Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Ciclos generadores de
Potencia
sumidero
Qc
h4
caldero h1
compresor
turbina W
h2
h3 condensador
Qf
Q W
Wneto Qc Q f
Qf
1 (2)
Qc
Para que la eficiencia sea 100% , Qf debe ser cero. Sin embargo, a pesar de los
adelantos tecnológicos, siempre se rechaza algo de calor.
Qc Q
f
Tc Tf
Wneto Qc Q f Tc T f
(3)
Qc Qc Tc
caldera
1 2
Asi, es la fracción de energía
suministrada al ciclo y convertida bomba turbina
en trabajo. Tc
4condensador3
Tf
Q
dS Integrando
T rev
s
Consideraciones practicas en maquinas térmicas
En el ciclo de Carnot se suponen que todos los procesos son reversibles,
tal operación produciría la máxima conversión de calor en trabajo para la
temperatura de la fuente y el sumidero. Sin embargo, la operación
reversible es imposible e impráctica y representa solo un máximo teórico
que sirve de comparación a un sistema real.
Para operar reversiblemente los cambiadores de calor debe existir una
diferencia infinitesimal de temperatura entre el fluido caliente y frio esto
requiere intercambiadores muy grandes que tendrían un costo infinito.
Siempre existirá diferencia finita de temperaturas entre los fluidos frio y
caliente. La temperatura del fluido de trabajo será menor que la del foco
caliente y será mayor que la del foco frio. En consecuencia el rendimiento
real del ciclo disminuye.
𝑊
˙ 𝑛𝑒𝑡𝑜 𝑇 −𝑇 𝑓
𝜂= =0,25= 𝑐
𝑄
˙𝑐 𝑇𝑐
𝑇
𝑓 =𝑇 𝑐 ( 1− 0,25 )=473 ( 0,75 )=354,75
𝑇 𝑓 =354,75 𝐾 =81,75º 𝐶
Qc
Balances de energía y entropía (2)
200 ºC (1) caldera
(1) (2)
bomba turbina
CALDERA (4)
h2=2790,9 condensador(3)
h1=852,4
Qf
𝑠 1=2,3307 𝑠 2=6,4278
(h ¿ ¿ 1 −h2 )+ 𝑞˙ 𝑐 =0 ¿
b) Trabajo producido
Una planta termoeléctrica nominal en 800 000 kW, genera vapor a 585 K y
disipa calor a un rio a 295 K. Si la eficiencia térmica de la planta es de 70%
del máximo valor posible, ¿Cuánto calor disipa al rio según la potencia
nominal?
Ejercicio 02
2 (L)
Ciclo Rankine
Supera las deficiencias del ciclo de Carnot de las etapas 2-3 y de 4-1. Es
un modelo alternativo mas practico en la que se basan los ciclos
generadores de potencia. Consta de 4 etapas:
1.- etapa de 1-2, Calentamiento a presión constante en la caldera y consta de 3
secciones.
Calentamiento de agua liquida hasta la temperatura de saturación
Vaporización a P y T constantes
Sobrecalentamiento del vapor hasta temperatura superior a la temperatura de
saturación.
2.- etapa de 2-3, Expansión adiabático Reversible, con generación de trabajo
2
T
U
R
Caldera-recalentador B
B I
1 N
O
M A
B
A
4 condensador 3
Wneto Qc Q f
La eficiencia térmica es:
Qc Qc
Aumento del rendimiento en el ciclo Rankine
TAP TBP
4
5
6
condensador
1
Diagrama T-S
3
5
Caldera-recalentador TAP
B TBP
2
O 4
M
B 6
A 1 condensador
s
T s h
Interpolando 550 7.5706 3577.6
585.9
600 7.7022 3689.2
50 0.1316 111.6
35.9
T S3 7.6650888
h3 3657.7288
Interpolando
s
Si la presión = 2000 kPa y T = 585,9 ºC
(Tsat = 212,37ºC)
T = 125 T = 150
P S h S h
Calculo del rendimiento del ciclo:
40 7.9268 2732.3 8.045 2780.9 Balance de energía e la turbina.
40.19
50 7.8219 2731.4 7.9406 2780.1
𝑊 𝑇𝐴𝑃 = h3 − h4 =3657,73 −2637,1=1020,63
10 -0.1049 -0.9 -0.1044 -0.8
0.19
𝑊 𝑇𝐵𝑃 =h5 − h 6=2760,11 − 2601=159,11
S (125) 7.9248069
h (125) 2732.2829 𝑊 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 =1179,74
S (150) 8.0430164
h(150) 2780.8848
En la bomba
2000
Interpolando temperatura =−
𝑊 ∫ 𝑣 𝑓 𝑑𝑃=− 0,001015 ( 2000 −15,74 )
𝐵
1 5,74
T S h 𝑊 𝐵 =− 2,014
125 7.9248 2732.28
7.9925
150 8.043 2780.88 𝑊 𝑛𝑒𝑡𝑜 = 1179,74 − 2,014= 1177,726
25 0.1182 48.6
0.0677
T 139.318951 Calor absorbido
h5 2760.11604 𝑞 𝑐 1 =h3 −h2 =3657,73 − 230,2=3427,53
𝑞 𝑐2 =h5 − h 4= 2760,11 − 2637,1= 123,01
La temperatura en el ultimo recalentador
es 139,32 ºC. Es decir, solo hay un ciclo 𝑞 𝑐 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 =3550,54
de recalentamiento.
Luego,
1177,726
𝜂= 𝑥 100=33,22 %
3550,54
Ejercicio 3
Una planta térmica opera con el ciclo Rankine. El vapor que sale de la
caldera y entra a la turbina a 4100 kPa y 430 ºC. La presión en el
condensador es de 7 kPa .
a) Calcule el rendimiento del ciclo si sale de la turbina vapor húmedo.
b) Si el vapor que sale de la turbina se expande en una sola fase y se
recalienta hasta 430ºC para expandirse nuevamente hasta 7 kPa.
Calcule el rendimiento del ciclo de recalentamiento si sale de la
turbina vapor húmedo.
Ciclo Regenerativo
El ciclo regenerativo hace uso de calentadores de agua de alimentación. El
proceso implica la extracción de algo de vapor que se ha expandido
parcialmente en la turbina y el uso de calentadores de agua de alimentación.
1 Caldera-recalentador
2
TURBINA
B-3
condensador
C-2 C-1
B-2 B-1
El liquido que sale del condensador es bombeado solo hasta la presión
del calentador, luego se requiere una bomba adicional para alcanzar la
presión de la caldera
Calentadores
Pueden ser abiertos o cerrados:
Agua de alimentación
vapor
Calentadores Cerrados
El agua de alimentación y el vapor se
mantienen separados entre si. El Agua saturada
vapor se condensa en la superficie
Agua de alimentación
exterior de los tubos y el
condensado puede ser bombeado
hasta la presión de la caldera.
Solución
Sin calentador
En (3) 𝑃=17200
𝑘𝑃𝑎 ,𝑇 =540 º 𝐶
h3 =3396,9
𝑠 3= 6,4019
En (4) El proceso de 3-4 es isentropico
𝑃= 10 𝑘𝑃𝑎 , 𝑠 4= 6,4019
De T:V:S 𝑇 𝑠𝑎𝑡 =45,83º 𝐶
h 𝑓 =191,832
h 𝑔=2584,8
𝑠 𝑓 =0,6493 𝑋 4 =0,767 En la bomba
17200
𝐵 =− ∫
𝑊 𝑣 𝑓 𝑑𝑃 =−0,00101 ( 17200 − 10 )
𝑠 𝑔 =8,1511 h4 =2027,24
10
𝑊 𝐵 =−17,362
Balance de energía en la bomba
𝒉𝟑 =𝟑𝟑𝟗𝟔 , 𝟗
h1 −h2 −𝑊 𝐵=0 𝒉𝟐=𝟐𝟎𝟗 ,𝟐
h2= h1 − 𝑊 𝐵 =191,832+17,362=209,2
Balance de energía en la Turbina
h3 −h 4 − 𝑊 𝑇 =0
𝒉𝟒 =𝟐𝟎𝟐𝟕 ,𝟐𝟒
𝑊 𝑇 =h3 −h 4 =3396,9− 2027,24=1369,66 𝒉𝟏= 𝟏𝟗𝟏, 𝟖𝟑𝟐
𝑊 𝑛𝑒𝑡𝑜 = 𝑊 𝑇 +𝑊 𝐵=1369,66 − 17,362=1352,298
Balance de energía en la Caldera
h2 − h3 +𝑞 𝑐 =0
𝑞 𝑐 =h3 − h2=3396,9 −209,2=3187,7
Luego, 𝑊 𝑛𝑒𝑡𝑜 1352,298
𝜂= = 𝑥 100=42,42 %
𝑞𝑐 3187,7
Si los rendimientos de la turbina y bomba son de 80%.
𝑊 𝑇 =0,8 ( 1369,66 ) =1095,728 𝑊 𝑛𝑒𝑡𝑜 =1095,728− 21,7025=1074,025
𝐵 = −17,362 =− 21,7025
𝑊 𝑊 𝑛𝑒𝑡𝑜 1074,025
0,8
𝜂= = 𝑥 100=𝟑𝟑 ,𝟔𝟗 %
𝑞𝑐 3187,7
Con calentador de vapor a 1000 kPa
Solución (3) 𝒉𝟑 =𝟑𝟑𝟗𝟔 , 𝟗
En (4) 𝑃=1000 𝑘𝑃𝑎 , 𝑠 4=6 , 4019
𝑠 𝑓 =2 , 1382 h𝑓 =762 , 605
𝒉𝟒 =𝟐𝟔𝟗𝟒 ,𝟐𝟓
𝑠 𝑔 =6 , 5828 h =2776 ,2 (4)
𝑔 (5)
𝑋 4 =0 , 9593
𝑣 𝑓 =1, 127 𝒉𝟓 =𝟐𝟎𝟐𝟕 , 𝟐𝟒
h4 =2694 ,25 𝒉𝟏=𝟕𝟔𝟐, 𝟔𝟎𝟓
(2) (1)
𝒉 =𝟕𝟖𝟎 ,𝟖𝟔
𝟐
En la bomba B1 (7)
𝒉𝟕 =𝟏𝟗𝟐 ,𝟖𝟑𝟐 (6) 𝒉𝟔 =𝟏𝟗𝟏 ,𝟖𝟑𝟐
1000
𝐵 1 =− ∫
𝑊 𝑣 𝑓 𝑑𝑃=− 0 , 00101 ( 1000− 10 )
10
𝑊 𝐵 1 =−1 , 0 Calculo de h2
h1 −h2 − 𝑊 𝐵 2=0
En la bomba B2
h2=h1 − 𝑊 𝐵 2 =762 ,605+18 , 26
𝐵 2 =− ∫
17200
𝑊 𝑣 𝑓 𝑑𝑃=− 0 , 001127 ( 17200 −1000 )
h2=780 ,86
1 000
𝑊 𝐵 2 =−18 , 26 Balance de energía en la Turbina
h3 𝑚
Calculo de h7 ˙ 3 − h4 𝑚
˙ 4 − h5 𝑚
˙ 5 −𝑊 𝑇 = 0
𝑚
Balance de energía en la B1 ˙ 3=1 𝑚
𝑚 ˙ 5=1 − 𝑦
h6 −h7 −𝑊 𝐵 1= 0
˙ 4 = 𝑦
h7 =h6 − 𝑊 𝐵 1=191 , 832+1=192 , 832 h 3 − h 4 𝑦 −h 5 (1− 𝑦) −𝑊 𝑇 =0
𝑊
𝑇 =(h ¿ ¿ 3 −h5 )+ 𝑦(h ¿ ¿ 5− h4 )¿ ¿ (1)
(3) 𝒉𝟑 =𝟑𝟑𝟗𝟔 , 𝟗
Balance de energía en el calentador
h4 𝑚
˙ 4 + h7 𝑚
˙ 7 −h1𝑚
˙ 1= 0
𝒉𝟒 =𝟐𝟔𝟗𝟒 ,𝟐𝟓
h 4 𝑦 +h7 (1 − 𝑦 )− h1=0 (4)
(5)
𝒉𝟓 =𝟐𝟎𝟐𝟕 , 𝟐𝟒
h 1 − h 7 762,605 −192,832
𝑦= =
h 4 − h7 2694,25 −192,832 (2)
𝒉𝟏= 𝟕𝟔𝟐, 𝟔𝟎𝟓
𝒉𝟐=𝟕𝟖𝟎 ,𝟖𝟔
(1)
𝑦=0,2278
(7)
𝒉𝟔 =𝟏𝟗𝟏 ,𝟖𝟑𝟐
𝒉𝟕 =𝟏𝟗𝟐 ,𝟖𝟑𝟐 (6)
Luego:
𝑊
𝑇 =3396,9 −2027,24 +0,2278(2027,24 − 2694,25)
𝑊 𝑇 =1217,71
𝑞 𝑐 =h3 − h2=3396,9 −780,86=2616,04
𝑊 𝑛𝑒𝑡𝑜 = 𝑊 𝑇 +𝑊 𝐵 1 (1− 𝑦)+𝑊 𝐵 2
𝑞 𝑐 =2616,04
18,26
𝑊 𝑛𝑒𝑡𝑜 1198,678
𝑊 𝑛𝑒𝑡𝑜 = 1198,678
𝜂= = 𝑥 100=45,8 2 %
𝑞𝑐 2616,04
Calculo de h7
Para rendimientos de 80% en la turbina y bomba
Balance de energía en la caldera 𝑊 𝑇 =1217,71 ( 0,8 )= 974,168
h2 − h3 +𝑞 𝑐 =0
0,7728 18,26
𝐵 =−
𝑊
0,8
−
0,8
=−0,966 − 22.825=22,825,966
𝒉𝟑 =𝟑𝟑𝟗𝟔 , 𝟗
𝑊 𝑛𝑒𝑡𝑜 =951,342 (2)
Caldera-recalentador (3)
𝑊 𝑛𝑒𝑡𝑜 951,342
𝜂= = 𝑥 100=𝟑𝟓 , 𝟑𝟏 %
𝑞𝑐 2616,04 Turbina
𝒉𝟒 =𝟐𝟗𝟐𝟒 ,𝟐
(4) 𝑥 𝒚
Con 02 calentadores de vapor 3100 y 250 kPa (5)
𝒉𝟓 =𝟐𝟒𝟓𝟓 , 𝟏𝟏𝟔
(6)
Se usaran 03 bombas C-2 C-1 condensador
(1) (8) (7) 𝒉𝟔 =𝟐𝟎𝟐𝟕 , 𝟐𝟒
En C-2 (10) (9)
𝒉𝟏= 𝟏𝟎𝟑𝟒 , 𝟐 𝒉𝟕 =𝟏𝟗𝟏 ,𝟖𝟑𝟐
𝑃=3100 𝑘𝑃𝑎 , 𝑠 4=6,4019 𝒉𝟏 𝟎= 𝟓𝟑𝟖 , 𝟒𝟏 𝒉𝟖 =𝟏𝟗𝟐 ,𝟎𝟕
Interpolando: h 𝑓 =h1=1017 3100
h4 =2924,2
𝐵 2 =−
𝑊 ∫ −0,001067 𝑑𝑃 =− 0,001067 ( 3100 −250 ) =−3,04
250
𝑣 𝑓 =0,00122 17200
En C-1 𝐵 2 =− ∫
𝑊 − 0,00122 𝑑𝑃=−0,00122 ( 17200 −3100 ) =− 17,02
3100
𝑊 𝑛𝑒𝑡𝑜 =1112,13 𝑊 𝐵 −1 ( 1− 𝑥 − 𝑦 ) +𝑊 𝐵 −2 (1 − 𝑥 ) +𝑊 𝐵 − 3
𝑏𝑜𝑚𝑏𝑎𝑠 =
𝑊
0,8
Balances de energía en la caldera 1131,927 −1112,13
𝑏𝑜𝑚𝑏𝑎𝑠 =
𝑊
0,8
=−24,746
h2 − h3 +𝑞 𝑐 =0
𝑞 𝑐 =h3 − h2=3396,9 − 1034,2=2362,7 𝑊 𝑛𝑒𝑡𝑜 = 905,54 −24,746=880,794
𝑊 𝑛𝑒𝑡𝑜 880,794
𝑊 𝑛𝑒𝑡𝑜 = 1112,13 𝑥 100=47,0 7 %
𝜂=
𝜂=
𝑞𝑐
=
23 6 2,7
𝑥 100=𝟑𝟕 , 𝟐𝟖 %
𝑞𝑐 23 6 2,7
Rpta: a) 0,3966
b) 0,2961
c) m vapor 84,75 kg / s
Ciclos de Refrigeracion
Qc
h4 h3
condensador
Motor
Expansor Compresor W eléctrico
h2
Evaporador
h1
Qf
Implica mantener la temperatura del sistema por debajo de la temperatura del
exterior, para lo cual se requiere de la absorción de calor a un nivel de baja
temperatura. Esto esta acompañado por la evaporación de un liquido. El vapor
formado retorna a su estado original mediante una simple compresión.
Se define Coeficiente de perfomance COP:
Qf
COP
Wneto
Refrigerador Carnot
El ciclo de Carnot puede operar en una direccion inversa a la de lps ciclos generadores
de potencia. Asi como las maquinas termicas , el ciclo refrigerador Carnot representa
el ciclo mas eficiente (kJ de enfriamietio/kJ de trabajo suministrado), consta de 4
procesos:
1.- El fluido absorbe calor isotérmicamente en el evaporador con incremento de la entropia (1-2)
2.- La temperatura del fluido se aumenta mediante una compresion adiabatica reversible (2-3)
3.- El fluido descarga calor isotérmicamente a un foco de alta temperatura (3-4)
4.- El fluido se expande adiabática reversiblemente hasta la presion y temperatura inicial (4-1)
Qf Qf Tf
COP
Wneto Q f Qc Tc T f
Tc 4 condensador 3
Se observa que las etapas de
compresión y expansión ocurren
dentro de la región difásica. Lo que Tf 1 evaporador 2
trata es evitar la compresión de la
mezcla difásica .
s
CICLO DE COMPRESION DE VAPOR
Evita la compresión de la mezcla difásica, haciendo que el refrigerante se evapore
completamente en el evaporador hasta vapor saturado seco. La compresión
isentropica del refrigerante hasta la presión del condensador produce vapor
recalentado en el punto 3. Este recalentamiento debe enfriarse a presión constante
hasta la temperatura de saturación antes del inicio de la condensación.
Diagrama T-S
condensador
válvula
Compresor
3
Evaporador
condensador
Tc 4
Coeficiente de perfomance COP:
Tf 1 2
Qf h h
evaporador
COP 2 1
Wneto h3 h2
s
CICLOS EN CASCADA
Se usan cuando se quiere lograr temperaturas muy bajas.
8 7
condensador
Alta P Diagrama T-S
II
7
5 6
4 3 3
8
I
Baja P
4 6
Evaporador 5
1 2
1 2
Ciclo I Propano
Ciclo II etileno
s
Procesos de Licuefaccion
El esquema practico de licuefacción de gases fue desarrollado en Alemania por Carl
Von Linde. El proceso se muestra en el siguiente esquema.
2
Refrigerador En este proceso, el gas que
ingresa al compresor es
8 mezclado con el gas no
3
licuado que retorna. Luego
la mezcla se comprime. El
Intercambiador
compresor de calor gas comprimido es pre-
multietapas enfriado. El gas pre
enfriado se enfría aun mas
1 7 en el intercambiador de
4 Válvula de
estrangulación calor. Cuanto mas baja sea
5 la temperatura del gas que
ingresa a la válvula de
estrangulamiento ( Efecto
6 Joule-Thompson) mayor es
la fracción de gas que se
licua.
Diagrama T-S
2
1
3