Está en la página 1de 19

ANALISIS DE DISEO DE CIMENTACION DE CASCARON

DATOS DE DISEO
CONCRETO FC= 200KG/CM2

ACERO (ARMAZON) 1/4 (ALAMBRON)


FY= 2400 KG/CM2

MALLA EXAGONAL: FY= 5000KG/CM2


CAPACIDAD DE CARGA SOBRE TERRENO:
qn= 8000 KG/M2

A D G

4 5
C1 C2 C3
2
12419kg 26769kg 17265kg

4,5
C4 C5 C6
4
24020kg 40828kg 30517kg

5,5

C7 C8 C9
9
30517kg 31326kg 18333kg
FORMULAS DE LOS ESFUERZOS DEL CASCARON
SIMPLIFICADAS.
f= b/2
Nq= -PL/2*COS ---- FUERZA ANULAR

Nx= P /2 L ( L 24 X 2 ) cos

qx= -2Psen -----------FUERZA MERIDIONAL

B= LADO MAS CORTO ENTRE COLUMNAS.

qn= p = esfuerzo del terreno.

c = ancho de la zapata
EJE 2 A-B Y B-C
DATOS DE DISEO:
FC= 200KG/CM2

ACERO (ARMAZON) (ALAMBRON).


FY =2400 KG/CM2
MALLA EXAGONAL: FY=5000 KG/CM2
CAPACIDAD DE CARGA SOBRE EL TERRENO: qn= 8000
KG/CM2

DATOS:
PA= 12419 KG
PB= 26769 KG
PC= 17265 KG
qn= 8000 KG/CM2
B= 5.00M
f= B/2 ENTONCES f= 5/2= 2.5 m.
A.COL. A= PA/qn= 12419/8000 = 1.55
CA= 1.55/2= 0.78
A.COL. B= 26769/8000= 3.35
CB= 3.35/4.50= 0.74
A.COL. C= 17265/8000= 2.16
CC= 2.16/2.5= 0.86
Punto a b c Sen Cos
0 0 2.75 2.75 0 1
1 0.69 2.66 2.75 0.25 0.97
2 1.38 2.38 2.75 0.50 0.87
3 2.06 1.82 2.75 0.75 0.66
4 2.75 0 2.75 1.0 0

P= qn= 8000 Nq= -PL/2*COS qx=


-2*p*x*sen
p
Nx= ( L24X 2 ) cos
2L
CUANDO X=0 L= 0.86
PUNTO Nq qx Nx
0 -3440 0 -3440
0.1
0.2 -2993 0 -2993
0.3
0.4 -3440 0 0
CUANDO X=45 L= 0.86
PUNTO Nq qx Nx
0 -3440 0 327
0.1
0.2 -2993 -3600 285
0.3
0.4 3440 X=90 -7200
CUANDO L= 0.86 0

PUNTO Nq qx Nx
0 -3440 0 11630
0.1
0.2 -3440 -7200 10118
0.3
0.4 -3440 -14400 0

DISEO
REVISION DE LA CARGA
DATOS:
E= ESPESOR 4cm.
fc= 200kg/cm2
fc= admisible a la compresin = 0.5 * 0.8*fc.
fc= 0.5*0.8*200= 80kg/cm2

f= P/A entonces A= P/fc


A= 11630/80 = 145cm.
A= E*100
E= 145/100= 1.45m.

Nq=
E
3440 1,45

Nx=11630

REVISION DEL CORTANTE EN LA CASCARA.


DATOS:
-MALLA EXAGONAL
-ALAMBRON 1/4" ---- fy= 5000kg/cm
AREA= 0.32 fy= 2530kg/cm2
f*c= 0.8fc= 0.8*200= 160 kg/cm2

vcr < vu
2530 < 16282

Datos:
F.CORT. = 0.85
AV= AREA DE ACERO
fy= RESISTENCIA DEL ACERO
Vu= CORTANTE ULTIMA
V= CORTANTE
AREA DE LA MALLA = 0.0062 cm2.
ABERTURA= 1.27

PROPONIENDO 6 CAPAS.
Vu= 16282
Vcr= 2530
0.85(0.0251455000)
sep= =1.66 cm
162822530

VERIFICACION DE LA MAGNITUD DE LA CARGA


RESTANTE.
0.85(0.0251455000)
Vu =9281
1.66

Vu-Vcr = 16282 2530= 13752

Vu2= 13752-9281 = 4471

0.85 ( 0.321452530 )
sep= =22.32 cm
4971

@ Cada 24cm. Del cascaron en ambos lados.

Sep.= 6d = 6* 4 = 24cm.

DISEO DE CONTRATRABE.
SE ANALIZARA LA CONTRATRABE MAS CRITICA QUE ES LA DE

B=4 B=5

12419 26769 17265

24020 40628 30517

17295 31326 18383

CT CT

EN MEDIO.

qn= 8000*4.5*1.4= 50400.


50400kg

5,5 4,5

135391 262909 105700


K 0.73 0.89
FD 0 0.45 0.55 0
MEP +127050 -127050 +85050 -85050
1D 0 +18900 +23100 0
1T +9450 0 0 +11550
2D 0 0 0 0
sum. de 136500 108150 108150 73500
momentos

135391
121100

105700
Mmax.182101 110985
141809

36500 .73500
-108150
DATOS:
fc= 4200kg/cm2
fc= 250kg/cm2
f*c= 0.80*fc= 0.80*250= 200kg/cm2
fc= 0.85*f*c= 0.85*200= 170kg/cm2
=0.85

f c} over {fy}
0.75 16000
Pmax=
6000+ fy

0.75(0.856000)
Pmax= =0.01518
6000+4200

7 f c 7 250
Pmin= = =0.3750
fy 170

ENCONTRANDO d:
-Proponiendo b= 45cm
0.9f c*b*q(1-0.5 q)} =}
mu

d=

d=
182101100
0.9170450.3750( 10.5(0.3750))
=93.17 cm

d= 93cm
b= 45cm
OBTENIENDO LAS AREAS DE ACERO.
FORMULA PARA OBTENER AREA DE ACERO.
mR=FRASfy(10.5 q)

DESPEJANDO AS=
Mu
AS=
FRfy(10.5 q)

SE PROPONEN 2 VARILLAS DEL #11 1 3/8


AREA= 10.06cm2

MOMENTO 1:
36500100
AS= =12.78 cm2
0.90420093(10.5 ( 0.3750 ))

MOMENTO 2:
182101100
AS= =63.75 cm 2
0.90420093(10.5 ( 0.3750 ))

MOMENTO 3:
108150100
AS= =37.86 cm 2
0.90420093(10.5 ( 0.3750 ))

MOMENTO 4:
110985100
AS= =38.56 cm 2
0.90420093(10.5 ( 0.3750 ))
MOMENTO 5:
73500100
AS= =25.73 cm 2
0.90420093(10.5 ( 0.3750 ))

2 var.#11
3 var #9 1 var. #8

7 var.#9 3 var. #9

2 var.#11

REVISION POR CORTANTE:


DATOS:
AV= 2*1.27= 2.54 cm2
fy= 4200 kg/cm2
FR= 0.80
Calculo del VCR del concreto:
Si p < 0.015 entonces el VCR= FR*b*d(0.2+20p)
f c
AS 65.27
p= = =0.016>0.015
Si bd 4593

VCR=0.5FRbd f c
VCR=0.50.804593 200=23674

NOTA: COMO EL PERALTE REBASA LO QUE ES 70 cm.


ENTONCES EL VCR SERA MULTIPLICADO POR UN
FACTOR:
VCR=23674( 10.0004 ( 930700 ) )=21496

CORTANTE QUE TOMAN LOS ESTRIBOS:


VSR=VU VCR=13539121496=113895 kg

VSR=113895 kg

SEPARACION DE LOS ESTRIBOS:


FRAVfyd 0.902.54420093
S= = =7.84 CM
VU VCR 113895

S=8 cm.

1.13 1.13

VSR= 113895KG
VU= 135391KG
VCR= 21496KG VSR
35452
vu

VCR

2.69

2.26
SEPARACION MAXIMA ES= 0.25d => 0.25*93=
23cm

2.69 X =2.26 CM 2.26 1.18


= =
135391 113895 113895 X =56948

56948-VCR= 56948- 21496= 35452


113cm / 8cm = 14.13 = 14 + 1= 15 estribos.
0.902.54420093
s= =25.19 cm
35452

2.69-1.13= 1.56m.
156cm / 23 = 6.78 => 7 estribos

PARA EL SIGUIENTE TRAMO DEL CORTANTE:


VSR= VU-VCR= 141809-21496= 120313
VU= 141809
VSR=120313
VCR= 21496

0 . 902. 54420093
S= = 7.42cm => 7 cm.
120313
1.19 1.19

VSR
38661
vu

VCR

2.81

2.38

2.81 X =2.38 CM 2.38 1.19


= =
141809 120313 129313 X=60157

60157- VCR= 60157 21496 = 38661


0.902.54420093
S= =23.10 cm .
38661

119cm / 7cm = 17 estribos.


2.81m-1-19m = 1.62m
162 cm/ 23 = 7 estribos

SIGUIENTE CLARO
VU= 121100
VCR= 21496
VSR= 121100- 21496 = 99604
VSR= 99604
0.902.54420093
S= =8.96 cm=>9 cm
96604

121100 99604 2.40 0.985


= =
2.40 x =1.97 121100 X=49701

49701-VCR= 49701 21496= 28205

0.985 0.985

VSR
28205
vu

VCR

2.40
1.97

CANTIDAD DE ESTRIBOS: 98.5cm/ 9cm=


10.94cm11 estribos.
0.902.54420093
S= =31.65 cm=>23 cm
28205

2.4m-0.985= 1.415m 141.5cm/ 23cm = 6.15cm 6


estribos.
SIGUIENTE TRAMO DEL CORTANTE:
VU= 105700
VCR= 21496
VSR= VU-VCR
VSR=105700-21496 = 84204kg
0.902.54420093
S= =10,60 cm=>11 cm
84204

0.835m 83.5cm / 11cm = 7.59 8+1= 9 estribos.

0.835 0.835

VSR
20606
vu

VCR

2.10
1.67

2.10 X =1.67 cm 1.67 0.835


= =
105700 84204 84204 X =42102

0.902.54420093
S= =43 cm=>23 cm .
20606

2.10-0.835= 1.265m 126.5cm / 23cm = 5.5


6 estribos.
@ 8cm @ 23cm @ 7cm @ 23cm @ 11cm
@ 9cm

También podría gustarte