Está en la página 1de 22

Asignatura: Gestion Empresarial Integrantes:

Docente: ing. Yeni Bustamante Waldir Figueroa Hancco


Ronal Copara Tunqui
Rocio Leiva Zapata
Jugos
El proyecto
en Refrescos
elaboracin Gaseosas
consiste en
brindar Tortas
servicio empanadas.
destinado a
la venta de:
Objetivos a corto
plazo: Nuestro
objetivo es la plena
satisfaccin de todo
nuestro cliente, con
el fin de posicionar
nuestro refrigerio
como uno de los
mejores del entorno.
Brindar un servicio que
haga que lo
comensales deseen
regresar
El servicio es un factor primordial en el
PLAN DE refrigerio, el proceso de servicio
comienza desde que el comensal entra
PRODUCTO Y al local y termina cuando este sale del
Brindar a los clientes
una experiencia de
SERVICIO mismo, lo que se intenta: servicio nica,
conservando siempre el
mejor respeto que se
mrense

ANALISIS
Los productos que se ofrecern
DE en nuestro local de refrigerio
pueden agruparse
SERVICIO principalmente en dos:
alimentos y bebidas.
ESTRATEGIAS DEL PROYECTO:

La diferencia del presente


proyecto frente a la competencia
ESTRATEG
DIFERENCIACION

radica en los siguientes aspectos:


ESTRATEGIAS DE

IAS DE ESTRATEGIAS DE NICHO


DIFERENC
IACION Venta de productos de calidad Nuestra empresa de
refrigerio SNACK estar
destinada al pblico en
La venta para el pblico ser de general ya sea estudiantes
un precio cmodo de nivel universitario,
colegios secundarios y
Al momento de la venta se primarios, transportistas
considerara los siguientes entre otros
aspectos
En la empresa SNACK nos
dedicamos a preparar alimentos y
bebidas de la mejor calidad,
siempre buscando la satisfaccin de
los clientes.

Llegar a ser lder en el mercado y


buscar la oportunidad de desarrollo
y expansin, posicionarse en el
mercado como uno de los mejores
Fortaleza Debilidades
Factores Internos Capacidad para Nuevos en el
emprender un mercado
negocio No contar con el
Variedad de capital suficiente
productos. para implementar
en el presente
Capacidad de proyecto
administracin y No contar con local
gestin propio para dicha
actividad
Factores externos No disponer de
tiempo completo
para la atencin en
la empresa
Oportunidades
Existencia de
consumidores de los
estudiantes de la
UNSAAC y colegio la
Salle. Con nuestra capacidad de
Se tiene Utilizar nuestra fortaleza emprender el negocio se
accesibilidad, el cual para generar ms clientes realizara mrquetin y
facilita la venta y la en la hora del atencin gestionar dinero para
prosperidad del mejorar el servicio.
negocio.
Existencia de
institucin privada
para recibir apoyo en
el emprendimiento
de mi negocio.

Amenazas Atencin con amabilidad y


Posibles puntualidad para eliminar
emprendedores la competencia, Estudiar a la competencia
alrededor de nuestro implementar la tecnologa para ser mejores que ellos
local. a futuro para la
Envidia de los competencia
competidores.
MATRIZ DE CAUSA Y EFECTO

BAJA VENTA DE EMPANADAS DE QUESO Y CARNE

Medio Ingredientes
Maquinarias Mediciones
ambiente de mala
Capacitar al Dosificaci calidad
personal Sartn y n de la Mala (queso, No se cuenta
para la harina carne, con una
microonda ubicacin balanza de
preparacin (harina en verduras)
de las s en mal de la medida para
Mano de estado exceso)
Mtodos de cocina calcular los
empanadas Materiales insumos en la
obra trabajo preparacin
del producto.
Cronograma de actividades
N Actividades MES DIA

1 Adquisicin del local noviembre 10

2 Adquisicin de materiales noviembre 13

3 Instalacin e implementacin de equipos e insumos noviembre 14

4 Inauguracin del local noviembre 15

5 Atencin noviembre 15
CAPITULO II
ESTUDIO
FINANCIERO
CUADRO DE INVERCION INICIAL
DESCRIPCION unidad de medida cantidada costo unitario costo total Aporte Estructura de financiamiento
efectivo valorizado Aporte propio gestion
1. ACTIVO FIJO
Equipos
microonda 1 unidad gestin gestin gestin
licuadora 1 unidad gestin gestin gestin
refrigeradora 1 unidad gestin gestin gestin
Instalaciones gestin gestin gestin
mesa 3 unidades gestin gestin gestin
sillas 9 unidades gestin gestin gestin
estand 2 unidades gestin gestin gestin
vitrinas 1 unidad gestin gestin gestin
tv 1 unidad gestin gestin gestin
manteles 3 unidades gestin gestin gestin
laptop 1 unidad gestin gestin gestin
Equipos del personal
guantes de ltex caja S/. 35.00 S/. 35.00
mndil unidad S/. 10.00 S/. 10.00
cotona caja S/. 20.00 S/. 20.00
plastifil unidad S/. 18.00 S/. 18.00
subtotal S/. 83.00 S/. 83.00 S/. 83.00
Implementos de cocina
olla unidad gestin
Equipos del personal
guantes de ltex caja S/. 35.00 S/. 35.00
mndil unidad S/. 10.00 S/. 10.00
cotona caja S/. 20.00 S/. 20.00
plastifil unidad S/. 18.00 S/. 18.00
subtotal S/. 83.00 S/. 83.00 S/. 83.00
Implementos de cocina
olla unidad gestin
sarte unidad gestin
cocina unidad gestin
cubiertos una dece S/. 12.00 S/. 12.00
vasos una docena S/. 4.00 S/. 48.00
platos pequeos 6 unidades S/. 3.00 S/. 18.00
cucharon de madera unidad S/. 10.00 S/. 10.00
balde unidades S/. 12.00 S/. 24.00
espatula unidad S/. 7.00 S/. 14.00
subtotal S/. 126.00 S/. 126.00 S/. 126.00
Herramientas de limpieza
escoba unidad S/. 5.00 S/. 5.00
recogedor unidad S/. 3.00 S/. 8.00
trapeador unidad S/. 5.00 S/. 5.00
tacho de basura unidad S/. 10.00 S/. 10.00
detergente unidad S/. 4.50 S/. 4.50
franela unidad S/. 3.00 S/. 3.00
subtotal S/. 35.50 S/. 35.50 S/. 35.50
Otros Gastos
pagos de luz S/. 30.00 S/. 30.00
alquiler de local S/. 150.00 S/. 150.00
pagos por agua S/. 10.00 S/. 10.00
transporte S/. 15.00 S/. 15.00
subtotal S/. 205.00 S/. 205.00 S/. 205.00
TOTAL ACTIVO TANGIBLE S/. 449.50 S/. 449.50
COSTOS DE PRODUCION DE EMPANADAS DE CARNE 24 UNIDADES
Insumos cantidad precio unitario total
harina 1kilo S/. 3.50 S/. 3.50
carne 1 kilo S/. 8.00 S/. 8.00
zanahoria 1 kilo S/. 2.00 S/. 2.00
arvejas 1 kilo S/. 3.00 S/. 3.00
cebolla 1 kilo S/. 1.00 S/. 1.00
huevo 6 unidades S/. 2.00 S/. 2.00
aceite unidad S/. 7.00 S/. 7.00
mantequilla unidad S/. 1.00 S/. 1.00
soda S/. 0.50 S/. 0.50
sal, pimienta unidad S/. 1.00 S/. 1.00
total S/. 29.00
COSTOS DE PRODUCION DE EMPANADAS DE QUESO 24 UNIDADES
Insumos cantidad precio unitario total
harina 1 kilo S/. 3.50 S/. 3.50
queso unidad S/. 10.00 S/. 10.00
huevo 6 unidades S/. 2.00 S/. 2.00
mantequilla unidad S/. 1.00 S/. 1.00
leche unida S/. 3.50 S/. 3.50
sal unidad S/. 1.00 S/. 1.00
soda, pimienta al gusto S/. 1.00 S/. 1.00
COMPRA DE PRODUCTOS POR SEMANA
DESCRIPCION CANTIDAD PRECIO UNITARIO PRECIO TOTAL
Gaseosa coca cola 1/2 L 4 paquete S/. 25.00 S/. 100.00
gaseosa inka cola 1/2 L 4 paquete S/. 25.00 S/. 100.00
agua mineral san luis 1/2 3 paquete S/. 18.00 S/. 54.00
maltin power 2 paquete S/. 18.00 S/. 36.00
socosani 2 paquetes S/. 14.40 S/. 28.80
torta chocolate 4 unidad S/. 15.00 S/. 60.00
torta vainilla 5 unidad S/. 15.00 S/. 75.00
COMPRA TOTAL S/. 453.80
venta de productos por semana
DESCRIPCION cantidad cantidad en unidades precio unitario precio total
Gaseosa coca cola 1/2 L 4 paquete 48 S/. 2.50 S/. 120.00
gaseosa inka cola 1/2 L 4 paquete 48 S/. 2.50 S/. 120.00
agua mineral 1/2 3 paquete 18 S/. 2.00 S/. 36.00
maltin power 2 paquete 12 S/. 2.00 S/. 24.00
socosani 2 paquetes 12 S/. 2.50 S/. 30.00
torta chocolate 4 unidad 88 S/. 1.00 S/. 88.00
torta vainilla 5 unidad 110 S/. 1.00 S/. 110.00
TOTAL VENTA S/. 528.00

RESUMEN
venta total S/. 528.00
compra total S/. 453.80
Ganancia S/. 74.20
COSTO DE PRODUCCION DE REFRESCOS POR UN BALDE DIARIO
Refresco de maiz morado
Insumos cantidad precio un itario precio total
maz 1 kilo S/. 3.50 S/. 3.50
azcar 1 kilo S/. 3.50 S/. 3.50
canela S/. 1.00 S/. 1.00
Venta de refresco por semana
limn 5 unidades S/. 1.00 S/. 1.00 Descripcion semana costo unitario venta total
sub total S/. 9.00 refresco de maiz morado 6 valdes S/. 30.00 S/. 180.00
Refresco de sebada cebada 5 valdes S/. 30.00 S/. 150.00
esencia 2 unides S/. 5.00 S/. 10.00
venta total S/. 330.00
azcar 1 kilo S/. 3.50 S/. 3.50
limn 5 unidades S/. 1.00 S/. 1.00
sub total S/. 14.50
Gasto total S/. 23.50
resumen
GASTO POR SEMANA S/. 117.50
venta total S/. 330.00
Costo de produccin S/. 117.50
Ganancia S/. 212.50
COMPRA DE PRODUCTOS PARA JUGUERIA (UNA SEMANA) RESUMEN
Productos cantidad precio Venta total S/. 273.00
pltano 1 ciento S/. 10.00 Compra total S/. 58.50
papaya 12 unidades S/. 12.00 Ganancia S/. 214.50
leche 4 tarros S/. 14.00
beterraga 6 unidades S/. 5.00
azcar 5 kilo S/. 17.50
total S/. 58.50

PRECIO DE JUGOS venta diario por jarras venta semanal por jarras venta
Combinado 1 jarra S/. 3.00 4 28 S/. 84.00
pltano con leche 1 jarra S/. 4.00 3 21 S/. 84.00
papaya 1 jarra S/. 3.00 5 35 S/. 105.00
total de venta de jugos por semana S/. 273.00
FLUJO DE CAJA DEL NOVIEMBRE 15 - 06 DE DICIEMBRE DEL 2016
RUBROS SEM 1 SEM 2 SEM 3 SEM 4 total
nov-15 nov-22 nov-29 dic-06
1. INGRESOS
Aporte propio
1.1. INGRESO POR VENTAS
empanadas 72.00 72.00
bebidas, tortas 528.00 528.00 528.00 528.00 2112.00
refrescos 330.00 330.00 330.00 330.00 1320.00
jugos 273.00 273.00 273.00 273.00 1092.00
TOTAL DE INGRESOS 1203.00 1131.00 1131.00 1131.00 4596.00
2. EGRESOS 0.00
insumos para empanadas 51.00 51.00
bebidas y tortas 453.80 453.80 453.80 453.80 1815.20
insumos para refreco 117.50 117.50 117.50 117.50 470.00
productos para jugos 58.50 58.50 58.50 58.50 234.00
equipos del personal 83.00 83.00
implementos de cocina 126.00 126.00
herramientas de limpieza 35.50 10.00 45.50
gastos de venta 5.00 4.00 9.00
otros gastos 205.00 205.00
TOTAL DE EGRESOS 930.30 629.80 643.80 834.80 3038.70
FLUJO DE CAJA FINANCIERO 272.70 501.20 487.20 296.20 1557.30
FLUJO ACUMULADO ( 4 semanas ) 1557.30
GRACIAS.