C
Q2
h=
PROBLEMAS RESUELTOS DE AIREACION
1.- Para airear adecuadamente un agua se requiere, segn
experimentacin, mantener el agua en el aire 1,7 segundos,
lanzndola con una boquilla de 2,54 cm de dimetro y
C d=0,85 . La boquilla forma un ngulo de 85 con la
horizontal.
h=4,94 m
Hallar:
a)
b)
c)
d)
e)
Velocidad inicial de flujo.
Distancia hasta la cual llega el chorro.
Caudal por la boquilla.
Presin de trabajo requerida.
Dadas las condiciones, dimensionar el aireador
para 300 l/s
La velocidad inicial de flujo en la boquilla se
calcula por la siguiente ecuacin:
kg /cm 2 o 49 kPa.
e) para dimensionar se deben determinar 6
parametros:
V o sin .t
Esto quiere decir que se colocaran 70 boquillas en 7 filas
de 10 boquillas cada una
-Distancia entre boquillas 60 cm
g t2
2
-Longitud de cada tubo con 10 boquillas: 9 x 0,6=5,4m
-Distancia entre tubos:1,25>1,24m
interferencia entre los surtidores
Y =
85
9,8(1,7)2
V o sin 1,7
2
0=
b) La distancia alcanzada por el chorro de la
boquilla se calcula por la siguiente ecuacin:
V o cos t
X=
85
8,36 cos 1,7=1,24 m
Los 7 tubos o filas de boquillas cabrian en una longitud de
6 x 1,25 = 7,5m .Se deja a juicio un espacio de 0,5m a cada
lado de los tubos extremos,por lo que el aireador tendr un
rea de 6,4 x 8,5 m = 54m2
l/s que se
2.- Determinar la altura de la cascada, con escalones de
aireacin, requerida para oxigenar un agua con
temperatura de 20C. Suponer efluente de aguas residuales
con 0,0mg/L de oxigeno disuelto. Se desea elevar la
concentracin de oxigeno disuelto a 5 mg/L.
Solucin:
-
De una tabla de concentraciones de saturacin de
oxigeno
disuelto
se
obtiene:
C s=9,17 mg/ L
El caudal por boquilla es:
2
Q=V o A=8,36
para que no haya
-Carga de diseo: 54/300 = 0,18 m2 por
encuentra en el rango 0,11-0,32
V o=8,36 m/s
c)
de 0,49
-numero de boquillas requerido:300/4,24 = 71 boquillas
Solucin:
a)
Los 4,94m de perdida de energa equivalen a una presin
(0,0254)
3 3
=4,24 10 m / s
4
De la siguiente formula se obtiene:
R=
Q=4,24 L/s
d) La presin de trabajo requerida se calcula por la
siguiente ecuacin:
C sC o 9,170
=
=2,2
Cs C 9,175
De la siguiente ecuacin se deduce la altura de la
cascada de oxigenacin:
H=
R1
2,21
=
0,361 ab(1+0,046 T ) 0,36 0,8 1,1(1+ 0
Se puede adoptar una cascada de 2m, con 10 escalones de
20cm de altura cada uno.
PROBLEMAS PROPUESTOS DE AIREACION
1) Un aireador
de bandejas tiene las
siguientes
caractersticas:
cuatro
bandejas de laminas perforadas, de
0,76 2,1 m
cada una; medio de
contacto de coque de 2,5 a 5 cm de
dimetro; altura de la entrada del agua,
2,4m, y separacin entre bandejas, 0,6m.
Calcular, en L/s, el caudal que puede
tratar dicho aireador si la carga debe ser
de
5 L/m2 s , 432 m/d .
2) Calcular la distancia horizontal de viaje
del chorro de agua de una tobera
inclinada 60 con la horizontal para una
cabeza de 10m y coeficiente de
velocidad de 0,90.
3) Calcular el rea de bandejas necesaria
para tratar un caudal de 6L/s con una
carga hidrulica de 300m/d.
4) Calcular el tiempo de exposicin del
agua que cae una altura de 3m en un
aireador de cascada con cuatro escalones
iguales.