Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Distribución de Probabilidades
de V.A continuas
Distribución Uniforme continua
1) La cantidad de café diaria, en litros, que sirve una máquina que se localiza en el
vestíbulo de un aeropuerto es una v.a. X con distribución uniforme continua en [ 7,10 ] .
Encuentre la probabilidad de que en un día dado la cantidad de café que sirve esta
máquina sea:
a) a lo sumo 8,8 litros.
b) más de 7,4 litros, pero menos de 9,5 litros.
c) al menos 8,5 litros
d) Hallar E(x ) y V ( x )
2) El tiempo en minutos que tarda un señor para ir de su casa al trabajo oscila de forma
uniforme entre 20 y 30. Si debe llegar al trabajo a las 8 de la mañana. ¿A qué hora debe
salir de su casa para tener una probabilidad de 0,9 de no llegar tarde?
Distribución Exponencial
1) En un supermercado los clientes llegan al sector de cajas como una variable con
distribución exponencial y parámetro λ=6 clientes por minuto.
3) Un motor tiene una vida media de 5 años. Si la vida útil de este tipo de motor es una
variable que distribuye en forma exponencial.
a) ¿Cuál es la probabilidad de que el motor falle antes de los 4,5 años?
b) ¿Cuál es la probabilidad de que el motor falle después de 6 años?
c) ¿Cuál es la probabilidad de que el motor falle entre los 4 y 6 años?
4) La vida útil de una lavadora es una variable aleatoria que se distribuye
exponencialmente con media μ=2 años
a) ¿Cuál es la probabilidad de que la lavadora falle antes de los 1,5 años?
b) ¿Cuál es la probabilidad de que la lavadora falle después de 2,5 años?
c) ¿Cuál es la probabilidad de que la lavadora falle entre 1,3 y 2,3 años?
Distribución Normal
2) Siendo X una variable que se distribuye N ( 4 ;1,5), hallar el valor estandarizado de:
a) 7 b) 5,5 c) 1,5
Para esta distribución, calcula las probabilidades: P ( X <7 ) ; P ( X <5,5 ) ; P( X <1,5)
6) Las alturas de 500 estudiantes varones están distribuidas normalmente con media 172
cm y desviación típica 12 cm. Aproximadamente, ¿Cuántos estudiantes tienen una altura?
a) Igual a 170 cm b) Menor que 170 cm c) Entre 175 y 190 cm
7) La longitud de cierto tipo de peces sigue una distribución normal de media 100 mm y
desviación típica 9 mm. ¿Cuál es la probabilidad de que uno de esos peces mida entre 82
mm y 91 mm?
9) Una empresa fabrica 10.000 sacos de plástico diarios. El peso de cada saco sigue una
distribución normal de media 200 gramos y desviación típica 5 gramos. Determina en la
producción diaria:
a) El número de sacos que pesan más de 215 gramos.
b) El número de sacos que pesan entre 190 y 200 gramos.
c) El intervalo de pesos que contienen los 2.981 sacos más ligeros.
10) Se ha aplicado una prueba de fluidez verbal a 500 alumnos de primer año básico de un
colegio. Se supone que las puntuaciones obtenidas se distribuyen según una normal de
media 80 y una desviación típica 12.
a) ¿Qué puntuación separa el 25% de los alumnos con menos fluidez verbal?
b) ¿A partir de qué puntuación se encuentra el 25% de los alumnos con mayor fluidez
verbal?
b) ¿A partir de qué puntuación se encuentra el 25% de los alumnos con mayor fluidez
verbal?
11) Varios test de inteligencia dieron una puntuación que sigue una distribución normal
con media 100 y desviación típica 15. Determina el porcentaje de población que obtendrá
un coeficiente entre 95 y 110.
12) En la cuidad A, la edad de sus 400.000 habitantes sigue una distribución normal con
media de 41 años y desviación típica de 12 años. En la cuidad B, con el doble de
habitantes, la edad se distribuye normalmente con media de 47 años y desviación típica
de 8 años.
a) ¿En cuál de las dos ciudades es mayor la proporción de habitantes mayores de 65 años?
b) ¿Cuál de las dos ciudades tiene mayor número de habitantes con edad superior a 65
años?
13) El tiempo empleado por los estudiantes con relación a cierta prueba se distribuye
normalmente con media de 30 minutos y desviación típica de 5.
a) ¿Cuál es la probabilidad de que un estudiante, elegido al azar, tarde menos de 28
minutos en finalizar la prueba?
b) Calcula la proporción de estudiantes que emplean entre 25 y 35 minutos.
c) ¿Qué tiempo emplea como máximo el 80% de los estudiantes?
Soluciones
1) a=7 ; b=10
8,8−7 1,8
a) P ( X ≤8,8 )= = =0,6
10−7 3
b)
9,5−7 7,4−7 2,5 0,4
P ( 7,4 ≤ X ≤ 9,5 )=P ( X ≤ 9,5 )−P ( X ≤ 7,4 )= − = − =0,833−0,133=0,7
10−7 10−7 3 3
8,5−7 1,5
c) P ( X ≥8,5 )=1−P ( X ≤ 8,5 )=1− =1− =1−0,5=0,5
10−7 3
2
7+10 (10−7) 32
d) E ( x )= =8,5 V ( x )= = =0,75
2 12 12
a−20 a−20
P ( X ≤ a )= = =0,9 ⟹ a=29
30−20 10
Por tanto, debe salir de casa a las 7:30. El tiempo medio que tarda en ir de casa al trabajo
es de 25 minutos, y la desviación típica de 2,88 minutos.
Distribución Exponencial
1 1
1) a) E ( x )=μ= = =0,1667 minutos.
λ 6
b) P ( X ≤0,5 )=1−e−6 · 0,50=1−e−3=0,9502
c) P ( X ≥1 ) =1−P ( X <1 )=1−( 1−e−6 · 1) =e−6=0,0024
6
d) λ= =0,1.
60
P ( 10≤ X ≤ 20 )=P ( X ≤ 20 )−P ( X ≤10 )=1−e−0,1· 20−( 1−e−0,1 ·10 )=e−1 −e−2=0,2354 .
1
2) μ=18→ λ=
18
−1 −2
a) P ( X <12 )=1−e 18 · 12=1−e 3 =0,4866
( )
−1 −10 −10
b) P ( x>20 )=1−P ( X ≤ 20 )=1− 1−e 18 ·20 =1−1+ e 9
=e 9
=0,3292
c)
P ( 16< X <19 )=P ( X <19 )−P ( X <16 )=(1−e )−( 1−e )=1−e
−1 −1 −19 −8 −8 −19
· 19 ·16
18 18 18 9 9 18
−1+e =e −e =0,0631
3) a) 0,5934; b) 0,6988; c) 0,1481 4) a) 0,5276; b) 0,7135; c)
0,2054
Distribución Normal
X−μ
2) Se estandariza haciendo Z=
σ
7−4
a) Z= =2 ⟹ P ( X < 7 )=P ( Z <2 ) =0,9772
1,5
5,5−4
b) Z= =1 ⟹ P ( X <5,5 ) =P ( Z <1 )=0,8413
1,5
1,5−4 −5
c) Z= = ≈−1,67 : P ( X <1,5 )=P ( Z ←1,67 ) =0,0475
1,5 3
3)
(
a) P ( X >31 )=P Z >
31−28
5 )
=P ( Z >0,6 ) =1−P ( Z <0,6 )=1−0,7257=0,2743
b)
P ( 28< X <35,5 )=P ( 28−28
5
< Z<
35,5−28
5 )=P ( 0< Z <1,5)=P ( Z<1,5 )−P ( Z <0) =0,9332−0,5=0,4332
c)
P ( 20< X <38 )=P ( 20−28
5
< Z<
5 )
38−28
=P (−1,6< Z <2 )=P ( Z< 2 )−P ( Z ←1,6 )=0,9772−0,0548=0,9224
4)
a) El valor 0,9115 de la tabla se corresponde con Z=1,29. Por tanto, k =1,29
b) El valor 0,9452 de la tabla se corresponde con Z=1,6. Por tanto, k =1,6
c) El valor 0,1587 de la tabla se corresponde con Z=1. Por tanto, k =1
d) El valor 0,95 no aparece en la tabla. Como está entre 0,9495, correspondiente a
Z=1,64 y 0,9505, correspondiente a Z=1,65 ; el valor de k buscado es k =1,645 (es el
promedio de los valores 1,64 y 1,65)
X−μ
5) La normal de media μ y desviación típica σ , N ( μ , σ ), se estandariza mediante Z= ,
σ
X −166
(en este caso, para μ=166 y σ =9 → Z= ), se tendrá:
9
a) P ( X >175 )=P Z >( 175−166
9 )
=P ( Z >1 )=1−P ( Z <1 )=1−0,8413=0,1587
(
b) P ( X <155 )=P Z <
155−166
9 )
=P ( Z ←1,22 )=0,1112
6)
a) P ( X=170 )=0. La probabilidad de un valor concreto (de un punto) siempre es 0.
b) Para un estudiante
P ( X <170 )=P Z < (
170−172
12 )
=P ( Z ←0,166 … ) ≈ P ( Z ←0,17 )=0,4325
c)
P ( 175< X <190 ) =P ( 175−172
12
<Z<
190−172
12 )=P ( 0,25< Z <1,5)=P ( Z<1,5 )−P ( Z <0,25 ) =0,9932−0,5987=
Aproximadamente 167 estudiantes
8) Sea X la variable que indica los resultados del examen, se trata de una N (7,2).
(
a) P ( X >8 )=P Z>
8−7
2 )=P ( Z >0,5 )=1−P ( Z ≤ 0,5 ) =1−0,6915=0,3085
(
0,33=P ( X > x 0 )=1−P ( X ≤ x 0 ) ⟹ 0,67=P ( X ≤ x 0 )=P Z ≤
x0 −7
2 )
x 0−7
En la tabla encontramos P ( Z ≤0,44 )=0,67 ⟹ =0,44 ⟹ x 0=7,88. La calificación
2
mínima para que apruebe el 33% de los alumnos es, por tanto, 7,88.
9) Sea X la variable que indica el peso de los sacos. Se trata de una
distribución normal N (200,5)
(
a) P ( X >215 ) =P Z >
215−200
5 )
=P ( Z >3 )=1−P ( Z ≤ 3 )=1−0,9987=0,0013
b)
P ( 190< X <200 ) =P ( 190−200
5
< Z< 0) =P (−2< Z <0 ) =P ( Z <0 )−P ( Z ≤−2 )=0,5−0,0228=0,4772
10) Sea X la variable que indica las puntuaciones obtenidas. Se trata de una distribución
N (80,12).
a) Sea x 1 el valor de a variable que separa el 25% de los alumnos con menor fluidez verbal.
(
0,25=P ( X ≤ x 1 )=P Z ≤ 1
x −80
12 ).Buscamos en las tablas P ( Z ≤− A ) =0,75.Encontramos
P ( Z ≤0,67 )=0,7486 y P ( Z ≤0,68 )=0,7517 . Tomamos 0,67, ya que es el valor cuya
probabilidad más se aproxima.
x1−80
=−0,67 ⟹ x 1=−0,67 · 12+ 80=71,96 . Por tanto, el 25% de los alumnos con menor
12
fluidez verbal obtiene puntuaciones en el teste inferiores a 71,96.
b) Sea x 2 el valor de la variable que separa el 25% de los alumnos con mayor fluidez
verbal.
(
x2 −80
0,25=P ( X > x 2 )=1−P ( X ≤ x 2 ) ⟹ 0,75=P ( X < x 2 )=P Z ≤
12
. )
Encontramos P ( Z ≤0,67 )=0,7486 y P ( Z ≤0,68 )=0,7517 , tomamos 0,67, ya que el valor
cuya probabilidad más se aproxima.
x2 −80
=0,67 ⟹ x2 =0,67 ·12+80=88,04 . Por tanto, el 25% de los alumnos con mayor
12
fluidez en la prueba obtendrán puntuaciones superiores a 88,04.
11) Sea X la variable aleatoria que expresa el valor del coeficiente de inteligencia. Se trata
de una distribución N (100,15).
P ( 95 ≤ X ≤ 110 )=P (
95−100
15
≤ Z≤
110−100
15 )
=P (−0,33≤ Z ≤ 0,67 )
¿ P ( Z ≤0,67 )−P ( Z ≤−0,33 )=0,7486−0,3707=0,3779. Luego el 38% de la población tiene
coeficientes de inteligencia entre 95 y 110.
a) Ciudad A
(65−41
P ( X >65 ) =P Z ≥
12 )
=P ( Z ≥2 )=1−P ( Z ≤2 ) 1−0,9772=0,0228.
(
P ( X >65 ) =P Z ≥
65−47
8 )
=P ( Z ≥ 2,25 )=1−P ( Z ≤ 2,25 )=1−0,9878=0,0122
El 1,22% de los habitantes de la ciudad B son mayores de 65 años.
Así, la ciudad A, en proporción, tiene más habitantes mayores de 65 años que la ciudad B.
b) Ciudad A: 400.000 · 0,0288=9.120 habitantes mayores de 65 años.
Ciudad B: 800.000 · 0,0122=9.760 habitantes mayores de 65 años.
La ciudad B tiene más habitantes mayores de 65 años.
13) Sea X la variable que indica el tiempo, en minutos, en realizar la prueba. Se trata de una
normal N (30,5).
(
a) P ( X <28 ) =P Z <
28−30
5 )
=P ( Z< 0,4 )=0,6554
b)
(
c) 0,8=P ( X < x )=P Z<
x−30
5 )
. En las tablas encontramos P ( Z ≤0,84 )=0,7995 y
P ( Z ≤0,85 )=0,8023 .
x−30
Tomanos 0,84 ⟹ =0,84 ⟹ x=0,84 · 5+30=34,2
5