Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
PRCTICADELCURSO
4
PLANOS
PRCTICADELC CURSO
7
PRCTICADELCURSO
8
FOTOGRAFA Y PLANO DE SITUACIN
PRCTICADELCURSO
9
PRCTICADELCURSO
10
ESTUDIO DE MERCADO
PRCTICADELCURSO
11
PRCTICADELCURSO
12
PRCTICADELCURSO
13
PRCTICADELCURSO
14
PRCTICADELCURSO
15
PRCTICADELCURSO
16
PRCTICADELCURSO
17
CUADROS COMPARATIVO
PRCTICADELCURSO
18
PRCTICADELCURSO
19
PRCTICADELCURSO
20
PRCTICADELCURSO
21
PRCTICADELCURSO
22
ANEXO
PRCTICADELCURSO
23
Actualizacin del IPC desde enero de 2006 a enero de 2009 (ley general de
presupuestos IBI): 7.6%
Mdulo actualizado: 500 /m x 1,076 = 538 /m
Tipo de obra (cuadro I): Obra nueva, coeficiente 1,00
Coeficiente corrector =
= factor Tipolgico x Ubicacin x calidad x Superficie(m) x factor provincial
Segn este sistema de clculo, en el caso de que tengamos diferentes usos
dentro del mismo inmueble, se calcular para cada uno de ellos, obteniendo
el precio total como suma de los precios parciales por uso.
Factor Tipolgico por usos:
Vivienda colectiva = 1.00
Local Comercial (Comercial Resto) = 1,00
Factor Ubicacin: Madrid (ms de 1M habitantes) = 1,04
Factor calidad: media-baja = 1,05
Factor Superficie (total 1.500 m) = 1,00
Factor Provincial: Madrid = 1,11
Vivienda = 1,00 x 1,04 x 1,05 x 1,00 x 1,11 x 1.256 x 538 = 819.063,42
Comercial = 1,00 x 1,04 x 1,05 x 1,00 x 1,11 x 243 x 538 = 158.465,30
Total = 819.063,42 + 158.465,30 = 977.528,72
Se estima un beneficio industrial y gastos de obra en el 20%.
Precio de contrata = 977.528,72 x 20% = 195.505,74
Se estima en un 13% honorarios, licencias e impuestos.
1.173.034,46 x 13% = 152.494,48
977.528,72 +195.505,74 +152.494,48 = 1.325.528,94
Coste actual segn valoracin de ASEMAS
Este coste actual est bastante por encima de las otras valoraciones, ya que
este valor est enfocado a asegurar obras, por lo que conviene que nunca
se quede por debajo del valor real, ya que existira el riesgo de infraseguro.
1.4. VALORACIN SEGN REVISTA EME-DOS
(Primer Trimestre de 2009)
Tipo de la edificacin: Edificio entre medianeras, superficie aproximada de
vivienda: 1.256 m (174 m y 140 m por vivienda), calidad media.
Como no puede asemejarse tipolgicamente de forma fiel a edificios entre
medianeras sin garaje en stano, con una superficie aproximada de 75 m
ni a edificios entre medianeras con garaje en stano, con una superficie
aproximada de 105 m, se aplicar una media de los datos recogidos en
estas dos tipologas.
PRCTICADELCURSO
27
1.2. DEPRECIACIN POR ANTIGEDAD EN LA NORMATIVA
HIPOTECARIA.
Artculo 19.2 orden ECO/805/2003: En el caso de que se atribuyera
diferentes vidas tiles a las diferentes instalaciones o elementos de la
construccin de edificio la justificacin desglosar cada una de ellas.
Clculo del coeficiente promedio = 1 (Antigedad/vida til)
Uso = Residencial; Vida til estimada =100 aos;
Antigedad = 21 aos
Coeficiente = 1 - (21/100) = 0,79
Uso = Comercial; Vida til estimada = 50 aos
Antigedad = 21 aos
Coeficiente = 1 (Antigedad/vida til) = 1 - (21/50) = 0,58
Depreciacin promedio: [(1.256 x 0, 79) + (243 x 0, 58)] / 1.499 = 0,76
Coeficiente promedio = 0,76
Normativa hipotecaria
No se considera el coeficiente promedio de la normativa hipotecaria porque
se basa en que acabada la vida til del inmueble, su valor es cero, y eso no
es cierto.
1.3. DEPRECIACIN POR ESTADO DE CONSERVACIN EN LA
NORMATIVA CATASTRAL.
R. D. 120/1993
Estado de Conservacin: normal (no precisa reparaciones importantes)
Coeficiente = 1,00
Coeficiente = 1,00
Normativa catastral
1.4. DEPRECIACIN TOTAL.
Se adopta el coeficiente de depreciacin por antigedad mediante el clculo
de la normativa catastral por considerar que recoge con mayor rigor la
depreciacin sufrida por el edificio.
El Coeficiente de depreciacin total por antigedad y estado de
conservacin resultante es:
0,7251 x 1,00 = 0,7251
Coeficiente=0,7251
PRCTICADELCURSO
29
Depreciacin Total
2. VALOR DE REPOSICIN.
Valor de Reposicin = 1.068.287,94 x 0,7251 = 730.052,52
774.615,59
Valor de reposicin
VALORACIN DE LA REPERCUSIN POR EL MTODO RESIDUAL ESTTICO
Clculo de los valores de repercusin y total aplicando las metodologas de
mercado, catastral e hipotecaria.
Precio de Venta de referencia (Tasamadrid a diciembre de 2008) del
barrio Salamanca es de 5.366 /m. La zona estudiada (comprobacin en
varios sitios de internet con una media de 5.273 /m.) se estima de
5.300/m.
Edificabilidad segn Ficha de Condiciones Urbansticas:
Sc = 2.172,08 mc, aunque slo se ha consumido 1.499 mc
S parcela = 344,77 m
e = 344,77 / 2.172,08 = 0,1587 mc/ms = e
e real = 344,77 / 1.499 = 0,23 mc/ms = e
1. VALOR DE REPERCUSIN MEDIANTE EL MTODO DE MERCADO.
Vv = Vs + Cc + G + B
Hiptesis:
G = 30%
B = 20%
Vv = Vs + Vc + 30% (Vs + Vc) + 20% [Vs + Vc + 30% (Vs + Vc)] =
= 1,30 (Vs + Vc) + 0,20 (Vs + Vc) 1,30 = 1,20 (Vs + Vc) 1,30 =
Vv = 1,56 (Vs + Vc)
PRCTICADELCURSO
30
Vs =
Vv
1,5
Cc ; siendo 1,56 el factor de mercado de suelo.
Cc (revista EME DOS ponderacin entre calidad media) = 671,45 /mc
Vs =
5300
1,56
671,45 /m = 3.397,43 671,45 = 2.725,98 /mc
2.725,98 /mc = Vs
Valor de repercusin de suelo por el mtodo de mercado
Repercusin = R =
2725.98
5300
= 0,514 = R
2.725,98 /mc x 1.499 mc = 4.086.244,02 = Valor total del solar
4.086.244,02
valor total del solar
4.086.244,02
344,77 m`s
= 11.852,09 /ms = Valor unitario de solar
2.725,98 /mc x 0,23 mc/ms = 626.97 /ms
626.97 /ms
valor unitario de repercusin de suelo
2. VALOR DE REPERCUSIN. VALORACIN CATASTRAL.
Clculo segn R.D. 1020/1993 Norma 16. Art. 27.4 Ley 6/1998.
Vv = Vr + Vc + G + B
G+B = 0,4 ( Vr + Vc) Fl ; siendo Fl el Factor de localizacin
Vv = Vr + Vc + 0,4 ( Vr + Vc) Fl = 1,4 ( Vr + Vc) Fl
Vr=
Vv
1,4 Fl
- Vc
Circular 01.04/08, de 08 de febrero, de actualizacin de la circular
12.04/04, sobre ponencias de valores, para el ao 2008.
PRCTICADELCURSO
31