MATEMATICA
ACTIVIDAD ENTREGABLE 1
“AÑO DEL FORTALECIMIENTO Y LA SOBERANIA
NACIONAL”
CURSO: MATEMATICA
CODIGO: 202210–SPSU – 862 – NRC-41226
UNIDAD: DE LA UNIDAD 1 A LA UNIDAD 4
AULA: PT02
DOCENTE: NICOLAS QUINTANA ALHUAY
ALUMNO: PACHAS MAGALLANES ERICK JOSE
CORREO: 1417521@senati.pe
CARRERA: ADMINISTRACION INDUSTRIAL
CHINCHA – PERU
2022
ACTIVIDAD ENTREGABLE 1
TRIGONOMETRIA BASICA
PLANTEAMIENTO DEL PROBLEMA
La siguiente gráfica muestra el diseño que corresponde a la instalación de una
torre de comunicación alejada de un edificio. La distancia del edifico a la
torre es de 24 m y el ángulo de elevación desde ese punto a la parte más
alta de la torre es 53º y el ángulo de depresión hacia el pie de la torre es
30º.
• ¿Cuál es la altura de la torre? •
¿Cuál es la altura del edificio? •
DESARROLLO DEL PROBLEMA
Con los datos aportados en la figura es posible construir triángulos
rectángulos y usar razones trigonométricas para responder las
interrogantes.
Dado que se conoce la distancia horizontal entre la torre y el edificio y que las
incógnitas son distancias verticales, podemos usar la razón
trigonométrica tangente para hallar las alturas pedidas.
Tangente del ángulo = Cateto Opuesto / Cateto Adyacente
¿Cuál es la altura del edificio?
En el triángulo azul se tiene un ángulo (30°), el lado horizontal o cateto
adyacente (24 m) y el lado vertical o cateto opuesto (incógnita e).
Sustituimos en la fórmula de la tangente
Tg (30°) = e / 24 de aquí
e = 24 Tg (30°) = 13.86
RESPUESTA: La altura del edificio es de 13.86 metros, aproximadamente.
¿Cuál es la altura de la torre?
La altura de la torre (h) es la suma de la altura del edificio (e) y la altura que
llamamos f.
En el triángulo verde se tiene un ángulo (53°), el lado horizontal o cateto
adyacente (24 m) y el lado vertical o cateto opuesto (incógnita f).
Sustituimos en la fórmula de la tangente
Tg (53°) = f / 24 de aquí
f = 24 Tg (53°) = 31.85 m
Altura de la torre = h = e + f = 13.86 + 31.85 = 45.71 m
RESPUESTA: La altura de la torre es de 45.71 metros, aproximadamente.
EJERCICIOS:
TAREAS SEMANALES:
RETO
A= 3,46cm a mm = 346 mm
A= a2 x 0,785
D= √ 346/0,785
D= 21 mm
RESPUESTAS:
a) 54 c) 72/25 e) 49 g) 63/25 i) 7,99031
b) 214 d) 2,128 f) 47/9 h) 2,751 j) 0,918477
A= √ 2025 = 45mm
Calculamos la longitud de sus lados.
A = L²
176,71 cm² = L²
L² = 176,71 cm²
L = √176,71 cm²
L = 13,29 cm
un =√15, 9a=3,987cm