Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
11.2478.7437
EXPOSICIÓN
MARTES 28 / MIÉRCOLES 29
INFO@MARTINSARACHAGA.COM ARTE
1 2
LUNES 4 MARTES 5
DE DICIEMBRE DE DICIEMBRE
MARTINSARACHAGASUBASTAS DESDE LAS DESDE LAS
18:30 H. 17:30 H.
LOTES LOTES
1/148 150/384
@MARTINSARACHAGA
LIBROS
MARTIN SARACHAGA SUBASTAS 3
MIÉRCOLES 6
DE DICIEMBRE
DESDE LAS
MARTIN SARACHAGA 17:30 H.
LOTES
2000/2160
FUNDACIONES STAFF
ASOCIACIÓN DE AMIGOS DE VÍCTOR MAGARIÑOS “D” MARTÍN SARÁCHAGA
CENTRODEARTE@MAGARINOSD.COM.AR MARÍA SARÁCHAGA
MANUELA SARÁCHAGA
COLECCIÓN ESPINOSA PAULA CANELO
INFO@COLECCIONESPINOSA.COM SOFÍA BORO
NICOLE OPPENHEIMER
FUNDACION CLORINDO TESTA
GONZALO SAN MARTÍN VIVARES
FUNDACIÓN FLORENCIO MOLINA CAMPOS MARTILLERO
FUNDACION@MOLINACAMPOS.ORG
FOTOGRAFÍA
WWW.MOLINACAMPOS.ORG
FUNDACIÓN FORNER-BIGATTI
TEL. +54 11 4362 9171 NICOLE OPPENHEIMER
CASA@FORNER-BIGATTI.COM.AR @IMAGENESDEIMAGENES
WWW.FORNER-BIGATTI.COM.AR
EL SALDO DEBERÁ SER CANCELADO DENTRO DE LOS 5 DÍAS (120 HORAS) FUNDACIÓN KOEK-KOEK SR. FERNANDO SAAVEDRA FAGET
VALALEJO@HOTMAIL.COM FERNANDOSAAVEDRA@PEDROFIGARI.COM
DE FINALIZADA LA SUBASTA.
FUNDACIÓN NAUM KNOP SRA. GALA GÓMEZ MINUJÍN
TEL. +54 11 4941 2822
ING. JORGE CURATELLA
EN CASO DE QUE EL COMPRADOR NO CANCELASE DICHO IMPORTE, PABLO@NAUM_KNOP.ORG
WWW.NAUM_KNOP.ORG LAMBDA1934@YAHOO.COM.AR
LA CASA SUBASTADORA DECLARARÁ AL COMPRADOR POSTOR REMISO
FUNDACIÓN LUIS FELIPE NOÉ SRA. LILIANA CRENOVICH (OBRA DE YENTE Y JUAN DEL PRETE)
(ART. 580 Y 584 C.P.C.C.) INFO@FUNDACION.NOE.ORG.AR
SR. MARCELO CORDIVIOLA
FUNDACIÓN PAN KLUB
MUSEO XUL SOLAR SRA. MARIA INÉS ÁLVAREZ (OBRA DE MANUEL ÁLVAREZ)
TEL. +54 11 4824 3302
SR. MARTÍN DEIRA Y SRA. SILVINA DEIRA DE ARMANDO
FUNDACIÓN PETTORUTI
TEL. +54 11 4312 4005 / 4315 0210 SR. MATÍAS MOLLARI Y SRA. BEATRIZ MOLLARI
FUNDACION@PETTORUTI.COM
WWW.PETTORUTI.COM SRA. NANÁ GALLARDO (OBRA DE ROGELIO POLESELLO)
DISEÑO
SRA. SUSANA BLASZKO
SUSANABLASZKO@YAHOO.COM
3 MARÍA SARÁCHAGA se reserva el derecho de retirar cual- 8 El comprador es el único responsable desde el pago total
quier lote antes o durante la subasta, no teniendo responsabi- del objeto, por el manejo, embalaje, retiro, siniestro, daño,
lidad alguna por tal circunstancia. desaparición, embarque y cualquier otro siniestro del obje-
to comprado.
4 El martillero tendrá todas las atribuciones para resolver
en el acto de la subasta cualquier duda o incidente que po- 9 Las arañas y apliques que se exponen, se entregaran al
IMPORTANTE dría producirse, así como fijar la escala de ofertas, rechazar comprador sin bombitas de luz, pantallas, cadenas, plafo-
cualquier oferta, o resolver cualquier otra situación sin dar nes y/o velas. Los cuadros y vitrinas sin reflectores.
ninguna razón en cualquiera de los casos.
EL COMPRADOR DEBE TENER PRESENTE, 5 Ante una oferta en subasta ya sea en forma personal, te-
10 MARÍA SARÁCHAGA podrá adoptar el sistema de ofertas
bajo sobre, en las condiciones que establezca.
Y LO ACEPTARÁ IRREVOCABLEMENTE lefónica, bajo sobre u otra modalidad, se considerará que
el comprador ha dado su consentimiento a la jurisdicción 11 Se aplicará el IVA en los términos de la ley 23.349 y modifi-
AL EFECTUAR UNA OFERTA EN EL REMATE, exclusiva de los tribunales de la Ciudad Autónoma de Bue- catorias.
nos Aires.
QUE EL PRECIO ESTÁ EXPRESADO EN 12 Se aplicará Impuesto Suntuario sobre los lotes marca-
dos con asterisco, en los términos de la ley 25.339.
DÓLARES ESTADOUNIDENSES;
13 Por el solo hecho de participar de la subasta se entiende
CONSECUENTEMENTE, PODRÁ PAGARLO que el comprador conoce y acepta las siguientes condiciones.
LA CONFIRMACIÓN Y CONSOLIDACIÓN
DE LOS ARTISTAS.
TODO EL AÑO.
Y MANDANTES, BRINDÁNDOLES
CONFIDENCIALIDAD Y DISCRECIÓN,
PERSONALIZADO.
MANUELA SARÁCHAGA
MANUELA@MARTINSARACHAGA.COM
PAULA CANELO
PAULA@MARTINSARACHAGA.COM
5 6 7
3 4
1 MINUJÍN, MARTA 3 MINUJÍN, MARTA 4 MINUJÍN, MARTA 5 PÁEZ VILARÓ, CARLOS 6 QUINQUELA MARTÍN, BENITO 7 FALCINI, LUIS
Escuela Argentina, Escuela Argentina, Escuela Argentina, Escuela Uruguaya, (1923-2014) Escuela Argentina, (1890-1977) Escuela Argentina, (1889-1973)
Contemporánea Contemporánea Contemporánea “Vaso”. Escultura en cerámica "Día de trabajo". Vaso en "Faunesa danzante". Escultura
"Apolo fragmentado". "Sin título". Par de esculturas "Apolo fragmentado". Escultura policromada. porcelana policromada. en bronce patinado.
Escultura en yeso. en bronce sobre base de en yeso pintado. Firmado Carlos Páez Vilaró/77, Firmado Quinquela Martín, Firmada, fechada L. Falcini, 1913
Firmada Marta Minujín, mármol y de metal. Firmada Marta Minujín, al al dorso. abajo al centro. y fundición C. Valsuani, sobre la
abajo a la derecha. Firmadas Marta Minujín, frente a la derecha. Altura: 35 cm. Altura: 31 cm. pierna izquierda.
Mide: 9 x 5 x 7 cm. al dorso. Mide: 35 x 11 x 32 cm. Base: U$S 1.300 Base: U$S 1.500 Mide: 65 x 37 x 24 cm. Altura
Base: U$S 200 Miden: 16 x 16 x 8 cm. y Base: U$S 800 con base: 91 cm.
12 x 6 x 4 cm. Ref.: Reproducida en el libro
2 CARRERA, MARIANO Ref.: Una de ellas N°S/2, "El escultor Luis Falcini. Su
Escuela Argentina, (1943-2020) abajo a la izquierda y obra de 1912 a 1966", Fondo
"Sin título". Escultura en acrílico. N°4/500, abajo a la derecha. Nacional de las Artes, 1969,
Firmada y fechada Mariano Base: U$S 600 pág. 8.
Carrera, Roma/70, abajo a la Ex colección Ricardo
derecha. Finochietto
Mide: 29 x 10 x 10 cm. Ex colección César Gotta
Base: U$S 600 Base: U$S 1.500
10 9
8 Lote retirado. Ref.: Una obra de la misma 10 CURATELLA MANES, PABLO 11 CORREA MORALES, LUCIO Ref.: Envío al V Salón esculturas, monumentos
serie fue exhibida en la Escuela Argentina, (1891-1962) Escuela Argentina, (1852-1923) Nacional de Bellas Artes, conmemorativos y retratos.
9 BLASZKO, MARTÍN muestra "Martín Blaszko. 60 "Acróbatas". Escultura en "Por qué?". Escultura en bronce 1915. Reproducida en dicho Destacado docente, fue
Escuela Argentina, (1920-2011) años de arte", Galería Laura bronce patinado. patinado. catálogo, pág. 180. maestro de la primera
"Venciendo la fatalidad". Haber, 2007. Reproducida en Firmada Manes, en el lateral Titulada, firmada y fechada L. Pionero de la escultura en generación de escultores
Escultura en bronce. dicho catálogo. Una obra de derecho y N°8/10, al dorso. Correa Morales, 1915, al frente. Argentina, Lucio Correa argentinos, como Rogelio
Firmada Blaszko y N°9/10, la misma serie se encuentra Mide: 21 x 11 x 6 cm. Mide: 76 x 26 x 22 cm. Morales estudió en la Yrurtia, Pablo Curatella
adelante sobre la base y sello reproducida en el libro Ref.: Apoya sobre base de Real Academia de Bellas Manes y Pedro Zonza
de Fundición R. Buchhass, atrás "Martín Blaszko. 50 años de mármol. Artes de Florencia gracias Briano. Expuso en los
sobre la base. escultura", Ediciones Glock, Sello de fundición J. Buigues, a una beca otorgada en primeros salones nacionales
Mide: 25 x 21 x 13 cm. 2000, pág. 31. al dorso. Año 1923. Etiqueta 1874. Luego de años de y participó de exposiciones
Foto certificado de de Galería Zurbarán con estudio con el escultor en el exterior, obteniendo
autenticidad extendido datos de la obra. Urbano Lucchesi regresó a importantes premios.
por el artista, con fecha Otra obra de la misma serie Buenos Aires en 1882 y se Base: U$S 4.500
22/01/2009. se encuentra reproducida en dedicó a la realización de
Base: U$S 2.500 la tapa del libro “Curatella
Manes. Esculturas”, Museo
Caraffa, 2000.
Base: U$S 4.500
12 BIGATTI, ALFREDO
Escuela Argentina, (1898-1964)
“Tríptico del maestro (la
cátedra, el sacrificio y la
muerte)”. Escultura en relieve
en tres paneles de bronce
patinado.
Miden: 21 x 22 cm. c/u
Ref.: Firmados A.B., abajo a
la derecha en cada uno de
los paneles.
Expuestos en la muestra
"Alfredo Bigatti", Galería
Bonino, 1953, N°20.
Expuestos en la muestra
"Bigatti", Museo Nacional
de Bellas Artes, 1985. 15
Reproducida “La muerte” en
el correspondiente catálogo. 13 CIOCCHINI, CLETO 15 GUTTERO, ALFREDO 16 SOLDI, RAÚL
Expuestos en la muestra “La Escuela Argentina, (1899-1974) Escuela Argentina, (1882-1932) Escuela Argentina, (1905-1994)
escuela de París”, stand de "Pescadores". Óleo sobre tela. "Dama de época". Técnica mixta. "Girasoles". Óleo sobre papel
la Asociación Argentina de Firmado Cleto Ciocchini, Mar Firmada Guttero, abajo a la montado en cartón.
Galerías de Arte, ArteBA ´98. del Plata, abajo a la izquierda. derecha. Firmado Raúl Soldi, abajo a la
Reproducidos en el libro Mide: 70 x 90 cm. Mide: 48 x 40 cm. derecha.
“Alfredo Bigatti”, Romualdo Ref.: Ex colección Héctor Ref.: Certificado de Mide: 25 x 33 cm.
Brughetti, Ediciones Ricardo García autenticidad extendido por Ref.: Circa 1972.
Culturales Argentinas, 1962, Base: U$S 700 el Sr. Martínez, perito tasador Al dorso, etiqueta de Galería
pág. 24. del Banco Ciudad, con fecha Zurbarán, con datos de la
Reproducidos en el libro 14 Lote retirado. 13 de octubre de 2020. obra.
“Bigatti”, Julio Payró, Base: U$S 700 Agradecemos la
Academia Nacional de colaboración de la
Bellas Artes, 1966, láminas Fundación Soldi en la
LXII, LXIII y LXIV. verificación de la obra.
Ex colección Domingo Colección Porcel-Ibarbia.
Minetti Base: U$S 1.200
Base: U$S 9.000
17 20 21
20 BURTON, MILDRED
Escuela Argentina, Contemporánea
"Rostro femenino". Óleo sobre tabla montada en
chapadur.
Mide: 49 x 39 cm.
Ref.: Circa 1977.
Al dorso, etiqueta de Arte Nuevo Galería de Arte,
con datos de la obra.
Base: U$S 2.500
24 28
23 ROUX, GUILLERMO 24 AQUINO, LUIS ISABELINO DE 25 ZOGBÉ, BIBI 26 BATLLE PLANAS, JUAN 28 BERNI, ANTONIO 29 BUTLER, HORACIO
Escuela Argentina, (1929 - 2021) Escuela Argentina, (1895-1968) Escuela Argentina (1890-1973) Escuela Argentina, (1911-1966) Escuela Argentina, (1905-1981) Escuela Argentina, (1897-1983)
"Maja y torero con instrumentos "Camino en Llao Llao". Óleo "Houx". Óleo sobre tela. "Figura". Óleo sobre cartón. "Sin título". Gofrado. "El torreón". Óleo sobre cartón.
musicales". Témpera. sobre tabla. Firmado Bibi Zogbé, abajo a la Firmado y fechado Batlle Firmado y fechado Antonio Firmado Butler, abajo a la
Firmada y fechada Roux/98, Firmado y fechado Luis derecha. Planas/51, abajo a la izquierda. Berni/66, abajo a la derecha derecha.
abajo a la derecha. I. Aquino, 1950, abajo a la Mide: 40 x 32 cm. Mide: 70 x 50 cm. y "tirada de artista", abajo a la Mide: 40 x 50 cm.
Mide: 30 x 45 cm. derecha. Ref.: Al dorso, titulado, Ref.: Ex colección Van Eyck izquierda. Base: U$S 3.000
Base: U$S 2.500 Mide: 90 x 70 cm. firmado y fechado París, Base: U$S 2.500 Mide: 32 x 49 cm.
Ref.: Al dorso, titulado, 1936. Base: U$S 3.000
firmado y fechado. Base: U$S 2.500 27 CARPANI, RICARDO
Base: U$S 2.500 Escuela Argentina, (1930-1997)
"Sin título". Lápiz.
Firmado y fechado Carpani/93,
abajo al centro.
Mide: 38 x 140 cm.
Base: U$S 2.600
35 KOEK KOEK, STEPHEN
Escuela Argentina, (1887-1935)
“Lincoln, el sol de Gettysburg”.
Óleo sobre tabla.
Firmado y fechado Stephen
Koek Koek, 1932, Buenos
Ayres, abajo a la derecha y
31 RUSSO, RAÚL
titulado, abajo a la izquierda.
Escuela Argentina, (1912-1984)
Mide: 120 x 150 cm.
"Pescado". Óleo sobre
Ref.: Mencionado en el libro
hardboard.
"Koek Koek. 1887 - 1934"
Firmado Russo, abajo a la
de Adolfo Maeder, Talleres
izquierda.
Gráficos Lesague, Buenos
Mide: 64 x 47 cm.
Aires, 1972.
Ref.: El comprador podrá
Expuesto en "Stephen Koek
tramitar el certificado
Koek", Salón Florida, 1932,
de autenticidad
N°5.
correspondiente a esta obra.
Base: U$S 4.000
32 Base: U$S 3.000
30 32 BERNI, ANTONIO
Escuela Argentina, (1905-1981)
"Anciana". Pastel.
Firmado A. Berni, abajo a la
derecha. 36 FORTE, VICENTE
Mide: 62 x 48 cm. Escuela Argentina, (1912-1980)
Base: U$S 3.500 "Pájaro sobre gris". Óleo sobre
tela.
33 FARA, TERESIO JOSÉ Firmado y fechado Forte/64, al
Escuela Argentina, (1929-1986) centro a la derecha.
"Rincón romántico de taller". Mide: 165 x 125 cm.
Óleo sobre tela. Ref.: Al dorso, N°137 y
Firmado y fechado T. Fara/64. etiqueta con datos de la
abajo a la izquierda. obra.
Mide: 100 x 65 cm. Expuesto en "Pinceladas
Ref.: 1964. bonaerenses", Museo
Al dorso, etiqueta de Galería Manuel Dorrego, 2009.
Palatina, con datos de la Reproducido en la
obra. Etiqueta de Galería página web: http://
Wildenstein (deteriorada). minedubuenosaires.
31 33
Foto certificado de blogspot.com/2009/02/
autenticidad extendido por exposicion-pictorica.html
Galería Palatina. Base: U$S 4.000
Base: U$S 4.000
38 BUTLER, HORACIO
38 Escuela Argentina, (1897-1983)
"Paisaje". Óleo sobre tela.
Firmado Butler, abajo a la izquierda.
Mide: 55 x 73 cm.
Ref.: Foto certificado de autenticidad extendido
por Galería Palatina, con datos de la obra y fecha
5 de mayo de 1999.
Colección Porcel-Ibarbia.
Base: U$S 4.500
39 BERNI, ANTONIO
Escuela Argentina, (1905-1981) 40 QUIRÓS, CESÁREO Al dorso, etiqueta de Galería Expuesta en "Fader-Quirós",
"Ramona en pose". Gofrado. BERNALDO DE Zurbarán, con datos de la Galería Zurbarán, 1996, N°6
Titulado, abajo a la izquierda. Escuela Argentina, (1879-1968) obra. de catálogo.
Mide: 68 x 57 cm. "Crisantemos". Óleo sobre tabla. Foto certificado de Reproducida en la revista
Ref.: Otra obra de la misma serie se encuentra Firmado C. B. de Quirós, abajo a autenticidad extendido por "Información empresaria",
reproducida en "Antonio Berni. Obras gráficas", la derecha. el Señor Ignacio Gutiérrez N°263, enero 1996, pág. 46.
MAMBA, 1999, pág. 59, N°94. Mide: 60 x 50 cm. Zaldívar, director de Galería Colección Porcel-Ibarbia.
Certificado de autenticidad extendido por Norte Ref.: Circa 1920. Zurbarán, con fecha marzo Base: U$S 5.000
Arte Argentino, con datos de la obra. de 1996.
Base: U$S 4.000
41 BERNI, ANTONIO
"Ramona se mira en el espejo".
Gofrado.
Firmado y fechado Berni/67,
abajo a la derecha y titulado y
N°24/25, abajo a la izquierda.
Mide: 40 x 50 cm.
Ref.: Reproducido en "Berni" de 43 DEL PRETE, JUAN
Troche y Gassiot-Talbot, 1971. Escuela Argentina, (1897-1987)
Reproducido en "Antonio "Abstracción informal". Óleo
Berni. Obras gráficas", sobre cartón.
Mamba-Museo Caraffa, Firmado y fechado Del
2000, pág. 34, N°13. Prete/80, abajo a la derecha.
Base: U$S 4.000 Mide: 61 x 61 cm.
Ref.: Al dorso, titulado,
42 ZORRILLA DE SAN MARTÍN, firmado, fechado y medidas.
ALFREDO Foto certificado de
Escuela Uruguaya (1927-1990) autenticidad extendido por
"Familia". Óleo sobre tela. la Sra. Liliana Crenovich.
Firmado y fechado AZ/89, abajo Agradecemos la
a la derecha. colaboración de la Sra.
Mide: 38 x 46 cm. Liliana Crenovich, sobrina
Ref.: Al dorso, firmado y del artista, en la verificación
fechado. de la obra.
Base: U$S 5.000 Base: U$S 5.000
45 46
53 ALONSO, CARLOS
Escuela Argentina,
Contemporánea
"Cordillera (Paisaje de
Mendoza)". Acrílico sobre tela.
Firmado y fechado C. Alonso/87,
abajo a la derecha.
Mide: 73 x 130 cm.
Ref.: Al dorso, titulado y N°8.
Etiqueta de Galería Palatina,
con datos de la obra.
Base: U$S 6.000
54 DI BIANCO, PASCUAL
Escuela Argentina, (1930-1978)
"Sin título".
Óleo sobre cartón.
Firmado Di Bianco, abajo a la
derecha.
Mide: 100 x 71 cm.
Ref.: Reproducido en el libro
"El grupo Espartaco",
Fundación Alon, 2016, pág. 57.
Reproducido en el libro
"Pascual Di Bianco.
Pinturas y dibujos" de Pinto-
Guillaume, 2013, pág. 266.
Base: U$S 5.500
52 54
55 ZOGBÉ, BIBI 56 SÁNCHEZ, JUAN MANUEL
Escuela Argentina (1890-1973) Escuela Argentina, (1930-2016)
"Flores". Óleo sobre tela. "Guerrilleros". Óleo sobre tela.
Firmado y fechado Bibi Firmado y fechado Juan
Zogbé/63, abajo a la derecha. M. Sánchez/65, abajo a la
Mide: 90 x 80 cm. izquierda.
Base: U$S 6.000 Mide: 105 x 150 cm.
Ref.: Al dorso, titulado,
firmado, fechado y medidas.
Base: U$S 6.500
57 ROUX, GUILLERMO 58 PÁEZ VILARÓ, CARLOS
Escuela Argentina, (1929-2021) Escuela Uruguaya, (1923-2014)
"Futbolistas II". Acuarela. "Sin título". Técnica mixta.
Firmada y fechada Roux/83, Firmada y fechada Carlos Páez
abajo a la derecha. Vilaró/89, abajo a la derecha.
Mide: 32 x 35 cm. Mide: 73 x 43 cm.
Ref.: Al dorso, etiqueta de Base: U$S 7.000
Delmiro Méndez e hijos, abril
1990.
Expuesta en “Staatliche
Kunsthalle”, Berlín,
1990. Mencionada en
dicho catálogo, N°136.
Correspondiente etiqueta al
dorso.
Foto certificado de
autenticidad extendido
por el artista, con fecha
27.4.2005.
Base: U$S 6.800
59 LAZZARI, ALFREDO Exposición retrospectiva, Reproducido en “La Escuela 60 PRESAS, LEOPOLDO
Escuela Argentina, (1871-1949). 1988 Salas Nacionales de de La Boca. Sus grandes Escuela Argentina, (1915-2009)
"Casa de La Boca-Calle Palos". Exposición-Secretaría de maestros”, Dirección General "Puerto". Óleo sobre tela.
Óleo sobre arpillera. Cultura de la Nación; de Patrimonio e Instituto Firmado Presas, arriba a la
Firmado A. Lazzari, abajo a la Exposición retrospectiva, Histórico de Carlos Semino, izquierda.
izquierda. 1993 museo Naciona;l de pág. 131; Mide: 60 x 80 cm.
Mide: 100 x 130 cm. Bellas Artes Reproducido en “Doscientos Ref.: Foto certificado de
Ref.: Al dorso, etiqueta de Exposición retrospectiva, Años de Pintura Argentina”, autenticidad extendido por
Presidencia de la Nación, 1997 museo Municipal de Laura Malosetti Costa- el artista.
Secretaría de Cultura, Salas Artes Plásticas “Eduardo Banco Hipotecario Nacional, Reproducido en el catálogo
Nacionales, con datos de la Sívori”; Vol. 1, 2013, pág. 362; de la subasta de Banco
obra. “Lazzari y los maestros de Reproducido en la tapa de Ciudad, 2007, pág. 26.
Expuesta y reproducida la plástica boquense”, 2000, “Lazzari y los Pintores de la Reproducida en la revista
en los catálogos Centro Cultural Recoleta; Boca”, Colección Alvear de Estímulo, 12.2008.
correspondientes a las Exposición retrospectiva, Zurbarán, 2013. Base: U$S 7.500
muestras institucionales del 2005, Museo Nacional de La obra cuenta con historial
artista realizadas hasta la Bellas Artes; y certificación de Alfredo
fecha: “Arte Argentino de la década Lobeira Lazzari, nieto
Exposición retrospectiva, del 30-70” aniversario materno del artista y único
1964, Museo Nacional de del Banco Central de la curador de la colección
Bellas Artes; República Argentina; Lazzari.
Exposición retrospectiva, Exposición retrospectiva, Obra perteneciente a la
1969 Museo Municipal de 2006, museo de Arte familia del artista
Artes Plásticas “Eduardo Hispanoamericano “Isaac Base: U$S 15.000
Sívori”; Fernández Blanco”;
61 BERNI, ANTONIO Obra de la misma serie se 62 SPILIMBERGO, LINO ENEA
Escuela Argentina, (1905-1981) expuso en “Antonio Berni. Escuela Argentina, (1896-1964)
"Ramona joven". Gofrado. Juanito y Ramona”, MALBA, "Cabeza de niño". Óleo sobre
Titulado y N°3/25, abajo a la octubre 2014-marzo 2015. tela.
izquierda. Reproducido Firmado Spilimbergo, abajo a la
Mide: 95 x 60 cm. en dicho catálogo, pág. 288. derecha.
Ref.: Obra de la misma serie Certificado de autenticidad Mide: 60 x 50 cm.
se encuentra reproducida extendido por Elena Berni, Base: U$S 7.000
en "Antonio Berni. Obras hija del artista, con datos de
Gráficas", MAMBA, 1999, pág. la obra.
69, N°188. Base: U$S 7.000
63 PETTORUTI, EMILIO 64 REPETTO, ARMANDO
Escuela Argentina, (1892-1971) Escuela Argentina, (1893-1968)
"Composición". Tinta. "Gitanas de Albaicín". Óleo
Firmada y fechada sobre tela.
Pettoruti/919, arriba a la Firmado y fechado A.
izquierda. Repetto/62, abajo a la derecha.
Mide: 18 x 21 cm. Mide: 108 x 148 cm.
Ref.: Al dorso, certificado de Ref.: Colección familia del
autenticidad extendido por artista
Natalio Povarché, director Base: U$S 8.000
de Galería Rubbers.
Certificado de autenticidad
extendido por Arq. Rodrigo
Díaz Varela, presidente de
la Fundación Pettoruti, con
fecha 21 de noviembre de
2023.
Base: U$S 7.000
69 FORNER, RAQUEL 70 BURTON, MILDRED 71 GURVICH, JOSÉ
Escuela Argentina, (1902-1998) Escuela Argentina, (1942-2008) Escuela Uruguaya, (1927-1974)
"Redes. Serie de Piscis". Óleo "Casita foránea sobre la pampa "Naturaleza constructiva". Óleo
sobre tela. argentina". Acrílico. sobre cartón.
Firmado y fechado Raquel Mide: 150 x 150 cm. Firmado J. Gurvich, abajo a la
Forner/57, abajo a la derecha. Ref.: Circa 1997. derecha y fechado 1952, abajo a
Mide: 45 x 90 cm. Mención Premio Costantini la izquierda.
Ref.: Al dorso, titulado, en el Museo Nacional Mide: 70 x 60 cm.
firmado y fechado. de Bellas Artes, 1998. Base: U$S 9.000
Agradecemos a la Reproducida en dicho
Fundación Forner-Bigatti, catálogo, pág. 41.
por la verificación de la obra. Reproducida en "Argentina:
Base: U$S 7.000 El arte actual II", Delfos, 1999,
pág. 45.
Base: U$S 9.000
72 QUIRÓS, CESÁREO BERNALDO DE 73 LYNCH, JUSTO MÁXIMO
Escuela Argentina, (1879-1968) Escuela Argentina, (1870-1953)
"Verdes". Óleo sobre madera. "Puerto en calma". Óleo sobre tela.
Firmado C. B de Quirós, abajo a la derecha. Firmado J. Lynch, abajo a la derecha.
Mide: 76 x 107 cm. Mide: 48 x 62 cm.
Ref.: Año 1955. Ref.: Circa 1930.
Al dorso, etiqueta de Subsecretaría de Cultura, Expuesto en "Justo Lynch, homenaje", Espacio
Dirección General de Difusión Cultural, Pinasco, 2016, N°7.
Departamento de Artes Plásticas, con datos de Base: U$S 9.000
la obra.
Reproducido en "Quirós, catálogo razonado", 74 FIGARI, PEDRO
Zurbarán ediciones, 1991. pág. 666, N°55.03. Escuela Uruguaya, (1861-1938)
Expuesto en Galería Renom, 1967 (N°23). "La curandera". Óleo sobre cartón.
Expuesto en Galería Witcomb, 1968 (N°29). Firmado y fechado P. Figari, 1921, abajo a la izquierda.
Expuesto en Museo de Artes Plásticas de Mide: 33 x 39 cm.
Chivilcoy, 1968 (N°21). Ref.: Al dorso, certificado de autenticidad
Ex colección Galería Argentina extendido por Delia Figari de Herrera, hija del
Ex colección Ingeniero José R. Logascio artista, con fecha noviembre de 1968.
Base: U$S 9.000 Expuesto en "P. Figari. Retrospectiva homenaje
1861-1938", Galería Sur, 1989. Reproducido en dicho
catálogo, pág. 30.
Ex colección Sra. Susana Marques Serd
Agradecemos la colaboración del Sr. Fernando
Saavedra Faget, bisnieto del artista y presidente de
la Fundación Figari, en la verificación de la obra.
Base: U$S 10.000
97 GURVICH, JOSÉ
Escuela Uruguaya, (1927-1974) Ex colección familia del artista. residió hacia 1955 y 1964
"Kibutz R. Menasche". El kibutz Ramot Menasche, trabajando como pintor
Óleo sobre cartón. ubicado cerca de Haifa, fue e incorporándose a las
Mide: 51 x 44 cm. fundado en 1948 por miembros actividades habituales de la
Ref.: Circa 1956. del movimiento juvenil comunidad..
Al dorso, etiqueta de Galería de Hashomer Hatzair, entre los Base: U$S 26.000
Arte Palatina, con datos de la obra. que se encontraba la hermana
Foto certificado de autenticidad de Gurvich.
extendido por Martín Gurvich, hijo El artista pasó algunas
del artista, con fecha 17/5/2000. temporadas allí, en donde
99 NOÉ, LUIS FELIPE
Escuela Argentina,
Contemporánea
"Cuadros de una exposición.
(Ready made T.V.)" Impresión y
tinta sobre papel y tela.
Firmado y fechado Noé/06,
98 NOÉ, LUIS FELIPE abajo a la derecha.
Escuela Argentina, Mide: 220 x 330 cm.
Contemporánea Ref.: Expuesta en "Noé.
"Moto perpetuo". Técnica mixta Mirada retrospectiva",
sobre tela y papel. MNBA, 2017. Reproducida en
Firmada y fechada Noé/05, dicho catálogo, pág. 11 y 61.
abajo a la derecha. Reproducida en la sección
Mide: 158 x 158 cm. "Arte-ocio espectáculos",
Ref.: Al dorso, titulada, Ámbito financiero, 27 de
firmada y fechada 2005. noviembre de 2006.
Certificado de autenticidad Expuesto en la muestra
extendido por Natalio J. "Emergencias", Galería
Povarché, director de Galería Rubbers, 2005. Reproducido
Rubbers. en dicho catálogo.
Expuesto en "Emergencias", Certificado de autenticidad
Galería Rubbers, 2005. extendido por Natalio J.
Reproducido en la tapa del Povarché, director de Galería
catálogo. Rubbers.
Base: U$S 22.000 Base: U$S 22.000
122 NIGRO, ADOLFO 124 TOMASELLO, LUIS 126 PICCOLI, ANSELMO
Escuela Argentina, (1942-2018) Escuela Argentina, (1915-2014) Escuela Argentina, (1915-1992)
"Paisaje de Aguas Dulces". Óleo "Atmosphere chromoplastique "Sin título". Óleo sobre tela.
122 sobre tela. 1025". Acrílico sobre madera. Firmado y fechado /70, abajo a
Firmado y fechado Nigro/80, Titulado, firmado y fechado Luis la izquierda.
abajo a la izquierda. Tomasello, 2013 y N°HC 2/3, al Mide: 75 x 50 cm.
Mide: 60 x 50 cm. dorso sobre la etiqueta. Base: U$S 2.500
Ref.: Al dorso, titulado, Mide: 39 x 39 x 4,5 cm.
firmado, fechado, técnica y Ref.: Otra obra de la
medidas. misma serie se encuentra
Foto certificado de reproducida en la página
autenticidad con datos de la web del artista: https://www.
obra, extendido por el artista luistomasello.com/oeuvres/
en abril de 2005. article/multiples/?lang=fr
Base: U$S 4.500 Base: U$S 3.500
130 STUPÍA, EDUARDO
"Sin título". Óleo sobre tela.
Firmado Stupía, abajo a la derecha.
Mide: 100 x 70 cm.
Ref.: Al dorso, firmado y fechado 2010.
Certificado de autenticidad extendido por el
129 artista, con fecha 6 de octubre de 2023.
Base: U$S 1.800
133 LASCANO, JUAN 134 SÁNCHEZ, JUAN MANUEL 135 SILVA, CARLOS 136 SEGUÍ, ANTONIO 137 QUINQUELA MARTÍN, BENITO
Escuela Argentina, Escuela Argentina, (1930-2016) Escuela Argentina, (1930-1987) Escuela Argentina, (1934-2022) Escuela Argentina, (1890-1977)
Contemporánea "Mujer". Óleo sobre tela. "Sin título". Acrílico sobre tela. "Sin título". Grabado. "Arrancando". Aguafuerte a
"Primavera". Óleo sobre tela. Firmado y fechado Juan Firmado y fechado Carlos Silva, Firmado y fechado Seguí/77, color.
Mide: 100 x 75 cm. M. Sánchez, 5/70, abajo a la 1970, al dorso. abajo a la derecha y N°26/40, Firmada y fechada 1970,
Ref.: Al dorso, etiqueta de derecha. Mide: 30 x 30 cm. abajo a la izquierda. Quinquela Martín, técnica,
Galería Zurbarán, con datos Mide: 80 x 70 cm. Ref.: Al dorso, etiqueta de Mide: 48 x 64 cm. abajo a la derecha y titulada,
de la obra. Ref.: Al dorso, firmado y Galería Channel. Base: U$S 400 abajo al centro.
Colección Porcel-Ibarbia. medidas. Agradecemos a la Sra. Teresa Mide: 65 x 50 cm.
Base: U$S 2.500 Base: U$S 2.000 Silva, sobrina nieta del artista, Base: U$S 700
por la verificación de la obra.
Base: U$S 1.700
138 THAULOW, FRITS 139 BRUSKIN, GRISHA
Escuela Noruega, (1847-1906) Escuela Rusa, Contemporánea
"The marble gate". Óleo sobre "Message". Par de gouaches.
tela. Firmadas y fechadas Grisha
Firmado Frits Thaulow, Bruskin/89, abajo a la derecha.
abajo a la derecha. Miden: 56 x 43 cm. c/u.
Mide: 80 x 100 cm. Ref.: Expuestas en
Base: U$S 25.000 "Chagal to Kitaj", The
Barbican Art Gallery, N°95.
Correspondiente etiqueta al
dorso.
Etiqueta de Art Lines
Plus, Inc. y etiqueta de
Marlborough Gallery.
Base: U$S 8.000
158 BÚHO 160 MESA BAR ITALIANA 162 LÁMPARA ITALIANA 164 VASO PLANAS VIAU
Escultura cinética en acrílico, GERVASONI, AŃOS 60 En forma de hongo, realizada De forma abalaustrada
diseñada por Abraham De madera, con almacenaje en vidrio de murano con realizado en vidrio color marfil.
Palatnik. para botellas que se eleva decoración de franjas en Al dorso firmado Planas Viau.
Ref.: ABRAHAM PALATNIK automáticamente tirando del degradé del color marrón al Altura: 60 cm.
(1928-2020) artista brasileño asa. Pequeños deterioros en el amarillo. Firmada en la base, Base: U$S 450
fue uno de los pioneros del enchapado. diseño Limitado 41/50 Serie 2
arte cinético. Altura: 45 cm. Altura abierta: 75 Amathien.
Base: U$S 300 cm. Diámetro: 80 cm. Altura: 21,5 cm.
Base: U$S 450 Base: U$S 450
159 BOTELLÓN
Formado por tres botellas 161 CENTRO DE TAPPIO 163 VASO PLANAS VIAU
apilables diseñadas por Timo WIRKKALA PARA ROSENTHAL De forma abalaustrada
Sarpaneva en 1959. Fabricadas Centro de vidrio color borravino realizado en vidrio color rojo. Al
en vidrio de color ámbar. Una dentro de vidrio transparente. dorso firmado Planas Viau.
de ellas firmada T S al dorso. Al dorso, firmado Tappio Altura: 60 cm.
Altura de cada una: 16 cm. Wirkkala. Pequeñas rayaduras. Base: U$S 450
Altura total: 46 cm. Diámetro: 27, 5 cm.
Base: U$S 350 Base: U$S 350
165 168 169 170
165 LÁMPARA DE ESCRITORIO 167 VASO QUERANDÍ 169 MESA ENGLANDER & BONTA 171 DOS BOTELLONES DE
"BOOMERANG" Realizado en vidrio azulado De forma circular, estructura de MURANO
Base circular giratoria 360°, tendiendo al negro. madera y tapa de vidrio. Uno de ellos de vidrio en tonos
brazo de metal de color negro Firmado Querandí y numerado Altura: 45 cm. Diámetro: 110 cm. de verde y el otro en tonos
en forma de boomerang y una en la base. Base: U$S 600 de azul. Tapones de forma
pantalla que se puede girar en Altura: 30 cm. globular con motas en polvo
diferentes posiciones gracias al Ref.: Esta serie es conocida 170 ARAÑA DE MURANO de oro. Etiqueta de Cenedese
sistema de rótula. Realizada por como Suomi, donde el vidrio Modelo de Gino Vistosi. & Albarelli snc, Murano Italia y
166 Teio, Industria Argentina. era soplado adentro de Está hecha de discos de vidrio firmados en la parte inferior. 171
Altura: 41 cm. troncos y fue realizada en la blanco y transparente, en 4 Altura: 27,5 cm.
Ref.: El modelo Boomerang década de los setenta. capas con un total de 36 discos. Base: U$S 650
64, fue diseñado por Luis Base: U$S 700 Base: U$S 500
Pérez de la Oliva para el 172 TABURETE PLEGABLE O
fabricante español Fase en 168 SILLA MECEDORA MESA PLEGABLE DE POUL
la década de 1960. Realizada en madera. Respaldo HUNDEVAD
Base: U$S 300 con balaustrillos y asiento de Realizado en roble y cuero. Al
listones. dorso la historia del taburete
166 VASO QUERANDÍ Base: U$S 500 dorado y sellado PH. Acompaña
Realizado en vidrio rojo y al lote una bandeja de madera
amarillo. Firmado Querandí y de teca (78 x 49 cm.)
numerado 6380/74 en la base. Altura: 35 cm Ancho: 40 cm
Altura: 22,5 cm. Profundidad: 50 cm.
Ref.: Esta serie es conocida Ref.: El modelo proviene
como Suomi, donde el vidrio de un taburete plegable
167 era soplado adentro de de la Edad del Bronce de 172
troncos y fue realizada en la alrededor del 1400 a. C.
década de los setenta. encontrado durante una
Base: U$S 400 excavación en Guldhřj
(Colina Dorada) en
Dinamarca. El taburete fue
diseñado por Hundevad
en 1960 basándose en los
dibujos de este taburete y
es un icono del mobiliario
moderno danés.
Base: U$S 400
173 176
174 PAR DE SILLAS DANESESAS " ERIK KIRKEGAARD" 177 MESA BAJA DANESA DE SVEN A. MADSEN
Modelo 43 diseñada en 1952 por Erik Kirkegaard y Diseñado por Svend Aage Madsen para Karl
fabricada en Dinamarca por Hong Stolefabrik en Lindegaard, en los años 60.
la década de 1960. Estructura de madera de teca, De madera de teca, forma rectangular con estante
asiento y respaldo tapizado en cuerina marrón. inferior extraible. Al dorso sellado "Design SV A.
Base: U$S 600 Madsen Karl Lindegard, Made in Denmark.
Altura: 42 cm Largo:180 cm Profundidad: 55 cm.
175 CARRITO BAR DANÉS DE POUL HUNDEVAD, 1960 Base: U$S 600
Diseñado por Poul Hundevad para Domus Danica.
Realizado en madera de teca, consta de tres 178 SILLA MECEDORA DE "OLE WANSCHER"
estantes. El estante superior se desliza hacia un lado Diseñada por Ole Wanscher para France & Son.
permitiendo colocar el estante central y así extender Estructura de madera de teca, respaldo de listones
la superficie de apoyo. Ruedas de latón y caucho. y asiento con resortes. Almohadones con fundas
Al dorso sellado PH. desmontables en tela de paño beige. Etiqueta del
Altura:68 cm Frente: 76,2 cm Profundidad: 50,8 cm fabricante France & Son en la parte inferior.
Base: U$S 300 Base: U$S 500
180 181
187 188
186 LÁMPARA SERPENTE 188 MESA BAJA
Realizada en metal esmaltado, De forma rectangular, tapa de
con una pantalla semiesférica vidrio fume y soportes de acero.
de acetato blanco. La parte Mide: 150 cm x 89,5 cm x 39 cm.
superior de la lampara gira Base: U$S 1.200
completamente, lo que le
proporciona una forma todavía 189 PAR DE SILLONES "PK 20"
más serpenteante. Esta icónica Modelo diseñado por Poul
lampara de sobremesa Serpente Kjaerholm.
fue diseñada por Elio Martinelli Estructura de metal cromado,
en los años 60 y producida por asiento y respaldo con
Martinelli Luce Italy. almohada cilíndrica para el
Altura: 48 cm. cuello tapizados en cuero de
Ref.: La lampara de mesa color azul petróleo.
Serpente se encuentra en la Base: U$S 3.000
colección permanente del
Metropolitan Museum of Art, 190 PAR DE LÁMPARAS
Nueva York. "MONGOLFIERA"
Base: U$S 1.100 Diseñadas por Gianna Celada
para Fontana Arte, en los años
187 MESA BAJA ITALIANA 60-70.
De forma circular, con cuatro En forma de globo aerostático,
patas en vidrio de Murano 190 realizadas en vidrio blanco
transparente unidas entre sí brillante con bandas de latón
por un nudo en dorado. Tapa cromado. Tienen tres posiciones
de vidrio biselado en el borde. diferentes de encendido.
Diseñada por Maurice Barilone, 186 Altura: 58 cm.
modelo Arlequín 72 y realizada Ref.: Otro ejemplar del mismo
por Reflex Angelo. diseño se halla reproducido
Diámetro: 110 cm. en el libro "Churba 30 años de
Base: U$S 1.200 diseño" Ediciones Infinito (Bs
As, 2008) en las páginas 212
y406.
Base: U$S 3.000
191 192
189 193
194 LÁMPARA "PH 4/3" 195 PAR DE LÁMPARAS DE MESA 198 LÁMPARA FLOWER 200 SILLA EAMES
DINAMARCA DE GIORGIO DE FERRARI Diseño de Roger Rougier. "INTERMEDIATE"
Base cromada y 3 pantallas de Modelo "Dálmata", diseño de Realizada en acrílico blanco en Estructura de aluminio,
aluminio blanco, que logran Giorgio de Ferrari para VeArt, forma de pétalos, sobre una respaldo y asiento tapizado en
una luz difusa. Etiqueta de años 70. base negra, pegada. cuero beige capitoné. Giratorio. 198
Louis Poulsen. Realizadas con la técnica de Altura: 66 cm. Ref.: Silla intermedia Eames,
195 Altura: 55 cm. vidrio soplado, opaco y de color Base: U$S 900 primera producción de
Ref.: Este modelo fue blanco con motas en marrón. Fehlbaum para Herman
diseñado por Poul Altura: 33,5 cm. 199 RELOJ DE PARED ELÉCTRICO Miller, 1968-1973. Este
Henningsen en los años 70 y Base: U$S 800 "DATOR 10" modelo ES 102 combina
fabricada por Louis Poulsen Realizado por Gino Valle para aspectos de la silla Time-
en Dinamarca. 196 SET DE MESAS NIDO SCARPA Solari Udine en los años 60. Life y la Silla de escritorio
Poul Henningsen (1894 - Juego de tres mesas nido Carcasa de chapa de hierro y ejecutiva y sólo se produjo
1967) fue un autor, crítico, diseñadas por Afra & Tobia plástico, laqueada en blanco entre 1968 y 1973.Charles y
arquitecto, y diseñador Scarpa a mediados de los crema y transparente. Sello del Ray llamaron a este diseño
danés, que estaba años sesenta.Una de ellas con fabricante. intermedio porque tenía un
obsesionado con la luz, y etiqueta del fabricante (Figli di Mide: 57 x 57 x 20 cm. precio y peso intermedios en
dedicó toda su carrera a Amedeo Cassina). Base: U$S 1.000 comparación con otras sillas
investigar su importancia Base: U$S 800 Eames.
para el bienestar de las Base: U$S 900
personas. El trabajo de 197 LÁMPARA "FLOWER" 199
Henningsen se puede Diseño de Roger Rougier. 201 PAR DE SILLAS EAMES
encontrar en las colecciones Realizada en acrílico blanco en "SOFT PAD"
de los principales museos de forma de petalos, sobre una Silla modelo Pad aluminum
todo el mundo, incluidos el base negra, pegada. EA108 diseñada por Charles y
MoMA , Vitra y el V&A. Altura: 66 cm. Ray Eames para Herman Miller
Base: U$S 1.000 Base: U$S 900 en 1958.
Estructura de aluminio, asiento
197 y respaldo tapizados en cuero
beige, giratoria. Etiqueta.
Base: U$S 900
202 205 207
203 208
202 PAR DE SILLAS EAMES "SOFT PAD" 206 LÁMPARA DE PISO
Silla modelo Pad aluminum EA108 diseñada por Pie de bronce dorado terminado en tulipas de vidrio
Charles y Ray Eames para Herman Miller en 1958. blanco opaco.
Estructura de aluminio, asiento y respaldo tapizados Altura: 173 cm.
en cuero beige, giratoria. Etiqueta. Base: U$S 900
Base: U$S 900
207 PAR DE SILLONES "SLING"
203 MESA "NOMOS" Diseñados por Bruce Hannah y Andrew Morrison
Diseñada por Sir Norman Foster, modelo "Nomos" alrededor de 1970 para Knoll International, Inc.
para Tecno en 1987. Tapa circular de vidrio, Estructura de aluminio envuelto en un acabado de
estructura cromada. Firmado Tecno pintura satinada negra, con asientos y respaldos
Altura: 73 cm. Diámetro: 119 cm tapizados en género de color amarillo.
Base: U$S 2.500 Ref.: BRUCE HANNAH & ANDREW MORRISON,
fueron socios creativos en la década del 70
204 CUATRO SILLAS DE ESTILO DANES diseñando juntos productos innovadores para la
De madera, asiento y respaldo curvo. Una de ellas firma Knoll.
restaurada. Base: U$S 800
204 206
Diseño con influencia de la silla Shell diseñada por
Hans Wegner. 208 PAR DE SILLONES ESCANDINAVOS
Base: U$S 1.600 Modelo 711, diseñados por Fredrik A. Kayser.
Estructura de madera, asiento y respaldo tapizados
205 SEIS SILLAS DE COMEDOR en pana color verde.
Armazón de madera con pátina de color verde, Base: U$S 900
desgastes por el uso. Asiento y respaldo tapizados
en cuero marrón. Modelo Pigreco.
Base: U$S 1.200
216 217
210 215
209 CARRO BAR ITALIANO 211 SILLA HAMACA " PEPA " 212 ESCRITORIO Y SILLÓN BURO 213 PAR DE SILLONES "CORBU" 214 REPOSERA HANS J. WEGNER 215 LÁMPARA DE PIE ILUM,
Realizado por Antonio Citterio & Diseñada por Reinaldo Leiro, Diseño de Reinaldo Leiro y LC1 Modelo JH 524, reposera DÉCADA DE 1970
Glen Oliver para Kartell. Soporte Celina Castro Y Arnoldo Gaite Arnoldo Gaite para Buro. Asiento, respaldo y apoyabrazos ajustable diseñada en 1958 por Diseño argentino. Realizada en
de acero cromado, con dos para Stilka en 1963. Realizada Escritorio con estructura de en cuero marrón tensado, Hans Wegner. estructura cromada y acrílico.
bandejas en plástico verde y en madera, respaldo con acero cromado, tapa de fórmica estructura tubular de acero Armazón de madera de roble, Altura: 163 cm.
rueditas. varillas y asiento con tablas. y bandejas para guardado cromado.Al dorso firmado Le soga y fijaciones que permite Base: U$S 500
Base: U$S 900 Ref.: Una silla similar se halla tapadas con una cortina de Corbusier LC1 BR /2022. regular el respaldo en 4
reproducida en la página plástico negro. Silla, estructura Base: U$S 1.200 posiciones diferentes. Marca 216 LÁMPARA DE VIDRIO
210 SILLÓN MADRID 211 del libro Ideas materiales: de acero cromado y asiento borroneada del fabricante, En forma de hongo, realizada
Estructura de acero, con base arte y diseño argentino en tapizado en cuero negro. impresa en la parte inferior en vidrio opaco color blanco y
circular fija y mecanismo la década del 60, co-editado Altura: 74,5 cm. Frente: 140 cm. 'Johannes Hansen Copenhagen crema en la parte superior.
pivotante giratorio. Tapizado de por el Malba y Fundación Profundidad:70 cm. Dinamarca'. Restaurado y Altura: 39 cm.
cuero marrón. Ida. Base: U$S 1.800 deterioros en el lustre de la Base: U$S 900
Ref.: El sillón Madrid fue Pieza premiada con el madera.
diseñado por Horacio Solido de cobre de 1965 por Mide: 91 x 171 x 64 cm. 217 LÁMPARA DE MESA
Baliero en 1967 para el el Centro de Investigación Ref.: Hans J. Wegner (1914- QUERANDI
colegio Superior "Nuestra del Diseño Industrial (CIDI). 2007), danés pionero de Base de forma tubular realizada
Señora De Madrid", de Un diseño atemporal la modernidad de su país, en vidrio opaco color blanco,
España. que la convierte en una con su estilo minimalista parte superior conformada por
Un sillón similar fue pieza clásica del diseño de en muebles de madera, es dos anillos de vidrio opaco color
recientemente expuesto mobiliario argentino. uno de los diseñadores más amarillo.
en la muestra "Del Cielo a Base: U$S 1.100 admirados de Escandinavia. Altura: 39,5 cm.
casa”, en el Museo Malba. Base: U$S 900 Base: U$S 800
Base: U$S 1.000
218 LÁMPARA DE PISO "TIZIO" 221 PAR DE LÁMPARAS 226 PERCHERO "PLANTA"
Diseñada por Richard Sapper ITALIANAS Diseńo de Giancarlo Piretti
y fabricada por la firma italiana De cerámica. Base de forma para Anonima Castelli, en
Artemide. Soporte de suelo tubular con anillos en color rojo, los ańos 70. Fabricado en
para convertir lámparas de tulipa en forma de globo de plástico ABS color marfil, con
218 222 mesa Tizio a lámpara de pie. vidrio opalinado. 6 ganchos plegables para
Pequeña avería en el enganche Altura: 38 cm. ropa y 2 soportes plegables
de la base. Base: U$S 300 para paraguas o bastones. Al
Altura: 154 cm. dorso impreso mod. planta JSC
Ref.: Introducida en 1972, la 222 PAR DE LÁMPARAS DE MESA anonima castelli bolonia italia
lámpara está construida En forma de cono, realizadas gcpiretti.
con dos contrapesos que en vidrio opaco de color blanco Altura: 170 cm.
permiten al usuario dirigir la con moldura en color rojo. Base: U$S 350
luz a voluntad. Apoyan sobre base circular de
Base: U$S 650 metal negra. Posiblemente 227 DOS REVISTEROS
italianas. En forma de carrito, realizados
219 DOS MESAS AUXILIARES Altura: 24 cm. en acrílico con ruedas del
Realizadas en acrílico con Base: U$S 300 mismo material. Uno de ellos
esquinas chanfleadas y de color rojo y el otro de color
223 aplicación de bronce dorado. naranja.
223 VASO CHURBA
Una de ellas con estante en el De forma cuadrangular, Miden: 40 cm x 26 cm.
225 medio y rueditas. realizado en vidrio transparente Base: U$S 300
Miden: 41,5 cm x 65 cm y 52 cm con decoración de picos en
x 50,5 cm. tonos blancos, anaranjados y 228 TRES ANIMALES DE
Base: U$S 600 verdes. Etiqueta de Churba. ABRAHAM PALATNIK
Altura: 19,5 cm. Figuras realizadas en acrílico
220 CARRITO BAR GUZZINI Base: U$S 600 decorado. Compuesto por:
Diseño de Luigi Massoni elefante en color amarillo,
para Guzzini en los años 70. 224 VASO DE MURANO otro elefante en tonos de
228 Estructura triangular realizada De vidrio color azul con verde y una cebra en acrílico
224 en plástico blanco con dos transparente con líneas en
inclusiones de plata. Cuerpo
bandejas de servir circulares lobulado. negro.
y desmontables. Al dorso Altura: 34 cm. Ref.: Abraham Palatnik
etiqueta de Guzzini. Base: U$S 400 (1928-2020, Brasil) fue un
Diámetro: 56 cm. artista e inventor brasileño
Base: U$S 400 225 MESA AUXILIAR "TULIP" cuyas innovaciones incluyen
Diseñada en 1957 por Ero el arte cine cromático.
Saarinen, fabricado por Knoll. Base: U$S 300
226 Pie laqueado en blanco, tapa
de madera. 229 LÁMPARA ARTICULADA ILUM
Altura: 51 cm. Diámetro: 40 cm. Dos brazos articulados y doble
Base: U$S 700 interruptor.
Altura: 67 cm.
227 Base: U$S 150
230 PISAPAPELES QUERANDÍ 234 CENTRO DE CRISTAL 237 VASO QUERANDÍ
230 231 232 En forma de huevo con QUERANDÍ De grueso vidrio transparente.
decoración moteada en verde y De forma oval, realizado Con decoración de escarchado
burbujas en su interior. Al dorso en cristal transparente con en la parte inferior. Al dorso
Firmado Cristal Querandí Gde. decoración de escarchado en la firmado Querandí Q 42/74.
339. parte inferior. Al dorso firmado Altura: 28,5 cm.
Altura: 20,5 cm. Querandí 635/68. Base: U$S 200
Base: U$S 300 Largo: 42,5 cm.
Base: U$S 150 238 VASO KOSTA BODA
234 231 VASO MURANO ALFREDO De vidrio color lila. Diseño
BARBINI 235 VASO DANÉS HOLMEGAARD realizado por Kjell Engman
De vidrio transparente con Forma globular de vidrio en para Kosta Boda. Etiqueta de
233 decoración de línea negra en tonos celeste. Realizado por KOSTA BODA.
relieve en su parte cóncava. Per Lütken para la cristalería Altura: 23,5 cm.
Firmado Barbini Murano. danesa Holmegaard. Diseño Base: U$S 150
Altura: 25 cm. escandinavo de mediados
Base: U$S 250 de siglo. Al dorso firmado 239 CUENCO DE CRISTAL DE
Holmegaard PL 55. MURANO
232 PISAPAPELES QUERANDÍ Altura: 18 cm. De forma triangular realizado
En forma de huevo con motas Base: U$S 120 con la técnica de Sommerso
irregulares de color azul y en tonos de color rosa, amarillo
burbujas en su interior. Al dorso 236 VASO DE CRISTAL DE verde uranio y transparente.
firmado Querandí 339/G. MURANO Las pequeñas cantidades de
Altura: 18 cm. De color ámbar, boca formada uranio en el vidrio hacen que
Base: U$S 250 por tres ondas y decoración en este recipiente brille con un
el cuerpo de peces en relieve. color verde brillante bajo la luz
233 BOWL DE MURANO Altura: 29 cm. ultravioleta. Fabricado por Arte
Realizado en vidrio de color Base: U$S 100 Nuova en los años 50/60.
azul y transparente. El borde Mide: 20 x 20 x 20 cm.
236 es de estilo 'battuto', una Base: U$S 100
técnica de fabricación de vidrio
francesa del siglo XIX.
Altura: 9,5 cm.
238 Base: U$S 150
243 SILLA ESTILO JOSE I 247 ANÓNIMO 251 SILLA BAJA ESTILO DON JOSÉ
Realizada en madera de Escuela Europea, (Siglo XIX) Realizada en cedro y cuero
jacarandá. Respaldo estilizado "AVE GRATIA PLENA". Retablo. repujado. Respaldo Violonné
con líneas que se cruzan, Óleo sobre tabla. con coronamiento tallado
asiento de cuero tachonado y Mide: 100 x 70 cm. y faja calada. Patas rectas y
patas en forma de garras. Ref.: Retablo clásico con una torneadas unidas por cuatro
De similar factura se halla calle principal flanqueada travesaños dispuestos a la
reproducida en el libro por dos columnas con misma altura. Asiento tapizado
“El mueble colonial de las decoración de bandas en cuero repujado, de época
Américas y su circunstancia pintadas y rematado por y claveteado con tachas de
histórica” de Sara Bomchil un frontón triangular. En el bronce.
y Virginia Carreńo, Editorial centro está representada la Altura: 98 cm. Frente 48 cm.
Sudamericana, Buenos Aires, Virgen Marí¬a entronizada Profundidad: 40 cm.
página 481. con Cristo niño y personajes Ref.: Ex colección Luis Garcia
Ref.: Ex colección Luis orantes. A su alrededor, Lawson, Ex colección Héctor
Isabelino de Aquino. recuadros con escenas de la Schenone y Sra. Estilo Don
Base: U$S 600 vida y el martirio de Cristo. José, versión local en la
253 Sobre el frontón, la Trinidad que se unen elementos
240 NIÑO JESUS EN FANAL 244 ANTIGUA PAVA rodeando a la Virgen María. españoles con otros de
Representado de pie bajo un De forma globular con Base: U$S 2.500 procedencia luso-brasileńa.
arco de flores. Fanal de vidrio y decoración martele y asa Ref.: Reproducido en “El
base circular de madera. superior movible. 248 TALLA DE LA VIRGEN MARÍA Y arte Luso brasileño en el
Altura total: 40 cm. Peso: 725 gr. SANTA ANA. SIGLO XVIII Rio de La Plata”, Foto 90,
Base: U$S 200 Base: U$S 700 De madera tallada con restos catálogo 341. En el detalle de
240 de policroma. Representa a este lote se ha respetado la
241 YESQUERO 245 SILLA LUSOBRASILERA Santa Ana enseñando a leer a descripción del libro.
Recipiente de colmillo cuya Armazón en madera de la Virgen Marí¬a. Base: U$S 700
tapa lleva la figura de un jacarandá. Talla con partes Altura: 86 cm.
hombre de pie. Del mismo se caladas en el coronamiento. Base: U$S 3.000 252 SILLA LUSO BRASILERA
desprende una cadenilla que lo Respaldo elevado. Asiento de Realizada en madera de
une a la piedra decorada con la bastidor cubierto en género 249 MESA MATERA RIOPLATENSE jacarandá moldurada y con
figura de una mujer de pie. beige con rayas y motivos Al estilo luso brasilero. talla de rocallas y motivos
Base: U$S 350 florales. Patas cambreadas Realizada en madera tallada vegetales. Asiento a bastidor
unidas por travesaños. con decoración de motivos tapizado en género amarillo
242 SILLA RIOPLATENSE Adquirida al Señor Héctor vegetales. Tapa de bordes con estampa floral. Patas
Realizada en madera de Schenone quien aseguraba ondeados y moldurados. Frente delanteras de doble curvatura
cedro. Respaldo violinne con que perteneció a Juan José con un cajón. unidas por travesaño
coronamiento tallado. Patas Castelli. Altura: 52 cm Largo: 72 cm. serpenteado.
rectas y torneadas unidas por Base: U$S 800 Profundidad: 51 cm. Ref.: Colección Sra. Mónica
cuatro travesaños. Asiento Ref.: Ex colección Héctor Zajac de Dobry.
tapizado en cuero repujado, de 246 MESA MATERA Schenone, de tradición oral, Base: U$S 600
248 Realizada en madera tallada y perteneció a la Familia
época y claveteado con tachas
de bronce. moldurada. Larrea. 253 MESA MATERA. RÍO DE LA
Ref.: Ex colección Raúl de Altura: 49 cm. Frente: 63 cm. Base: U$S 1.000 PLATA, CIRCA 1780
Zuviría. Ex colección Luis Prof.: 46 cm. Realizada en madera de cedro
García Lawson. Ex colección Ref.: Ex colección Muńiz 250 SILLÓN MATERO con talla de motivos florales.
Héctor Schenone. Barreto. RIOPLATENSE Frente con un cajón y patas
Ref.: Una silla similar se halla Base: U$S 1.000 Armazón de madera tallada y curvas.
reproducida en el libro “El moldurada, respaldo calado y Altura: 41 cm. Largo: 67 cm.
arte Luso brasilero en el Río asiento tapizado en aguayo. Prof.: 44 cm.
de la Plata” n° de foto 90 y Ref.: Ex colección Luis Ref.: Ex colección Herbert
catalogación 341. Isabelino de Aquino. Hansercleuer.
Base: U$S 600 Base: U$S 700 Base: U$S 600
254 PAR DE SILLAS REPUJADAS 261 TETERA Y LECHERA 267 PORTA CARTAS Y PORTA
SIGLO XVIII Cuerpos martele de forma NOTAS
Estructura de madera, asiento y globular. Porta de cartas de grueso vidrio
respaldo de cuero repujado con Base: U$S 40 rectangular con aplicaciones de
inscripción. bronce calado, parte superior
Ref.: Ex colección Luis 262 ANTIGUA JARRA curva. Porta notas de forma
Isabelino de Aquino, ex De cerámica esmaltada rectangular, realizado en cuero
director del Museo de Arte en color blanco tiza con verde con tapa lisa moldurada
Hispanoamericano. decoración en azul de flores y con decoración central de
Base: U$S 500 y filetes. Tapa con cabeza de escudo. Contraste de la ciudad
duende. de Londres para el año 1910 y
255 PAR DE SILLAS MATERAS Altura: 29 cm. del platero Williams Comyns.
LUSO BRASILERAS. SIGLO XIX Base: U$S 50 Interior en moare verde, con
Estructura de madera tallada, compartimento.
asientos tapizados con textiles 263 VIOLETERO Base: U$S 80
andinos. En forma de gota, de vidrio
Ref.: Ex colección Luis transparente achatado en el 268 VASO DE CRISTAL DE
269 Isabelino de Aquino. centro. Pequeños chips en la BOHEMIA
Base: U$S 400 boca. De vidrio rojo y neutro con
Altura: 15 cm. decoración grabada de un
256 TRES FIGURAS DE SANTOS Base: U$S 50 bosque con ciervo. Parte
Corresponden a San Antonio, inferior con círculos.
San Ramón Neonato y otro San 264 CONVOY INGLÉS Altura: 11 cm.
Antonio. Soporte de metal plateado con Base: U$S 80
De madera tallada y 6 cuadrados para ubicar los
policromada. Averías y recipientes, y manija de madera 269 VASO CHECOSLOVACO DE
deterioros. en el centro para asir. Consta de CRISTAL DE BOHEMIA.
Base: U$S 150 salero, pimentero, mostacero Modelo "Bambus" producido
y 3 vinagreras, todos de vidrio por Wilhelm Kralik.
257 VIRGEN DEL CARMEN tallado. Al dorso sellado E.P.N.S Realizado en vidrio, fuste
De madera tallada, estucada y Made in England. ondeado con decoración de
policromada. Vestida. Averías y Base: U$S 60 cañas de bambú en color
deterioros. granate.
Base: U$S 150 265 PEQUEÑA SALVILLA Altura: 26 cm
Lisa, borde ondeado y con Base: U$S 100
258 SEIS CREMERAS coquilles. Contrastes.
De porcelana blanca con Diámetro: 16 cm. Peso: 170 gr. 270 CUATRO COPAS PARA VINO
decoración policroma de flores. Base: U$S 72 Cuenco de color verde con
261 264
realces y filetes dorados. Dos de decoración grabada de motivos
ellas con cascadura en la tapa. 266 CONVOY CHRISTOFLE florales.
Base: U$S 30 Soporte de metal plateado Fuste facetado y base circular.
de forma oval con 6 aros Base: U$S 100
292 DOS FIGURAS DE CORAL 298 CACHEPOT CHINO 302 VASO VAL ST LAMBERT
Talladas, representadas de pie. De porcelana blanca con De cristal tallado en color rojo
Una con base de madera. decoración polícroma de con decoración de círculos.
Altura: 7,5 y 8 cm. motivos florales, aves y guarda Altura: 31,5 cm.
Base: U$S 250 con flores en la boca. Base Base: U$S 400
circular de madera.
293 "FIGURAS" Altura: 34 cm. Diámetro: 41 cm. 303 PAR DE APLIQUES MAISON
Pieza tallada en coral. Pegada a Altura de la base: 21 cm. BAGUES
una base de madera. Pequeña Base: U$S 400 De cristal de roca. Representan
avería en una rama. a loros tallados posados sobre
Altura: 5,5 cm. 299 SET ART DECO DE KARL una base en forma de obelisco
295
Base: U$S 200 PALDA invertido, sostenidos por
Fabricado en Bohemia durante marcos de latón dorado. De
294 294 VASO DAUM la década de 1930 por el estos se desprenden dos ramas
Modelo Coppelia. Cuerpo mundialmente famoso Karl de metal dorado con hojas y
297 de forma globular de cristal Palda con un diseño decorativo flores de cristal, terminados en
incoloro con decoración en geométrico en esmalte portavelas. Uno de ellos con
pate de verre de dos flores una plateado, rojo, vidrio esmerilado avería y pegado.
de color rosa y la otra en color y facetado. Altura: 56 cm.
malva. Firmado Daum, France. Presentan pequeños chips, Base:
Presenta cachadura cerca de la diferentes alturas y una de ellas
base. con cascadura en la base. 304 CENTRO ORREFORS
Altura: 21 cm. Compuesto por: botellón y 6 De forma cuadrangular
Base: U$S 250 vasos. realizado en cristal traslúcido.
Base: U$S 350 Al dorso firmado ORREFORS
295 VASO ART DECO HOLANDÉS 3860/2.
De cerámica esmaltada 300 JUEGO DE CUBIERTOS Mide: 23 x23 cm. Altura: 18,5 cm.
en color verde agua con ITALIANOS Base: U$S 450
303 decoración geométrica en Modelo Imperio. Contraste 800.
relieve. Al dorso sellado Gouda, En su estuche original. 305 PAR DE SUJETALIBROS M LE
Holland. Compuesto por: 6 cuchillos de VERRIER
302
Altura:23 cm. mesa, 6 tenedores de mesa, 6 En forma de ardillas, realizados
Base: U$S 350 cucharas de sopa, 6 cuchillos de en bronce con pátina de color
postre, 6 tenedores de postre y verde sobre Base de mármol
296 VASO CHINO 6 cucharitas de café. portoro.
De forma globular que se Total de piezas: 36 Firmadas M Le Verrier, Made in
estrecha en su sección media, Peso: 1400 gr. France en la base.
recubierto de esmalte sang de Base: U$S 400 Altura: 15 cm.
boeuf. Base: U$S 500
Altura: 51 cm. 301 JUEGO DE CUBIERTOS
Base: U$S 300 FRANCÉS 306 PLATO TOPOGRÁFICO RUSO
306 De metal plateado. Mangos Pintado con una escena
297 VASO CON TAPA CHINO moldurados con decoración campestre dentro de un
De porcelana blanca con de shell en el extremo. Sellados borde verde y dorado. Marli
decoración polícroma de Ravinet & Cie. Estuche de roble. con motivos vegetales. Al
escenas con personajes y Compuesto por: 12 tenedores dorso inscripción en cirílico.
motivos vegetales. Guardas de mesa, 12 cuchillos de Fábrica Imperial de Porcelana,
con flores y arabescos mesa, 12 cucharas de mesa, San Petersburgo, Período de
complementan la decoración. 12 tenedores de postre, 12 Alejandro I (1801-1825).
Pequeña falta de esmalte en la cuchillos de postre, 12 cucharas Diámetro: 23,5 cm.
base. de postre, 12 cucharas de té y 9 Base: U$S 500
307 Altura: 31 cm. piezas de servir.
Base: U$S 300 Total de piezas: 93 307 GUANYIN
Base: U$S 400 Figura representada de pie,
realizada en bronce cloissone.
Base: U$S 450
307 BIS PAR DE VASOS SANG THE 312 PAR DE PLATOS ORIENTALES 317 JUEGO PARA TÉ INDIVIDUAL
BOEUF De bronce y esmalte cloissone Cuerpos galloneados, al dorso
Forma globular y cuello con decoración policroma de contraste 925. Compuesto
cilíndrico. patos entre flores y motivos por: tetera, lechera, azucarera,
Altura: 41 cm. vegetales. En el borde guarda cremera y bandeja rectangular.
Ref.: Colección Porcel- con motivos florales estilizados. Total de piezas: 5
Ibarbia Deterioros y desgastes. Peso: 1120 gr.
Base: U$S 350 Diámetro: 61 cm. Base: U$S 800
Base: U$S 650
308 LEGUMBRERA FRANCESA 318 JUEGO DE PLATOS DE
Lisa de forma oval, borde 313 ANTIGUO BANCO CHINO PORCELANA COPENHAGEN
307 BIS
moldurado y en las esquinas Recubierto de esmalte sang De porcelana blanca con
galloneado. Al dorso contraste the boeuf flambeé. Parte decoración policroma de
del Mercurio y sellado Carrasale, superior con 6 orificios. motivos florales. Marli con
Buenos Aires argent 950. Presenta una fisura en el diseño de cestería, borde
Peso: 715 gr. cuerpo. ondeado con filete ondeado.
Base: U$S 400 Altura: 25 cm. Compuesto por: 18 platos playos,
Base: U$S 850 11 platos hondos(uno con chip),
318 309 DOS FUENTES FRANCESAS G. 10 platos de lunch, 12 platos
KELLER 314 LÁMPARA CHINA, SIGLO XIX de postre, 9 platos de masas,
Lisas de forma octogonal, Vaso de porcelana blanca 10 pocillos de café con sus
borde con amplia moldura y con decoración policroma de platos, cafetera, azucarera (tapa
monograma. Al dorso contraste ave fénix, peonia y arabescos. pegada), salsera con presentoire,
del mercurio y punzón del Montura en la boca y en la base sopera y fuente oval.
platero G. Keller. de bronce dorado. Total de piezas: 75
Peso: 2210 gr. Altura: 84 cm Base: U$S 1.100
Base: U$S 500 Ref.: Colección Porcel-
Ibarbia 319 PAR DE ANFORAS "BOIN
310 PAR DE CANDELEROS Base: U$S 700 TABURET"
314
AUSTROHUNGAROS Realizadas en cristal tallado
311
Fuste abalaustrado con 315 PAR DE VASOS CHINOS con decoración de rombos.
decoración grabada de motivos EPOCA KANG HI (1662-1722) Asas laterales formadas por
vegetales estilizados y base Recubiertos de esmalte color cabezas de cisnes y tapa calada
campanuliforme. Contraste mostaza con decoración en rematada en una flor. Montura
austrohúngaro y punzón del relieve de garza entre motivos en bronce dorado sellada "Boin
platero KK. Base con relleno. vegetales. Uno con cachadura Taburet A Paris" y numerada
Altura: 33 cm. en la parte inferior. 75724.
Base: U$S 650 Altura:25 cm. Altura: 31 cm.
Ref.: Colección Porcel- Ibarbia Ref.: Colección Porcel-
311 VASO LALIQUE Base: U$S 700 Ibarbia
Modelo Nş 1066 "Deux Pigeons", Base: U$S 1.200
319 320 circa 1931. 316 JUEGO DE CUBIERTOS
De vidrio transparente, FRANCÉS 320 PAR DE ÁNFORAS LUIS XVI
levemente facetado con Lisos, mango recorrido por De mármol jaspe con
decoración de palomas en una fina moldura. Al dorso decoración en bronce dorado
315 relieve sobre las asas laterales. monograma. Contraste del y cincelado de guirnalda con
Al dorso sellado Lalique, France. Mercurio y del platero G. Keller. hojas. Montura en la boca, en la
Presenta un chip y una Compuesto por: 5 tenedores base y asas de bronce dorado.
cascadura en las colas de las de mesa, 7 cuchillos de mesa, 6 Altura: 22 cm.
aves. cucharas de mesa, 6 tenedores Ref.: Colección Porcel-
Altura: 20,5 cm. de postre,7 cuchillos de postre y Ibarbia
Base: U$S 650 6 cucharas de helado. Base: U$S 1.500
Total de piezas:37
Peso: 1500 gr.
Base: U$S 600
322 CHOCOLATERA Y AZUCARERA 327 PAR DE SILLONES ART DECO 332 DOS SILLAS BIEDERMEIER
BOINTABURET ITALIANOS Realizadas en madera maciza.
Vermeill. Cuerpo liso en forma Respaldo y asiento tapizados Patas ligeramentes curvas,
de balaustre con decoración en en cuero de color celeste. respaldo recto con centro
el frente de escudo de armas, Apoyabrazos de madera decorado. Asiento tapizado en
guardas de laurel y hojas moldurada. género rayado.
de acanto y piña en la tapa. Base: U$S 1.000 Base: U$S 600
Asa lateral de marfil tallada.
Al dorso estampado 'BOIN 328 ANTIGUO ESCRITORIO CHINO, 333 JUEGO DE CUBIERTOS INGLÉS
325 326 TABURET A PARIS', contraste SIGLO XVII CON MUEBLE
de la Minerva y marca del De madera laqueada de negro De metal plateado, borde
fabricante 'G. Boin '. con decoración de chinoserie. moldurado. Modelo:
Peso: 1720 gr. Frente con cinco cajones y Athenian. Al dorso, marca de
Base: U$S 2.400 doble puertita en los extremos. manufactura Mappin & Webb.
Deterioros. En mueble de madera.
323 SET DE MESA Altura: 81 cm. Frente: 137 cm. Compuesto por: 12 tenedores de
Borde recorrido por moldura Prof.: 62,5 cm. mesa, 12 cuchillos de mesa, 12
galloneada. Contraste 925. Ref.: Colección Porcel- cucharas de mesa, 12 tenedores
Compuesto por: bandeja Ibarbia de postre, 12 cuchillos de
circular, 6 platos de sitio para Base: U$S 800 postre, 12 cucharas de postre, 7
plato principal, 6 platos de cucharas de café, 3 cucharas de
sitio para postre y 3 posavasos. 329 ALFOMBRA DE DISEÑO té y 3 piezas de servir
Acompaña al lote un posavasos ALEMANA, AÑOS 60 Total de piezas: 85.
de otro modelo. Sobre fondo beige, decoración Base: U$S 500
Peso: 6954 gr. geométrica en tonos marrón,
Total de piezas: 17 negro y blanco. 334 JUEGO DE CUBIERTOS
Base: U$S 4.450 Mide: 2.70 x 1.85 cm. ALEMAN
Base: U$S 800 De metal plateado. Mangos con
324 VASO DEGUE decoración de cintas. En caja
Cuerpo abalaustrado de fondo 330 JUEGO DE LOZA INGLESA de madera.
color celeste con decoración De loza color crema, marli Compuesto por: 11 tenedores de
en azul de árboles. Firmado verde con decoración de flores, mesa, 12 cuchillos de mesa, 12
Degue. Al dorso, etiqueta de la frutas y realces en dorado. Al cucharas de mesa, 12 tenedores
casa Vignes. dorso marca de manufactura de postre, 12 cuchillos de
Altura: 53,5 cm. Sampson Bridgwood & Son Ltd. postre, 12 cucharas de postre,
Base: U$S 1.500 Compuesto por: 16 platos 11 cucharas de té y 7 piezas de
playos, 12 platos hondos, 17 servir
325 PAR DE VASOS CHINOS platos de postre, 10 platos de Total de piezas: 89.
EPOCA KANG HI (1662-1722) pan, 18 tazas de té con sus Base: U$S 470
De forma globular y alto cuello platos, 2 fuentes ovales, fuente
cilíndrico, recubiertos de circular, 2 guiseras, salsera y 335 BIS LEGUMBRERA Y PINZA
esmalte negro con decoración lechera. FRANCESAS
borroneada en dorado. Uno de Total de piezas: 80 Lisa de forma octogonal,
ellos restaurado en el cuello. Base: U$S 700 borde con amplia moldura y
Altura: 45 cm. monograma. Al dorso contraste
Ref.: Colección Porcel- 331 SILLÓN DANÉS del mercurio y punzón del
Ibarbia Estructura de madera curva platero G. Keller.
Base: U$S 1.500 de un solo cuerpo, asiento y Peso total: 1008 gr.
respaldo tapizados en cuero Base: U$S 450
326 DOS FUENTES FRANCESAS G. negro. Patas delanteras y
KELLER traseras curvas realizadas 335 CANDELABRO
Lisas de forma octogonal, en platil. Vaso de mármol veteado
borde con amplia moldura y Base: U$S 600 con aplicación en relieve de
monograma. mascarones y cornucopias
Al dorso contraste del mercurio que ofician de candeleros en
y punzón del platero G. Keller. bronce cincelado y dorado.
Peso: 3850 gr. Base con guarda de laurel y
Base: U$S 1.200 remate con frutas de bronce
cincelado y dorado.
Base: U$S 450
336 JUEGO DE CUBIERTOS DE 341 VASO DEGUE 345 VASO BAROVIER & TOSO,
METAL PLATEADO INGLÉS En forma de copón, realizado MURANO
Lisos con decoración estriada en vidrio color naranja con De forma abalaustrada,
en el extremo. Marca de motas en azul oscuro. Asas en realizado en vidrio rojo opaco,
manufactura ELKINGTON. vidrio color negro. Firmado apenas veteado. Al dorso
Compuesto por: 11 tenedores de Degue en la base. firmado Barovier & Toso,
337
mesa, 12 cuchillos de mesa, 12 Al dorso Made in France. Murano.
cucharas de sopa, 11 tenedores Altura: 18 cm. Altura: 33 cm.
de postre, 12 cuchillos de postre, Base: U$S 350 Base: U$S 250
12 cucharas de sopa, 4 piezas
de servir. 342 BOWL TYRA LUNDGREN, 345 BIS PAR DE LÁMPARAS A
Total de piezas: 74 VENINI QUEROSENE. FRANCIA, FIN
Base: U$S 360 En forma de hoja, realizado en DEL SIGLO XIX
vidrio de color azul con borde Estilo Luis XVI. De porcelana
337 CABEZA DE BUDA TIBETANO ondulado. Al dorso firmado, celadón, cuerpo globular y
Realizada en bronce patinado. Venini Murano Made in Italy en cuello cilíndrico.
Altura: 33,5 cm. cuatro líneas borrosas. Montura en la base y asas de
341 Base: U$S 350 Largo: 32 cm. bronce cincelado y dorado.
Base: U$S 300 Altura hasta la lira: 47 cm.
338 ANTIGUO CASCO DE Base: U$S 300
SOLDADO PERSA. 343 ANGUILA
Casco de hierro con trabajo Figura realizada en vidrio de 346 VASO DE VIDRIO ARTÍSTICO
345 damasquinado. Cortina de cota color grisáceo y transparente. Realizado en vidrio veteado en
de malla. Pequeño chip. los tonos de rosado, anaranjado,
Ref: Ex Colección Mónica Mide:28 x 34 cm. bordeaux y amarillo. Base
ZAJAC de DOBRY. Base: U$S 300 posterior de bronce dorada con
Base: U$S 350 guarda de hojas labradas.
345 BIS 344 PATO Altura: 44,5 cm.
339 CANDELABRO "SIMÓN" Figura realizada en vidrio de Base: U$S 270
Para 7 luces, de metal plateado Murano. Representado de pie.
con florero central. Altura: 40 cm. 347 GUISERA ITALIANA
Realizado por Borek Sipek Base: U$S 250 De forma oval. Borde ondeado,
(República Checa/Alemania, moldurado y con motivos
1949-2016), para Driade en 1988. 344 BIS SALSERA CON SALVILLA vegetales. Tapa con asa
Al dorso sellado Driade. FRANCESA desmontable. Contraste 800.
Altura: 46 cm Lisa de forma octogonal, borde Largo: 33 cm. Peso: 1392 gr, sin
Base: U$S 480 recorrido por amplia moldura. el asa superior.
Al dorso contraste del Mercurio Base: U$S 300
340 LÁMPARA DE MESA ITALIANA y del platero G. Keller.
De vidrio de murano de color Peso: 745 gr.
caramelo. Cuerpo y pantalla Base: U$S 300
lobulada.
Altura: 52 cm
Base: U$S 400
347 BIS PLATO FRANCÉS Y 353 TSUBA 359 PEDESTAL DE PORCELANA
CIGARRERA De hierro, forma circular IMARI
Plato circular con borde con decoración de motivos Decoración característica de
moldurado y ondeado, al dorso vegetales en dorado. reservas con motivos florales y
contraste del mercurio. Cigarrera Diámetro: 7 cm vegetales en tonos azul, lacre y
rectangular con decoración Base: U$S 200 dorado.Restaurado en la parte
guilloche en la tapa, e interior de superior.
madera, contraste 925. 354 OCHO COPAS INGLESAS Altura:57,5 cm.
Peso del plato: 550 gr. De vidrio color rosado con diseño Base: U$S 150
Ref.: Colección Porcel- grabado de motivos vegetales
Ibarbia estilizados. Fuste con decoración 360 BOMBONERA ITALIANA
354
Base: U$S 280 de óvalos, que se repiten en Realizada en vidrio de forma
la base. Al dorso marca de circular y tapa de plata con
348 TRÍPTICO manufactura, Webb Made in decoración de gallones
Tallado en marfil en forma England. Dos de ellas presentan concéntricos. Contraste 800.
de obispo, representado de cascaduras en la base. Diámetro: 22 cm.
pie sosteniendo un libro. La Base: U$S 200 Base: U$S 180
figura se abre en dos alas,
representando en su interior 355 ARLEQUÍN 361 BANDEJA FRANCESA
la coronación de Enrique III. Figura de bronce pintado De forma octogonal, borde
Averías y restauraciones. en frío y marfil tallado. Base moldurado y asas laterales
Altura: 20,5 cm facetada de ónix. Deterioros. de marfil facetado. Al dorso
351 Base: U$S 250 Altura: 23 cm. contraste de Tetard Fres. y
Base: U$S 180 sellado Carrasale, Buenos Aires.
349 FIGURA Mide: 59 x 68 cm.
Escultura de bronce, firmada 356 ÁNFORA Base: U$S 180
por el artista Yole Travassos De vidrio tallado con
(Brasilero). Fijada sobre una decoración de rombos y 362 CARRO ROMANO
base negra. aplicación en relieve de bronce Figura de resina plateada.
364
Altura: 15,7 cm. Altura total: 21 dorado con motivos vegetales. Representa a un soldado
cm. Base cuadrangular. romano montado en un carro,
Base: U$S 250 Altura: 31,5 cm. tirado por un par de caballos.
Base: U$S 150 Firma ilegible. Base de madera
350 "ZINA" rectangular.
Placa de porcelana, 357 TARJETERO DE PORCELANA Mide: 60 cm x 14,5 cm. Altura:
representando a Zina DE SEVRES 36 cm.
sentada sobre una alfombra Plato de forma circular con Base: U$S 180
tocando una mandolina. Al decoración policroma de
dorso titulado "Zina" y con la escena galante firmada y 363 NETSUKE
inscripción "apres Saintpierre". motivos en dorado. Montura Representa a una barca con la
Mide: 19 x 13 cm. de bronce cincelado con asas cabeza de un águila en su proa
Base: U$S 250 laterales y cuatro apoyos. Al y 7 personajes en su interior.
dorso marca de Sevres. Largo: 7,5 cm.
351 FIGURA DECO Diámetro: 19 cm. con montura: Base: U$S 150
Realizada en cerámica. 23 cm.
Representa a una mujer Base: U$S 150 364 VASO ITALIANO
362
desnuda sentada, firmada De cerámica esmaltada en
Palagis en la base. 358 "DIARIERO" ITALIA, CIRCA color verde con decoración de
Altura: 35 cm. 1900 marmolado y líneas verticales
Base: U$S 200 Realizado en mosaico de en negro. Base de forma oval
piedra dura representando con restos de esmalte dorado.
352 CUATRO PERROS DE BRONCE un personaje masculino Pequeñas cascaduras en la
PATINADO sosteniendo diarios. Marco boca. Al dorso sellado Italy.
Representan a un perro de cobre. Altura: 30 cm.
salchicha, 2 perros policía y Mide con marco: 20 cm x Base: U$S 150
bulldog francés. 12,5 cm.
Base: U$S 200 Base: U$S 150
365 PAR DE BOWLS 371 VASO CON TAPA 378 TANKARD
Lisos, asas laterales con cabeza De vidrio neutro y en partes De grueso vidrio tallado con
de león sosteniendo una color caramelo con decoración decoración de óvalos y rombos.
argolla. Al dorso contraste 925. de círculos con rosas y filetes. Tapa de peltre unida al asa por
Diámetro: 10,5 cm. Peso:227 gr. Altura: 16,5 cm. una bisagra.
Base: U$S 150 Base: U$S 90 Altura: 21 cm.
Base: U$S 50
366 PORTARRETRATO Y 372 COPÓN
MACETERO ITALIANOS Cuerpo lobulado y base circular 379 ABRECARTAS SUECO
De cerámica blanca con que repite la decoración. En forma de cocodrilo.
decoración en rojo imitando el Contraste 925. Diseñado por Björn Trädgĺrd,
matelasse. Altura: 10,5 cm. Peso: 226 gr. para la firma Svenskt Tenn. Al
Altura del portarretrato: 33 cm. Base: U$S 90 dorso marca de manufactura.
Altura del macetero: 17,5 cm. Largo: 22,5 cm.¨
Base: U$S 120 373 TRES CAJAS Base: U$S 50
Una de ellas de madera con
367 PAR DE BOWLS ALEMANES aplicaciones de hueso, la otra 380 ENSALADERA FRANCESA
De forma circular con en forma de pato y la tercera De forma circular con
decoración repujada de con contraste austrohúngaro y decoración acanalada en la
guirnaldas con flores, reservas e tapa de carey. parte inferior. Montura en la
instrumentos musicales. Borde Base: U$S 80 boca con guarda de moños.
moldurado. Al dorso contraste Contraste.
800. 374 TRES CAJAS CIRCULARES Diámetro: 20 cm.
Diámetro: 11,5 cm. Peso: 345 gr. Dos de ellas con recipiente Base: U$S 50
Base: U$S 140 de vidrio tallado y la otra
382 con decoración grabada de 381 PLATO SUECO
368 JUEGO DE LUNCH guirnalda de flores con moños. De cerámica esmaltada en
Mangos con decoración de De diferentes orígenes, en color celeste con decoración de
ramas entrelazadas. Contraste las tapas una de ellas con círculos concéntricos.
900. En estuche. contrastes ingleses, la otra con Diámetro: 26 cm.
369 BIS Peso: 272 gr. contraste 925 y la tercera con Base: U$S 30
Base: U$S 120 contraste del Mercurio.
Base: U$S 72 382 FIGURA CHINA
369 BOMBONERA ALEMANA De cerámica policromada.
Realizada en vidrio con 375 TARJETERO Representada de pie.
decoración grabada de En forma de oso hormiguero, Altura: 35 cm.
construcciones con su nombre realizado en acrílico. Base: U$S 30
en alemán y calcos con figuras Largo: 30 cm.
y flores. Base: U$S 100 383 MACETERO ORIENTAL CON
384 Altura: 23 cm. PLATO
Base: U$S 120 376 DOS SULFUROS De porcelana de cantón con
Uno de ellos semiesférico con decoración típica de escenas
369 BIS PAR DE LAMPARA canutillos y flores de colores con personajes alternadas con
FRANCESAS en su interior. El otro con una otras de motivos florales. Borde
Realizadas en cristal tallado con mariposa. con filete dorado.
motivos geométricos. Montura Base: U$S 70 Diámetro: 24 cm
en la base de bronce dorado. Base: U$S 30
Altura: 57 cm. sin contar la lira. 377 ANTIGUA JARRA TANKARD
Ref.: Colección Porcel- De vidrio facetado. Tapa de 384 PAR DE ESPEJOS
Ibarbia peltre unida al asa por una Marco de madera tallada y
Base: U$S 150 bisagra. dorada en forma de sol.
Altura: 20 cm. Altura: 95 cm.
370 NIÑO Base: U$S 60 Base: U$S 600
Figura de marfil tallado.
Representa a un niño de pie
sosteniendo un laúd. Base
circular.
Altura: 10 cm.
Base: U$S 100
ÍNDICE
ALONSO, CARLOS 34 / 53 LASCANO, JUAN 104 / 133
ALPUY, JULIO 103 LAZZARI, ALFREDO 59
AQUINO, LUIS ISABELINO DE 24 LOZZA, RAÚL 100
BARRAU, LAUREANO 140 LYNCH, JUSTO MÁXIMO 73
BATLLE PLANAS, JUAN 26 MACCIÓ, RÓMULO 95
BENEDIT, LUIS 131 MARTORELL, MARÍA 121 EN CASO DE NO PODER CONCURRIR
BERNI, ANTONIO 28 / 32 / 37 / 39 / 41 / 47 / 49 / 61 / 66 / 68 MATTA, ROBERTO 85 A LA SUBASTA, UTILICE NUESTRO SISTEMA
BERTANI, ERNESTO 111 MELÉ, JUAN 125
DE COMPRAS POR ENCARGO.
BIGATTI, ALFREDO 12 MICHETTI, FRANCESCO PAOLO 141
BLASZKO, MARTÍN 9 MINUJÍN, MARTA 1 / 3 / 4 / 115
BRUSKIN, GRISHA 139 MOLINA CAMPOS, FLORENCIO 75 / 79 SEÑA: 30% - COMISIÓN: 15% + IVA =18,15%.
BURTON, MILDRED 20 / 70 NEGELY, RUDOLF 142
BUTLER, HORACIO 29 / 38 NIGRO, ADOLFO 101 / 106 / 110 / 122
IMPUESTOS A CARGO DEL COMPRADOR
CAMPANELLA, VITO 78 / 82 / 119 NOÉ, LUIS FELIPE 98 / 99
DE ACUERDO A LA LEY.
CANOVAS, FERNANDO 102 OCAMPO, MIGUEL 112
CARPANI, RICARDO 27 / 93 PÁEZ VILARÓ, CARLOS 5 / 58
CARRERA, MARIANO 2 PETTORUTI, EMILIO 63 / 81 Pujen en mi favor por los lotes siguientes,
CASTAGNINO, JUAN CARLOS 80 PICCOLI, ANSELMO 126 hasta el límite de precio negociado más abajo,
CAUCHOIS, ENGENE HENRI 144 POLESELLO, ROGELIO 96 / 105 / 123 / 128 teniendo en cuenta que las mismas se efectuarán
CIOCCHINI, CLETO 13 PRESAS, LEOPOLDO 60 al precio más bajo que permitan otras pujas y ofertas,
CORREA MORALES, LUCIO 11 PUENTE, ALEJANDRO 129
y según las condiciones de venta del catálogo.
CSILLIG, JOZSEF 147 PUZZOVIO, DALILA 120
CUNEO PERINETTI, JOSÉ 118 QUINQUELA MARTÍN, BENITO 6 / 91 / 137
CURATELLA MANES, PABLO 10 QUIRÓS, CESÁREO BERNALDO DE 22 / 40 / 67 / 72 / 76 LOTE TÍTULO O DESCRIPCIÓN PRECIO
DE VOLDER, BETO 117 REPETTO, ARMANDO 64
DEL PRETE, JUAN 43 / 51 RIEPER, AUGUST 145
DELLE VEDOVE, ANTONIO 146 RIPAMONTE, CARLOS PABLO 19
DICIERVO, JORGE 127 / 132 ROBIROSA, JOSEFINA 116
DIZ, JUANA ELENA 45 ROUX, GUILLERMO 18 / 23 / 57
DRIVIER, LEÓN ERNEST 148 RUSSO, RAÚL 31
FADER, FERNANDO 83 / 86 SÁNCHEZ, JUAN MANUEL 56 / 134
FALCINI, LUIS 7 SEGUÍ, ANTONIO 136
FARA, TERESIO JOSÉ 33 SILVA, CARLOS 135
FIGARI, PEDRO 74 / 84 SÍVORI, EDUARDO 46
FORNER, RAQUEL 52 / 69 SOLARI PARRAVICINI, BENJAMÍIN 30
FORTE, VICENTE 36 SOLDI, RAÚL 16 / 65
FRANCO, SIRÓN 109 SPILIMBERGO, LINO ENEA 62 / 92
FRAY BUTLER, GUILLERMO 14 STUPÍA, EDUARDO 130
GARCÍA URIBURU, NICOLÁS 87 / 90 / 94 TESTA, CLORINDO 114
GORRIARENA, CARLOS 108 THAULOW, FRITS 138
GRAMAJO GUTIÉRREZ, ALFREDO 48 / 77 TOMASELLO, LUIS 124
GURVICH, JOSÉ 44 / 50 / 71 / 97 TORRES GARCÍA, JOAQUÍN 89
GUTTERO, ALFREDO 15 VIDAL, MIGUEL ÁNGEL 113
HLITO, ALFREDO 107 ZOGBÉ, BIBI 17 / 21 / 25 / 55
JACQUES, CHARLES 143 ZORRILLA DE SAN MARTÍN, ALFREDO 42
KOEK KOEK, STEPHEN 35
NOMBRE DIRECCIÓN
FIRMA