Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
HONDURAS
Autora:
Isabel Cristina Mendoza Ávila
Métodos cuantitativos en finanzas I
Diferencia entre:
Interés simple e
Interés Compuesto
Objetivos:
• Introducción al estudio del Interés Compuesto.
• Identificar la diferencia entre interés simple e interés compuesto.
• Ejemplificar el efecto de las capitalizaciones de la tasa de interés en el cálculo de
monto.
¿Qué es el Interés Compuesto?
El interés compuesto se diferencia del simple porque en éste los intereses
que se van generando se van sumando al capital (lo que llamamos
capitalización de intereses), es decir, que a medida se van generando los
intereses van siendo parte del capital, y al ir incrementándose el capital,
de igual manera se van incrementando los intereses que vamos ganando,
generándose intereses sobre intereses.
J= Tasa nominal
o capitalizable m= número de
capitalizaciones de la
tasa en un año i= Tasa efectiva
(J/m)
Diferencia entre Interés Simple e Interés Compuesto
INTERÉS SIMPLE
C= 1,000.00 J= 10% n= 5 años
0 1 2 3 4 5 años
C= 1,000.00 Intereses =100 Intereses =100 Intereses =100 Intereses =100 Intereses =100
Si observa, cada año los intereses se calculan sobre el capital de 1000.00, ya que, en interés
simple el capital sobre el cual se calculan los intereses permanece invariable siempre.
INTERÉS COMPUESTO
C= 1,000.00 J= 10% n= 5 años
0 1 2 3 4 5 años
C= 1,000.00 Intereses =100 Intereses =110 Intereses =121 Intereses =133.10 Intereses =146.41
Si observa, cada año los intereses que se generan van sumándose al capital
(capitalización de intereses), por lo que para el siguiente año el capital sobre el
cual se aplican los intereses es mayor. Ya que, en interés Compuesto el capital
cambia periodo a periodo debido a la capitalización o suma de los intereses que
se ganan.
Cuando sabremos que un ejercicio es de interés compuesto:
Cuando la tasa esté:
Es lo mismo (J),
tasa nominal
Significa que debemos dividir
esta tasa entre el número de
Capitalizable capitalizaciones en un año(m)
para obtener la tasa efectiva
Pagadera
Convertible
Acumulable
Compuesta
CUADRO PARA MANEJAR LAS CAPITALIZACIONES EN UNA AÑO DE LA TASA DE INTERÉS
Capitalizaciones Número de Tasa Nominal o capitalizable Tasa efectiva por periodo
de la Tasa capitalizaciones en un año “J”
Anual 1 vez en el año Suponiendo una tasa del 12% 12%/100=0.12/1=0.12
efectiva anual
Semestral 2 veces en el año Suponiendo una tasa del 12% 12%/100=0.12/2=0.06
efectiva semestral
Cuatrimestral 3 veces en el año Suponiendo una tasa del 12% 12%/100=0.12/3=0.04
efectiva cuatrimestral
Trimestral 4 veces en el año Suponiendo una tasa del 12% 12%/100=0.12/4=0.03
efectiva trimestral
Bimestral 6 veces en el año Suponiendo una tasa del 12% 12%/100=0.12/6=0.02
efectiva bimestral
Mensual 12 veces en el año Suponiendo una tasa del 12% 12%/100=0.12/12=0.01
efectiva mensual
Quincenal 24 veces en el año Suponiendo una tasa del 12% 12%/100=0.12/24=0.005
efectiva quincenal
Semanal 52 veces en el año Suponiendo una tasa del 12% 12%/100=0.12/52=0.0023076923
efectiva semanal
Diaria 360 o 365 veces en el año Suponiendo una tasa del 12% 12%/100=0.12/360=0.000333
efectiva diaria o
0.12/365=0.0032876712
efectiva diaria
FÓRMULAS
n=log(M/C) / log(1+i)
Donde:
M= Monto, valor futuro (simbolizado también con F, VF , Vn, S)
C= Capital, valor presente, inversión (simbolizado también con P, Vp, Va, A, VL)
n= tiempo o plazo
I= Intereses o réditos
Ejemplo N° 1 Despejando para monto
Calcular el valor futuro de un capital de $ 6.000 a interés compuesto en 8 años, a la tasa
del 10% capitalizable semestralmente.
M= valor a calcular
C= 6.000
n= 8 años
J= 10%
m= 2 (2 semestres en el año)
Antes de desarrollar la fórmula es indispensable que el plazo o tiempo esté expresado en el
mismo periodo de la tasa de interés.
Como la tasa esta capitalizable semestralmente, lo primero que hacemos es convertirla a una
tasa efectiva semestral: 10/100 = 0.10 luego 0.10/2 = 0.05 tasa efectiva semestral
Ahora como tenemos la tasa efectiva semestral, convertiremos el tiempo de años a
semestres= 8 años X 2 semestres cada año= 16 semestres
M=C(1+i)n
M=6,000(1+0.05)16
M=13,097.25
Ejemplo N° 2 Despejando para monto
A continuación, haremos un ejercicio que nos permitirá ver el efecto de las
capitalizaciones de la tasa de interés en un capital determinado.
M= C(1+i)n
sustituyendo tenemos
M= 10,000 (1+0.12)4
M= 15,735.19
Mismo ejercicio con capitalizaciones semestrales
b.) Semestrales
Desarrollo
Capitalizaciones semestrales
Lo primero que tenemos que determinar son los datos, tenemos:
M= ¿? C= 10,000 J= 12% m= 2 n= 4 años
antes de despejar la fórmula tenemos que expresar la tasa y el tiempo
en el mismo periodo.
i= 0.12/2 = 0.06 tasa efectiva semestral y el n= 4 años x 2 = 8
semestres, ya estando ambos en el mismo periodo, así que, despejo
para MONTO
M= C(1+i)n
sustituyendo tenemos
M= 10,000 (1+0.06)8
M= 15,938.48
Mismo ejercicio con capitalizaciones cuatrimestrales
M= C(1+i)n
sustituyendo tenemos
M= 10,000 (1+0.04)12
M= 16,010.32
Mismo ejercicio con capitalizaciones quincenales
M= C(1+i)n
sustituyendo tenemos
M= 10,000 (1+0.005)96
M= 16,141.43
CUADRO DE ANÁLISIS
COMPARATIVO
Capitalización Anual M= 15,735.19 Intereses= 5,735.19
Mismo capital
10,000
Capitalización Semestral M= 15,938.48 Intereses= 5,938.48
Mismo tiempo
4 años
Misma tasa
12% nominal Capitalización Cuatrimestral M= 16,010.32 Intereses= 6,010.32
anual
Pero resultados
son diferentes, por
las Capitalización Quincenal M= 16,141.43 Intereses= 6,141.43
capitalizaciones de
la tasa
Ejemplo N° 3 Despejando para monto
Encuentre el valor futuro de $ 2,000.00 al término de un año aplicando:
a.) 20% simple anual
b.) 10% simple semestral
c.) 20% nominal capitalizable anualmente
d.) 20% anual capitalizable semestralmente
e.) 20% anual pagadero mensualmente
f.) 20% convertible semanalmente.
inciso Capital Tiempo Tasa Fórmula Despeje Monto
a.) Tasa 20% simple anual 2,000.00 1 año 20% simple anual M=C(1+in) M= 2000(1+0.20*1) 2,400.00
b.) Tasa 10% simple 2,000.00 1 año = 10% simple M=C(1+in) M= 2000(1+0.10*2) 2,400.00
semestral 2 semestres semestral
c,.) Tasa 20% nominal 2,000.00 1 año 0.20/1 = 0.20 M=C(1+i)n M=2000(1+0.20)1 2,400.00
capitalizable anualmente efectiva anual
d.) Tasa 20% nominal 2,000.00 1 año x 2 = 0.20/2 = 0.10 M=C(1+i)n M=2000(1+0.10)2 2,420.00
capitalizable 2 semestres efectiva semestral
semestralmente
e.) Tasa 20% nominal 2,000.00 1 año x 12 0.20/12 = M=C(1+i)n M=2000(1+0.016666)12 2,438.78
pagadera mensualmente = 12 meses 0.166666666
efectiva mensual
f.) Tasa 20% nominal 2,000.00 1 año x 52 0.20/52 = M=C(1+i)n M=2000(1+0.00384615384)52 2,441.87
convertible semanalmente = 52 0.00384615384
semanas efectiva semanal
4. Se solicita un préstamo por la cantidad de 100.000, a dos años plazo, a una tasa del 15% nominal; calcule el interés
generado y el monto a pagar.
R/ M= 132.250 I= 32.250
5. Halle el valor futuro de $ 5,000.00 en 10 años utilizando una tasa del:
a.) 6% efectiva anual
b.) 6% convertible mensualmente
c.) 6% capitalizable semanalmente
d.) 6% acumulable cuatrimestralmente.
R./ a.) 8,954.24 b.) 9,096.98 c.) 9,107.44 d.) 9,056.81 Por favor explique los resultados
6. Halle el valor futuro a interés compuesto de:
a.) $ 5,000.00 al 6% capitalizable semestralmente en 20 años.
b.) $ 4,000.00 al 7% capitalizable semestralmente en 70 años.
c.) $ 9,000.00 al 7.5% capitalizable trimestralmente en 12 años.
d.) $ 8,000.00 al 6.5% capitalizable mensualmente en 30 años.
R./ a.) 16,310.19 b.) 493,979.54 c.) 21,952.72 d.) 55,934.39
7. Halle el valor futuro a interés compuesto de:
a.) $ 10,000.00 al 6% capitalizable semestralmente en 10 años.
b.) $ 25,000.00 al 4.5% convertible trimestralmente en 7 años.
c.) $ 8,000.00 al 3.8% compuesto en quincenas en 3 años.
d.) $ 15,000.00 al 3.75% capitalizable mensualmente en 5 años.
R./ a.) 18,061.11 b.) 34,196.29 c.) 8,965.21 d.) 18,088.16
9. Se solicita un préstamo por la cantidad de 2,560,000, a 20 años plazo, a una tasa del 10% convertible mensualmente,
calcule el interés generado y el monto a pagar. R/ M= 18,759,868.50 I= 16,199,868.50
CONCLUSIONES y recomendaciones
El interés compuesto se diferencia del simple porque en éste los intereses se van
capitalizando o sumando a la inversión inicial; en cambio en el interés simple el
capital o inversión inicial permanece invariable, por lo que los intereses se
calculan siempre sobre el mismo capital.
Las tasas efectivas son las que van en las fórmulas para despejar variables
como son el monto, capital, tiempo, Etc.