ω^2=
b) La energía potencial viene dada por la ecuación F=.
Resolviendo, obtenemos que la Ep es: k (J)donde k es una constante.
En el apartado a) hemos demostrado que si |a| disminuía x también lo hacía y,
análogamente para el apartado b), observamos que si |a|
disminuye ⇒ x disminuye ⇒ Ep disminuye
c) Fuerza recuperadora: F=-kx (N)
observamos que son directamente proporcionales y análogamente, si |a|
disminuye ⇒ F disminuye
6)a) La masa y la constante del resorte van a determinar la frecuencia de
oscilación (período y pulsación).
Sustituyendo obtenemos: w =15,81 rad/s
x = 0,004·cos 15,81·t ; para t = 0 —> x = 4 cm
Podemos poner la función de la elongación en función del seno, si contemplamos
un desfase de 90 grados. Por lo tanto, también podría escribirse: x = 0,004· sen
(15,81·t + p/2)
b) Desde un extremo (donde la soltamos) hasta la posición de equilibrio tarda un
cuarto de período. En este tiempo el punto que describe el movimiento circular
auxiliar giró p/2.
Si w= 2p /T —> T = 0,4 s, por lo tanto tarda 0,1 s.
También podemos calcularlo usando el movimiento circular uniforme auxiliar, de
velocidad angular "w", que en todo momento tiene una correspondencia con el
M.A.S. asociado.
aplicando q= w· t —>p/2 = 15,81· t ——> t = 0,1 s.
c) Para calcular el tiempo que tarda en llegar a la posición 0,02 m, utilizamos la
fórmula:
0,02 = 0,04 sen (15,81 ·t) ——> t = 0,033 s.
7)
Aplicamos la ecuación de la velocidad en función de la posición.
Al tener la expresión una raíz cuadrada se obtienen dos valores de la velocidad: v
= ± 0,29 m/s. Para la misma posición: positiva hacia la derecha y negativa hacia la
izquierda.Si está en A y va hacia la derecha, suponemos desfase alfa y la
ecuación da posición será:
x = 0,1 sen (6,28/2 ·t + )
Se cumple que para t = 0 —> x = A
Si avanza hacia el centro y parte de A, se cumple en todo momento que:
x = 0,1 sen ((6,28/2) · t + )
En este caso también se puede poner:
x = 0,1·sen((6,28/2)·t + p/2 +) = 0,1·cos( (6,28/2)· t + )
9)
10)
repuesta amplitud
respuesta periodo
EL PENDULO Y TERMODINAMICA.
1. El período de un péndulo simple es T = 2 π √(L/g)
T = 2 π √(3 m / 10 m/s²) ≅ 3,44 s
2. El período de un péndulo simple es T = 2 π √(L/g)
Despejamos: g = (2 π / T)² L
g = (2 π / 2,84 s)² . 2 m = 9,779 m/s²
3.