Está en la página 1de 17

CONIUGAZIONE VERBI IN SPAGNOLO:

amar
'amar' es el modelo de los verbos regulares que terminan en '-ar'. Infinitivo: amar Participio: amado Gerundio: amando

Indicativo
presente yo amo t amas l, ella, Ud. ama nosotros amamos vosotros amis ellos, ellas, Uds. aman imperfecto amaba amabas amaba ambamos amabais amaban pretrito am amaste am amamos amasteis amaron futuro amar amars amar amaremos amaris amarn futuro perfecto abr amado abrs amado abr amado abremos amado abris amado abrn amado futuro amare amares amare amremos amareis amaren condicional amara amaras amara amaramos amarais amaran condicional perfecto abra amado abras amado abra amado abramos amado abrais amado abran amado

iempo! compue!to! comune!


presente perfecto pluscuamperfecto yo t l, ella, Ud. nosotros vosotros ellos, ellas, Uds. e amado as amado a amado emos amado abis amado an amado aba amado abas amado aba amado abamos amado abais amado aban amado

Su"#untivo
presente yo ame t ames l, ella, Ud. ame nosotros amemos vosotros amis ellos, ellas, Uds. amen presente yo t ama usted ame nosotros amemos vosotros amad ustedes amen imperfecto amara o amase amaras o amases amara o amase amramos o amsemos amarais o amaseis amaran o amasen

Imperativo

temer
1

'temer' es el modelo de los verbos regulares que terminan en '-er'. Infinitivo: temer Participio: temido Gerundio: temiendo

Indicativo
presente yo temo t temes l, ella, Ud. teme nosotros tememos vosotros temis ellos, ellas, Uds. temen imperfecto tema temas tema temamos temais teman pretrito tem temiste temi temimos temisteis temieron futuro temer temers temer temeremos temeris temern futuro perfecto abr temido abrs temido abr temido abremos temido abris temido abrn temido futuro temiere temieres temiere temiremos temiereis temieren condicional temera temeras temera temeramos temerais temeran condicional perfecto abra temido abras temido abra temido abramos temido abrais temido abran temido

iempo! compue!to! comune!


presente perfecto pluscuamperfecto yo t l, ella, Ud. nosotros vosotros ellos, ellas, Uds. e temido as temido a temido emos temido abis temido an temido aba temido abas temido aba temido abamos temido abais temido aban temido

Su"#untivo
presente yo tema t temas l, ella, Ud. tema nosotros temamos vosotros temis ellos, ellas, Uds. teman presente yo t teme usted tema nosotros temamos vosotros temed ustedes teman imperfecto temiera o temiese temieras o temieses temiera o temiese temiramos o temisemos temierais o temieseis temieran o temiesen

Imperativo

partir
'partir' es el modelo de los verbos regulares que terminan en '-ir'.

Infinitivo: partir Participio: partido Gerundio: partiendo

Indicativo
presente yo parto t partes l, ella, Ud. parte nosotros partimos vosotros parts ellos, ellas, Uds. parten imperfecto parta partas parta partamos partais partan pretrito part partiste parti partimos partisteis partieron futuro partir partirs partir partiremos partiris partirn futuro perfecto abr partido abrs partido abr partido abremos partido abris partido abrn partido futuro partiere partieres partiere partiremos partiereis partieren condicional partira partiras partira partiramos partirais partiran condicional perfecto abra partido abras partido abra partido abramos partido abrais partido abran partido

iempo! compue!to! comune!


presente perfecto pluscuamperfecto yo t l, ella, Ud. nosotros vosotros ellos, ellas, Uds. e partido as partido a partido emos partido abis partido an partido aba partido abas partido aba partido abamos partido abais partido aban partido

Su"#untivo
presente yo parta t partas l, ella, Ud. parta nosotros partamos vosotros partis ellos, ellas, Uds. partan presente yo t parte usted parta nosotros partamos vosotros partid ustedes partan imperfecto partiera o partiese partieras o partieses partiera o partiese partiramos o partisemos partierais o partieseis partieran o partiesen

Imperativo

andar
'andar' es el modelo de su con!ugacin. Infinitivo: andar Participio: andado

Gerundio: andando

Indicativo
presente yo ando t andas l, ella, Ud. anda nosotros andamos vosotros andis ellos, ellas, Uds. andan imperfecto andaba andabas andaba andbamos andabais andaban pretrito anduve anduviste anduvo anduvimos anduvisteis anduvieron futuro andar andars andar andaremos andaris andarn futuro perfecto abr andado abrs andado abr andado abremos andado abris andado abrn andado futuro anduviere anduvieres anduviere anduviremos anduviereis anduvieren condicional andara andaras andara andaramos andarais andaran condicional perfecto abra andado abras andado abra andado abramos andado abrais andado abran andado

iempo! compue!to! comune!


presente perfecto pluscuamperfecto yo t l, ella, Ud. nosotros vosotros ellos, ellas, Uds. e andado as andado a andado emos andado abis andado an andado aba andado abas andado aba andado abamos andado abais andado aban andado

Su"#untivo
presente yo ande t andes l, ella, Ud. ande nosotros andemos vosotros andis ellos, ellas, Uds. anden presente yo t anda usted ande nosotros andemos vosotros andad ustedes anden imperfecto anduviera o anduviese anduvieras o anduvieses anduviera o anduviese anduviramos o anduvisemos anduvierais o anduvieseis anduvieran o anduviesen

Imperativo

!a$ir
'salir' es el modelo de su con!ugacin. Infinitivo: salir Participio: salido Gerundio: saliendo

Indicativo
presente yo salgo t sales l, ella, Ud. sale nosotros salimos vosotros sals ellos, ellas, Uds. salen imperfecto sala salas sala salamos salais salan pretrito sal saliste sali salimos salisteis salieron futuro saldr saldrs saldr saldremos saldris saldrn futuro perfecto abr salido abrs salido abr salido abremos salido abris salido abrn salido futuro saliere salieres saliere saliremos saliereis salieren condicional saldra saldras saldra saldramos saldrais saldran condicional perfecto abra salido abras salido abra salido abramos salido abrais salido abran salido

iempo! compue!to! comune!


presente perfecto pluscuamperfecto yo t l, ella, Ud. nosotros vosotros ellos, ellas, Uds. e salido as salido a salido emos salido abis salido an salido aba salido abas salido aba salido abamos salido abais salido aban salido

Su"#untivo
presente yo salga t salgas l, ella, Ud. salga nosotros salgamos vosotros salgis ellos, ellas, Uds. salgan presente yo t sal usted salga nosotros salgamos vosotros salid ustedes salgan imperfecto saliera o saliese salieras o salieses saliera o saliese saliramos o salisemos salierais o salieseis salieran o saliesen

Imperativo

venir
'venir' es el modelo de su con!ugacin. Infinitivo: venir Participio: venido Gerundio: viniendo

Indicativo
presente yo vengo t vienes l, ella, Ud. viene nosotros venimos vosotros vens ellos, ellas, Uds. vienen imperfecto vena venas vena venamos venais venan pretrito vine viniste vino vinimos vinisteis vinieron futuro vendr vendrs vendr vendremos vendris vendrn futuro perfecto abr venido abrs venido abr venido abremos venido abris venido abrn venido futuro viniere vinieres viniere viniremos viniereis vinieren condicional vendra vendras vendra vendramos vendrais vendran condicional perfecto abra venido abras venido abra venido abramos venido abrais venido abran venido

iempo! compue!to! comune!


presente perfecto pluscuamperfecto yo t l, ella, Ud. nosotros vosotros ellos, ellas, Uds. e venido as venido a venido emos venido abis venido an venido aba venido abas venido aba venido abamos venido abais venido aban venido

Su"#untivo
presente yo venga t vengas l, ella, Ud. venga nosotros vengamos vosotros vengis ellos, ellas, Uds. vengan presente yo t ven usted venga nosotros vengamos vosotros venid ustedes vengan imperfecto viniera o viniese vinieras o vinieses viniera o viniese viniramos o vinisemos vinierais o vinieseis vinieran o viniesen

Imperativo

o%r
'or' es el modelo de su con!ugacin. Infinitivo: or Participio: odo Gerundio: oyendo

Indicativo

presente yo oigo t oyes l, ella, Ud. oye nosotros omos vosotros os ellos, ellas, Uds. oyen

imperfecto oa oas oa oamos oais oan

pretrito o oste oy omos osteis oyeron

futuro oir oirs oir oiremos oiris oirn futuro perfecto abr odo abrs odo abr odo abremos odo abris odo abrn odo futuro oyere oyeres oyere oyremos oyereis oyeren

condicional oira oiras oira oiramos oirais oiran condicional perfecto abra odo abras odo abra odo abramos odo abrais odo abran odo

iempo! compue!to! comune!


presente perfecto pluscuamperfecto yo t l, ella, Ud. nosotros vosotros ellos, ellas, Uds. e odo as odo a odo emos odo abis odo an odo aba odo abas odo aba odo abamos odo abais odo aban odo

Su"#untivo
presente yo oiga t oigas l, ella, Ud. oiga nosotros oigamos vosotros oigis ellos, ellas, Uds. oigan presente yo t oye usted oiga nosotros oigamos vosotros od ustedes oigan imperfecto oyera u oyese oyeras u oyeses oyera u oyese oyramos u oysemos oyerais u oyeseis oyeran u oyesen

Imperativo

ir
'ir' es el modelo de su con!ugacin. Infinitivo: ir Participio: ido Gerundio: yendo

Indicativo

presente yo voy t vas l, ella, Ud. va nosotros vamos vosotros vais ellos, ellas, Uds. van

imperfecto iba ibas iba bamos ibais iban

pretrito fui fuiste fue fuimos fuisteis fueron

futuro ir irs ir iremos iris irn

condicional ira iras ira iramos irais iran

iempo! compue!to! comune!


presente perfecto pluscuamperfecto yo e ido aba ido t as ido abas ido l, ella, Ud. a ido aba ido nosotros emos ido abamos ido vosotros abis ido abais ido ellos, ellas, Uds. an ido aban ido futuro perfecto condicional perfecto abr ido abra ido abrs ido abras ido abr ido abra ido abremos ido abramos ido abris ido abrais ido abrn ido abran ido futuro fuere fueres fuere furemos fuereis fueron

Su"#untivo
presente yo vaya t vayas l, ella, Ud. vaya nosotros vayamos vosotros vayis ellos, ellas, Uds. vayan presente yo t ve usted vaya nosotros vayamos vosotros id ustedes vayan imperfecto fuera o fuese fueras o fueses fuera o fuese furamos o fusemos fuerais o fueseis fueran o fuesen

Imperativo

decir
'decir' es el modelo de su con!ugacin. Infinitivo: decir Participio: dic o Gerundio: diciendo

Indicativo
presente imperfecto pretrito futuro condicional

yo digo t dices l, ella, Ud. dice nosotros decimos vosotros decs ellos, ellas, Uds. dicen

deca decas deca decamos decais decan

di!e di!iste di!o di!imos di!isteis di!eron

dir dirs dir diremos diris dirn futuro perfecto abr dic o abrs dic o abr dic o abremos dic o abris dic o abrn dic o futuro di!ere di!eres di!ere di!remos di!ereis di!eren

dira diras dira diramos dirais diran condicional perfecto abra dic o abras dic o abra dic o abramos dic o abrais dic o abran dic o

iempo! compue!to! comune!


presente perfecto pluscuamperfecto yo t l, ella, Ud. nosotros vosotros ellos, ellas, Uds. e dic o as dic o a dic o emos dic o abis dic o an dic o aba dic o abas dic o aba dic o abamos dic o abais dic o aban dic o

Su"#untivo
presente yo diga t digas l, ella, Ud. diga nosotros digamos vosotros digis ellos, ellas, Uds. digan presente yo t di usted diga nosotros digamos vosotros decid ustedes digan imperfecto di!era o di!ese di!eras o di!eses di!era o di!ese di!ramos o di!semos di!erais o di!eseis di!eran o di!esen

Imperativo

pedir
'pedir' es el modelo de su con!ugacin. Infinitivo: pedir Participio: pedido Gerundio: pidiendo

Indicativo
presente imperfecto pretrito futuro condicional

yo pido t pides l, ella, Ud. pide nosotros pedimos vosotros peds ellos, ellas, Uds. piden

peda pedas peda pedamos pedais pedan

ped pediste pidi pedimos pedisteis pedieron

pedir pedirs pedir pediremos pediris pedirn futuro perfecto abr pedido abrs pedido abr pedido abremos pedido abris pedido abrn pedido futuro pidiere pidieres pidiere pidiremos pidiereis pidieren

pedira pediras pedira pediramos pedirais pediran condicional perfecto abra pedido abras pedido abra pedido abramos pedido abrais pedido abran pedido

iempo! compue!to! comune!


presente perfecto pluscuamperfecto yo t l, ella, Ud. nosotros vosotros ellos, ellas, Uds. e pedido as pedido a pedido emos pedido abis pedido an pedido aba pedido abas pedido aba pedido abamos pedido abais pedido aban pedido

Su"#untivo
presente yo pida t pidas l, ella, Ud. pida nosotros pidamos vosotros pidis ellos, ellas, Uds. pidan presente yo t pide usted pida nosotros pidamos vosotros pedid ustedes pidan imperfecto pidiera o pidiese pidieras o pidieses pidiera o pidiese pidiramos o pidisemos pidierais o pidieseis pidieran o pidiesen

Imperativo

!entir
'sentir' es el modelo de su con!ugacin. Infinitivo: sentir Participio: sentido Gerundio: sintiendo

Indicativo
presente imperfecto pretrito futuro condicional

10

yo siento t sientes l, ella, Ud. siente nosotros sentimos vosotros sents ellos, ellas, Uds. sienten

senta sentas senta sentamos sentais sentan

sent sentiste sinti sentimos sentisteis sintieron

sentir sentirs sentir sentiremos sentiris sentirn futuro perfecto abr sentido abrs sentido abr sentido abremos sentido abris sentido abrn sentido futuro sintiere sintieres sintiere sintiremos sintiereis sintieren

sentira sentiras sentira sentiramos sentirais sentiran condicional perfecto abra sentido abras sentido abra sentido abramos sentido abrais sentido abran sentido

iempo! compue!to! comune!


presente perfecto pluscuamperfecto yo t l, ella, Ud. nosotros vosotros ellos, ellas, Uds. e sentido as sentido a sentido emos sentido abis sentido an sentido aba sentido abas sentido aba sentido abamos sentido abais sentido aban sentido

Su"#untivo
presente yo sienta t sientas l, ella, Ud. sienta nosotros sintamos vosotros sintis ellos, ellas, Uds. sientan presente yo t siente usted sienta nosotros sintamos vosotros sentid ustedes sientan imperfecto sintiera o sintiese sintieras o sintieses sintiera o sintiese sintiramos o sintisemos sintierais o sintieseis sintieran o sintiesen

Imperativo

$$e&ar
'llegar' es el modelo de su con!ugacin. Infinitivo: llegar Participio: llegado Gerundio: llegando

Indicativo
presente imperfecto pretrito futuro condicional

11

yo llego t llegas l, ella, Ud. llega nosotros llegamos vosotros llegis ellos, ellas, Uds. llegan

llegaba llegabas llegaba llegbamos llegabais llegaban

llegu llegaste lleg llegamos llegasteis llegaron

llegar llegars llegar llegaremos llegaris llegarn futuro perfecto abr llegado abrs llegado abr llegado abremos llegado abris llegado abrn llegado futuro llegare llegares llegare llegremos llegareis llegaren

llegara llegaras llegara llegaramos llegarais llegaran condicional perfecto abra llegado abras llegado abra llegado abramos llegado abrais llegado abran llegado

iempo! compue!to! comune!


presente perfecto pluscuamperfecto yo t l, ella, Ud. nosotros vosotros ellos, ellas, Uds. e llegado as llegado a llegado emos llegado abis llegado an llegado aba llegado abas llegado aba llegado abamos llegado abais llegado aban llegado

Su"#untivo
presente yo llegue t llegues l, ella, Ud. llegue nosotros lleguemos vosotros lleguis ellos, ellas, Uds. lleguen presente yo t llega usted llegue nosotros lleguemos vosotros llegad ustedes lleguen imperfecto llegara o llegase llegaras o llegases llegara o llegase llegramos o llegsemos llegarais o llegaseis llegaran o llegasen

Imperativo

e!tar
'estar' es el modelo de su con!ugacin. Infinitivo: estar Participio: estado Gerundio: estando

Indicativo
presente imperfecto pretrito futuro condicional

12

yo estoy t ests l, ella, Ud. est nosotros estamos vosotros estis ellos, ellas, Uds. estn

estaba estabas estaba estbamos estabais estaban

estuve estuviste estuvo estuvimos estuvisteis estuvieron

estar estars estar estaremos estaris estarn futuro perfecto abr estado abrs estado abr estado abremos estado abris estado abrn estado

estara estaras estara estaramos estarais estaran condicional perfecto abra estado abras estado abra estado abramos estado abrais estado abran estado

iempo! compue!to! comune!


presente perfecto pluscuamperfecto yo t l, ella, Ud. nosotros vosotros ellos, ellas, Uds. e estado as estado a estado emos estado abis estado an estado aba estado abas estado aba estado abamos estado abais estado aban estado

Su"#untivo
presente yo est t ests l, ella, Ud. est nosotros estemos vosotros estis ellos, ellas, Uds. estn presente yo t est usted est nosotros estemos vosotros estad ustedes estn imperfecto futuro estuviera o estuviese estuviere estuvieras o estuvieses estuvieres estuviera o estuviese estuviere estuviramos o estuvisemos estuviremos estuvierais o estuvieseis estuviereis estuvieran o estuviesen estuvieren

Imperativo

dar
'dar' es el modelo de su con!ugacin. Infinitivo: dar Participio: dado Gerundio: dando

Indicativo
presente imperfecto pretrito futuro condicional

13

yo doy t das l, ella, Ud. da nosotros damos vosotros dais ellos, ellas, Uds. dan

daba dabas daba dbamos dabais daban

di diste dio dimos disteis dieron

dar dars dar daremos daris darn futuro perfecto abr dado abrs dado abr dado abremos dado abris dado abrn dado futuro diere dieres diere diremos diereis dieren

dara daras dara daramos darais daran condicional perfecto abra dado abras dado abra dado abramos dado abrais dado abran dado

iempo! compue!to! comune!


presente perfecto pluscuamperfecto yo t l, ella, Ud. nosotros vosotros ellos, ellas, Uds. e dado as dado a dado emos dado abis dado an dado aba dado abas dado aba dado abamos dado abais dado aban dado

Su"#untivo
presente yo d t des l, ella, Ud. d nosotros demos vosotros deis ellos, ellas, Uds. den presente yo t da usted d nosotros demos vosotros dad ustedes den imperfecto diera o diese dieras o dieses diera o diese diramos o disemos dierais o dieseis dieran o diesen

Imperativo

caer
'caer' es el modelo de su con!ugacin. Infinitivo: caer Participio: cado Gerundio: cayendo

Indicativo
presente imperfecto pretrito futuro condicional

14

yo caigo t caes l, ella, Ud. cae nosotros caemos vosotros cais ellos, ellas, Uds. caen

caa caas caa caamos caais caan

ca caste cay camos casteis cayeron

caer caers caer caeremos caeris caern futuro perfecto abr cado abrs cado abr cado abremos cado abris cado abrn cado futuro cayere cayeres cayere cayremos cayereis cayeron

caera caeras caera caeramos caerais caeran condicional perfecto abra cado abras cado abra cado abramos cado abrais cado abran cado

iempo! compue!to! comune!


presente perfecto pluscuamperfecto yo t l, ella, Ud. nosotros vosotros ellos, ellas, Uds. e cado as cado a cado emos cado abis cado an cado aba cado abas cado aba cado abamos cado abais cado aban cado

Su"#untivo
presente yo caiga t caigas l, ella, Ud. caiga nosotros caigamos vosotros caigis ellos, ellas, Uds. caigan presente yo t cae usted caiga nosotros caigamos vosotros caed ustedes caigan imperfecto cayera o cayese cayeras o cayeses cayera o cayese cayramos o caysemos cayerais o cayeseis cayeran o cayesen

Imperativo

ver
'ver' es el modelo de su con!ugacin. Infinitivo: ver Participio: visto Gerundio: viendo

Indicativo
presente yo veo imperfecto vea pretrito futuro vi ver condicional vera

15

t ves l, ella, Ud. ve nosotros vemos vosotros veis ellos, ellas, Uds. ven

veas vea veamos veais vean

viste vio vimos visteis vieron

vers ver veremos veris vern futuro perfecto abr visto abrs visto abr visto abremos visto abris visto abrn visto futuro viere vieres viere viremos viereis vieren

veras vera veramos verais veran condicional perfecto abra visto abras visto abra visto abramos visto abrais visto abran visto

iempo! compue!to! comune!


presente perfecto pluscuamperfecto yo t l, ella, Ud. nosotros vosotros ellos, ellas, Uds. e visto as visto a visto emos visto abis visto an visto aba visto abas visto aba visto abamos visto abais visto aban visto

Su"#untivo
presente yo vea t veas l, ella, Ud. vea nosotros veamos vosotros veis ellos, ellas, Uds. vean presente yo t ve usted vea nosotros veamos vosotros ved ustedes vean imperfecto viera o viese vieras o vieses viera o viese viramos o visemos vierais o vieseis vieran o viesen

Imperativo

!er
'ser' es el modelo de su con!ugacin. Infinitivo: ser Participio: sido Gerundio: siendo

Indicativo
presente yo soy imperfecto era pretrito futuro fui ser condicional sera

16

t eres l, ella, Ud. es nosotros somos vosotros sois ellos, ellas, Uds. son

eras era ramos erais eran

fuiste fue fuimos fuisteis fueron

sers ser seremos seris sern futuro perfecto abr sido abrs sido abr sido abremos sido abris sido abrn sido futuro fuere fueres fuere furemos fuereis fueren

seras sera seramos serais seran condicional perfecto abra sido abras sido abra sido abramos sido abrais sido abran sido

iempo! compue!to! comune!


presente perfecto pluscuamperfecto yo t l, ella, Ud. nosotros vosotros ellos, ellas, Uds. e sido as sido a sido emos sido abis sido an sido aba sido abas sido aba sido abamos sido abais sido aban sido

Su"#untivo
presente yo sea t seas l, ella, Ud. sea nosotros seamos vosotros seis ellos, ellas, Uds. sean presente yo t s usted sea nosotros seamos vosotros sed ustedes sean imperfecto fuera o fuese fueras o fueses fuera o fuese furamos o fusemos fuerais o fueseis fueran o fuesen

Imperativo

17