Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Ejercicios de Produccion
Ejercicios de Produccion
SANTIAGO MARIÑO
Examen
Delgado Jimmy
EJERCICIOS 1
A.- Dado los siguientes datos, calcular la producción adicional se reduce 200psi a
la presión de entrada a la bomba, suponiendo de índice de productividad constante.
a) Presión actual de la entrada de la bomba = 650psi = (PF)
b) Tasa actual de producción (bruta) = 300bbl/dia = (Q)
c) Porcentaje de agua y sedimento = 50%
d) Presión estática del yacimiento=1600psi = (PE)
IP = Q / (PE-PF)
IP = 300bbl/dia / (1600psi – 650psi) = 0.3157B/D/psi
Presion Diferencial = 650psi – 200psi = 450psi
Prod. Adicional Posible = 0.3157 B/D/psi · 450 psi = 142.1 BBPD
Prod. Bruta de Petroleo = 300bbl/dia + 142.1bbl/dia = 442.1 BBPD
Prod. Neta de Petroleo = 442.1 bbl/dia · 0.5 = 221.05 BNPD
142.1 BBPD
EJERCICIOS 2
A- Dado los siguientes datos, calcular la producción adicional se reduce 250psi a
la presión de entrada a la bomba, suponiendo de índice de productividad constante.
a) Presión actual de la entrada de la bomba= 550psi = (PF)
b) Tasa actual de producción (bruta)=350bbl/dia = (Q)
c) Porcentaje de agua y sedimento=50%
d) Presión estática del yacimiento=1800psi = (PE)
IP = Q / (PE-PF)
IP = 350bbl/dia / (1800psi – 550psi) = 0.28B/D/psi
Presion Diferencial = 550psi – 250psi = 300psi
Prod. Adicional Posible = 0.28 B/D/psi · 300 psi = 84 BBPD
Prod. Bruta de Petroleo = 350bbl/dia + 84bbl/dia = 434 BBPD
Prod. Neta de Petroleo = 434bbl/dia · 0.5 = 217 BNPD
84 BBPD