Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
1. Se lanzan dos monedas y se registran sus resultados como escudo (E) o cara (C) de
sus lados que quedan arriba. Determine la probabilidad de que:
a. salgan dos caras
Es 0.8
b. en ninguna de ellas?
P ( I c)= 0
B B
c
Tot
al
A 2 4 70
6 4
c
A 1 1 34
6 8
Tot 4 6 10
al 2 2 4
a. Bc
P ( Bc ¿ = 44/104=0.423
b. Ac y B
P ( Ac ∩B ¿=¿16/104=0.154
c. A o Bc
P(A)= 70/104=0.673
P ( Bc )= 62/104=0.596
P (A ∩ Bc )=44/104=0.423
P( A U B c)= P(A)+P ( Bc ¿ -P (A ∩ B)
=0.673+0.596-0.423
=0.846
d. B dado A c
P¿ ¿)= 34/104=0.327
P(B/ Ac )= P(B∩ A c)/P ( Ac )
=0.154/0.327
=0.470
e. B dado A
P(B∩A) = 26/104=0.25
Asignatura Preferida
Género
Matemática Inglé Deporte Total
s
Hombre 14 16 28 58
Mujer 4 22 16 42
Total 18 38 44 100
b. Sea mujer
P(M)= 42/100= 0.42
P(IUH)= P(I)+P(H)-P(I∩H)
=0.38+0.58- 0.16
= 0.8
P(H∩D) = P(H)*P(D)
0.28 = 0.58*0.44
0.28 = 0.25
P(E/IIc) = P(E∩IIc) / P ( II c )
=0.183/0.94
=0.194
6. Una muestra aleatoria con reposición de tamaño n = 2 se selecciona del conjunto {1,
2, 3} produciendo el espacio equiprobable de 9 elementos, los cuales son:
𝑺 = {(𝟏, 𝟏), (𝟏, 𝟐), (𝟏, 𝟑), (𝟐, 𝟏), (𝟐, 𝟐), (𝟐,𝟑), (𝟑, 𝟏), (𝟑, 𝟐), (𝟑, 𝟑)}.
Sea la variable aleatoria Z=la suma de los dos números de cada muestra de tamaño 2.
Encuentre la función de probabilidad f (z) en forma de tabla para la variable aleatoria
Z.
Z f(z)
2 1/9=0.11
3 2/9=0.22
4 3/9=0.33
5 2/9=0.22
6 1/9=0.11
7. Las ventas por hora de una máquina automática pueden ser 20, 21 o 22 cajetillas de
cigarros con probabilidad 0.3, 0.5 y 0.2 respectivamente. ¿Cuál es la venta esperada
por hora para esta máquina? ¿Cuál es la varianza de ventas por hora
s²=61/2= 30.5
S=√30.5= 5.52
8. Dada una distribución normal estándar (con una media de 0 y una desviación
estándar de 1).
Encuentre las probabilidades de que:
a. Z sea menor o igual que 3.25
Datos: X= 3.25
µ=0
ơ= 1
Z= x- µ/ ơ = 3.25-0/1= 32.25/1=3.25
P(x≤3.25) = P (Z≤3.25)
= 0.9994
Z= x- µ/ ơ = 0.90-0/1= 0.90
P (Z≤0.90) = 0.8186
10. Dada una distribución normal con una media de 7 y una varianza de 4 cuál es la
probabilidad de que:
a. X =5.50
P (Z=5.50) = 0
b. X >5.5 0
Z= x- µ/ ơ =5.50-7/4= -1.5/4= -0.38
P (Z ¿ 5.50) =P(Z¿-0.38)
=1-P (Z¿-0.38)
=1-0.3520
= 0.648
c. X ≤ 8.5
Z= x- µ/ ơ= 8.5-7/4= 1.5/4= 0.38
P(Z≤8.5) = P(Z≤0.38)
= 0.6480
d. 6.8< X <8.3
Z= x- µ/ ơ = 6.8-7/4= -0.2/4= -0.05
Z= x- µ/ ơ = 8.3-7/4 = 1.3/4 = 0.33
b. menor a 65
Z= x- µ/ ơ= 65-70/64= -5/64= -0.08
P(x¿65) = P(Z¿-0.08)
= 0.4681
c. entre 60 y 85
Z= x- µ/ ơ=60-70/64= -10/64= -0.16
Z= x- µ/ ơ=85-70/64= 15/64= 0.23
12. El peso, en libras, de los recién nacidos en cierto hospital, tiene distribución
aproximadamente normal, con promedio de 7.30 libras y desviación estándar de 1.2
libras. Si se selecciona aleatoriamente a un recién nacido en este hospital, ¿Cuál es
la probabilidad de que su peso sea:
a. menor a 5.6 libras
Z= x- µ/ ơ= 5.6-7.3/1.2= -1.7/1.2= -1.42
P(x¿5.6) = P (Z¿-1.42)
=0.0778
b. mayor a 9 libras
Z= x- µ/ ơ= 9-7.3/1.2= 1.7/1.2= 1.42
P(x¿9) = P(Z¿1.42)
= 1-P(Z¿1.42)
= 1-0.9222
= 0.0778