0% encontró este documento útil (0 votos)
1K vistas6 páginas

Tarea Problemas Propuestos1

1. El documento presenta 7 problemas de difusión en materiales, resolviendo cálculos para determinar flujos de átomos, concentraciones y coeficientes de difusión entre otros parámetros, utilizando leyes de Fick y datos termodinámicos. 2. Los problemas involucran difusión en aleaciones férreas, hierro, aluminio, cerámicas de MgO y wolframio, considerando difusión de elementos como Ni, C, N, Cu y Th. 3. Los cálculos requieren determinar concentraciones atómicas, aplic

Cargado por

Marcelo Mamani
Derechos de autor
© © All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como DOCX, PDF, TXT o lee en línea desde Scribd
0% encontró este documento útil (0 votos)
1K vistas6 páginas

Tarea Problemas Propuestos1

1. El documento presenta 7 problemas de difusión en materiales, resolviendo cálculos para determinar flujos de átomos, concentraciones y coeficientes de difusión entre otros parámetros, utilizando leyes de Fick y datos termodinámicos. 2. Los problemas involucran difusión en aleaciones férreas, hierro, aluminio, cerámicas de MgO y wolframio, considerando difusión de elementos como Ni, C, N, Cu y Th. 3. Los cálculos requieren determinar concentraciones atómicas, aplic

Cargado por

Marcelo Mamani
Derechos de autor
© © All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como DOCX, PDF, TXT o lee en línea desde Scribd

Problemas de DIFUSIÓN

1.- Una aleación férrea de Fe-Ni contiene un 8,5 % de Ni (en


peso) en el centro de un grano (C) y un 8,8 % de Ni (en
peso) en el límite de grano (L). Calcule el flujo de átomos
de níquel entre esos dos puntos (C y L), separados por una
distancia de 40 µm, a la temperatura de 1200 ºC. Datos:
Masa atómica (Ni) = 58,71; M (Fe) = 55,85; Parámetro
reticular de la aleación (FCC) = 0,365 nm; Difusividad del Ni
en el Fe a 1200 ºC = 9•10-15 m2 /s Procedimiento:

A). Pasar la concentración de % en peso a % atómico.

Suponemos 100 g de aleacion

PUNTO C:
8.5% Ni → 8.5 g de Ni
nº de moles = 8.5 / 58.71 = 0.1448
91.5 % Fe → 91.5 g de Fe
nº de moles = 91.5 / 55.85 = 1.6383
TOTAL de moles : 1.7831 moles
0.1448
% at. Ni = 1.7831
x 100=8.12 at

PUNTO L:
8.8% Ni → 8.8 g de Ni
nº de moles = 8.8 / 58.71 = 0.1499
91.2 % Fe → 91.2 g de Fe
nº de moles = 91.2 / 55.85 = 1.6329
TOTAL de moles : 1.7828 moles
0.1499
% at. Ni = 1.7828
x 100=8.41 at
B). Calcular la concentración de Ni (at/µm3 ) en C y L.

Volumen de la celdilla : a3 =( 0.365 x 10−3 ) μm3 =0.04863 x 10−9 μm 3


Estructura CCC 4 atomos /celdilla
Tamaño de los atomos de Ni semejante al de Fe → solución solida
sustitucional
Punto C: de los 4 atomos en 1 celdilla 8.12% serán de Ni = 0.3248
atomos
0.3248 at
Concentración de Ni en C : −9 3
=6.68 x 109 at∋¿ μm 3
0.04863 x 10 μm
Punto L: de los 4 atomos en 1 celdilla 8.41% serán de Ni = 0.3364
atomos
0.3364 at
Concentración de Ni en L : −9 3
=6.92 x 109 at∋¿ μm3
0.04863 x 10 μm
C). Aplicar la 1ª Ley de Fick.
atomos∋ ¿2
m ∙s
3
9 9 at∋¿/ μm 15
( 6.68 x 10 −6.92 x 10 ) =54 x 10 ¿
40 μm
dC
J =−D =−9 x 10−15 m 2 /s ∙ ¿
dx

2. 2 2.- La cara anterior de un lámina de hierro (BCC, a =


0,287 nm), de 2 mm de espesor, se ha expuesto a una
atmósfera gaseosa carburante, mientras la cara posterior a
una atmósfera descarburante, ambas a 675 ºC. Después de
alcanzar el estado estacionario, el hierro se ha enfriado
hasta la temperatura ambiente. Se han determinado las
concentraciones de carbono en las dos caras (anterior y
posterior), resultando que son 0,015% y 0,0068% C, en
peso, respectivamente. Calcular el coeficiente de difusión
del carbono, en m2 /s, sabiendo que el flujo difusivo ha sido
de 3,69•1017 átomos / (m2 • s) Datos: Masa atómica (Fe) =
55,85; M (C) = 12; NA = 6,023•1023 at/mol.

Estado estacionario (1ra Ley de Fick):


dC 17 2 2 ( Cdesc−Ccarb ) ( at / m3 )
J x =−D ⟹3.69 x 10 ( at / m ∙ s )=−D ( m / s ) ∙
dx −3
2 x 10 (m)

Al ser el carbono una impureza intersticial no altera el


volumen de la red Fe estructura CCI con dos atomos /
celdilla
23
0.015 g C 1 mol 6.022 x 10 at 55.85 g Fe 1 mol 2 at 1 celd .
Ccarb → ∙ ∙ ∙ ∙ 23
∙ ∙ 3 −27 3
99.985 g Fe 12 grC 1 mol 1 mol 6.023 x 10 1 celd . 0.287 ∙10 m
at C
→Ccarb=5.91 x 1025
( )
m
3

23
0.0068 g C 1 mol 6.022 x 10 at 55.85 g Fe 1 mol 2at 1celd .
Cdesc → ∙ ∙ ∙ ∙ 23
∙ ∙ 3 −27 3
99.932 g Fe 12 grC 1 mol 1mol 6.023 x 10 1 celd . 0.287 ∙ 10 m

→Cdesc=2.68 x 1025
( atmC )
3

1ra Ley de Fick en forma discreta :

∆ X −3.69 x 1017 ∙2 x 10−3 2


D=−J
∆C
=
(2.68−5.91 ) X 1025
=2.28 x 10−11 m
s ( )

Problemas Propuestos de Difusión

3.- En el centro de un tubo cerrado de 3 cm de diámetro y


20 cm de longitud se coloca una membrana de hierro. A un
lado de la membrana se introduce nitrógeno de manera que
la composición del gas en el tubo sea constante e igual a
0,5•10+20 átomos de nitrógeno por cm³. En el otro lado de la
membrana el gas tiene una composición constante de
1•10+18 átomos de nitrógeno por cm³. Calcular el espesor
que debe tener la membrana para permitir el paso de un
1% de átomos de nitrógeno por hora (referidos a la primera
cavidad), teniendo en cuenta que la difusión se produce a
810 ºC. Otros datos: D0 = 1,4•10-3 cm²/s; Q = 17 700 cal/mol;
R= 1,98 cal/(mol•K)

Se trata de un caso de difusión en estado estacionario, por


lo que se debe aplicar la 1ª Ley de Fick y al ser las
variaciones pequeñas, podemos ponerlo en modo
incremental. La difusión, en cualquier caso, se producirá
desde la zona de mayor concentración a la de menor
concentración. Por otra parte, del dato “permitir el paso de
1% de átomos de nitrógeno por hora”, se puede calcular el
flujo J pasándolo a at / cm2 .s En este sentido, el punto de
partida más correcto para este cálculo: % at / h ≡ at /cm2
.s, está referido a “los átomos presentes en la cámara de
mayor concentración”, ya que éstos son los únicos que
tienen tendencia a pasar a través de la membrana para
equilibrar la diferencia de concentraciones. Sin embargo,
en la corrección de este ejercicio, también se pueden
considerar válidos los cálculos realizados a partir de a) la
diferencia de átomos entre ambas cámaras en estado
estacionario y, asimismo, b) la suma de los átomos
contenidos en ambas cámaras en estado estacionario.
4.- En una barra de aluminio (FCC) existe un gradiente de
concentración de cobre (FCC) en solución sólida, que
disminuye desde 0,4% atómico de Cu en la superficie,
hasta 0,2 % atómico de Cu a 1 mm bajo la superficie.
Suponiendo que dicho gradiente no varía en el tiempo,
¿cuál es el flujo neto de átomos de cobre a la temperatura
de 500 ºC, a través de un plano paralelo a la superficie y
situado a 0,5 mm por debajo de ella? Nota: Los porcentajes
indicados están referidos al total de átomos de la solución
sólida. Datos: R(Al)= 0,144 nm; D (Cu en Al, a 300ºC) =
3,16•10–17 m2 /s; D (Cu en Al, a 800ºC) = 1,73•10–11 m2 /s;
Constante de los gases R = 8,31 J/(mol•K)

5.- Si para un tratamiento de carburación superficial de una


pieza que sabemos que es de Fe-γ, disponemos de un horno
que alcanza una temperatura máxima de 1100 ºC y hemos
de hacerlo en un tiempo máximo de 4 h, ¿podremos realizar
el tratamiento en esas condiciones sabiendo que se
produce el mismo efecto que si la carburación hubiera sido
durante 12 h a 1000 ºC? Datos: D0 (C Fe-γ) = 1,0•10-5 m2 /s;
Energía de activación para la difusión Qd = 32,4 Kcal/mol; R
= 1,987 cal/(mol•K)

6.- Un componente cerámico fabricado de MgO se sinteriza


con éxito a 1700 ºC en 90 minutos. A fin de minimizar
esfuerzos térmicos durante el proceso, se quiere reducir la
temperatura hasta los 1500 ºC a) ¿Qué limitará la rapidez
con la que se puede efectuar la sinterización: la difusión de
los iones de Magnesio o la de los iones de Oxígeno? b)
¿Qué tiempo se requerirá a 1500ºC? Datos: R (O2- ) = 1,32 Å;
R (Mg2+ ) = 0,66 Å

7.- Considere un par de difusión entre el wolframio puro


(BCC, a=3,165 Å) y una aleación de wolframio con un 1% de
torio. Después de varios minutos de exposición a 2000 ºC,
se establece una zona de transición con 0,01 cm de
espesor. ¿Cuál es el flujo de átomos de Th en ese momento
si la difusión se debe a: a) difusión volumétrica, b) difusión
por borde de grano y c) difusión en superficies? ¿Qué tipo
de difusión se producirá con mayor facilidad? Datos: R =
1,987 cal/(mol•K) y coeficiente de difusión de la tabla
siguiente:

Tipo de Difusion Torio en Wolframio


En la Superficie 0,47 exp (-120,000/RT)
En Borde de grano 0,74 exp (-120,000/RT)
En Volumen 1,00 exp (-120,000/RT)

Problemas de DIFUSIÓN
1.- Una aleación férrea de Fe-Ni contiene un 8,5 % de Ni (en
peso) en el centro de un grano (C) y un 8,
B). Calcular la concentración de Ni (at/µm3 ) en C y L. 
Volumen de la celdilla :  a
3=(0.365 x10
−3) μm
3=0.04863x 10
−9μm
3
J x=−D dC
dx ⟹3.69 x10
17 (at /m
2∙s)=−D (m
2/s )∙
(Cdesc−Ccarb) (at /m
3)
2x 10
−3(m)
Al ser el carbono una impureza interst
0,5•10+20 átomos de nitrógeno por cm³. En el otro lado de la 
membrana el gas tiene una composición constante de 
1•10+18 áto
4.- En una barra de aluminio (FCC) existe un gradiente de 
concentración de cobre (FCC) en solución sólida, que 
disminuye de
el tratamiento en esas condiciones sabiendo que se 
produce el mismo efecto que si la carburación hubiera sido
durante 12 h a

También podría gustarte