P. 1
PRESUPUESTO

PRESUPUESTO

|Views: 154|Likes:
Publicado porRodrigo Moren

More info:

Published by: Rodrigo Moren on Apr 03, 2012
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as PPTX, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

03/21/2013

pdf

text

original

PRESUPUESTO

Se le llama presupuesto al cálculo anticipado de los ingresos y gastos de una actividad económica (personal, familiar, un negocio, una empresa, una oficina, un gobierno) durante un período, por lo general en forma anual.

PRESUPUESTO
• El presupuesto es el instrumento de desarrollo anual de las empresas o instituciones cuyos planes y programas se formulan por término de un año.

• Es un plan de acción dirigido a cumplir una meta prevista, expresada en valores y términos financieros que, debe cumplirse en determinado tiempo y bajo ciertas condiciones previstas, este concepto se aplica a cada centro de responsabilidad de la organización

PRESUPUESTO
• Los gerentes experimentados reconocen en el presupuesto una importante herramienta de planeación empresarial.

• El presupuesto tiene enorme importancia no solo como herramienta de planeación sino que se debe culminar con un ejercicio de control con el fin de establecer bases mas certeras en la elaboración de presupuestos futuros

PRESUPUESTO REGISTROS HISTORICOS PRESUPUESTO PLANEACION EJECUCION CONTROL OBSERVACION PERSONAL .

PRESUPUESTO DE VENTAS INVENTARIO PT PRESUPUESTO DE PRODUCCION PRESUPUESTO MP PRESUPUESTO MOD PRESUPUESTO CIF INVENTARIO MP PRESUPUESTO COSTO DE VENTAS PRESUPUESTO DE GASTOS PRESUPUESTO DE COMPRAS PRESUPUESTO DE RESULTADOS .

• Esta labor esta a cargo de la Gerencia Mercadeo la cual puede apoyarse en comportamiento histórico de las ventas y algunas herramientas de investigación mercados para calcular ventas esperadas de el en de .PRESUPUESTO DE VENTAS • Por lo general el primer componente del presupuesto es el estimativo de las ventas esperadas.

.PRESUPUESTO DE PRODUCCION • Una vez establecido el volumen de ventas esperadas y en concordancia con la política de inventarios. se elabora el presupuesto de producción.

. nos da el presupuesto de compras.PRESUPUESTO DE COMPRAS • Las necesidades del programa de producción combinados con los inventarios de materia prima. • En este caso los gerentes de compras deberán tener en consideración elementos tales como volúmenes de compra con un mejor precio.

.PRESUPUESTO DE MANO DE OBRA DIRECTA • El gerente de producción deberá examinar sus recursos de mano de obra directa frente al programa de producción propuesto.

PRESUPUESTO COSTOS INDIRECTOS DE FABRICACION (CIF) • Las empresas con un adecuado sistema de costeo deberán establecer un criterio para su estimación. • Este criterio combinado con el programa de producción. nos dará el estimativo para los costos indirectos de fabricación. .

. En general estos gastos se comportan como fijos.PRESUPUESTOS DE GASTOS • El presupuesto de gastos no presenta mayores dificultades ya que razonablemente puede esperarse que sean muy parecidos a los periodos anteriores.

De acuerdo con el departamento de mercadeo las ventas históricas para los últimos 5 años han sido .A es una empresa que se dedica a la producción y ventas de licuadoras domesticas.Ejemplo de Presupuesto • Metálica S.

EJEMPLO ANO 1 2 3 4 5 6 Und VENDIDAS 1680 1715 1803 1900 2050 2250 .

tornillos y empaques .EJEMPLO • Para la producción de una licuadora se requiere: – Motor eléctrico – Vaso de vidrio – Interruptor eléctrico – Juego de cuchillas.

Ejemplo • El motor y el vaso de vidrio se compran directamente a los fabricantes de estos componentes a un precio estimado de $34000 ps col. Los insumos necesarios para la producción de la base son: . • La base de la licuadora requiere además una tapa en la parte inferior. El interruptor se adquiere de un importador aun precio de $500. el motor $2500 el vaso.

EJEMPLO DESCRIPCION MATERIAL MINUTOS MOD 30 15 MINUTOS MAQUINAS 15 6 LAMINA PARA LA BASE LAMINA PARA LA TAPA INFERIOR SERVICIO DE CROMADO TORNILLOS CUCHILAS Y EMPAQUES ENSAMBLE INTERRUPTOR 1296CM2 324CM2 1 JUEGO 12 1 .

• El juego de tornillos la cuchilla y las empaques a $3200. .Ejemplo • La lamina de acero para la elaboración de la base se adquiere en rollos a un costo de $18000 m2. • El servicio de cromado para la base se contrata con un tercero a un costo de $2600 c/u.

• El inventario de los diferentes componentes y de producto terminado al inicio del periodo se presenta a continuación: .Ejemplo • El costo de la hora de la mano de obra directa es $4000.

EJEMPLO DESCRIPCION PRODUCTO TERMINADO MOTORES LAMINA DECERO TORNILLOS CUCHILLA Y EMPAQUES INTERRUPTORES VASOS MEDIDA UNID UNID M2 JUEGOS UNID UNID INVENTARIO ACTUAL 100 165 35 120 90 80 .

.EJEMPLO • La empresa desea mejorar su liquidez para lo cual deberá disminuir el nivel de sus inventarios en un 15% para el año 6 y se estima que habrá una rotura de vasos equivalentes l 2% de la producción.

• PRESUPUESTO DE VENTAS – Establecer el valor de las ventas esperadas no es un ejercicio fácil. para ello el departamento de Mercadeo debe utilizar diferentes herramientas : • Ventas históricas (proyección de ventas) • Combinados con el análisis y expectativas del departamento • Regresión para proyectarnos con los 5 año base .

300.00 1.00 2.00 1.00 ANO 1.00 2.000.Ejemplo 2.00 1 2 3 4 5 6 .800.00 Und VENDIDAS 1.00 2.700.100.900.200.600.

Presupuesto de ventas = 2250 unid x $90000 Presupuesto de ventas = 202500000 .Ejemplo • De acuerdo con el grafico obtendríamos unas ventas esperadas en el año 6 de 2250 unidades.

Ejemplo • PRESUOUESTO DE PRODUCCION – Para elaborar este presupuesto debemos tener en cuenta las ventas esperadas y las políticas de inventarios. – Según la política se desea que los inventarios disminuyan en un 15%. .

EJEMPLO DESCRIPCION PRODUCTO TERMINADO MEDIDA UNID INVENTARIO INVENTARIO ACTUAL DESEADO 100 85 140 30 102 77 68 MOTORES LAMINA DECERO TORNILLOS CUCHILLA Y EMPAQUES INTERRUPTORES VASOS UNID M2 165 35 JUEGOS UNID UNID 120 90 80 .

EJEMPLO
• En base a la anterior información estimamos las unidades a producir:
VENTAS ESPERADAS 2250 UNID

INVENT INICIAL

-100

INVENTARIO FINAL PRODUCCION DE LICUADORAS

85 2235 UNID POR ANO

• Si las ventas esperadas en el año son de 2250 unidades deberíamos producir esta cantidad sin embargo como tenemos disponible en inventario 100 unidades las disminuimos del programa de producción.

• De otro lado como queremos que nos queden 85 unidades en el inventario final debemos agregarlas al programa de producción, quedando la producción presupuestada en 2235 unidades al año.

Ejemplo
• Presupuesto de compras A partir de la producción presupuestada y considerando los inventarios iníciales y los inventarios finales deseados elaboramos el presupuesto de compra de los insumos requeridos aplicando el mismo raciocinio que utilizamos en el presupuesto de producción.

inicial 165 (+) inv.Ejemplo • Presupuesto de compras de motores: Producción 2235 unid (-) inv. final 140 Compra de motores 2210 u /año .

elaboramos el presupuesto de compra de los insumos requeridos aplicando el mismo raciocinio que usamos para el presupuesto de producción .PRESUPUESTO DE COMPRAS • A partir de la producción presupuestada y considerando los inventarios iníciales y finales deseados.

• Presupuesto de compra de motores Producción (-) Inventario inicial (+) Inventario final Compra de motores 2235 (165) 140 ---------------2210 Partimos de la producción presupuestada de 2235 licuadoras al año. .

• Presupuesto de compras de lamina de acero: producción 2235 lic lamina para la base 2235*(1296/10000)=290 lamina para la tapa 2235*(324/10000) = 72 (-)inventario inicial (35) (+) Inventario final 30 ------------compras de lamina de acero en el año 6 357 .

cuchillas y empaques: 2235 juegos (120) 102 ======= compra de juegos año 6 2217 juegos producción (-) Inv. final . inicial (+) Inv.• Presupuesto de compras de juego de tornillo.

inicial (+) Inv. final .• Presupuesto de compras interruptores: 2235 unid (90) 77 ======= compra de juegos año 6 2222 unid producción (-) Inv.

• Presupuesto de compras vasos: 2235 unid 45 (80) 68 ======= compra de juegos año 6 2268 unid producción roturas (-) Inv. final . inicial (+) Inv.

25 0.• Presupuesto MOD en maquinado CONCEPTO MOD BASE HORAS/UNID UNIDADES TOTAL HORAS 0.20 2235 2235 TOTAL 559 447 2124 .50 2235 1118 MOD TAPA MOD ENSAMBLE 0.

• Con toda la anterior información podemos elaborar el siguiente cuadro resumen para las compras en el año 6. PRESUPUESTO DE COMPRAS ONO 6 MOTORES LAMINA DE ACERO TORNILLOS CUCHILAS EMPAQUES INTERRUPTORES MEDIDA CANTIDAD UNIDADES M2 JUEGOS UNIDADES 2210 357 2217 2222 COSTO UNITARIO 34000 18000 3200 1200 TOTAL 75140000 6426000 7094400 2666400 VASOS UNIDADES 2268 2500 TOTAL 5670000 96996800 .

• Presupuesto de otros insumos: PRESUPUESTO OTROS INSUMOS MANO DE OBRA DIRECTA HORAS MAQUINA MEDIDA CANTIDAD COSTO UNITARIO 4000 0 TOTAL HORAS HORAS 2123 782 8492000 782000 CIF SERV CROMADO BASE JUEGOS UNIDADES 782 2235 5000 2600 TOTAL 3910000 5811000 18995000 .

62 1800 3200 1200 2500 2600 T MATERIAL 45 66.19 MOD MAQUINADO MOD ENSAMBLE CIF $/hora maquina minutos minutos Hor/ maquina .67 12 66. COSTO ESTANDAR MOTOR LAMINA DE ACERO TORNILLOS CUCHILAS EMPAQUES INTERRUPTORES VASOS SERV CROMADO BASE MEDIDA UNIDADES cm2 JUEGOS UNIDADES UNIDADES UNIDADES CANTIDAD COSTO UNITARIO 1 34000 1.04 3800.67 T MOD 0.19 1750 51966.• Para elaborar el presupuesto de resultados (P&G) debemos establecer a partir de los costos de producción el costo estándar del producto y sus componentes.15 800.35 5000 COSTO TOT UNITARIO 1 1 1 1 TOTAL 34000 2916 3200 1200 2500 2600 46416 3000.

• Teniendo en cuenta el presupuesto de ventas es de 2250 unidades podemos obtener el siguiente estado de resultados suponiendo que los gastos de administración cuestan $18 millones que la depreciación es de $3 millones y que se causan intereses por $3.4 millones .

VENTAS COSTO DE VENTAS UTILIDAD BRUTA 202500000 -116924000 85576000 -18000000 -3000000 64576000 -3400000 61176000 -18353000 42823000 GASTOS ADMINISTRACION DEPRECIACION UTILIDAD OPERATIVA INTERESES UTILIDAD ANTES DE IMPUESTOS IMPUESTOS 30% UTILIDAD NETA .

• Para tal efecto es necesario elaborar un presupuesto flexible.PRESUPUESTO MAESTRO Y PRESUPUESTO FLEXIBLE • Para que un ejercicio de presupuesto sea completo se requiere comparar las cifras presupuestadas con los resultados reales al final del ejercicio. que es el mismo maestro pero adaptado al volumen de ventas reales .

PRESUPUESTO MAESTRO • El presupuesto maestro presenta las cifras estimadas inicialmente para el correspondiente ejercicio. el costo estándar celulado para establecer el costo de ventas y los gastos fijos. . • La elaboración del presupuesto requiere la información relativa a los precios y el volumen de ventas estimados.

PRESUPUESTO FLEXIBLE • Al final del ejercicio se debe comparar el presupuesto inicial con los resultados reales sin embargo. para tener la misma base de comparación se debe elaborar un presupuesto flexible a partir del presupuesto maestro. ajustándolo para el numero de unidades vendidas realmente .

80 por unidad.RESULTADO REAL • La compañía XYZ tenia previstas para el primer trimestre del año 2000 ventas del orden de 11800 unidades a un precio de $68 cada una.50 la hora.8 kilos a un costo presupuestado de $2. • El material estimado para la producción de cada unidad fue de 1.40 por kilogramo. • La mano de obra que se presupuesto fue de dos horas por cada unidad a un costo de $7. • Los gastos indirectos de fabricación se estimaron en $2. • Los gastos fijos se calcularon en $265000 .

80 155238 20426 31360 277000 .• Los resultados reales fueron los siguientes: Precio de venta Unidades vendidas Material directo Material $/kg Mano de obra directa Horas de mod Cif Gastos fijos 70 11200 51744 2.

el presupuesto flexible y la ejecución real .• Elabore un análisis de los resultados usando para el efecto el presupuesto estimado inicialmente.

que por definición es el costo estimado de cada uno de los ingredientes que conforman el costo variable del producto como son: el material directo. – El costo estándar es unitario (por unidad producida) el costo estándar del producto es la suma de los anteriores .PASOS PARA LA SOLUCION • Costo estándar – El primer paso para la elaboración del presupuesto maestro y flexible es la estimación del costo estándar. la mano de obra directa y los GIF.

• Material directo – Costo estándar material directo • Mano de obra directa – Costo estándar de la mano de obra directa • Costos indirectos de fabricación .

PRESUPUESTO MAESTRO • Utilizando el numero de unidades que se espera vender los costos estándar y el recio de venta se elabora el presupuesto maestro el cual muestra los ingresos para el numero de unidades estimadas de ventas. • Se calcula el costo variable total para cada uno de los componentes. .

• Pero aplicando a un volumen de unidades iguales a las vendidas realmente .PRESUPUESTO FLEXIBLE • Al final del ejercicio cuando ya se dispone de los resultados reales se elabora el presupuesto flexible el cual utiliza los mismos costos estándar y precios de venta que el presupuesto maestro.

RESULTADO REAL • Con la información disponible se elabora el P&G del resultado real a fin de compararlo con lo presupuestado (utilidad operativa) .

VARIACION • Esta información muestra las diferencias entre los resultados reales y el presupuesto flexible. • El análisis de estas permite establecer las diferencias en los resultados ya sean positivos o negativos. • La diferencia entre la utilidad operativa del presupuesto flexible y el resultado real se explica por la suma de las variaciones. .

.ANALISIS DE VARIACION • Para el caso de la compañía XYZ se estableció. en material directo por $3360. de la comparación del presupuesto flexible y el resultado real. que hay una variación desfavorable (negativa). • La comparación de la mano de obra directa presenta una variación favorable de $12762.

• El mayor costo de material directo puede ser explicado por un mayor valor en el precio de compra que es la variación por precio o porque se consumió una cantidad de material superior a la presupuestada variación por eficiencia. .ANALISIS DE VARIACION • El gerente de la compañía no podrá tener ningún correctivo o adelantar un análisis adecuado en el caso de la variación desfavorable en el consumo de material directo.

40 / kg .ANALISIS DE VARIACION • Para el caso de la compañía XYZ disponemos de la siguiente información sobre los estimativos para producir la unidad – Precio presupuestado del material $p = $2.

8 kg/unidad * 11200 unidades • Qp = 20160 kg la kg de la .ANALISIS DE VARIACION • Cantidad presupuestada de material.8 por unidad por lo tanto la cantidad total material directo presupuestada para producción de 11200 unidades será: • Qp = 1.cantidad necesaria de material es de 1.

80 calculamos los kilogramos utilizados.80 • Cantidad real de material..los resultados reales muestran la siguiente información: • $R = 2. • QR = $51744 / $2.480kg ..teniendo en cuenta que se utilizo realmente material por un valor de $ 51744 el cual se adquirió a un precio unitario de $ 2.ANALISIS DE VARIACION • Precio real.80 • QR = 18.

89/kg – Qp = 20160 kg – QR = 18480 kg (precio presupuestado) (precio real) (cantidad presupuestada) (cantidad real) .ANALISIS DE VARIACION • En resumen: – $p = $2.40/kg – $R = $2.

–Variación por precio = ($p .$R) *QR . según se haya pagado un precio real inferior o superior al presupuestado. la cual puede ser positiva o negativa.VARIACION POR PRECIO • La diferencia entre el precio presupuestado para la compra de materia prima y el precio realmente pagado produce una variación en el costo de la materia prima.

$2. se multiplica la diferencia en el precio unitario del material directo por la cantidad de material directo realmente usado en la producción.80/kg) * 18480 kg –VAR$ = $7392 . –VAR$ = ($2.40/kg .VARIACION POR PRECIO • Esto es .

• El precio que se utiliza en el anterior calculo es el costo por kilogramo de material y no el costo estándar que es. el costo del material que entra en la producción de la unidad. como ya dijimos.VARIACION POR PRECIO • Esta variación es negativa porque el material se pago a un precio superior al presupuestado • Aquí hay que ser cuidadosos en el manejo de las unidades. .

–Variación por eficiencia = (Qp – QR) * $p .VARIACION POR EFICIENCIA • La diferencia entre la cantidad del material presupuestado y el material realmente usado produce una variación en el costo de material usado la cual puede ser positiva o negativa según se haya consumido menos o mas del inicialmente presupuestado.

la suma de la variación por precio y por eficiencia que en este caso tienen efectos contrarios nos da la variación total que es la que se muestra en la diferencia entre el presupuesto flexible y el resultado real.$7392 »VAR total = ($3360) . »VAR total = $4032 .• Variación total..

VARIACION POR EFICIENCIA • Esto se multiplica la diferencia entre el material presupuestado y el realmente usado por el precio presupuestado • VAR eficiencia = (20160 kg – 18480 kg) * $2.40/kg • VAR eficiencia = $4032 .

en tanto que el departamento de Compras pago un mayor precio por el material usado .• El análisis de las cifras nos indica que el departamento de Producción fue eficiente en cuanto a la cantidad de material usada (eficiencia).

la mano de obra directa se estimo en $7. de acuerdo con lo anterior las horas necesarias para producir 11200 unidades son: –Horas presupuestadas de MOD: »QPMOD = 11200 * 2 »QPMOD = 22400 horas .• Variación en precio y en eficiencia por mano de obra directa..50 por hora y en 2 horas para la producción de una unidad.

• Los resultados reales mostraron un pago de $155238 por 20426 horas de mano de obra. • Conforme a lo anterior el costo unitario real de la hora de mano de obra directa es: »Costo real MOD: • $RMOD = $ 155238/20426 horas • $RMOD = $ 1.60 /hora .

50 »$RMOD = $ 7.• En resumen: »$PMOD = $ 7.60 »QPMOD = 22400 horas »QRMOD = 20426 horas .

60 /hora) *20426 horas – VAR $ = ($ 2043) esta variación tiene signo negativo debido a que el precio de la hora se pago a una tarifa mas alta que la presupuestada .50 / hora .$ 7.• Variación por precio: – VAR $ = ($7.

= $14805 esta variación por eficiencia es positiva puesto que se usaron menos horas que las presupuestadas. .50/hora – VAR efic. = (22400 horas – 20426 horas) * $7.• Variación por eficiencia: – VAR efic.

entre el presupuesto flexible y el resultado real. . » VAR total = $ 14805 .• Variación total: » VAR total = VAR $ + VAR efic.$ 2043 » VAR total = $ 12762 la variación total es la cifra que se registra en la diferencia por concepto de mano de obra directa.

pero los resultados se vieron favorecidos por una mayor eficiencia en el uso de la mano de obra directa por un valor de $ 14805. para una variación neta favorable de $ 12762 .• El análisis de las cifras nos esta indicando que por concepto de la mano de obra directa se incurrió en un mayor costo por $2043.

You're Reading a Free Preview

Descarga
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->