Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
PREVIO DE LABORATORIO 6
-La polaridad -La presión.
-El efecto del ion común -La naturaleza del soluto.
-La temperatura. -Los factores mecánicos
Para preparar una solución saturada, se debe agregar NaCl a un recipiente con agua
y agitar hasta que se disuelva. Se debe seguir agregando NaCl hasta que no se disuelva
más y quede un exceso de sólido en el fondo. La cantidad de NaCl que se necesita
depende de la temperatura del agua. Por ejemplo, a 20°C se necesita 36 g de NaCl por
cada 100 g de agua para formar una solución saturada.
6. ¿Cuáles son los pasos para preparar 400mL de una solución 0,7M si se debe pesar 5,25g del soluto?
Para ello, se usa la fórmula M = n/V, donde M es la molaridad, n es el número de
moles de soluto y V es el volumen de solución en litros. Despejando V, se obtiene V =
n/M. Como se sabe que n = m/Mr, donde m es la masa de soluto y Mr es su masa
molar, se puede sustituir n por m/Mr y obtener V = m/(M x Mr). En este caso, se tiene
que m = 5,25 g y M = 0,7 M. Si el soluto es NaCl, su masa molar es Mr = 58,5 g/mol.
Entonces, el volumen de solución es V = 5,25/(0,7 x 58,5) = 0,128 L o 128 mL.
7. Se desea preparar 600mL de una solución 0,5M de hidróxido de Potasio. ¿Cuánto de peso de
hidróxido de Potasio se utilizará?
Calcular la masa de soluto necesario. Para ello, se usa la fórmula n = m/Mr, donde n es
el número de moles de soluto, m es la masa de soluto y Mr es su masa molar.
Despejando m, se obtiene m = n x Mr. En este caso, se tiene que n = 0,3 mol y Mr = 56
g/mol (si el hidróxido de potasio es KOH). Entonces, la masa de soluto es m = 0,3 x 56
= 16,8 g. de hidróxido de potasio.
8. Se dispone de 40g de ácido Nítrico y se disolverá en una fiola de 1000mL. ¿Qué concentración
Normal tendrá la solución?
9. ¿Cuál es la molaridad del ácido Sulfúrico original de fábrica que tiene una concentración de 97% y
una densidad de 1,84g/mL?
10. Que datos debe consignar la etiqueta de un frasco, que contiene una solución.
Para ello, se multiplica la masa de solución por el porcentaje de soluto. En este caso, se
tiene que m1 = 300 g y P1 = 28% para la primera solución y m2 = 280 g y P2 = 15%
para la segunda solución. Entonces, la masa de soluto en cada solución inicial es s1 =
m1 x P1/100 = 300 x 0,28 = 84 g y s2 = m2 x P2/100 = 280 x 0,15 = 42 g.
Calcular la masa total de soluto en la solución final: Para ello, se suma la masa de
soluto en cada solución inicial. En este caso, se tiene que s1 = 84 g y s2 = 42 g.
Entonces, la masa total de soluto en la solución final es S = s1 + s2 = 84 + 42 = 126 g.
Para ello, se suma la masa de solución en cada solución inicial. En este caso, se tiene
que m1 = 300 g y m2 = 280 g. Entonces, la masa total de solución final es M = m1 +
m2 = 300 + 280 = 580 g.
Para ello, se divide la masa total de soluto entre la masa total de solución y se
multiplica por 100. En este caso, se tiene que S = 126 g y M = 580 g. Entonces, el %
m/m de la solución final es P = S/M x 100 = 126/580 x 100 = 21,72%.
12. Se mezclan 200 gramos de una solución de Sulfato de Sodio (Na2SO4 ) al 10% m/m y d=1,09 g/mL
con 120 mL de otra solución de la misma sal al 28% m/m y d=1,23 g/mL. Determina: A)
Concentración m/m de la solución final. B) Densidad de la solución final.
Calcular la masa de soluto en cada solución inicial. Para ello, se multiplica la masa de solución
por el porcentaje de soluto. En este caso, se tiene que m1 = 200 g y P1 = 10% para la primera
solución y m2 = 120 mL x 1,23 g/mL = 147,6 g y P2 = 28% para la segunda solución.
Entonces, la masa de soluto en cada solución inicial es s1 = m1 x P1/100 = 200 x 0,1 = 20 g y
s2 = m2 x P2/100 = 147,6 x 0,28 = 41,33 g.
Calcular la masa total de soluto en la solución final. Para ello, se suma la masa de soluto en
cada solución inicial. En este caso, se tiene que s1 = 20 g y s2 = 41,33 g. Entonces, la masa
total de soluto en la solución final es S = s1 + s2 = 20 + 41,33 = 61,33 g.
Calcular la masa total de solución final. Para ello, se suma la masa de solución en cada solución
inicial. En este caso, se tiene que m1 = 200 g y m2 = 147,6 g. Entonces, la masa total de
solución final es M = m1 + m2 = 200 + 147,6 = 347,6 g.
Calcular la concentración m/m de la solución final. Para ello, se divide la masa total de soluto
entre la masa total de solución y se multiplica por 100. En este caso, se tiene que S = 61,33 g y
M = 347,6 g. Entonces, la concentración m/m de la solución final es P = S/M x 100 =
61,33/347,6 x 100 = 17,64%.
B) Densidad de la solución final.
Para ello, se divide la masa total de solución entre la densidad media de las soluciones
iniciales. La densidad media se obtiene haciendo un promedio ponderado de las densidades
iniciales según las masas de las soluciones. En este caso, se tiene que M = 347,6 g y d1 = 1,09
g/mL para la primera solución y d2 = 1,23 g/mL para la segunda solución. Entonces, la
densidad media es d = (m1 x d1 + m2 x d2)/M = (200 x 1,09 + 147,6 x 1,2 3)/347,6 = 1,15
g/mL. Luego, el volumen total de solución final es V = M/d = 347,6/1,15 = 302 mL.
Para ello, se divide la masa total de solución entre el volumen total de solución. En este caso, se
tiene que M = 347,6 g y V = 302 mL.
13. Calcule la normalidad de una disolución de ácido sulfúrico, H2SO4, si 300 mL de la misma
reaccionan exactamente con 30 g de carbonato de sodio, Na2CO3.
Para ello, se divide la masa de carbonato de sodio entre su masa equivalente. La masa
equivalente se obtiene dividiendo la masa molar entre el número de hidrógenos reemplazables.
En este caso, se tiene que m = 30 g y Me = 106 g/equiv (si el carbonato de sodio es Na2CO3).
Entonces, el número de equivalentes de carbonato de sodio es E = m/Me = 30/106 = 0,283
equiv.
Para ello, se usa la relación estequiométrica entre los reactivos según los coeficientes de la
ecuación química. En este caso, se tiene que 1 equiv de ácido sulfúrico reacciona con 1 equiv
de carbonato de sodio. Entonces, el número de equivalentes de ácido sulfúrico es igual al
número de equivalentes de carbonato de sodio. Es decir, E = 0,283 equiv.
Para ello, se divide el volumen en mililitros entre 1000. En este caso, se tiene que V = 300 mL.
Entonces, el volumen de disolución en litros es V = 300/1000 = 0,3 L.