Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Integrantes:
Santorsa Gutiérrez Eduardo 17130143
Oropeza Coaquira Tony 17130051
Quito Mendoza David 17130136
Mendoza Bustamante Jeancarlos 17130036
Ramos Gutiérrez David 17130033
Bojórquez Gómez Christian 17130106
Velásquez Béjar Martin 17130148
Sección 3
Solución:
Sabemos que los 30,000 se convertirán en 32,700 en 6 meses, gracias a este dato podremos hallar la TEA.
S7 S0 S0 ((1 1.446%) 1) 7
Por lo tanto la cantidad de dinero
con el que abrió su libreta de
30000 S0 S0 (0.10518) ahorros será 27131,7
S0 27131.7
b. ¿Cuál seria el valor acumulado, si deja su dinero 2 años?
S24 38293.7
Lucho y Cindy se comprometieron hace un tiempo y acordaron ahorrar para su boda que
planean realizar en dos años y medio. Por este motivo el 29/02/ 2008 abrieron una cuenta
de ahorros en el Hope Bank, con un depósito inicial de USD. 15,000. Posteriormente el
01/10/2008 retiraron USD. 2,000 y el 31/07/2009 efectuaron un depósito por USD. 2,500.
Como ya están cerca de la fecha de casamiento deciden cancelar la cuenta para afrontar
una
serie de gastos relacionados con su futura vida conyugal así que el 14 de Abril del 2010
cancelan la cuenta de ahorros.
¿Cuánto se recibe por la cancelación de la cuenta si se asume que el banco no cobra gastos
de ningún tipo?
Las condiciones de la cuenta de ahorros son las mostradas en el cuadro siguiente:
15000
2500
2000
TN224dias=
TN153dias=
I=15000*0.0746=1119 I=15000*0.068=1020
S=15000+1119=16119 S=15000+1020=16020
S=16119-2000=14119 S=18639.05+16020=34659.05
TN303
días=
I=15000*0.13467=2020.05 TN134dias=
S=14119+2020.05+2500 I=15000*0.067=1005
S=18639.05 S=34659.05+1005=34659.05