0% encontró este documento útil (0 votos)
499 vistas5 páginas

Ejercicios de Química para Ingeniería Agrícola

1. El documento presenta la resolución de tres ejercicios relacionados con conceptos químicos como la ley de Raoult, presión de vapor, presión osmótica y temperatura de congelación de soluciones. 2. En el primer ejercicio se calcula la presión de vapor de una solución de éter etílico y anilina aplicando la ley de Raoult. 3. En el segundo ejercicio se determina la fórmula de un compuesto, la presión osmótica y temperatura de congelación de una soluc

Cargado por

Andres Meza
Derechos de autor
© © All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como PDF, TXT o lee en línea desde Scribd
0% encontró este documento útil (0 votos)
499 vistas5 páginas

Ejercicios de Química para Ingeniería Agrícola

1. El documento presenta la resolución de tres ejercicios relacionados con conceptos químicos como la ley de Raoult, presión de vapor, presión osmótica y temperatura de congelación de soluciones. 2. En el primer ejercicio se calcula la presión de vapor de una solución de éter etílico y anilina aplicando la ley de Raoult. 3. En el segundo ejercicio se determina la fórmula de un compuesto, la presión osmótica y temperatura de congelación de una soluc

Cargado por

Andres Meza
Derechos de autor
© © All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como PDF, TXT o lee en línea desde Scribd

Fundamentos Qumicos

1 Ingeniera Tcnica Agrcola

EJERCICIOS RESUELTOS TEMA 5

1.- A 20 C la presin de vapor del ter etlico (C4H10O) es igual a 440,0 mmHg.
Calcular la presin de vapor de una disolucin que contiene 5,42 g de anilina
(C6H5NH2) en 100,0 g de ter etlico moles de ter etlico.

SOLUCIN:

La ley de Raoult dice que "La disminucin relativa de la presin de vapor de un lquido
voltil al disolverse en el un soluto no salino cualquiera es igual a la fraccin molar del
soluto".
Matemticamente:
P0 P
= xs
P0

O para la fraccin molar de disolvente, operando la expresin anterior:

P0 P P0 P P
0
= 0 0 = 1 0 = xs
P P P P
Como la suma de las fracciones molares de soluto y disolvente deben ser 1.

x s + xd = 1
Se obtiene:
P P
1 0
= 1 xd o lo que es lo mismo 0 = x d
P P

Que se representa habitualmente como:

P = P 0 xd

El nmero de moles del disolvente (ter etlico) para la disolucin propuesta:

n gramos eter 100 g


neter = = = 1,352 moles de eter
PM eter (12 4 + 10 1 + 16) g / mol
Los moles de soluto (anilina):
Fundamentos Qumicos
1 Ingeniera Tcnica Agrcola

n gramos anilina 5,42 g


nanilina = = = 0 ,05828 moles de anilina
PM anilina (12 6 + 1 7 + 14) g / mol
Luego el nmero total de moles:

nT = nanilina + neter = 1,352 + 0,0583 = 1,4103

La fraccin molar de disolvente (ter etlico) ser:

moles ter 1,352 moles


x anilina = = = 0 ,9586
moles totales 1,4103 moles

Conocida esta fraccin molar se puede calcular la presin de vapor de la disolucin:

P = P 0 x d = 440 mmHg 0 ,9586 = 421,81 mmHg


Fundamentos Qumicos
1 Ingeniera Tcnica Agrcola

2.- Una disolucin acuosa al 0,20% en peso de una sustancia de composicin (CH2O)x
presenta a 20,0 C un descenso de la presin de vapor de 0,0035 Torr. Calcular:
a) la frmula de dicha sustancia.
b) la presin osmtica de la disolucin
c) la temperatura de congelacin de dicha solucin.

DATOS:
Pv H2O a 20C = 17,5354 Torr
Kc = 1,86 C/molal
SOLUCIN:

a) Segn la ley de Raoult la presin de vapor de una disolucin puede expresarse en


funcin del soluto:
P0 P
= xs
P0
Por otro lado la fraccin molar del soluto se calcular como
g disolvente
PM disolvente
xs =
g de soluto g disolvente
+
PM soluto PM disolvente

Es decir:
g sus tan cia
P P
0
PM sus tan cia
0
=
P g de soluto g sus tan cia
+
PM soluto PM sus tan cia
0
P P se corresponde con el descenso en la presin de vapor producido por la presencia
de un soluto (0,0035 Torr = mmHg). P0 se corresponde con la presin de vapor del
P

disolvente puro, en este caso el agua (17,535 Torr = mmHg). En el enunciado se nos indica
el tanto por ciento en peso de soluto, luego se sabe que por cada 100 g de disolucin 0,2
sern de soluto. Sustituyendo estos datos en la ecuacin anterior, la nica incgnita ser el
peso molecular del soluto (PMs).

0 ,2 g
P P 0 ,0035 mm Hg
0
PM s
0
= =
P 17 ,535 mm Hg 0 ,2 g 99 ,8 g
+
PM s 18 ,0 g / mol
Invirtiendo ambos trminos de la ecuacin:
Fundamentos Qumicos
1 Ingeniera Tcnica Agrcola

0 ,2 g 99 ,8 g 0 ,2 g 99 ,8 g
+
17 ,535 PM s 18,0 g / mol PM s 18,0 g / mol 99 ,8 PM s
= = + = 1+
0 ,0035 0 ,2 g 0 ,2 g 0,2 g 18 g / mol 0 ,2 g
PM s PM s PM s

Despejando el peso molecular se obtiene:

17 ,5 3,6
PM s = = 180 g / mol
0,0035 99,8

Dado que se conoce que la formula molecular es (CH2O)x. A partir del peso molecular del
compuesto podemos determinar n:

12 n + 2 1 n + 16 n = 180
Se obtiene n = 6 y la frmula ser:

C6H12O6

b) La presin osmtica de una disolucin se calcula a travs de la ley de Vant Hoff

= c R T
Sustituyendo los valores proporcionados en el enunciado:

2g
= 0 ,082 atm L mol 1 K 1 293 K = 0 ,266 atm
180 g / mol 1 L

c) La temperatura de congelacin de una disolucin se calcula como:


Tc = K c m
La concentracin molal, se calcula como los moles de soluto por kg de disolvente. Dado
que tenemos una concentracin de 0,2 % en peso, tendremos 0,2 gramos en 100 gramos y
por tanto en 1 kg, tendremos 2 gramos.

moles de soluto gr de soluto 2 gr


m= = = = 0 ,011 molal
kg . de disolvente PM soluto kg de disolvente 1 kg de H 2 O 180 g / mol
Por tanto el incremento de temperaturas ser:

Tc = K c m = 1,86 C / molal 0,011molal = 0,0206 C


Luego la temperatura de congelacin ser, la del agua (0 C) menos este incremeto:

Tc = 0 0,0206 = -0,0206 C
Fundamentos Qumicos
1 Ingeniera Tcnica Agrcola

3.- Calcular la concentracin, en gramos por litro de una disolucin de glucosa que a
20 C es isotnica con una solucin de sacarosa que contiene 8,36 g en 123 cm3 de agua
a 10 C.

SOLUCIN

Las disoluciones isotnicas son aquellas que tienen la misma presin osmtica.
La presin osmtica para la sacorsa y la glucosa se calcularn respectivamente:

S VS = nS R TS
G VG = nG R TG

Despejando la presin osmtica y sabiendo que el nmero de moles (n), es igual a la masa
(m) entre el peso molecular (PM):

mS
S = R TS
PM S VS
mG c
G = VG R TG = G R TG
PM G VG PM G

(La concentracin (c) es el cociente de la masa (m) y el volumen (V).

Como las presiones osmticas son iguales:

mS c
R TS = G R TG
PM S VS PM G
Despejando la concentracin de glucosa:

m S TS PM G 8,36 g 283,15 K 180 ,16 g / mol


cG = = = 34 ,5 g / L
VS TG PM S 0 ,123 L 293,15 K 293,16 g / mol

También podría gustarte