0% encontró este documento útil (0 votos)
2K vistas9 páginas

Problemas Convertidores DC-DC

El documento presenta tres problemas relacionados a convertidores DC-DC. El primer problema calcula parámetros como voltaje de salida, eficiencia y corrientes para un convertidor con carga resistiva. El segundo problema realiza cálculos similares para un convertidor alimentando una carga RL. El tercer problema determina el valor de inductancia requerido para limitar la ondulación de corriente en la carga a 5% de la corriente promedio.
Derechos de autor
© © All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como PDF, TXT o lee en línea desde Scribd
0% encontró este documento útil (0 votos)
2K vistas9 páginas

Problemas Convertidores DC-DC

El documento presenta tres problemas relacionados a convertidores DC-DC. El primer problema calcula parámetros como voltaje de salida, eficiencia y corrientes para un convertidor con carga resistiva. El segundo problema realiza cálculos similares para un convertidor alimentando una carga RL. El tercer problema determina el valor de inductancia requerido para limitar la ondulación de corriente en la carga a 5% de la corriente promedio.
Derechos de autor
© © All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como PDF, TXT o lee en línea desde Scribd

UNIVERSIDAD NACIONAL DE TRUJILLO

Facultad de Ingeniería
Escuela Profesional de Ingeniería Mecatrónica

PROBLEMAS DE CONVERTIDORES DC-DC

TRABAJO DE ELECTRONICA DE
POTENCIA

AUTOR(es) :
MIRANDA CABANILLAS; Jherson Aaron

DOCENTE :
MANZANO RAMOS; Edgar Andre

CICLO :
VIII

Trujillo, Perú
UNIVERSIDAD NACIONAL DE TRUJILLO

Problemas Convertidores DC-DC

5.1 El convertidor de CC de la Figura 5.2a tiene una carga resistiva, R = 15 y voltaje de entrada, Vs = 240
V. Cuando el convertidor permanece encendido, su caída de voltaje es Vch = 1.75 V y la frecuencia de corte
es f = 15 kHz. Si el ciclo de trabajo es del 90%, determine (a) el voltaje de salida promedio Va, (b) el voltaje
de salida rms Vo, (c) la eficiencia del convertidor, (d) la resistencia de entrada efectiva Ri, y (e) el valor
rms del componente fundamental de los armónicos en la tensión de salida.

a) Voltaje de salido promedio


1 𝑡1 1 𝑡1 𝑡1 (𝑉𝑠 − 𝑉𝑐ℎ )
𝑉𝑎 = ∫ 𝑣0 𝑑𝑡 = ∫ (𝑉𝑠 − 𝑉𝑐ℎ )𝑑𝑡 = = 𝑘(𝑉𝑠 − 𝑉𝑐ℎ )
𝑇 0 𝑇 0 𝑇
𝑉𝑎 = 0.9 ∗ (240 − 1.75) = 214.425 𝑉
b) Voltaje de salida rms

1 𝑡1 𝑡1
𝑉0 = √ ∫ 𝑣0 2 𝑑𝑡 = √ (𝑉𝑠 − 𝑉𝑐ℎ )2 = √𝑘(𝑉𝑠 − 𝑉𝑐ℎ )
𝑇 0 𝑇

𝑉0 = √0.9 ∗ (240 − 1.75) = 226.024 𝑉


c) Eficiencia del convertidor
𝑃0
𝜂=
𝑃𝑖
1 𝐾𝑇 𝑣0 2 1 𝐾𝑇 (𝑉𝑠 − 𝑉𝑐ℎ )2 (𝑉𝑠 − 𝑉𝑐ℎ )2
𝑃0 = ∫ 𝑑𝑡 = ∫ 𝑑𝑡 = 𝑘
𝑇 0 𝑅 𝑇 0 𝑅 𝑅
1 𝐾𝑇 1 𝐾𝑇 𝑉𝑠 (𝑉𝑠 − 𝑉𝑐ℎ ) 𝑉𝑠 (𝑉𝑠 − 𝑉𝑐ℎ )
𝑃𝑖 = ∫ 𝑉𝑠 ∗ 𝑖 𝑑𝑡 = ∫ 𝑑𝑡 = 𝑘
𝑇 0 𝑇 0 𝑅 𝑅
(𝑉𝑠 − 𝑉𝑐ℎ )2
𝑘 𝑅 (𝑉𝑠 − 𝑉𝑐ℎ ) (240 − 1.75)
𝜂= = =
𝑉 (𝑉 −𝑉 ) 𝑉𝑠 240
𝑘 𝑠 𝑠 𝑅 𝑐ℎ

𝜂 = 0.9927 = 99.27 %
d) Resistencia efectiva
𝑉𝑠 𝑉𝑠 𝑅 15
𝑅𝑖 = = = =
𝑖𝑎 𝑘𝑉𝑠 𝑘 0.9
𝑅
𝑅𝑖 = 16.67Ω
e) Valor rms del componente fundamental de los armónicos en la tensión de salida

INGENIERÍA MECATRÓNICA ABRIL DEL 2018 2


UNIVERSIDAD NACIONAL DE TRUJILLO

∞ ∞
𝑉𝑠 𝑉𝑠
𝑣0 = 𝐾𝑉𝑠 + ∑ sin 2𝑛𝜋𝑘 ∗ cos 2𝑛𝜋𝑓𝑡 + ∑(1 − cos 2𝑛𝜋𝑘) sin 2𝑛𝜋𝑓𝑡
𝑛𝜋 𝑛𝜋
𝑛=1 𝑛=1

La componente armónica fundamental para n =1 del voltaje de salida es:

240
𝑣1 = ∗ (sin(2𝜋 ∗ 0.9) ∗ cos(2𝜋 ∗ 15000 ∗ 𝑡) + (1 − cos(2𝜋 ∗ 0.9)) sin(2𝜋 ∗ 15000𝑡))
𝜋

𝑣1 = 76.39[−0.5878 cos(94247.78𝑡) + 0.191 sin(94247.78𝑡)]

𝑣1 = −44.9046 cos(94247.78𝑡) + 14.59 sin(94247.78𝑡)

𝑣1 = 47.215 sin(94247.78𝑡 + ∅)

47.215
𝑉1𝑟𝑚𝑠 =
√2

𝑉1𝑟𝑚𝑠 = 33.38 𝑉

5.2. Un convertidor está alimentando una carga RL como se muestra en la Figura 5.4 con Vs = 220 V, R =
5, L = 15.5 mH, f = 5 kHz, k = 0.5 y E = 20 V. Calcule (a) el mínimo instantáneo corriente de carga I1, (b)
la corriente de carga instantánea máxima I2, (c) la corriente de ondulación pico a pico máxima en la carga,
(d) la corriente de carga media Ia, (e) la corriente de carga rms Io, (f) la resistencia de entrada efectiva Ri,
y (g) el valor rms de la corriente IR del convertidor.

a) Carga de corriente 𝐼1

INGENIERÍA MECATRÓNICA ABRIL DEL 2018 3


UNIVERSIDAD NACIONAL DE TRUJILLO

𝑉𝑠 𝑒 𝑘𝑧 − 1 𝐸 𝑇𝑅
𝐼1 = ( 𝑧 ) − 𝑑𝑜𝑛𝑑𝑒 𝑧 =
𝑅 𝑒 −1 𝑅 𝐿
5 1
𝑧= =
5000 ∗ 0.0155 15.5
1
220 𝑒 0.5∗15.5 − 1 20
𝐼1 = ( 1 )−
5 5
𝑒 15.5 − 1
𝐼1 = 17.645 𝐴
b) Corriente de carga instantánea máxima 𝐼2
𝑉𝑠 𝑒 −𝑘𝑧 − 1 𝐸 𝑇𝑅
𝐼2 = ( ) − 𝑑𝑜𝑛𝑑𝑒 𝑧 =
𝑅 𝑒 −𝑧 − 1 𝑅 𝐿
1
220 𝑒 −0.5∗15.5 − 1 20
𝐼2 = ( −1 )−
5 5
𝑒 15.5 − 1
𝐼2 = 18.355 𝐴
c) La corriente de ondulación pico a pico máxima en la carga
∆𝐼 = 𝐼2 − 𝐼1 = 18.355 − 17.645
∆𝐼 = 0.71 𝐴
d) Corriente de carga media 𝐼𝑎
𝐼2 + 𝐼1
𝐼𝑎 = = 18 𝐴
2
e) Corriente de carga rms 𝐼0
Suponiendo que la corriente de carga aumenta en forma lineal de 𝐼1 a 𝐼2 , la corriente de carga
instantánea puede expresarse:
∆𝐼 ∗ 𝑡
𝑖1 = 𝐼1 +
𝑘𝑇
Luego la corriente rms viene dada por:

1 𝐾𝑇 1 𝐾𝑇 ∆𝐼 ∗ 𝑡 2
𝐼0 = √ ∫ 𝑖1 2 𝑑𝑡 = √ ∫ (𝐼1 + ) 𝑑𝑡
𝑘𝑇 0 𝑘𝑇 0 𝑘𝑇

1 𝐾𝑇 2 ∆𝐼 ∗ 𝑡 ∗ 𝐼1 ∆𝐼 ∗ 𝑡 2
𝐼0 = √ ∫ (𝐼1 + 2 +( ) ) 𝑑𝑡
𝑘𝑇 0 𝑘𝑇 𝑘𝑇

INGENIERÍA MECATRÓNICA ABRIL DEL 2018 4


UNIVERSIDAD NACIONAL DE TRUJILLO

1 𝐾𝑇 ∆𝐼 ∗ 𝑡 ∗ 𝐼1 ∆𝐼 ∗ 𝑡 2
𝐼0 = √ ∫ (𝐼1 2 + 2 +( ) ) 𝑑𝑡
𝑘𝑇 0 𝑘𝑇 𝑘𝑇

∆𝐼 2 0.712
𝐼0 = √𝐼1 2 + ∆𝐼 ∗ 𝐼1 + = √17.6452 + 0.71 ∗ 17.645 + = 18.001 𝐴
3 3

f) Resistencia de entrada efectiva


𝑉𝑠
𝑅𝑖 =
𝑖𝑠
𝑖𝑠 = 𝑘𝑖𝑎 = 0.5 ∗ 18 = 9 𝐴
220
𝑅𝑖 = = 24.44 Ω
9
g) Valor rms de la corriente 𝐼𝑅 del convertidor
𝐼𝑅 = √𝑘 ∗ 𝐼0
𝐼𝑅 = √0.5 ∗ 18.001 = 12.73 𝐴

5.3 El convertidor en la Figura 5.4 tiene resistencia de carga, R = 0.75; voltaje de entrada Vs = 240 V; y
voltaje de la batería, E = 12 V. La corriente de carga promedio, Ia = 180 A, y la frecuencia de corte es f =
220 Hz (T = 4.5 ms). Utilice el voltaje de salida promedio para calcular el valor de la inductancia de carga
L, que limitaría la corriente máxima de ondulación de la carga al 5% de Ia.

INGENIERÍA MECATRÓNICA ABRIL DEL 2018 5


UNIVERSIDAD NACIONAL DE TRUJILLO

∆𝑖 = 180 ∗ 0.05 = 9 𝐴

Del circuito se puede inferir:

𝑑𝑖
𝐿 = 𝑉𝑠 − 𝑅𝐼𝑎 − 𝐸 = 𝑉𝑠 − 𝑘𝑉𝑠 − 𝐸 = 𝑉𝑠 (1 − 𝑘) − 𝐸
𝑑𝑡

La corriente de carga aumenta en forma lineal, 𝑑𝑡 = 𝑡1 = 𝑘𝑇, 𝑦 𝑑𝑖 = ∆𝑖:

∆𝑖
𝐿 = 𝑉𝑠 (1 − 𝑘) − 𝐸
𝑘𝑇

[𝑉𝑠 (1 − 𝑘) − 𝐸]𝑘𝑇 𝑉𝑠 𝑘𝑇 − 𝑉𝑠 𝑘 2 𝑇 − 𝐸𝑘𝑇


∆𝑖 = =
𝐿 𝐿

𝑑∆𝑖
=0
𝑑𝑘

𝑑∆𝑖 𝑉𝑠 𝑇 − 2 ∗ 𝑉𝑠 𝑘𝑇 − 𝐸𝑇
= =0
𝑑𝑘 𝐿

𝑉𝑠 𝑇 − 𝐸𝑇
=𝑘
2𝑉𝑠 𝑇

1 𝐸
𝑘= −
2 2𝑉𝑠

1 12
𝑘= − = 0.475
2 2 ∗ 240

[𝑉𝑠 ∗ (1 − 𝑘) − 𝐸]𝑘𝑇 [240 ∗ (1 − 0.475) − 12]0.475 ∗ 4.5 ∗ 10−3


𝐿= =
∆𝑖 9

𝐿 = 27 𝑚𝐻

INGENIERÍA MECATRÓNICA ABRIL DEL 2018 6


UNIVERSIDAD NACIONAL DE TRUJILLO

5.8. El convertidor elevador de la figura 5.9a tiene Vs= 20 V, f= 1 kHz, R = 7.5, L = 6.5 mH, E = 5 V y k
= 0.5. Encuentra I1, I2 y ∆I. Use PSIM para encontrar estos valores y trazar la carga, el diodo y la corriente
de conmutación.

Implementamos el circuito en Psim

Figura N° 1: Circuito implementado en Psim.

Ajustamos los parámetros del disparador, donde la frecuencia nos dan como dato, y la casilla de
Switching points, utilizamos el K y T brindado. Sabemos que en un periodo T=1ms, entonces el punto
KT=0.5 ms. Ahora de una regla de tres simples tenemos:

Para T= 1ms  360°

Para KT= 0.5 ms180° y lo reemplazamos

INGENIERÍA MECATRÓNICA ABRIL DEL 2018 7


UNIVERSIDAD NACIONAL DE TRUJILLO

Al simular tenemos la gráfica de la corriente que pasa por el inductor IL, aquí podemos sacar el I1, según
el cursor I1=5.488 A

Figura N° 2: Grafica de la corriente por IL.


Para sacar el I2, en la misma grafica vemos el valor en donde está posicionado el cursor en la siguiente
imagen. I2=3.949 A

Figura N° 3: Grafica de la corriente por IL


Por lo tanto el ∆I = 𝐼1 − 𝐼2 = 1.539 𝐴.

INGENIERÍA MECATRÓNICA ABRIL DEL 2018 8


UNIVERSIDAD NACIONAL DE TRUJILLO

Otras graficas que obtuvimos son:


IR:

Figura N° 4: Grafica de la corriente que pasa por la resistencia.


IQ:

Figura N° 5: Grafica de la corriente que pasa por el switch.

INGENIERÍA MECATRÓNICA ABRIL DEL 2018 9

UNIVERSIDAD NACIONAL DE TRUJILLO 
Facultad de Ingeniería 
Escuela Profesional de Ingeniería Mecatrónica 
 
 
 
PROBLEMAS
UNIVERSIDAD NACIONAL DE TRUJILLO 
INGENIERÍA MECATRÓNICA 
 
 
 
2 
ABRIL DEL 2018 
 
Problemas Convertidores DC-DC 
5.1 El co
UNIVERSIDAD NACIONAL DE TRUJILLO 
INGENIERÍA MECATRÓNICA 
 
 
 
3 
ABRIL DEL 2018 
 
𝑣0 = 𝐾𝑉𝑠+ 𝑉𝑠
𝑛𝜋∑sin2𝑛𝜋𝑘∗cos 2
UNIVERSIDAD NACIONAL DE TRUJILLO 
INGENIERÍA MECATRÓNICA 
 
 
 
4 
ABRIL DEL 2018 
 
𝐼1 = 𝑉𝑠
𝑅(𝑒𝑘𝑧−1
𝑒𝑧−1 ) −𝐸
𝑅 ?
UNIVERSIDAD NACIONAL DE TRUJILLO 
INGENIERÍA MECATRÓNICA 
 
 
 
5 
ABRIL DEL 2018 
 
𝐼0 = √1
𝑘𝑇∫
(𝐼1
2 + 2 ∆𝐼∗𝑡∗𝐼1
𝑘?
UNIVERSIDAD NACIONAL DE TRUJILLO 
INGENIERÍA MECATRÓNICA 
 
 
 
6 
ABRIL DEL 2018 
 
∆𝑖= 180 ∗0.05 = 9 𝐴 
Del circuito se p
UNIVERSIDAD NACIONAL DE TRUJILLO 
INGENIERÍA MECATRÓNICA 
 
 
 
7 
ABRIL DEL 2018 
 
5.8. El convertidor elevador de la figur
UNIVERSIDAD NACIONAL DE TRUJILLO 
INGENIERÍA MECATRÓNICA 
 
 
 
8 
ABRIL DEL 2018 
 
 
Al simular tenemos la gráfica de la co
UNIVERSIDAD NACIONAL DE TRUJILLO 
INGENIERÍA MECATRÓNICA 
 
 
 
9 
ABRIL DEL 2018 
 
Otras graficas que obtuvimos son: 
IR:

También podría gustarte