Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Cuestiones Problemas Equilibrio PDF
Cuestiones Problemas Equilibrio PDF
y
Problemas
EQUILIBRIO QUMICO
PROBLEMAS
1. En un recipiente de 4 litros, a una cierta temperatura, se introducen las
cantidades de HCl, O2 y Cl2 indicadas en la tabla, establecindose el siguiente
equilibrio:
4 HCl(g) + O2(g) U 2 H2O(g) + 2 Cl2(g)
Calcule:
a) Los datos necesarios para completar la tabla.
b) El valor de Kc a esa temperatura.
Solucin:
a) moles de HCl que han reaccionado: 0,16 0,06 = 0,1 moles
1molO2
= 0, 025molesO2
4molesHCl
2molH 2O
= 0, 05molesH 2O
4molesHCl
2molCl2
= 0, 05molesCl2
4molesHCl
Moles iniciales
Moles en el equilibrio
2
[ H O ] [Cl2 ]
Kc = 2 4
[ HCl ] [O2 ]
2
b)
O2
0,08
0,055
2
0, 05 0, 07
4 4
=
= 69
4
0, 06 0, 055
4 4
H2O
0
0,05
Cl2
0,02
0,07
PPCl3 PCl2
PPCl5
8,15atm 8,15atm
= 1,91
34, 7 atm
3molesH 2
= 1, 2molesH 2
1molCO
Moles Iniciales
Variacin en el n de moles al alcanzar el equilibrio
N de moles en el equilibrio
b)
3
0, 4moles 1,93moles
CO ] [ H 2 ]
[
1Lit
1Lit = 18
Kc =
=
1, 6moles 0,1moles
[CH 4 ] [ H 2O ]
1Lit
1Lit
n = (3+1) (1 +1)= 2
H 2O
0,5
-0,4
0,1
CO
0,4
0,4
H2
0,73
1,2
1,93
1molN 2
= 0, 03molesN 2 ;
2molesNH 3
3molH 2
0, 06molesNH 3
= 0, 09molesH 2
2molesNH 3
0, 06molesNH 3
Moles Iniciales
Moles que reaccionan
Moles formados
Moles en el equilibrio
[ ] en el equilibrio
N2
H2
0,387
0,642
0,03
0,387-0,03 = 0,357
0,357/1 = 0,357
0,09
0,642-0,09= 0,552
0,552/1 = 0,552
b)
2
NH 3 ]
0, 06 )
(
[
Kc =
=
= 0, 06
3
3
[ N 2 ] [ H 2 ] 0,357 ( 0,552 )
2
n = 2 (3 +1)= - 2
NH3
0,06
0,06
0,06/1=0,06
N2
O2
1,84
1,02
NO
-
1,84x3/100 = 0,0552
0,0552
2 x0,0552=0,11
0,11
1,785/5 = 0,357
0,965/5 = 0,193
0,11/5 = 0,022
2
NO ]
0, 022 )
[
(
Kc =
=
= 0, 007
[ N 2 ] [O2 ] 0,357 0,193
2
b)
N total de moles en el equilibrio: 1,785 + 0,965 + 0,11 = 2,86 moles.
Pt =
C
-
3x
2x
2-x
1 3x
2x
(2 x)/10
(1 3x)/10
2x/10
C
-
0,2
3.0,2 = 0,6
2. 0,2 = 0,4
2 0,2= 1,8
1 0,6 = 0,4
2. 0,2 = 0,4
1,8/10 = 0,18
0,4/10 = 0,04
0,4/10= 0,04
moles de B = moles de C
1-3x = 2x
5x = 1
x=1/5 = 0,2 moles
Moles Iniciales
Moles que reaccionan
Moles formados
Moles en el equilibrio
[ ] en el equilibrio
2
C]
0, 04 )
(
[
Kc =
=
= 138,9
3
[ A] [ B ] 0,18 (0, 04)3
2
n = 2 (3 + 1) = 2
K p = K c ( R T ) n = 138,9 (0, 082 573) 2 = 0, 063
H2
I2
0,5
0,5
HI
-
2x
0,5 - x
0,5 - x
2x
(0,5 x)/1
(0,5 x)/1
2x/1
2
[ HI ] =
( 2x )
= 54,3
[ H 2 ] [ I 2 ] (0,5 x) (0,5 x)
2
Kc =
4x2
= 54,3 => 4 x 2 = 54,3 (0,5 x) 2 =>
2
(0,5 x)
4 x 2 = 54,3 (0, 25 + x 2 x) = 13,575 + 54,3x 2 54,3x
50,3x 2 54,3x + 13,575 = 0
x1 = 0,39moles
x2 = 0, 69moles
De las dos soluciones obtenidas se elimina el valor 0,69 moles ya que partimos de
0,5 moles y no pueden reaccionar 0,69 moles.
Concentraciones en el equilibrio:
[H2] = [I2] = (0,5-0,39)/1 = 0,11 moles/L ; [HI] = 2x/1 = 0,39.2 = 0,78 moles/L
b) Como en la reaccin n = 2 ( 1 + 1 ) = 0 y Kp = Kc . (R.T)n = Kc = 54,3
Moles Iniciales
Moles que reaccionan
Moles formados
Moles en el equilibrio
[ ] en el equilibrio
H2
I2
0,25
0,118
HI
-
2x
0,25 - x
0,118 - x
2x
(0,25 x)/3
(0,118 x)/3
2x/3
2x
[ HI ] =
3
= 50
Kc =
[ H 2 ] [ I 2 ] 0, 25 x 0,118 x
3
3
Moles Iniciales
Moles que reaccionan
Moles formados
Moles en el equilibrio
[ ] en el equilibrio
H2
I2
0,75
0,75
HI
-
2x
0,75 - x
0,75 - x
2x
(0,75 x)/10
(0,75 x)/10
2x/10
2x
[ HI ] =
10
Kc =
= 50
[ H 2 ] [ I 2 ] 0, 75 x 0, 75 x
10 10
2
10. En un recipiente de 1L, a 2000 K, se introducen 6,1 x 10-3 moles de CO2 y una
cierta cantidad de H2, producindose la reaccin:
H2(g) + CO2(g) U H2O(g) + CO(g)
Si cuando se alcanza el equilibrio, la presin total es de 6 atm, calcule:
a) Los moles iniciales de H2.
b) Los moles en el equilibrio de todas las especies qumicas presentes.
Datos: R = 0,082 atm L K-1 mol-1 ; Kc = 4,4
Solucin:
a)
Moles Iniciales
Moles que reaccionan
Moles formados
Moles en el equilibrio
H2
n
x
n-x
CO2
6,1 x 10-3
x
6,1 x 10-3 -x
H 2O
x
x
CO
x
x
( n + 6,110
n R T
Pt = t
= 6atm =
V
-3
) moles 0, 082atm L K
mol 1 (2000) K
1Litro
=>
n = 0,03 moles de H2
b)
xmoles xmoles
CO ] [ H 2O ]
[
1Lit 1Lit
Kc =
=
= 4, 4
[CO2 ] [ H 2 ] (6,1103 x)moles (0, 03 x)moles
1Lit
1Lit
Moles en el equilibrio
Moles en el equilibrio
H2
0,03 - x
0,0242
CO2
6,1 x 10-3 -x
0,0003
H 2O
x
5,8.10-3
CO
x
5,8.10-3
I2
x/2
x/2
(x/2)/1
n molesHI
0,03 - x
=
x = 0, 006moles
n totalMoles
0,03
HI
H2
(0,03 x)/1
(x/2)/1
[ ] en el equilibrio(mol/L)
0,006/2=0,003
[ ] en el equilibrio(mol/L) 0,03-0,006=0,024
[ H ] [ I ] ( 0, 003)( 0, 003) = 0, 0156
Kc = 2 2 2 =
2
( 0, 024 )
[ HI ]
I2
(x/2)/1
0,006/2=0,003
b)
PHI =
PH 2 = PI2 =
nH 2 R T
V
[CO2 ] =
H2O
n
x
n-x
(n x)/5
CO
n
x
n -x
(n x)/5
CO2
x
x
x/5
H2
x
x
x/5
x
= 4, 6moles / L x = 23moles
5
23moles 23moles
5 Lit 5 Lit
=
= 302
Kc =
[CO ] [ H 2O ] (n 23)moles (n 23)moles
5Lit
5 Lit
2
23
23
= 302
= 302 n = 24,3moles
2
n 23
(n 23)
[CO2 ] [ H 2 ]
[ ] en el equilibrio(mol/L)
[ ] en el equilibrio(mol/L)
[ ] en el equilibrio(mol/L)
H 2O
(n x)/5
(24,3 -23)/5
0,26
CO
(n x)/5
(24,3 -23)/5
0,26
CO2
x/5
23/5
4,6
H2
x/5
23/5
4,6
[ PCl3 ] [Cl2 ] =
Q=
[ PCl5 ]
Moles Iniciales
Moles que reaccionan
Moles formados
Moles en el equilibrio
[ ] en el equilibrio
[ PCl3 ] [Cl2 ] =
Kc =
[ PCl5 ]
1,5moles 2moles
PCl5
0,15
x
0,15 + x
(0,15 + x)/25
PCl3
1,5
x
1,5 - x
(1,5 x)/25
Cl2
2
x
2-x
(2 x)/25
= 0,58
[ PCl5 ] =
(0,15 + 0, 046)moles
= 7,8 103 M
25Litros
[Cl2 ] =
[ PCl3 ] =
(2 0, 046)moles
= 0, 078M
25Litros
(1,5 0, 046)moles
= 0, 058M
25Litros
b)
PCl2 =
nCl2 R T
V
Br2
1
1-
n(1- )
n(1- )/V
Br
2
2
2n
2n /V
N2O4
1
1 -
n(1- )
n(1- )/5
NO2
2
2
2n
2n /5
ntotal R T 0, 28(1 + ) R T
=
= 2atm => = 0,35
5
V
2
2n
NO2 ]
[
4n 2
4 0, 28 0,352
5
Kc =
=
=
=
= 0, 042
[ N 2O4 ] n(1 ) 5(1 ) 5(1 0,35)
5
2
b)
Como en la reaccin n = 2 1 = 1
Kp = Kc . (R.T)n = 0,042.(0,082.323)1= 1,11
Moles Iniciales
Moles que reaccionan
Moles formados
Moles en el equilibrio
[ ] en el equilibrio
[ HI ] =
K c = 54,8 =
[ I2 ] [ H2 ]
2
H2
0,1
x/2
O,1 + x/2
0,1 + x/2
(0, 6 x) 2
= 54,8
x
x
0,1 +
2
2
HI
0,6
x
0,6 - x
0,6 - x
[ HI ] =
b)
0, 074moles
= 0,123 => = 12,3%
0, 6moles
1molN 2O4
= 0, 0054molesN 2O4
92 gramosN 2O4
N2O4
1
1-
0,0054(1- )
0,0054(1- )/2
0,0027(1- )
Moles Iniciales
Moles que reaccionan
Moles formados
Moles en el equilibrio
Para n moles
[ ] en el equilibrio
[ ] en el equilibrio
Kp
0,114
Kc =
=
= 0, 0047
n
1
( R T ) ( 0, 082 298 )
NO2
2
2
2 0,0054
2 0,0054 /2
0,0054
n = 2 1 = 1
2
NO2 ]
0, 0054 )
[
(
2,9 105 2
Kc =
=
=
= 0, 0047
[ N 2O4 ] 0, 0027(1 ) 0, 0027(1 )
2
nN O R T
2 4
NH3
1
Moles Iniciales
Moles que reaccionan
Moles formados
Moles en el equilibrio
Para n moles
1 -
n(1 - )
H2
3/2
3/2
n.3/2
PH 2 = Ptotal X H 2
b)
Kp =
PN 2 ( PH 2 )3
( PNH3 ) 2
0,13 0, 43
= 0, 052
0, 42
n = (1+ 3) 2 = 2 ;
Kc =
Kp
( R T )
0, 052
( 0, 082 673)
= 1, 7 105
1 -
n(1 - )
Moles Iniciales
Moles que reaccionan
Moles formados
Moles en el equilibrio
Para n moles
PCl3
-
Cl2
-
n.
n.
b)
Kp =
PPCl3 .PCl2
PPCl5
0, 44 0, 44
= 1, 76
0,11
NH4Cl(s)
n
x
n-x
Moles Iniciales
Moles que reaccionan
Moles formados
Moles en el equilibrio
NH3(g)
x
x
PNH3 = PHCl
b)
x R T x 0, 082 (300 + 273)
=
= 0, 035 => x = 0, 0037 moles
V
5
53,5 gramosNH 4Cl
0, 0037 molesNH 4Cl
= 0,198 gramosNH 4Cl
1molesNH 4Cl
PNH3 =
HCl(g)
x
x
(P )
= CO
PCO2
= 10
nCO2
1, 7 3
= 0, 058molesCO
0, 082 1080
nCO2 R T nCO2 0, 082 (815 + 273)
= 0,3atm =
=
=>
V
3
0,3 3
=
= 0, 01molesCO2
0, 082 1080
nCO =
PCO2
0, 08
2
[ HI ] = 2 = 0,53
a) K c =
[ H 2 ] [ I 2 ] 0,1 0,12
2
2
I2
0,1 + n
x
0,1 + n - x
H2
0,12
x
0,12 - x
HI
0,08
2x
0,08 + 2x
Moles Iniciales
Moles que reaccionan
Moles formados
Moles en el equilibrio
b) Al aadir H2 , segn Le Chatelier el equilibrio se desplaza hacia la derecha:
I2
H2
HI
Moles en el equilibrio
0,1 + n - x
0,12 - x
0,08 + 2x
Moles en el equilibrio
0,06 + n
0,08
0,16
Al duplicarse el n de moles de HI : 0,08 + 2x = 2 0,08 => x = 0,04 moles
2
0,16
HI ]
[
2
Kc =
= 0,53 =
=> n = 0,54molesH 2
0, 06 + n 0, 08
[ H2 ] [ I2 ]
2
2
4, 4 gramosCO2
Moles Iniciales
Moles que reaccionan
Moles formados
Moles en el equilibrio
[ ] en el equilibrio
1molCO2
= 0,1molesCO2
44 gramosCO2
CO2
H2 S
COS
H2 O
0,1
x
0,1 0,01=0,09
0,09/2,5
n
x
n-0,01
(n-0,01)/2,5
0,01
0,01
0,01/2,5
0,01
0,01
0,01/2,5
nt R T
(0,1 + n) 0, 082 (337 + 273)
= 10 =
= n = 0, 4moles de H2S
2,5
V
Moles en el equilibrio : CO2 = 0,09 moles ; H2S = n 0,01 = 0,4 0,01 = 0,39
moles
H2O = 0,01 moles ; COS = 0,01 moles
b)
0, 01 0, 01
Moles Iniciales
Moles que reaccionan
Moles formados
Moles en el equilibrio
[ ] en el equilibrio
CuO(s)
Cu2O(s)
O2(g)
2
x
2-x
(2 x )/2
x/2
x/2
(x/2)/2 = x/4
x/4
x/4
8x/4)/2 =x/8
[O2]=
0, 49atm
0, 49atm
=
= 4, 61103 mol L1
1
1
R T
= 0, 082atm L K mol (1024 + 273) K
79,5 gramosCuO
= 156, 06 gramosCuO
1molCuO
a)
Moles Iniciales
Moles que reaccionan
Moles formados
Moles en el equilibrio
Para n moles
[ ] en el equilibrio
[ ] en el equilibrio
PCl5(g)
PCl3(g)
Cl2(g)
1-
0,013(1- )
0,013(1- 0,79)/1
0,00273
0,013
(0,013 0,79)/1
0,0103
0,013
(0,013 0,79)/1
0,0103
b)
Kc =
Como n = (1 + 1 ) 1 = 1
Kp = Kc .(RT)n = 0,039 (0.082 523)1 = 1,67
26.- A 30C y 1 atm de presin el N2O4 est disociado en un 20% en 2NO2, segn
el equilibrio siguiente: N2O4(g) U 2NO2(g)
Calcule:
a) El valor de las constantes Kc y Kp.
b) El porcentaje de disociacin a 30C y una presin de 0,1 atm.
Dato: R=0,082atm L K-1 mol-1
Solucin:
a)
N2O4
1
1 -
n(1- )
Moles Iniciales
Moles que reaccionan
Moles formados
Moles en el equilibrio
Para n moles
NO2
2
2
2n
2 4
(P )
=
NO2
PN2O4
4 2
4 0, 202
=
1 = 0,17
P
total
1 2
1 0, 202
n = 2 1 =1 K c =
b)
Kp
(P )
=
NO2
PN2O4
Kp
( RT )
0,17
= 6,8 103
1
(0, 082 303)
4 2
4 2
=
Ptotal =
0,1 = 0,17 =>
1 2
1 2
0, 4 2
= 0,17 => 0, 4 2 = 0,17(1 2 ) = 0,17 0,17 2
1 2
0,17
0, 4 2 + 0,17 2 = 0,17 => 0,57 2 = 0,17 => =
= 0,55
0,57
= 55%
1molSO3
= 0, 02molesSO3
80 gramosSO3
Moles Iniciales
Moles que reaccionan
Moles formados
Moles en el equilibrio
Para n moles
[ ] en el equilibrio
[ ] en el equilibrio
SO3(g)
SO2(g)
O2(g)
1-
0,02(1- )
0,02(1- )/2
0,002
0,02
0,02/2
0,008
/2
/2
0,02(/2)=0,01
0,01/2
0,004
b)
Como n = (2 + 1 ) 2 = 1
Kp = Kc .(RT)n = 0,064 (0.082 1073)1 = 5,63
CO2
H2
CO
H2 O
2,1
0,9
0,9/2=0,45
1,6
1,6 1,2 =0,4
0,4/2=0,2
1,2
1,2/2=0,6
1,2
1,2/2=0,6
K p = Kc =
Kp = Kc .(RT)n => Kp = Kc
[CO ] [ H 2O ] = 0, 6 0, 6 = 4
[CO2 ] [ H 2 ] 0, 45 0, 2
Q=
Moles Iniciales
Moles que reaccionan
Moles formados
Moles en el equilibrio
[ ] en el equilibrio
Kc =
SbCl5(g)
SbCl3(g)
Cl2(g)
1
x
1- x
(1 - x)/1
0,1
x
0,1 + x
(0,1 + x)/1
0,1
x
0,1 + x
(0,1 + x)/1
Moles Iniciales
Moles que reaccionan
Moles formados
Moles en el equilibrio
Para n moles
[ ] en el equilibrio
[ ] en el equilibrio
Kc =
COCl2(g)
CO(g)
Cl2(g)
1-
0,4(1- )
0,4(1- )/2
0,2(1- )
0,4
0,4/2
0,2
0,4
0,4/2
0,2
= 0, 083 =>
= 0, 47
a) En el equilibrio:
H2 O
Moles Iniciales
Moles en el equilibrio
[ ] en el equilibrio
CO2
0,5
0,5
0,5 - x
0,5 - x
x
(0,5 x)/2
(0,5 x)/2
x/2
x x
CO2 ] [ H 2 ]
[
x2
2 2
=
=
= 1,845 =>
Kc =
[CO ] [ H 2O ] 0,5 x 0,5 x (05 x)2
2
2
2
2
x = 1,845 (0,5 x) = 1,845 (0, 25 x + x 2 ) = 0, 46 1,845 x + 1,845 x 2 =>
H2
x
x/2
[CO ] =
0.5 0,5
Q=
= 2 2 = 1 < Kc . Por lo tanto el sistema no est en equilibrio
[CO ] [ H 2O ] 0,5 0,5
2 2
y se desplazar hacia la derecha.
[CO2 ] [ H 2 ]
Moles Iniciales
Moles que reaccionan
Moles formados
Moles en el equilibrio
HCl(g)
O2(g)
Cl2(g)
H2O(g)
0,08
4x
0,08 - 4x
0,1
x
0,1 - x
2x
2x
2x
2x
HCl(g)
O2(g)
Cl2(g)
H2O(g)
0,08 - 4x
0,0136
0,1 - x
0,0834
2x
0,0332
2x
0,0332
(P ) (P )
=
(P ) (P )
2
Kp
Cl2
H 2O
HCl
O2
0, 2032 0, 2032
= 69, 6
0, 0834 0,51
b)
Vtotal =
CUESTIONES
1. En un matraz vaco se introducen igual nmero de moles de H2, y N2 que
reaccionan segn la ecuacin:
N2(g) + 3 H2(g) U 2 NH3(g)
Justifique si, una vez alcanzado el equilibrio, las siguientes afirmaciones son
verdaderas o falsas:
a) Hay doble nmero de moles de amoniaco de los que haba inicialmente de N2.
b) La presin parcial de nitrgeno ser mayor que la presin parcial de
hidrgeno.
c) La presin total ser igual a la presin de amoniaco elevada al cuadrado.
Solucin:
a) Falsa. Cada mol de nitrgeno que reaccione lo hace con tres moles de hidrgeno para
originar dos moles de amoniaco. Los moles de amoniaco en el equilibrio son el doble de
los moles de nitrgeno que han reaccionado y no el doble de la cantidad inicial.
b) Verdadera. Inicialmente, hay los mismos moles de H2 y de N2 ,pero, como la cantidad
de H2 que reacciona es tres veces mayor que la de N2, en el equilibrio habr ms moles
de N2 que de H2 y su presin parcial ser mayor.
c) Falsa. La presin total ser la suma de las presiones parciales de los tres
componentes del sistema.
a) Calcule Kc a 400C
b) Justifique por que esta reaccin es exotrmica
c) Variar Kp si se altera la concentracin de H2? Razone la respuesta.
Solucin:
a) La tabla de datos indica que a 400C Kp es igual a 57,7, Como en la reaccin no hay
aumento en los moles totales (n =2- 1- 1=0), Kc coincide con Kp:
Kc = Kp (R.T)-n = Kp (R.T)0 = Kp = 57,7
b) A medida que aumenta la temperatura, disminuye Kp y se favorece, por tanto, la
formacin de reactivos. Segn el principio de Le Chatelier, si el proceso directo se ve
desfavorecido por un aumento de temperatura, la reaccin es exotrmica.
c) No. Kp depende slo de la temperatura. Las concentraciones de las distintas especies
en el equilibrio variarn pero no Kp.
4. Para la reaccin:
SnO2(s) + 2 H2(g) U 2 H2O (g) + Sn (s)
El valor de Kp a la temperatura de 900 K es 1,5 y a 1100 K es 10. Conteste
razonadamente, si para conseguir un mayor consumo de SnO2
debern
emplearse:
a) Temperaturas elevadas.
b) Altas presiones.
c) Un catalizador.
Solucin:
a) Si. Al aumentar la temperatura, aumenta la constate de equilibrio, por lo que se
favorece el proceso directo y, por tanto, el consumo de SnO2.
b) No. Durante el proceso no se produce una variacin de los moles en estado gaseoso
(n=0), por lo que la variacin de la presin no afecta a la composicin del equilibrio.
c) No. Un catalizador hace que el equilibrio se alcance antes, pero no modifica la
composicin del equilibrio.