Está en la página 1de 12

EJERCICIO 01:

Hallar la dosificacin por el mtodo del ACI 211


Hallar la dosificacin por el mtodo del mdulo de fineza de la combinacin de
agregados

MATERIALES

Cemento ASTM tipo Andino
Pe 3.14
Agua Agua de pozo que cumple requisitos Norma E 060
Agregado Fino
Peso unitario suelto 1635 kg/m
3

Peso unitario compactado 1784 kg/m
3

Peso especfico de masa 2.65
Contenido de humedad 3.5 %
Absorcin 1.2 %
Mdulo de fineza 2.56
Agregado Grueso
Peso angular
Peso unitario suelto 1735 kg/m
3

Peso unitario compactado 1842 kg/m
3

Peso especfico de masa 2.72
Contenido de humedad 0.2 %
Absorcin 0.7 %
Tamao mximo nominal 1
Mdulo de fineza 7.36

La desviacin estndar es de 23.3 kg/m
2

La resistencia a compresin de diseo es de 279.3 kg/m
2
a los 28 das.






Solucin:

1. DETERMINACIN DE LA RESISTENCIA PROMEDIO

Se aplica las siguientes ecuaciones:


Para el diseo se obtiene datos estadsticos que tiene una desviacin estndar
= 23.3 Kg/cm
2
.


Se escoge la resistencia ms alta = 311 Kg/cm
2

2. TAMAO NONIMAL DEL AGREGADO
1
3. ASENTAMIENTOS

Escogemos de 3 a 4 de consistencia plstica; y trabajable.

4. VOLUMEN UNITARIO DE AGUA DE DISEO

Interpolando en la tabla II, es 181 lts.

5. CONTENIDO DE AIRE

1 %
6. RELACION AGUA CEMENTO POR RESISTENCIA Y DURABILIDAD

350 0.48
50 311 X 0.07
300 0.55


Y
11




7. FACTOR CEMENTO





8. CONTENIDO DEL AGREGADO GRUESO

Interpolando Vol. Ag. (Unitario) =

3.00 0.70
0.2 2.96 X 0.02
2.80 0.72





Peso del Agregado Grueso = 0.704*1842 Kg/m
3
= 1296.7 Kg/m
3




Peso del Agregado Grueso = 1297 Kg/m
3


9. CALCULO DE VOLUMENES ABSOLUTOS


Y
0.16
P.U. Compactado
10. VOLUMEN ABSOLUTO DE AGREGADO FINO

( )



11. PESO SECO DEL AGREGADO FINO

) (



12. VALORES DE DISEO


13. VALORES DE DISEO POR HUMEDAD DEL AGREGADO

Los materiales que forman el m
3
de concreto deben ser corregidos en
funcin a la humedad del Agregado Fino y Agregado Grueso.

% del contenido de humedad:




Peso hmedo:



Determinacin de la humedad Superficial del Agregado




Aporte de humedad


Pesos corregidos de los materiales:
CEMENTO: 342 kg/m
3


AGUA EFECTIVA: 173 lts/m
3


AGREGADO FINO: 612 kg/m
3


AGREGADO GRUESO: 1300 kg/m
3


14. DETERMINACIN DE LA DOSIFICACION EN PESO DE DISEO Y EN OBRA

Sin corregir:

Cemento A. Fino A. Grueso









Corregidos:

Cemento A. Fino A. Grueso








Relacin a/c de diseo:




Relacin a/c efectiva:




15. DETERMINACION DE LOS PESOS POR TANDA DE BOLSA

CEMENTO: 1* 42.5 kg = 42.5 kg

AGUA EFECTIVA: = 21.6 lts

AGREGADO FINO: 1.8*42.5 kg = 76.5 kg

AGREGADO GRUESO: 3.8*42.5 kg = 161.5 kg

CONVERSION DE DOSIFICACION DE PESO A VOLUMEN
1. DOSIFICACION EN PESO YA CORREGIDA POR HUMEDAD DEL AGREGADO

Cemento A. Fino A. Grueso Agua Efectiva



Convertir a volumen equivalente.

2. SE NECESITAN LOS SIGUIENTES DATOS

AGREGADO FINO

Peso unitario suelto . 1635 kg/m
3

Contenido de humedad .... 3.5 %
AGREGADO grueso

Peso unitario suelto . 1735 kg/m
3

Contenido de humedad .... 0.2 %

3. CANTIDAD DE MATERIALES POR TANDA

CEMENTO: = 42.5 kg

AGUA EFECTIVA: = 21.6 lts

AGREGADO FINO HUMEDO: = 76.5 kg

AGREGADO GRUESO HUMEDO: = 161.5 kg
4. PESO UNITARIO HUMEDO DEL AGREGADO

Para dosificacin en obra ya corregido por humedad del agregado, se
determina los pesos hmedos del agregado.

AGREGADO FINO HUMEDO: = (1635 kg/m
3
)*(1.035) = 1692 kg

AGREGADO GRUESO HUMEDO: = (1735 kg/m
3
)*(1.002) = 1738 kg

5. PESO POR P
3
DEL AGREGADO

Sabemos que el M
3
= 35 pie
3
y el peso de los agregados se dividir para
obtener el P
3
por cada uno de ellos.

AGREGADO FINO: = 1692 kg/m
3
/ 35 = 48.34 kg/m
3


AGREGADO GRUESO: = 1738 kg/m
3
/ 35 = 49.66kg/m
3


CEMENTO: = 42.5 kg

6. DOSIFICACION EN VOLUMEN

Si conocemos los pesos por pie
3
se divide los pesos por cada uno de los
materiales en la tanda de 1 bolsa, entre los pesos por pie
3
para obtener el
nmero de pie
3
necesario para reparar una tanda por bolsa.

CEMENTO: ..... 42.5 / 42.5 = 1 pie
3


AGREGADO FINO: 76.5 / 48.34 = 1.58

AGREGADO GRUESO: 161.5 / 49.66 = 3.25

DOSIFICACION DE VOLUMEN EN OBRA
Cemento A. Fino A. Grueso





METODO DEL MODULO DE FINEZA DE LA COMBINACION DE
AGREGADOS
1. DETERMINACIN DE LA RESISTENCIA PROMEDIO

Se aplica las siguientes ecuaciones:


Para el diseo se obtiene datos estadsticos que tiene una desviacin estndar
= 23.3 Kg/cm
2
.


Se escoge la resistencia ms alta = 311 Kg/cm
2

2. TAMAO MAXIMO DEL AGREGADO
2
3. ASENTAMIENTOS

Escogemos de 3 a 4 de consistencia plstica; y trabajable.

4. VOLUMEN UNITARIO DE AGUA DE DISEO

Interpolando en la tabla II, es 181 lts.

5. CONTENIDO DE AIRE

1 %

6. RELACION AGUA CEMENTO POR RESISTENCIA Y DURABILIDAD

350 0.48
50 311 X 0.07
300 0.55
Y
11







7. FACTOR CEMENTO





8. VOLUMEN ABSOLUTO DE LA PASTA

Cemento .: 342 kg / (3.14*1000 kg/m
3
) = 0.109 m
3


Agua ...: 181 lts / 1000 = 0.181 m
3


Aire...: 1 % = 0.01 m
3


9. VOLUME ABSOLUTE DEL AGREGADO



10. CALCULO DEL MODULO DE FINEZA DE LA COMBINACION DE AGREGADOS
(TABLA IV)

Se tiene 8 bolsas y tamao mximo nominal 1 = 8 bolsas.

11. VALOR DE

(% de Agregado Fino en relacin al volumen absoluto del Agregado)










12. CALCULO DE VOLUMENES ABSOLUTOS

VOLUMEN ABSOLUTO A. FINO = (0.7 m
3
)*(0.375) = 0.263 m
3


VOLUMEN ABSOLUTO A. GRUESO = (0.7 m
3
)*(1 - 0.375) = 0.0.438
m
3


13. PESOS SECOS DE LOS AGREGADOS

AGREGADO FINO: = 0.263 m
3
*(2.65*1000 kg/m
3
) = 692 kg

AGREGADO GRUESO: = 0.438 m
3
*(2.72*1000 kg/m
3
) = 1191 kg

14. VALORES DE DISEO

CEMENTO: = 342 kg

AGUA EFECTIVA: = 181 lts

AGREGADO FINO: = 696 kg

AGREGADO GRUESO: = 1191 kg

15. CORRECCIN POR HUMEDAD DEL AGREGADO

AGREGADO FINO HUMEDO: = 696 * 1.035 = 720 kg/m
3


AGREGADO GRUESO HUMEDO: = 1191 * 1.007 = 1199 kg/m
3


Determinacin de la humedad superficial del agregado





Aporte de humedad


16. PESOS CORREGIDOS DE LOS MATERIALES EN M
3
:

CEMENTO: 342 kg/m
3


AGUA EFECTIVA: 172 lts/m
3


AGREGADO FINO: 720 kg/m
3


AGREGADO GRUESO: 1199 kg/m
3


17. DETERMINACIN DE LA DOSIFICACION EN PESO

Sin corregir:

Cemento A. Fino A. Grueso








Corregidos:

Cemento A. Fino A. Grueso








Relacin a/c de diseo:




Relacin a/c efectiva:




16. DETERMINACION DE LOS PESOS POR TANDA DE BOLSA

CEMENTO: 1* 42.5 kg = 42.5 kg/bols

AGUA EFECTIVA: = 21.2 lts/bols

AGREGADO FINO: 2.1*42.5 kg = 89.25 kg/bols

AGREGADO GRUESO: 3.5*42.5 kg = 148.8 kg/bols

También podría gustarte