0 calificaciones0% encontró este documento útil (0 votos)
42 vistas1 página
El documento presenta el diseño de una mezcla de concreto con resistencia a la compresión de 210 kg/cm2 para la ampliación de aulas en un colegio en Perú. Se especifican los materiales a utilizar, incluyendo cemento tipo I, agregados finos y gruesos. Se calculan los volúmenes absolutos y cantidades de materiales por metro cúbico requeridos, expresando las proporciones en peso y volumen.
El documento presenta el diseño de una mezcla de concreto con resistencia a la compresión de 210 kg/cm2 para la ampliación de aulas en un colegio en Perú. Se especifican los materiales a utilizar, incluyendo cemento tipo I, agregados finos y gruesos. Se calculan los volúmenes absolutos y cantidades de materiales por metro cúbico requeridos, expresando las proporciones en peso y volumen.
El documento presenta el diseño de una mezcla de concreto con resistencia a la compresión de 210 kg/cm2 para la ampliación de aulas en un colegio en Perú. Se especifican los materiales a utilizar, incluyendo cemento tipo I, agregados finos y gruesos. Se calculan los volúmenes absolutos y cantidades de materiales por metro cúbico requeridos, expresando las proporciones en peso y volumen.
OBRA: AMPLIACION DE AULAS EN EL COLEGIO ESTATAL MIXTO CESAR VALLEJO DE
LOCROJA PROVINCIA DE CHURCAMPA MATERIALES Cemento ASTM Prtland Tipo I Peso Especifico 3.15 AGREGADOS Ag. Fino Gravedad Especifica 2.60 Modulo de Fineza 3.42 % Absorcin 1.00 P. Unitario Varillados 1837 VALORES DE DISEO Tamao Mximo = 1 Asentamiento = 4 Relacin A/C = 5.13 gl/bol Factor Cemento = 50/5.13 = 9.75 bol/m3 Agregado Grueso = 1706 x 0.70 = 1194.20 Kg/m3 VOLUMENES ABSOLUTOS DE LOS AGREGADOS Cemento = 9.75 x 42.5/3.15/1000 = 0.113 Agua = 5.13 x 3.785/1000 = 0.019 Aire Atrapado = 0.01 = 0.010 Agreg. Grueso = 1194.2/2.63/1000 = 0.454 0.596 Vo. Abs. Agreg. Fino = 1.000-0.596 = 0.404 1.000
Ag. Grueso 2.63 -.1.00 1706
Peso ag. Fino seco suelto = 0.404x2.60x1000=1050.4 K/m3
CANTIDAD DE MATERIAL POR M3 Cemento = 9.75 x 42.5 = 414.375 Kg. Agua = 50 x 3.785 = 189.300 Kg Agregado Fino = 1042.60 Kg Agregado Grueso = 1194.20 Kg EXPRESION DE LAS PROPORCIONES EN PESO 414.375 1042.60 1194.2 / 189.300 = 1.00 = 2.516 = 2.882/0.46 414.375 414.375 414.375 414.375 CANTIDAD DE MATERIALES POR BOLSA Cemento = 42.5 Kg. Agua = 0.46 x 42.5 = 19.55 Kg Agreg. Fino = 2.516 x 42.5 = 106.93 Kg Agreg. Grueso = 3.882 x 42.5 = 164.985 Kg Peso Agreg. Fino = 1837/35 = 52.5 Kg. Peso Agreg. Grueso= 1706/35 = 48.7 Kg. DOSIFICACION EN VOLUMEN Cemento = 42.5/42.5 = 1.0 p3 Agr. Fino = 106.93/52.5 = 2.04 p3 Agr. Grueso = 164.985/48.7 = 3.39 p3