Está en la página 1de 7

Paridad

Paridad
Decimos que un nmero entero es par si ste es divisible entre dos, y que es impar si no es divisible entre 2. Este concepto, a pesar de su simplicidad, aparece en la solucin de todo tipo de problemas, y resulta ser muy til para resolverlos, incluyendo algunos que son realmente difciles. Debido precisamente a la gran simplicidad de este tema, podemos resolver muchos problemas interesantes sin necesidad de muchos conocimientos previos. Es fcil convencerse de que: Todo nmero natural es par o es impar. Adems, cualquier nmero par puede ser expresado de la forma 2k, y cualquier nmero impar puede ser expresado de la forma 2k + 1, o bien 2k 1, para algn valor entero de k.

Algunos hechos son los siguientes: 1) 2) 3) 4) 5) 6) 7) La suma de dos nmeros pares es par. En general la suma de nmeros pares es par. La suma de dos nmeros impares es par. La suma de una cantidad par de nmeros impares es par. En general la suma de una cantidad impar de impares es impar. La suma de un par y un impar es impar En general la suma de pares e impares depender del nmero de impares que haya en la suma, es decir, si la cantidad es par la suma es par, si la cantidad es impar la suma es impar.

Definicin de Paridad. Se dice que dos nmeros tienen la misma paridad si ambos son pares o ambos impares. 1) La suma de dos nmeros con la misma paridad es par. 2) La suma y la cantidad de impares en la suma tienen la misma paridad.

A continuacin, presentamos una serie de problemas con solucin, para mostrar cmo es de utilidad el uso de este concepto.

Paridad

Problema 1. Mara y sus amigos estn sentados formando un crculo, de forma que los dos vecinos de cada amigo son del mismo sexo. Si de los amigos de Mara 5 son hombres. Cuantas mujeres hay? Solucin. Hay 5 mujeres. Para ver esto, recordemos que los vecinos de cualquier persona son del mismo sexo, por lo que las mujeres y los hombres estn alternados, entonces hay la misma cantidad de hombres que de mujeres. Problema 2. Siete engranes estn acomodados en una cadena como se muestra en la siguiente figura. Pueden todos los engranes rotar simultneamente? Explica tu respuesta.

Solucin. La respuesta es no. Numeremos los engranes sucesivamente del 1 al 7 empezando por cualquiera de ellos. El primer engrane debe girar en algn sentido, digamos que en el de las manecillas del reloj. Entonces el segundo engrane debe girar en sentido contrario al de las manecillas del reloj, el tercero en el sentido de las manecillas del reloj y as sucesivamente. Resulta claro entonces que los engranes impares deben girar todos en la misma direccin, y los engranes pares deben girar todos en la otra direccin. Pero entonces el primero y el sptimo engranes, que son adyacentes, deben girar en la misma direccin, lo cual es imposible. Observacin. Como en el caso del problema anterior, muchos problemas que se resuelven utilizando argumentos de paridad tienen que ver con situaciones imposibles. Por ello, cuando en un problema se pide determinar si algo es posible o no, generalmente la respuesta es no. Problema 3. Un nadador para entrenar realiza sesiones de entrenamiento de 3, 5 y 7 Km. Su entrenador le recomienda entrenar un total de 35 Km. Podr realizarlos en 10 sesiones?

Paridad

Solucin. No es posible. Como en cada sesin debe nadar un nmero impar de kilmetros, entonces en 10 sesiones nadar un nmero par de kilmetros, por lo que nunca podr ser 35. Problema 4. Es posible dibujar una lnea quebrada de 11 segmentos, cada uno de los cuales se intersecta (internamente) exactamente con uno de los otros dos segmentos? Solucin.

No es posible. Si fuera posible, podemos partir los segmentos en parejas de segmentos que se intersecan, como cada segmento se corta con otro segmento y solamente con uno, tendremos que los segmentos se agrupan en parejas y entonces el nmero de segmentos debe ser par, lo que es una contradiccin. Problema 5. Demostrar que un polgono cerrado que no se intersecta a si mismo y cuyos lados son verticales u horizontales, tiene un nmero par de lados. Solucin. Demos a los lados del polgono una letra de la siguiente manera: H a los horizontales y V a los verticales, las letras H y V tambin se alternan, y como la figura es cerrada al recorrer los lados si iniciamos en H, debemos de terminar en V, as el recorrido lo podemos realizar por pares de lados HV, por lo que tendr un nmero par de lados.

Paridad Nota: Si los objetos se pueden ir alternando, siendo estos de dos tipos, tenemos que:

a) si iniciamos y terminamos con objetos del mismo tipo, el nmero total de objetos es impar y si b) iniciamos con un objeto de un tipo y terminamos con un objeto del otro tipo, el nmero de objetos es par. Problema 6. Un gusano se desplaza verticalmente sobre un rbol. Cada da puede solamente subir o bajar. Si el primer da recorre 1 cm., el segundo da recorre 2 cm., y as sucesivamente, ser posible que despus de 17 das el gusano se encuentre en el lugar donde parti? Solucin. No es posible. Si fuera posible, tenemos que el conjunto {1, 2, 3,, 17} se puede dividir en dos conjuntos {a1,, an} y {b1,, bm}, las cantidades que el gusano va hacia arriba y las cantidades que baja. stas cumplen las siguientes dos cosas: a1 ++ an = b1 ++ bm, y a1 ++ an + b1 ++ bm = 1 + 2 ++ 17 = 153, pero la suma de dos nmeros iguales no puede ser impar. En estos problemas se puede observar que los argumentos utilizados permiten concluir que las respuestas van en la direccin de "no es posible hacer tal cosa". En la mayora de las veces, un argumento de paridad sirve exactamente para eso: mostrar que un determinado hecho no puede ocurrir. Esto no debe desanimar, por el contrario, sirve para convencerse y no gastar tiempo en tentativas intiles. Las experiencias son valiosas en el sentido de abrirnos los ojos para no insistir en caminos donde no hay soluciones y buscar a partir de ah argumentos que resuelvan definitivamente el problema. Otros hechos importantes. Al igual que tenemos las reglas de paridad para la suma de nmeros naturales, tenemos las reglas de paridad para la multiplicacin. 1) 2) 3) 4) El producto de dos nmeros pares es par. El producto de dos nmeros impares es impar. El producto de un nmero par con un impar es par. En general, es par si y slo si alguno de sus factores es par.

Ahora presentamos un conjunto de problemas de prctica en los cuales se aplica la paridad.

Paridad

Problemas Propuestos
1. Un saltamontes brinca a lo largo de una lnea. En su primer brinco salta 1 cm., en el segundo 2 cm., y as sucesivamente. En cada salto l puede ir a la izquierda o a la derecha. Muestre que despus de 2001 saltos, el saltamontes no puede regresar al punto de partida. 2. Un grupo de n economistas y n polticos estn sentados alrededor de una mesa. Algunos de ellos siempre dicen la verdad y los otros siempre mienten. Se sabe que el nmero de economistas mentirosos es el mismo de polticos mentirosos. Cuando se les hace la pregunta: Qu es tu vecino de la derecha? todos responden "poltico". Muestra que n es par. 3. Los nmeros 1, 2, 3,,..., 2002 se escriben en un pizarrn. Un alumno escoge dos de estos nmeros, los retira, y coloca en el pizarrn la diferencia (no negativa) de ellos. Despus de varias de ests operaciones queda escrito un solo nmero, Es posible que ste sea el cero? 4. A un libro de 100 hojas, con las pginas numeradas del 1 al 200, se le desprendieron 25 hojas. Los nmeros de las pginas desprendidas se suman, puede esta suma ser igual a 2000? 5. En un tablero de ajedrez, un caballo parte de una casilla y regresa a esa casilla despus de varios saltos (de caballo). Muestre que el caballo realiz un nmero par de movimientos. 6. El producto de 22 enteros es igual a 1. Muestre que la suma de estos nmeros no puede ser cero. 7. Se pueden intercalar los smbolos + o - entre los nmeros 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 de manera que la suma sea 13? 8. Las 28 fichas de domin estn acomodadas en una cadena, de manera que el nmero de puntos en los extremos unidos de un par de fichas adyacentes coinciden. Si uno de los extremos de la cadena es un nmero 5, cul es el nmero en el otro extremo de la cadena? 9. Se escogen 45 puntos a lo largo de una lnea AB, todos ellos fuera del segmento AB. Pruebe que la suma de las distancias desde esos puntos al punto A no puede ser igual a la suma de las distancias desde esos puntos al punto B. 10. Durante un congreso las personas van intercambiando saludos. Una persona ser impar si intercambia un nmero impar de saludos, y diremos que es par en

Paridad

caso contrario. Demuestre que en todo momento hay un nmero par de personas impares. 11. Si a1, a2,, an es una permutacin de los nmeros 1, 2, 3,, n, muestre que si n es impar, entonces el producto (a1 1) (a2 2) (a3 3) (an n) es par. 12. En una urna se colocan 2001 canicas marcadas con los nmeros 1, 2,..., 2001. Se sacan al azar 2 canicas de la urna, y se calcula la suma de los nmeros en ellas. Qu es ms probable que la suma sea par o que sea impar? 13. Hay 2001 puntos en el plano. Dos jugadores A y B juegan a trazar lneas entre los puntos, por turnos. Empieza A. Gana el primero que complete un ciclo. Cul de los jugadores tiene estrategia ganadora? 14. Sobre una mesa se tienen 1999 fichas que son rojas de un lado y negras del otro (no se especifica cuntas con el lado rojo hacia arriba y cuntas con el lado negro hacia arriba). Dos personas juegan alternadamente. Cada persona en su turno hace una de las siguientes dos cosas: a) Retirar cualquier nmero de fichas, con la condicin de que todas las fichas retiradas tengan el mismo color hacia arriba. b) Voltear cualquier nmero de fichas, con la condicin de que todas las fichas volteadas tengan el mismo color hacia arriba. Gana el que toma la ltima ficha. Cul jugador puede asegurar que ganar, el primero en jugar o el segundo? 15. Un polgono se dice que es ortogonal si todos sus lados tienen longitudes enteras y cada dos lados consecutivos son perpendiculares. Demuestre que si un polgono ortogonal puede cubrirse con rectngulos de 2 1 (sin que stos se traslapen) entonces al menos uno de sus lados tiene longitud par. 16. En el pizarrn se tienen escrito once nmeros 1. Se permite tomar dos nmeros y sumarle uno a ambos, restarle uno a ambos, o sumarle uno a uno y restarle uno al otro. Es posible mediante estas operaciones tener escrito en el pizarrn once nmeros 10? 17. En una cuadrcula de 5 x 5 se escribe en cada cuadrito un 1 o un 1. Se calcula el producto de los nmeros en cada rengln y en cada columna. Demuestra que la suma de esos diez productos no puede ser cero. 18. En las casillas de un tablero de 3 3 hay 9 focos que cambian de estado (encendido y apagado). Apretando un foco de la orilla del tablero, el foco cambia de estado junto con sus vecinos (a los lados y en diagonal), y si

Paridad

apretamos el foco del centro, slo cambian de estado sus 8 focos vecinos. Inicialmente todos los focos estn apagados, es posible que apretando sucesivamente los focos se pueda llegar a que todos los focos queden encendidos? 19. Los nmeros 1, 2, , 2002 se escriben en un pizarrn. Un alumno escoge dos de estos nmeros, los retira y coloca en el pizarrn la diferencia (no negativa) de ellos. Despus de varias de estas operaciones queda escrito un solo nmero. Es posible que ste nmero sea el cero? 20. Considera un tablero de ajedrez de 8 8. En un movimiento puedes intercambiar dos renglones o dos columnas del tablero. Es posible, mediante una secuencia de tales movimientos, llegar a que el borde izquierdo del tablero sea blanco y el borde derecho sea negro? 21. Ser posible dividir la superficie de una esfera en un nmero impar de regiones triangulares? 22. Tenemos 16 focos acomodados en un tablero de 4 4, todos apagados. Cada vez que alguien toca un foco, ste cambia de estado junto con todos los focos de su fila y columna. i) Demuestra que es posible, despus de tocar los focos adecuados, que todos los focos queden encendidos. ii) Si el tamao del tablero fuera de 5 5, ser posible terminar con todos los focos prendidos? 23. Demuestra que la ecuacin enteros impares. 24. Muestre que si a, b, c son enteros impares, entonces la ecuacin ax 2 + bx + c = 0 no tiene races racionales. 25. Demuestre que la suma de dos cuadrados perfectos impares no puede ser un cuadrado perfecto. 26. Los 20 vrtices de un polgono regular de 20 lados se han dividido en 10 parejas que se conectan con una cuerda. Demuestre que hay dos cuerdas con la misma longitud. 27. Los enteros positivos se colorean de blanco y negro, de manera que la suma de dos nmeros de diferente color es negro y su producto es blanco. De qu color es el producto de dos nmeros blancos? 1 1 1 1 + + + = 1 , no tiene solucin para a, b, c, d a b c d

También podría gustarte